Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины-2020». 15 – 18 октября  (Прочитано 10182 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вновь наступило 1-е число месяца, и сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», целиком посвящена именно Авиапоиску.
В ней мы собрали для вас в одном месте книги на эту тематику – как уже ранее выкладывавшиеся в Рунете, так и пока не распространявшиеся в Сети оригинальные авторские издания, на рассылку нами которых от их авторов были получены персональные разрешения:

Агафонов Е.Н. «Мы не все вернулись из полёта» (Владимир, 2017)
Агафонов Е.Н. «Владимирские соколы. Навечно в небе. Книга Памяти уроженцев Владимирской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Красной Армии. Часть I. Город Владимир» (Владимир, 2021)
Агафонов Е.Н. «Владимирские соколы. Навечно в небе. Книга Памяти уроженцев Владимирской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Красной Армии. Часть II. Александровский и Вязниковский районы» (Владимир, 2022)
«Вечный полёт. Книга Памяти. Часть первая» (Южно-Сахалинск, 2017)
«Вечный полёт. Книга Памяти. Выпуск № 2» (Южно-Сахалинск, 2018)
«Вечный полёт. Книга Памяти. Выпуск 3» (Южно-Сахалинск, 2019)
Воробьёв В.М. «Герои-лётчики в Тверском небе. Биографические очерки» (Тверь, 2018)
Дьяков И.А. «С мечтой о небе. История 27-го запасного авиационного полка» (Вологда, 2016)
«Имена из солдатских медальонов. 5 том. Специальный выпуск. Авиация» (Казань, 2011)
«Имена из солдатских медальонов. 9 том. Специальный выпуск. Авиация» (Казань, 2019)
Прокофьев И.Г. « «Крылья Татарстана». Восстановить легенду» (Казань, 2019)
Прокофьев И.Г., Давыдов Б.В. «Методические справочные материалы по классификации номеров самолетов и моторов ВВС Красной Армии и Военно-Морского Флота в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (Великий Новгород, 2016)
«Ушедшие в Сурское небо. История авиационных происшествий и воинских подразделений Военно-воздушных сил Красной Армии на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны» (Пенза, 2020).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                       
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. В минувшем месяце при рассылке нашим читателям сканов довоенных советских авиационных журналов с рядом из них возникли «некоторые технические трудности» :( . Заранее учитывая возможность их проявления и нынче, мы по-прежнему гарантируем всем рассылку всех ваших заказов – просто, возможно, «в более продолжительные сроки».

П.П.С. Как и в прошлом году, в конце этого месяца (а именно – 23-го числа), по случаю Дня защитника Отечества вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеке авиапоисковика», в котором вашему вниманию будут предложены поступившие в неё после 23.09.2022 сканы «ведомственных» изданий по самолётам Советских ВВС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – как отечественного производства, так и по полученным СССР по Ленд-Лизу.


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Всех вас – с наступившим 23 Февраля!
Как и сообщалось нами в начале этого месяца, «по случаю Дня защитника Отечества вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеке авиапоисковика», в котором вашему вниманию будут предложены поступившие в неё после 23.09.2022 сканы «ведомственных» изданий по самолётам Советских ВВС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – как отечественного производства, так и по полученным СССР по Ленд-Лизу».
К сегодняшнему празднику «Электронная библиотека авиапоисковика» предлагает вашему вниманию следующие издания:

Ил-4, Ли-2   Турельная установка УТК-1 (1943)
Ли-2, С-47   Монтаж радиовысотомеров АН, АПН-1, РВ-2 (1948)
П-5, У-2   Ремонт (1944)
У-2   Сборник дефектов (1932)
Р-51 Mustang (издание 1942 года на английском языке).

Так же вашему вниманию предлагаются сканы следующих советских изданий по планерам довоенных и военных образцов:

Атлас конструкций планеров (1938)
А-2   Техника пилотирования (1951)
А-2   Техописание и эксплуатация (1949)
Г-9, Пс-2, Ус-4, Ш-5   Эксплуатация (1936)
ИТ-4бис (1930)
Пс-1, Ус-3   Эксплуатация (1933)
Пс-1, Ус-3   Техописание (1933)
Пс-2, Ус-4   Техописание и эксплуатация (1936)
Ус-6   Техописание и эксплуатация (1938).

Кроме того, вашему вниманию предлагаются уже анонсировавшиеся нами ранее издания – теперь в иных вариантах сканов:

АНТ-8   Техническое описание 1933 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне – в виде отдельных файлов в формате JPEG)
Ла-5ФН   Инструкция лётчику 1944 (предлагалось ранее сканом в формате PDF, ныне – как текстовой документ Microsoft Word 97-2003)
ЛаГГ-3   Инструкция лётчику 1943 (предлагалось ранее сканом в формате PDF, ныне – как текстовой документ Microsoft Word 97-2003)
По-2   1951 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)
Spitfire VA, VB, VC   1943 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                       
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Внимание! Следующая информация о поступлении книжных новинок в «Электронную библиотеку авиапоисковика» планируется не как обычно было до этого 1-го числа нового месяца, а 05.03.2023 и «в новом формате». Следите за темой!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Как и сообщалось нами ранее, 23 февраля, «следующая информация о поступлении книжных новинок в «Электронную библиотеку авиапоисковика» планируется не как обычно было до этого 1-го числа нового месяца, а 05.03.2023 и «в новом формате» ».
В этот день 81 год назад, 05.03.1942 в СССР была образована Авиация Дальнего Действия, участие которой в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов является самым значимым боевым периодом в уже более чем вековой истории отечественной Дальней Авиации. По случаю этого дня «Электронная библиотека авиапоисковика» предлагает всем, чья поисковая деятельность связана с Великой Отечественной, электронные копии следующих изданий по истории всей Дальней Авиации:

«Дальняя Авиация: Первые 90 лет» (единый скан в формате PDF)
«Дальняя Авиация: Век в боевом полёте» (в 2 книгах; фотокопии каждой по отдельности их страницы + 1-я книга в виде единого скана в формате PDF)
«История Дальней Авиации СССР: Военно-исторический очерк в 2 частях» (Рощин Г.И.; в 3 книгах; фотокопии каждой по отдельности их страницы)
«Первым делом – самолёты: 95 лет Инженерно-авиационной службе Дальней Авиации» (единый скан в формате PDF)
«От «Ильи Муромца» до ракетоносца: Краткий очерк истории Дальней Авиации» (Цыкин А.Д.; текстовой документ Microsoft Word 97-2003)
«Иллюстрированные очерки истории Дальней Авиации СССР» (Гагин В.В.; в 3 книгах; фотокопии каждой по отдельности их страницы)
«Воздушный меч России: Стратегическая авиация России» (Хайрюзов В.Н.; единый скан в формате PDF).
 
Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                         
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вновь наступило 1-е число месяца, и сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», целиком посвящена авиационным моторам, а так же приборам.
Вашему вниманию предлагаются сканы следующих «ведомственных» изданий:

Мотор АШ-62ИР. Ремонт (1949)
Мотор Эллисон В-1710 (3 американских издания 1942 – 1944 годов на английском языке)
Моторы М-17 и М-17б. Ремонт (1935)
Радиовысотомер РВ-2 (1949)
Радиостанция РСИ-6 (1946)
Самописец скорости и давления (бароспидограф) (1940)
Самопуск АП-3 (1939)

, а так же:
Двигатели боевых самолётов России (2021; 2 скана; часть 1-я «Поршневые моторы» включает в себя главы, посвящённые следующим советским авиационным моторам: АМ-34 (М-34), АМ-35, АМ-38, АМ-42, АШ-73ТК, ВК-107 (М-107), М-17, М-22, М-25, М-30, М-34 (АМ-34), М-40, М-62, М-63, М-85, М-86, М-87, М-88, М-92, М-100, М-103, М-104, М-105, М-107 (ВК-107) ).
 
Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Внимание! Следующую информацию о поступлении книжных новинок в «Электронную библиотеку авиапоисковика» планируется разместить ко Дню Победы, 09.05.2023. Следите за темой!

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Как и было объявлено в предыдущем месяце, «следующую информацию о поступлении книжных новинок в «Электронную библиотеку авиапоисковика» планируется разместить ко Дню Победы, 09.05.2023», и сегодня вашему вниманию предлагаются сканы следующих «ведомственных» изданий:

Бомбардировочные расчёты (Издание Управления Главнокомандующего ВВС 1950 года)
Временная инструкция по техническому обслуживанию транспортных и специальных автомашин в частях ВВС Красной Армии (Издание Управления автотранспорта и средств механизации Службы Тыла ВВС 1943 года)
Инструкция по воздушному бою истребительной авиации (ИВБИА-45) (Издание Высшей школы воздушного боя ВВС 1945 года)
Инструкция по применению светящихся авиабомб (САБ) для ночного бомбометания в Авиации ДД (Издание Управления Авиации Дальнего Действия 1943 года)
Лётные испытания самолётов (издание Ленинградской Военно-Воздушной Инженерной Академии 1947 года)
Некоторые вопросы сбора и маневрирования частей ВВС (издание Военно-Воздушной Академии 1950 года)
Основы бомбометания (издание Военно-Воздушной Академии 1940 года)
Пункты боевого управления истребительной авиации (издание Военно-Воздушной Академии 1947 года)
Работа штаба ближне-бомбардировочной авиационной дивизии, действующей по аэродромам противника во взаимодействии с истребительной авиационной дивизией (издание Военно-Воздушной Академии 1947 года)
Справочные сведения по авиации (Воениздат НКО СССР 1940)
Штурмовые действия авиации (Воениздат НКО СССР 1942),

а так же:

Авиация – партизанам 1941 – 1944. Документы и воспоминания (2005)
Аляска – Сибирь. Трасса мужества (2000)
История отечественной авиапромышленности. Серийное самолётостроение 1910 – 2010 гг. (2011)
«Кобры» над тундрой (1992)
Полярная авиация России. Книга 1. 1914 – 1945 гг. (2011)
Полярная авиация России. Книга 2. 1946 – 2014 гг. (2015)
Развитие советской авиации в предвоенный период (1938 год – первая половина 1941 года) (2009)
Советская авиапромышленность в годы Великой Отечественной войны (2011)
Эмблемы и знаки самолётов Российских ВВС 1912 – 2012 (2012).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как и в предыдущие годы, в этот день, 1 сентября «Электронная библиотека авиапоисковика» вновь открывается после «летних каникул»!
Вашему вниманию сегодня предлагаются сканы следующих «ведомственных» изданий на русском и иностранных языках (включая ряд иных сканов, чем уже представлялись нами ранее):

По самолётам:
« А-20 «Бостон» » (как «Havoc II» – британское издание 1941 года на английском языке)
Альбом схем и чертежей самолёта МиГ-3 с двигателем АМ-35 (1941)
Краткое техническое описание самолёта И-185-М-71 (эталон) (Без указания года издания)
Методические указания по технике пилотирования самолёта Як-9 (1945)
Расчёт узлов крепления управления самолёта Ту-2 (Без указания года издания) 
Техническое описание и инструкция по эксплуатации самолёта Ш-2 с мотором М-11 (1933)
Техническое описание самолёта Ла-5 с мотором М-82. Часть 1 (1942)
Техническое описание самолёта ТБ3-4М17 (1932)

По авиационным моторам:
АШ-82ФН (1947)
« М-103А и М-105 » (финское издание 1943 года на финском языке; в 2 частях)
« «Эллисон» В-1710 » (14 американских и австралийских изданий 1942 – 1946 годов на английском языке)
Отечественные авиационные поршневые моторы 1910 – 2009 (2010)

По аэрофотоаппаратам Ленд-Лиза:
5 американских изданий 1932 – 1945 годов (на английском языке)

А так же:
Авиапромышленность СССР в 1921 – 1941 годах (2006)
История авиационной промышленности России (2014)
История отечественной авиапромышленности. Серийное самолётостроение 1910 – 2010 гг. (2011)
Справочник по советской аэродромной технике «Механизация аэродромной службы» (1939).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Как и в предыдущие годы, в конце месяца сентября (а именно – 23-го числа) по случаю личного праздника библиотекаря :) , вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеке авиапоисковика», в котором вашему вниманию планируется предложить сканы специальных справочных изданий по самолётам Советских ВВС.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Предшествующее сообщение темы я заканчивал словами: «Как и в предыдущие годы, в конце месяца сентября (а именно – 23-го числа) по случаю личного праздника библиотекаря :) , вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеке авиапоисковика», в котором вашему вниманию планируется предложить сканы специальных справочных изданий по самолётам Советских ВВС» .
23 сентября наступило :) , и сегодня вашему вниманию нами предлагаются 11 томов следующих «бонусных» изданий – которые, возможно, уже есть у вас в «бумажных», книжных оригиналах, но каковые ныне удобно иметь и в электронном виде (все нижеперечисленные сканы – в формате  PDF):

Самолётостроение в СССР (1917 – 1945). В двух книгах (1992, 1994)
Шавров В.Б. История конструкций самолётов в СССР до 1938 г. (1988)
Шавров В.Б. История конструкций самолётов в СССР 1938 – 1950 гг. (1988)
История конструкций самолётов в СССР 1951 – 1965 гг. (2000)
Яковлев А.С. Советские самолёты. Краткий очерк (1975)

, а так же:
«Энциклопедия авиации Джейна» (на английском языке – «Jane's Encyclopedia of Aviation», в 5 томах, 1980).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru        
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
 
P.S. «По понятным причинам» :) рассылка ваших заказов может начаться нами 24 сентября с.г.
P.P.S. Информация об очередных новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика» планируется нами к размещению как всегда, 1-го числа нового месяца.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вновь наступило 1-е число месяца, и сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», целиком состоит из изданных в период Второй мировой войны 1939 – 1945 годов различных «определителей» самолётов.
Сегодня вашему вниманию предлагаются сканы 10 следующих «ведомственных» изданий на русском и иностранных языках (включая ряд иных сканов, чем уже представлялись нами ранее):

Военные самолёты СССР (1940; данный альбом-справочник предлагается в двух вариантах сканов – в виде 60 отдельных файлов в формате jpg и одним единым файлом в формате PDF)
Силуэты самолётов СССР. Памятка бойцу Красной Армии (1941)
Друг или враг? Учись распознавать фашистские самолёты (1941; сравнительный справочник по советским и немецким военным самолётам)
Военная разведывательная идентификация советско-русских самолётов (американское издание «Military Intelligence Identification of Soviet-Russian Aircraft» 1941 года; на английском языке)
Военные самолёты Великобритании, Германии, Италии, СССР, США, Франции и Японии (данное нами условное общее название для комплекта из 60 отдельных плакатов американского издания 1943 года; на английском языке)
Определение самолётов (немецкое издание «Das Erkennen von Flugzeuge» без точного указания года выпуска (после 1939-го); на немецком языке)
Самолёты, авиационное оборудование и вооружение Советских ВВС (немецкое издание «Flugzeuge, Flugzeugausrüstung und Waffen der sowjetischen Luftwaffe» 1942 года; на немецком языке)
Советские истребители, ударные и разведывательные самолёты (итальянское издание «Velivoli sovietici da caccia, assalto e ricognizione» 1942 года; на итальянском языке)
Советские бомбардировщики и транспортные самолёты (итальянское издание «Velivoli sovietici da bombardamento e da trasporto» 1942 года; на итальянском языке)
Таблицы самолётов (немецкое издание «Flugzeugtafeln» 1944 года; на немецком языке)

, а так же:

Окраска и обозначение самолётов РКВВФ и ВВС РККА до 1940 г. (2007)
Окраска и обозначение самолётов Советских ВВС 1941 – 1945 гг. (2008).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Знакомим вас с очередной подборкой новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика». Сегодня вашему вниманию предлагается более четырёх десятков сканов «ведомственных» изданий как на русском, так и на иностранных – английском и немецком – языках. В первую очередь, это сканы изданий непосредственно по самолётам, а так же по их моторам и радиооборудованию:

А-20С Boston (издание 1942 года на английском языке)
Junkers Ju-88 (модификаций G, R, S и T– 5 сканов изданий 1943 – 1944 годов на немецком языке)
Spitfire I (издание 1941 года на английском языке)
Spitfire V (издание 1944 года на английском языке)
Мотор М-22 (как «Бристоль-Юпитер»; издание 1927 года на английском языке)
Мотор М-34 (РНА, РНБ, НБ). Техническое описание (1936)
Мотор БМВ-6 (издание 1940 года на немецком языке)
Мотор БМВ-801 (3 издания 1942 – 1943 годов на немецком языке)
Мотор «Даймлер-Бенц-601» (издание 1940 года на немецком языке)
Моторы «Даймлер-Бенц-603 и Даймлер-Бенц-613» (издание 1943 года на немецком языке)
Мотор «Пратт-Уитни-2800» (издание 1947 года на английском языке)
Инструкция по регулировке агрегата непосредственного впрыска НБЗ-ФА мотора АШ-82ФН (1948)
Радиостанция типа РСИ-4. Описание и инструкция (1942).

Кроме них, сегодня вашему вниманию предлагаются сканы нижеследующих советских «ведомственных» изданий 1930-х – 1940-х годов:

Альбом средств механизации ВВС Красной Армии (1943)
Аэронавигационная линейка (Методы и приёмы расчётов арифметических, штурманских, бомбардировочных и по аэрофотосъёмке) (1939)
Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУИА-40) (1940)
Боевые средства авиации (1934)
Воздушная радионавигация (1940)
Год решающих побед в воздухе (Сборник статей) (1945)
Действия истребительной авиации ВМФ (1942)
Зарубежная авиапромышленность и авиация в 1940 году (Краткий обзор авиапромышленности, военно-воздушных сил и тенденций развития авиации. Характеристики самолётов и моторов) (1941)
Инструкция по агротехнической маскировке лётных полей (1942)
Инструкция по обезвреживанию и уничтожению неразорвавшихся немецких авиационных бомб (1943)
Искусство пилотажа (1937)
Лётные испытания самолётов (1936)
Памятка при маскировке самолётов летом подручными средствами (1942)
Приборы на самолёте (2 различных скана; 1947)
Применение радио в авиации (1930)
Противопожарные мероприятия в авиации (1939)
Справочник метеоролога ВВС РККА (1939)
Справочные сведения по авиации (1940)
Справочные сведения по воздушным силам (2 различных скана; 1935)
Тактика Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота (2 различных скана; 1941)
Указания по маскировке оперативных аэродромов и материальной части в летний период 1942 г. (1942)
Хранение самолётов и моторов (1948).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вновь наступило 1-е число нового месяца, и – как всегда в этот день – мы знакомим вас с очередной подборкой новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика».
Сегодня вашему вниманию предлагается почти пять десятков сканов «ведомственных» изданий как на русском, так и на иностранных – английском, немецком и польском – языках.
Заканчивается очередной календарный год, и мы вновь возвращаемся к темам тех подборок сканов, которые предлагали вам в нём  ранее. Сегодня в первую очередь – это следующие сканы изданий непосредственно по самолётам, а так же по их моторам и системам:

А-2 (здесь и далее – советское издание 1949 года на русском языке)
По-2 (2 различных издания – 1946 и 1951)
«Спитфайр» VB и IX (один-единый скан 2 различных изданий – 1944 и 1945)
Б-25 «Митчелл» (американское издание 1945 года на английском языке)
Мотор АШ-62ИР (2 различных издания – 1992 и 2007)
Мотор АШ-62ИР (польское издание без указания года выпуска, на польском языке)
Мотор АШ-82Т (1960)
Моторное электрооборудование самолётов (1934)
Маслосистемы самолётов (1941)
Руководство по авиасвечам (1931)
Смазка авиадвигателя (1934)
Характеристики воздушных винтов (1941)
Авиационные моторы военных воздушных сил иностранных государств – Англии, США, Германии, Франции, Италии (1939)
Британское авиационное моторостроение (1939).   

Так же вашему вниманию сегодня предлагаются сканы следующих «определителей» самолётов:

Самолёты Германии (1941)
Силуэты английских и американских самолётов (1942)
Определение самолётов: друг или враг? (4 части британского издания 1940 года на английском языке)
Руководство по распознанию самолётов (американское издание 1943 года на английском языке).

Кроме них, сегодня вашему вниманию предлагаются сканы нижеследующих советских «ведомственных» изданий 1930-х – 1940-х годов:

Авиамотористам о самолёте (1932)
Авиаремонтное дело в воздушном флоте (1934)
Авиационное ремонтное дело (1949)
Авиационные приборы (3 различных издания – 1938 (в 4 книгах), 1941, 1947)
Военные аэродромы (2 скана; 1944)
Воздушная разведка (1942)
Вооружение самолёта (2 различных скана одного издания, 1941)
Основы вооружения самолётов (1946)
Испытания опытных самолётов (1938)
Лётные испытания самолётов (1941)
Конструкция современных самолётов. Альбом чертежей (1932)
Конструкция металлических самолётов (1935)
Механизация клепально-сборочных работ в самолётостроении (1939)
Основы самолётостроения и подготовка производства (1943)
Основы технической эксплуатации самолётов и моторов (1943)
Производство деревянных самолётов (1945)
Радиопеленгация самолётов (1944)
Тактика штурмовой авиации (1936)
Штурманская служба в авиации (1940),

а так же:

Боеприпасы бортового стрелкового вооружения самолётов Люфтваффе (немецкое издание 1944 года на немецком языке).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть – «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Как и в предыдущие годы, до конца этого, последнего его месяца (а именно – 26 декабря), по случаю очередной годовщины открытия «Электронной библиотеки авиапоисковика», вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение от нас, в котором вашему вниманию нами планируется предложить новые сканы изданий как непосредственно по авиапоиску, так и печатных работ самих авиапоисковиков.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Данное моё сообщение в этой теме - временное, так как содержит временную (действует в течении недели!) ссылку - https://dropmefiles.com/lFHxz - на скачивание сканов следующих книг по тематике ПВО Москвы в годы войны:
- "100 летие Противовоздушной обороны России 1914 - 2014. Том 1 (1914 - 1941)" (2014),
- "100 летие Противовоздушной обороны России 1914 - 2014. Том 2 (1941 - 2014)" (2014),
- "Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне 1941 - 1945: Краткая хроника" (1981),
- Дёгтев Д., Зубов Д. "Воздушная битва за Москву: Сталинские соколы на защите столичного неба. 1941 - 1944" (2018),
- "ПВО страны: Вчера, сегодня, завтра" (2011),
- Фёдоров А. "Авиация в битве под Москвой" (1975),
- Хазанов Д. "Неизвестная битва в небе Москвы 1941 - 1942 гг. Оборонительный период" (1999),
- Хазанов Д. "Неизвестная битва в небе Москвы 1941 - 1944 гг. Финал" (2007).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Ровно три года назад, 26.12.2020 для всех вас виртуально «открыла свои двери» наша «Электронная библиотека авиапоисковика».
Как уже сообщалось в этом месяце ранее, «по случаю очередной годовщины открытия «Электронной библиотеки авиапоисковика», вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение от нас, в котором вашему вниманию нами планируется предложить новые сканы изданий как непосредственно по авиапоиску, так и печатных работ самих авиапоисковиков».
Сегодня это – сканы со следующих изданий 2008 – 2023 годов:

Боевой путь 108 гвардейского штурмового авиационного Рава-Русского ордена Суворова полка (май 1938 – июль 1946 г.) (2009)
Карташёвы А. и И.   Ворошиловские соколы (2022)
Книга Памяти ветеранов 324-ой авиадивизии имени Кожедуба И.Н.
Книга Памяти ГК НИИ ВВС 1941 – 1945 (2015)
Красильников С.   Мой дед (2021)
Маслов М.   Поиски Леваневского (2008)
Никитин И., Мамонов О.   658-й авиаполк: На пяти фронтах (2020)
Они защищали небо Родины… Участие авиаторов-томичей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов: Сборник документов и материалов (2011)
Порфирьев Е.   Методическое пособие по технологическим клеймам заводов-производителей самолётов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 (2023)
Прокофьев И.   Советская авиация в боях над Красным Бором и Смердыней: Февраль – март 1943 года (2008)
Протопопова Т.   Алёшин. История поиска дальнего бомбардировщика: Исследование в области историко-правового краеведения (2011).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть – «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Всех вас – с наступившим Новым 2024 Годом!
Несмотря на Новогодние каникулы, «Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает свою работу!
Сегодня, как и ровно год назад, вашему вниманию предлагается подборка сканов советского журнала «Техника воздушного флота» - №№ 1, 4 – 6 за 1927 год, №№ 1 – 5 за 1928 год, № 7 – 9 за 1942 год, а так же сканы следующих изданий по авиационной библиографии:

Аннотированный указатель литературы на русском языке по авиации и воздухоплаванию за 50 лет (1881 – 1931) (1938)
Аэрофотосъёмка и аэрофотограмметрия. Библиографический указатель отечественной литературы (1864 – 1949) (1951)
Библиографический указатель по авиационным двигателям (работа и конструкция) (1934)
История авиации. Библиографический указатель. История авиационной науки и техники (2003)
Каталог Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (2019)
Указатель статей иностранной и советской периодики по авиации и воздухоплаванию (2 издания – 1934 и 1935).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                       
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», вновь целиком посвящена различным системам отечественного авиационного вооружения и его боеприпасам – как предвоенных лет, так и периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов:

Альбом конструкций патронов стрелкового и крупнокалиберного автоматического оружия (от 6,5 до 37 мм.) (1946)
Бортовая шквореневая установка пулемёта ШКАС на самолёте Ли-2 (1944)
Временное руководство по осмотру и ремонту пулемёта «ШКАС» средствами войсковых частей ВВС РККА (1938)
Инструкция по стрельбе и боевой работе батарей, вооружённых 20-мм автоматическими пушками ТНШ-20 (ШВАК) с кольцевым прицелом (1943)
Описание синхронного пулемёта ШКАС - 7,62 мм (1938)
Описание 7,62-мм пулемёта ПВ1 (1933)
Пулемётная установка «ПУЛ 9» на самолёте Р1-М5 (1933)
Техническое описание стандартной турельной головки под пулемёт системы «ШКАС» (1937)
20-мм пушка ШВАК. Устройство, эксплуатация и ремонт (1943)
20-мм танковая пушка ТНШ (ШВАК). Руководство службы (1942)

, а так же

Применение оружия в воздушном бою (Опыт исследования) (1940)
Советское авиационное вооружение. Самолёт против танка (2017)

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                       
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», целиком посвящена советскому «военно-авиационному парашютизму» 1930-х – 1940-х годов и состоит из сканов следующих изданий:

Временное краткое техническое описание и инструкция по укладке парашюта «Ракета» (1948)
Вынужденные парашютные прыжки с основных типов современных боевых самолётов (Для инструкторов парашютной подготовки, курсантов лётных школ и лётный состав строевых частей ВВС Красной Армии) (1945)
Изобретатель авиационного парашюта Г.Е.Котельников (1949)
Котельников Г.Е. История одного изобретения (1939; 2 различных скана)
Котельников Г.Е. Парашют (1943)
Парашютизм в СССР: история становления и развития в 1930 – июне 1941 гг. (2020) 
Парашютное дело. Учебник для лётных школ и строевых частей ВВС РККА (1934)
Развитие авиационных средств спасения (1990)
Устройство и эксплуатация парашютов. Учебное пособие для строевых частей и училищ ВВС (1955).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                         
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вашему вниманию предлагается сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика» – сканы 35 изданий периода 1925 – 1954 годов на русском, а так же на английском и немецком языках – по следующим разделам:

Самолёты Ленд-лиза:
B-25 (американское издание без указания года выпуска, на английском языке)
Р-40 (2 американских издания 1943 года на английском языке)
Р-47 (американское издание 1942 года на английском языке)
Р-51 (4 американских издания 1945 – 1954 годов на английском языке),

Определители самолётов
Определение самолётов. Как распознавать британские, нацистские и итальянские самолёты (американское издание 1943 года на английском языке),

Авиационные моторы
Авиационные дизели (1940)
Allison V-1810 (американское издание без указания года выпуска, на английском языке)
DB-601, DB-605 (немецкое издание 1941 года на немецком языке),   

А так же:
Авиационные масла (1934)
Авиационный штурманский справочник 1934 (АШС-34) (1934)
Аэронавигация. Учебник для школ пилотов и строевых частей ВВС РККА (1938)
Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40) (1940)
Воздушная армия (1939)
Воздушная радионавигация. Учебное пособие для военных пилотов, лётчиков-наблюдателей и штурманов ВВС Красной Армии (1940)
Воздушная разведка. Сборник военно-исторических примеров (1938)
Воздушные силы в бою и операции (1932)
Воздушный справочник. Сборник статей по вопросам авиации и воздухоплавания: История авиации. Воздухоплавание. Вопросы тактики военного воздушного флота. Вооружение воздушного флота. Принципы и прицельные приборы бомбометания. Авиабомбы и бомбодержатели. Приложение: наиболее употребительные военные термины – сухопутные, морские и лётные.  Том 1 (1925)
Герои воздуха (1934)
Даты истории отечественной авиации и воздухоплавания (1953)
За 20 лет авиации (1925)
Краткое пособие по аэронавигации. Учебное пособие для школ и строевых частей ВВС (1941)
Механизированные крылья (1940)
Навигация одиночного самолёта (1936)
Наши лётчики и наши самолёты. Сборник (1931)
Оперативно-тактическая и авиационная военные игры (1929)
Очерки по истории лётного дела (1940)
Руководство для конструкторов. Том 1. Аэродинамика. Гидромеханика. Прочность (1943)
Руководство по воздушной астрономии. Части 1 и 2 (1934)
Теория авиации. Учебное пособие для училищ, школ и строевых частей ВВС РККА (1939)
Юбилейный сборник научных трудов Военно-Воздушной ордена Ленина Академии Красной Армии имени Жуковского. Том 1 (1942)
5 лет строительства и борьбы воздушного флота 1917 – 1922 (1925).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                         
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Внимание! Следующую информацию о поступлении книжных новинок в «Электронную библиотеку авиапоисковика» нами планируется разместить – как и в прошлом году – ко Дню Победы, 09.05.2024. Следите за темой!

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вновь от меня – «временно действующее» сообщение в данной теме (чтобы не открывать из-за него одного отдельную новую):
По новой просьбе одного из своих коллег-историков авиации (кстати, он участник этого форума) я подготовил для него полную подборку сканов «Научно-популярного авиационного журнала Украины», издававшегося в Киеве на русском языке под названием «Авиация и время» в 1992 – 2019 годах.
Всего за эти годы вышел в свет 171 номер журнала, включая «спецприложения» к нему. Всех их я разделил по хронологии на три десятилетия, и сообщаю вам ссылки на скачивания архивов их сканов (в формате PDF):
«Авиация и время» за 1992 – 1999 годы - https://dropmefiles.com/hYNlt
«Авиация и время» за 2000 – 2009 годы - https://dropmefiles.com/vEJbo
«Авиация и время» за 2010 – 2019 годы - https://dropmefiles.com/fydYq
Все эти ссылки активны с настоящего момента и всю наступающую неделю.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
П.С. Один из вас сегодня уточнил мне, что журнал «Авиация и время» продолжал издаваться на Украине до конца 2020 года. Благодарю его за это и сообщаю всем вам ссылку на скачивания одним архивом сканов (в формате PDF) девяти «недостающих» номеров (№№ 4 – 6/2019 и №№ 1 – 6/2020) - https://dropmefiles.com/cP3Mb

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2024, 23:00:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »