Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поддержим акцию "Бессмертый полк"  (Прочитано 34515 раз)

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Они должны идти победным строем в любые времена.
Приглашаются все, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш "Бессмертный полк".
Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение «Бессмертного полка».
В настоящий момент к нему присоединились 45 городов из России. На этой неделе стартовала информационная кампания в 20-ти городах. Ролики в теле- и радиоэфирах, макеты в газетах уже вышли в Благовещенске, Стрежевом, Перми, Екатеринбурге, Белгороде, Ростова-на-Дону, Барнауле, Абакане, Новокузнецке, Туле, Калуге, Урюпинске, Кургане, Вологде, Зее (Амурская обл), Братске, Самаре, Кызыле, Омске, Красноярске,Томске.
«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.  Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы либо принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню, либо иному памятному месту. «Бессмертный полк»— общественная Некоммерческая, Не политическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей.

Ссылка на страницу организаторов проекта http://moypolk.ru/

Штаб полка http://moypolk.ru/popechitelskij-sovet

P.S. Заранее извиняюсь перед администраторами если поместил материал не в том разделе. В случае необходимости прошу откорректировать. С уважением Владимир.

Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #1 : 22 Марта 2013, 05:55:32 »
Да, чистой воды пиар. Сразу видно, что за дело взялись дилетанты от военной истории...
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #2 : 22 Марта 2013, 06:35:27 »
На счет других городов не знаю, но в Екатеринбурге это обустроено так. Дан контактный телефон для ответа на все возникающие вопросы от желающих участвовать в акции. Объявлен адрес куда можно принести фотографию и где сделают скан фото, а при необходимости "вырежут" фото из групповой фотографии, если есть такая необходимость, сделают фото необходимого формата. Марш "бессмертного полка" состоится организованно колонной от Главного Почтамта сразу после прохода военной техники по главной площади города. Будут дежурить волонтеры и руководить построением. Заранее все предупреждены, что не будет допускаться никаких ни политические или иные лозунги и материалы.
Что касается сути акции. У нас в прошлом году немногочисленные оставшиеся в здравии участники войны настояли в участии в параде и прошли строем несмотря на запрет медиков. Их становится все меньше и меньше, пусть этот марш будет памятью тем, кто не вернулся с войны, кто вернулся, но уже не может встать в строй, кто уже ушел от нас в силу возраста, болезней и ранений. Напоминание потомкам о их близких, лишний повод рассказать внукам и правнукам об их предках. 
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 11:53:49 от Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #3 : 22 Марта 2013, 12:22:47 »
Что касается сути акции. У нас в прошлом году немногочисленные оставшиеся в здравии участники войны настояли в участии в параде и прошли строем несмотря на запрет медиков.
Плохо, что вообще создалась ситуация, в которой ветераны должны были на чем-либо настаивать. Нервотрепка гораздо хуже для здоровья, чем участие в параде. Но, надеюсь,  машина скорой помощи сопровождала парад ветеранов...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #4 : 22 Марта 2013, 12:23:27 »
Да, чистой воды пиар. Сразу видно, что за дело взялись дилетанты от военной истории...

Проект "Бессмертный полк" существует в Барнауле с 8 февраля - http://altapress.ru/story/101915  Желающих принять участие в нем все больше. Конечно, какой-то "ликбез" Тамара Петровна Дмитриенко пытается все еще устроить - http://altapress.ru/moypolk

Но, к сожалению в рамках проекта, нет желания "головных" организаторов хоть как-то расширить рамки устоявшихся семейных преданий о невернувшихся воинах. А ведь времени на это надо немного. Принесли вам фото для размещения на проект, откройте obd-memorial.ru, проверьте ФИО воина и тогда многие "пропавшие без вести" перестанут быть "пропавшими" для их родных. Например, есть данные о жителе алтайского села Шульгин Лог Кащееве Семене Ульяновиче, попавшем в плен 1 сентября 1941 года под Черниговом и умершем в плену 5 января 1942 года на территории современной Польши (в Lamsdorf / Łambinowice) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35605.0
Другие уточнения по землякам пытаюсь размещать комментариями, но увидят ли их родственники воинов? - http://altapress.ru/story/104067?viewcomments=1#opinionsheap

И кто-нибудь поправит вот такие "перлы"? -

- Мой дед Павел Кондратков был призван на фронт в октябре 1941 года. Осенью этого года в г. Рубцовск (Алтайский край) прибыл полковник Батраков для вербовки бойцов на оборону Москвы, мой дед записался добровольцем. - http://moypolk.ru/soldiers/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #5 : 22 Марта 2013, 12:42:50 »
Да, чистой воды пиар. Сразу видно, что за дело взялись дилетанты от военной истории...
Пиар пиару рознь. Он тоже может быть тонким и профессиональным, а может - дилетантским. Меня вот смущает несомненная связь названия акции "Бессмертный полк" с уже укоренившемся в сознании многих людей словосочетанием "Забытый полк". Сделали бы "взвод" или "роту", а то уж больно на плагиат похоже. Ну, как минимум - на переработку чужого названия. Или это на перспективу? Дальше - больше? Тысяч 15 на улицу выйдет, "Бессмертную дивизию" сделают?  :-X 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #6 : 22 Марта 2013, 13:10:18 »
Само по себе "Забытый полк" - что-то не по-русски скроенное, а тут "Бессмертный полк" - вообще полная бессмыслица! Да и потом, в среднем в полку полторы тысячи штыков, а погибших у нас - миллионы!..
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #7 : 22 Марта 2013, 13:35:09 »
Меня, если честно, удивили высказывания "взялись дилетанты от военной истории", можно подумать, что речь идет о различных трактовках той или иной военной операции или предлагается переосмыслить итоги войны.
Речь идет о том чтобы проявить интерес у людей к истории своей семьи. А через это и к судьбе и боевом пути фронтовиков.

Теперь что касается "пиар акции". Основной упор сделан на оповещение и призыв к участию, нигде не рекламируется или упоминается, что "проводится под патронатом такой то организации.
 
С удовольствием послушал бы пиар сайтов ОБД Мемориал или Подвиг_народа. Но что-то я их не слышу ... И когда сообщаешь что есть такие сайты и они открывают такие возможности людям в их поисках, то многократно увеличивает их интерес к поискам.

На счет прошлогоднего участия ветеранов в параде. Перед парадом все желающие прошли обследование в госпитале ветеранов войны. По заключению врачей многим было запрещено участия из-за состояния их здоровья. Но они настояли на своем и для подстраховки дежурили бригады скорой помощи. Речь не шла о том, что вы нам мешаете со своими капризами ...

Относительно "Бессмертный полк". Суть в том, что они пройдут в парадном строю всегда, пусть даже при помощи своих детей, внуков, правнуков несущих их фотографии. Меня, например, не напрягает это название. Меня напрягает название "Забытый полк" - это говорит о том что работы поисковикам еще очень и очень много. И, думаю, что не мало из состава "забытого полка", промаршируют в составе "бессмертного полка". И если придет 15-20 тысяч человек, то я буду только рад, значит память о воинах не умерла. 

Эта акция никакого отношения к проблемам поискового движения не имеет. У неё другие цели - побудить интерес к поиску информации.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 13:42:13 от Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #8 : 22 Марта 2013, 14:26:55 »
Все это лабуда!
Одноразовый ход, для отчета, для галочки о проделанной работы.
По сути в стране нет еежедневного патриотического воспитания подрастающего поколения.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #9 : 22 Марта 2013, 15:01:41 »
Относительно "Бессмертный полк". Суть в том, что они пройдут в парадном строю всегда, пусть даже при помощи своих детей, внуков, правнуков несущих их фотографии. Меня, например, не напрягает это название. Меня напрягает название "Забытый полк" - это говорит о том что работы поисковикам еще очень и очень много. И, думаю, что не мало из состава "забытого полка", промаршируют в составе "бессмертного полка". И если придет 15-20 тысяч человек, то я буду только рад, значит память о воинах не умерла. 


Спасибо за ответы, уважаемый Владимир Евгеньевич! Все понимаю - и патетитку, и посыл. Ясно, что адресован он прежде всего молодежи. И все же, с моей точки зрения, "бессмертным" образ "полка" делают не флешмобы, а конкретная поисковая работа. Иначе "полк" так и останется виртуальным.
Записан

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #10 : 22 Марта 2013, 15:14:36 »
Все это лабуда!
Одноразовый ход, для отчета, для галочки о проделанной работы.
По сути в стране нет еежедневного патриотического воспитания подрастающего поколения.

Вполне согласен. К тому же, должен признаться, старички, обвешанные значками и юбилейными медалями не только в строю, но и вне его вызывают неадекватную реакцию  у окружающих.


« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 16:58:29 от Sobkor »
Записан
MADAN

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #11 : 22 Марта 2013, 15:15:11 »
Меня, если честно, удивили высказывания "взялись дилетанты от военной истории", можно подумать, что речь идет о различных трактовках той или иной военной операции или предлагается переосмыслить итоги войны.
Речь идет о том чтобы проявить интерес у людей к истории своей семьи. А через это и к судьбе и боевом пути фронтовиков.

Вот именно, что дилетанты, ибо даже не владеют военным сленгом...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #12 : 22 Марта 2013, 15:16:31 »
Вдогонку: подобный подход даже при наличии благородных целей приводит в конечном итоге к невольной фальсификации истории. Лично мне подобные ситуации до боли знакомы...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #13 : 22 Марта 2013, 15:22:13 »
К тому же, должен признаться, старички, обвешанные значками и юбилейными медалями не только в строю, но и вне его вызывают неадекватную реакцию  у окружающих.

Добрый день!

Вот с этим никогда не соглашусь. Что за тон: "старички, обвешанные медалями"? И у кого это они неадекватную реакцию вызывают?!!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #14 : 22 Марта 2013, 16:07:57 »
Могу только сказать, что информация дана, есть пища к размышлению. Остальное каждый решает сам, как посчитает для себя нужным.

Возможно для кого у меня не хватило красноречия для объяснения, возможно кто-то просто не хотел понять. И стал подбирать эпитеты типа - флеш-моб, пиар акция, искать скрытый смысл и поводы. Делать далеко идущие выводы, хорошо что еще не обвинили в измене Родины.

Начинают считать полк, дивизия .. Ну, если хотите, считайте что это кадрированный полк (думаю. что смысл объяснять не надо). офицерского состава на несколько штатов и по мере формирования и переходит на штат военного времени поступает в строй и на его базе формируется следующий. Хотя это не главная суть вопроса. Можно еще подискутировать правильно ли в кино актер вытачивает деталь или держит напильник (это я про фильм "Когда деревья были большие").

Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #15 : 22 Марта 2013, 17:11:41 »
Добрый день!
Первая реакция на предложение у меня была тоже резко негативная. Но позже подумал:"Почему бы и не быть этой акции?" Прижилась же традиция "Георгиевской ленточки"! Появились же на авто наклейки "Спасибо деду за победу!" И лишний раз напомнить о войне никак не помешает. Да, 70 лет мы только и занимались, что пиаром: парадами, почетными караулами у памятников, статьями "по случаю...", а итог - как лежали в могилах более 10 млн солдат без имени, так по сей день и остаются безымянными. Этот факт вызывает аллергию на подобные мероприятия, у всех кто с этим тесно сталкивается. Но ведь не все люди поисковики. Уже какое по счету поколение после войны растет. Все меньше живых свидетелей того времени. И если не напоминать людям о том страшном времени и какой ценой досталась победа, то будут множиться выродки, которые справляют нужду на вечный огонь и стреляют по надгробным плитам. И все меньше будет находиться людей способных таких нелюдей одернуть. Считаю, что любое мероприятие посвещенное войне пусть будет. Плохо, конечно, что за фанфарами и барабанным боем праздника забываются реальные могилы. Но пока жива память у народа хотя бы в таких мероприятиях, чиновники будут опасаться равнять могильные холмы бульдозером.  А там глядишь, найдется умная голова, направит народ в нужном направление и перерастет подобное во всенародное движение за восстановление имен солдат. Для начала, я бы добавил демонстрантам фото могил с числом захороненных именных и безымянных. За подавляющее число погибших и захроненных уже некому подать голос. Кто же их фото понесет? Или вычеркнем их из нашей памяти? Это было бы неправильно! По тому же Уралу почему бы не добавить фото могил 41 года в которых лежат курсанты уральских училищ, погибшие в дни наступления под Москвой? На могилы к ним никогда не приезжали ни родственники ни земляки. Возможно они даже не догадываются об этих захоронениях и кто в них лежит. Почему бы на подобных мероприятиях об этом не напомнить? Это была бы прямая польза.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #16 : 22 Марта 2013, 17:29:00 »
http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/001/image/01-058.pdf

вот здесь более-менее живописно описана эта самая Журналистская акция... и истоки ее зарождения...

Возражать нельзя: налицо благородство помыслов, но вот форма исполнения - дилетантская: на выходе всего лишь эффектный пшик и не более того...
Не так надо действовать. А, скажем, потомки приносят фото и сохранившиеся документы родственника-фронтовика, а инициаторы акции выдают им развёрнутую и грамотно составленную в контексте военного дела справку, где и и кем воевал, каких наград удостоен ну и т.д., и т.п. Кстати, именно такой принцип с момента своего рождения исповедует наш уважаемый Форум...
Записан

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #17 : 22 Марта 2013, 17:44:41 »
Здравствуйте.
Нечто подобное происходит уже давно в одном из сел нашей области. Называется «Колонна Памяти». Родственники, дети на митинг 9 мая приносят портреты погибших на войне, умерших фронтовиков. Сначала были единицы, потом все больше и больше.
В едином строю –погибшие Герои войны, фронтовики, жители села. Расспрашивают, рассказывают.
Александр.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #18 : 22 Марта 2013, 20:33:24 »
http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/001/image/01-058.pdf

вот здесь более-менее живописно описана эта самая Журналистская акция... и истоки ее зарождения...

Возражать нельзя: налицо благородство помыслов, но вот форма исполнения - дилетантская: на выходе всего лишь эффектный пшик и не более того...
Не так надо действовать. А, скажем, потомки приносят фото и сохранившиеся документы родственника-фронтовика, а инициаторы акции выдают им развёрнутую и грамотно составленную в контексте военного дела справку, где и и кем воевал, каких наград удостоен ну и т.д., и т.п. Кстати, именно такой принцип с момента своего рождения исповедует наш уважаемый Форум...
...и никаких "забытых полков" тогда не будет!
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #19 : 22 Марта 2013, 21:06:27 »
скажем, потомки приносят фото и сохранившиеся документы родственника-фронтовика, а инициаторы акции выдают им развёрнутую и грамотно составленную в контексте военного дела справку, где и и кем воевал, каких наград удостоен ну и т.д., и т.п.
...и никаких "забытых полков" тогда не будет!
Здравствуйте! Да? А как же те, кого уже некому вспоминать? За них кто слово скажет? Таких не полк и армия, а куда больше наберется. Их уже забыли и даже не вспоминаем? Это уже не наши? Думается, если каждый будет держаться только за "свое" вряд ли что путное из любой идеи  получится. Может "георгиевския ленточка" и получила такой размах, потому что не делила никого на живых и павших, на свое и чужое.
Записан
С уважением, Николай!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »