Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калинин Сергей Федорович, "скрытая мобилизация"  (Прочитано 1249 раз)

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
А № команд нет.
Они же должны быть?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Условный номер у любой воинской команды, конечно, должен был быть.
Но в указанном документе - "Книга учёта призывников Сталинского РВК..." (которой посвящена отдельная тема нашего Форума), указаны всего 2 таких номера в 1940 году - "... в Северо-Кавказский военный округ (не конкретизированные по месту назначения команды № 34/1770 и № 34/1773)".
Это - единственные НОМЕРА команд, упомянутые в данном источнике. У остальных команд призывников указаны не НОМЕРА, а НАЗНАЧЕНИЕ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
если я правильно понял:
может быть указан адрес,куда направлены-но без номера
или только номер команды,но без адреса?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В мирное время положено было указывать назначение призывной команды - на какую станцию, какой именно железной дороги и в чьё конкретно распоряжение (например - "начальника штаба 987-го стрелкового полка").
При скрытой мобилизации или при всеобщей мобилизации в военное время указывать положено было только условный номер/литерно-цифровое обозначение команды.
Но, разумеется, всегда бывали исключения, пример которых я и показал выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Ещё вопросы на ,,засыпку,,:
мой дядя призван 25.06.40 г.(это скрытая мобилизация ?)
ответ на мой запрос в райвоенкомат (призваны с командой №1887  в этот день только два человека,но куда не известно)
по результатам моих запросов,в другие райвоенкоматы области(,,кто призван 25.06.40 г. и отправлен с командой 1887)-сообщили,что с такой командой не кто.
Не два же человека призвали в какую то часть с области?
может другие райвоенкоматы,формировали команду в данную часть под другим номером?
Возможно ли такое?
Спасибо Вам большое,что даёте дельные советы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Так называемая "скрытая мобилизация" перед Великой Отечественной войной - это только весна и самое начало лета 1941 года и призыв военнослужащих из запаса.
Призывная команда "по факту" может состоять и из сотни человек, и из одного-единственного.
Призывная команда формируется на сборном пункте - едином для области (например, Областной сборный пункт Московского областного военного комиссариата - перед войной в Ногинске) или для крупного города (например, Городской сборный пункт Московского городского военного комиссариата - перед войной на Стромынке). Разумеется и в Ногинске, и на Стромынке будут формироваться абсолютно различные по НОМЕРУ призывные команды, но теоретически они могут быть одинаковыми по НАЗНАЧЕНИЮ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Здравствуйте,Борис Петрович.
Скажите пожалуйста:прав ли военкомат,сославшийся на мой запрос о законе ,,О персональных данных......,,и отказал в моем запросе?ведь прошло 75лет сроку грифа секретно?
Я  только просил,,кто в этот день,был ещё призван в месте с моим дядей ,т.е.25.06.40г,,
Выслал я в месте с запросом только копию рождения моего свидетельства.

Ещё,этот же военкомат советует обратиться на известные нам сайты,где всё выложено.


вот ответ из другого районного военкомата



прошло же 75 лет.
в ОБД-ВЫЛОЖЕНО ВСЁ,а в военкомате секретные данные,получается.
как же так?
что делать?!!!



« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 06:52:36 от kalinin_48 »
Записан

Дмитрий Полухин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте,Борис Петрович.
Скажите пожалуйста:прав ли военкомат,сославшийся на мой запрос о законе ,,О персональных данных......,,и отказал в моем запросе?

Позволю себе ответить, если Вы, уважаемый Василий Николаевич, конечно, не будете против.

Военкомат не прав, ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных". Ибо смотрим пункт 2 части 2 статьи 1 указанного ФЗ:

Цитировать
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

<...>

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации

Открываем теперь Федеральный закон от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", конкретно часть 3 статьи 25:

Цитировать
3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов.

ведь прошло 75лет сроку грифа секретно?

Гриф секретности - это совсем из другой оперы. В Вашем случае важно, что 75-летний срок с даты создания интересующих Вас документов уже истек.

как же так?
что делать?!!!

В Военную прокуратуру Кировского гарнизона Вам путь-дорога, если, конечно, Вы свой поиск хотите довести до нужного финала.

Адрес: 610000, Кировская область, г. Киров, ул. Московская, 28, телефон: (8-8332) 62-87-42.

http://garant-kirov.ru/spravka/organy-prokuratury-po-kirovskoj-oblasti/
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 11:56:04 от Дмитрий Полухин »
Записан

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
А в военную прокуратуру писать произвольно или на спец.бланке?
телефонным звонком-всю ситуацию,не объяснить.
Записан

Дмитрий Полухин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
А в военную прокуратуру писать произвольно или на спец.бланке?

Можно в произвольной форме, как любое заявление. Можно через интернет-приемную:

http://gvp.gov.ru/recept/go/

Тогда в разделе "Куда направить обращение" выбираете "Военная прокуратура Кировского гарнизона". Еще обязательно приложите сканы присланных Вам из военкоматов ответов.

телефонным звонком-всю ситуацию,не объяснить.

Не надо никаких звонков. Ибо на официальное обращение вы получите официальный ответ.

Удачи Вам!
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Здравствуйте, Василий Николаевич!
Откройте персональную тему в подразделе «Помогите установить судьбу». 
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В обоих случаях приведённые Вами ответы из местных военкоматов - элементарные отписки, "на отцепись" - в расчёте на то, что Вы не будете больше к ним обращаться.
Мои уважаемые коллеги уже подробно объяснили Вам, в чём те военкоматчики не правы/не компетентны, я же добавлю ещё одно - просто никто не хочет работать для Вас с документами 1940 года. Так как из писем не понятно, сохранились ли они вообще в архивах данных военкоматов сохранились, то вот - ещё одна причина: не готовы признать этот факт...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

kalinin_48

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Цитировать
Тогда в разделе "Куда направить обращение" выбираете "Военная прокуратура Кировского гарнизона".
а тему какую
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Калинин Сергей Федорович

В теме выложите все имеющиеся у Вас документы (ОБД, ответы военкоматов и т.д.).
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »