Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Международная конференция "Нарочская операция 1916г.: история и современность"  (Прочитано 2685 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Размещаю в этой теме нашего Форума информацию от Оргкомитета Международной конференции "Нарочская операция 1916г.: история и современность":
 
"К 100-летию значимых событий на российско-германском фронте,
которые существенно повлияли на ход европейской истории

Сообщаем, что 17 - 19 марта 2016 г. состоится международная научно-историческая конференция "Нарочская операция 1916 г.: история и современность" и ряд других памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию значимых событий на российско-германском фронте Первой мировой войны.
Эти мероприятия – дань глубокого уважения… память… напоминание…
Нарочская (Нарочанская) наступательная операция русской армии, в ходе которой друг другу противостояли более полумиллиона человек и жертвами которой стали более 120 тысяч солдат и офицеров воюющих сторон, по разным причинам оказалась недооценена и как геополитическое событие европейского уровня, и как яркое проявление величайшего героизма воинов …
Данные события происходили на территории нынешней Республики Беларусь, главным образом – Мядельского и Вилейского районов Минской области и Поставского района Витебской области.
Спустя столетие следы той войны не исчезают, а наоборот, становятся объектами пристального внимания современников. Неравнодушие и уважение к памяти уже несколько десятилетий движет многих белорусов к более детальному пониманию – что же произошло тогда на этой земле… Поэтому в одиночку и группами единомышленников проведена и продолжается большая поисковая и исследовательская работа по установлению новых фактов о той, подзабытой войне, о ее героях и без вести пропавших…
Мы собираем и готовы пополнить коллекцию информации по этой теме на сайт-ресурсе конференции - http://www.narochpark.by/konfer/ , почтовый ящик - naroch1916_100@mail.ru.
Основные организаторы конференции: государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Нарочанский" и Мядельский районный исполнительный комитет при поддержке Института истории НАН Беларуси.
Обсуждаемые темы:
• Нарочская наступательная операция в марте 1916 г. и сопутствующие ей события;
• все аспекты войны и мирной жизни в 1915 - 1918 гг. в районе Нарочской операции (ныне - Мядельский, Вилейский, Поставский, Сморгонский и др. районы РБ);
• полевая фортификация и военная инфраструктура как факторы успехов (неудач) в ходе боевых действий Первой мировой войны на территории Беларуси;
• увековечивание событий и памяти о погибших в ходе Первой мировой войны на территории Беларуси;
• исторический туризм на тематике событий Первой мировой войны.
Рабочие языки конференции: беларускі, русский, deutsсh.
Формы участия: устный доклад, стендовый доклад, слушатель, волонтерская помощь.
Место проведения конференции: Республика Беларусь, курортный поселок Нарочь в Мядельском районе Минской области.
Размещение и питание: в гостиничном комплексе "Нарочь" ( http://www.narochpark.by/proghivanie/hotel/ ); расходы участники оплачивают самостоятельно (за счет командирующих организаций).
Оргвзнос для участников конференции: 100 тысяч белорусских рублей – для возмещения организационных расходов (раздаточные материалы, кофе-паузы и др.) – по прибытии на конференцию.
Регистрация: в электронной регистрационной форме по адресу http://goo.gl/forms/imlMVXANPT – до 1 марта.
По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.
Приглашаем всех принять участие!
Контакты - naroch1916_100@mail.ru
Веб-сайт конференции - http://www.narochpark.by/konfer/
Оргкомитет конференции".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю размещать в этой теме форума информацию от Оргкомитета Международной конференции "Нарочская операция 1916г.: история и современность":

"Через несколько дней будет опубликовано 2-е информационное письмо, вся актуальная информация на нашем сайте: http://www.narochpark.by/konfer/, также важные новости будем дублировать здесь на форуме.
На данный момент зарегистрировано 63 человека, подробнее можно ознакомиться на интерактивной карте участников конференции: http://naroch.com/gis/apps/membersmaps/.
Предварительно по работе конференции:
1-й день: начало конференции будет в г. Минске, с посещением Музея Великой Отечественной войны, а также круглым столом (там же), переезд в к. п. Нарочь;
2-ой день:  зачитывание докладов, панихида в а.г. Занарочь, посещение воинских захоронений на территории Мядельского р-на;
3-ий день: экскурсия по объектам Первой мировой Поставского р-на, круглый стол.
Перевозка участников будет осуществляться Мядельским, Поставским р-ми, ГПУ "НП "Нарочанский"
Подробная информация будет во 2-ом информационном письме.
По всем вопросам просьба писать на naroch1916_100@mail.ru ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги, продолжаю размещать в этой теме форума информацию от Оргкомитета Международной конференции "Нарочская операция 1916г.: история и современность":

"Второе информационное письмо
Уважаемые друзья, коллеги, единомышленники!
Сообщаем, что успешно продолжается подготовка конференции.
Учитывая проведение в эти же сроки (17-19 марта) международных исторических чтений «История во имя мира» (г. Минск, Мядельский и Поставский районы, регионы Литвы и Латвии), – наша конференция станет научным "звеном" этих мероприятий. На "взрослую площадку" конференции к настоящему времени зарегистрировался 71 участник из Беларуси, России, Великобритании, Польши, из них 38 докладчиков. Предполагается также работа "молодежной площадки" (студенты исторических факультетов белорусских ВУЗов, учащиеся – авторы научно-исследовательских работ по тематике конференции, участники военно-патриотических клубов и организаций
молодежи и др.).
Созданы и пополняются:
-информационный ресурс -http://www.narochpark.by/konfer/1916/и
-интерактивнаякарта участников-http://naroch.com/gis/apps/membersmaps/ –
Надеемся, они помогут сформировать Вам предварительное представление о многогранности памяти о тех событиях вековой давности, людских судьбах... а также о коллегах на "площадках" конференции.
К письму прилагаем план-сценарий проведения конференции, в котором предусмотрены посещение мест боевых действий и массовых захоронений погибших солдат и офицеров русской и германских армий на территории Мядельского и Поставского районов, панихида в церкви прихода в Честь Преображения Господня (агрогородок Занарочь), экскурсии по музейным экспозициям, фотовыставки, "круглый стол" и другие мероприятия.
День докладов и обсуждений – 18 марта (к.п. Нарочь).
Издание сборника материалов конференции – после ее проведения.
Для решения организационных вопросов и составления программы работы конференции – до 1 марта просим (naroch1916_100@mail.ru):
1) подтвердить участие в конференции;
2) докладчикам – прислать тезисы –до 1 страницы А4(12 pt);
3) сообщить о необходимости персональных приглашений на конференцию;
4) участникам, планирующим проживание в гостинице "Нарочь" (http://www.narochpark.by/proghivanie/hotel/. в стоимость проживания включен завтрак), сообщить о сроках проживания – для бронирования номеров.
Третье информационное письмо с программой конференции будет разослано после 1 марта.
Пусть всѐ у вас ладится!.. На связи!..
Сопредседатель оргкомитета конференции – Люштык Валерий:
+375 1797 49388; +375 29 2063860 (МТС) ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги, продолжаю размещать в этой теме форума информацию от Оргкомитета Международной конференции "Нарочская операция 1916г.: история и современность":

"ПЛАН-СЦЕНАРИЙ проведения научно-исторической конференции "Нарочская операция 1916 г.: история и современность", приуроченной к 100-летию значимых исторических событий на российско-германском фронте.

Конференция проводится 17-19 марта 2016 г. в рамках Международных исторических чтений "ИСТОРИЯ ВО ИМЯ МИРА"

Соорганизаторы конференции: Мядельский и Поставский райисполкомы, ГПУ "Национальный парк "Нарочанский", Институт истории НАН Беларуси, ОО “Институт военного наследия” (Литва)
при активном участии: ГУ “Поставский районный краеведческий музей", ГУ "Вилейский районный краеведческий музей", ГУ "Мядельский районный музей Народной Славы"

17 марта, четверг
10.30 – 14.00 открытие Международных исторических чтений в г. Минске
1. Братское военное кладбище
2. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
Компетенция администрации Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
15.00 – 19.00 переезд участников научно-исторической конференции "Нарочская операция 1916г.: история и современность" из г. Минска в к.п. Нарочь – посещение памятных мест, посещение захоронений солдат и
офицеров русской армии в а/г Княгинин, вблизи дд. Брусы и Минчаки; посещение участка линии фронта вблизи д. Пасынки. Ответственные – Мядельский райисполком и ГПУ "НП "Нарочанский"
19.00 – 21.00 заселение в гостиницу "Нарочь", заседание "круглого" стола - гостиничный комплекс "Нарочь" и
экопросветцентр Национального парка
Ответственный – ГПУ "НП "Нарочанский""Нарочанский"

18 марта, пятница (Нарочанская "площадка" конференции)
9.00 - 12.00 панихида в церкви прихода в Честь Преображения Господня; посещение мест захоронений:
- русских солдат и офицеров,
- германских солдат и офицеров,
- смешанного воинскго захоронения;
обзорная экскурсия по местам событий Нарочской операции а/г Занарочь, сельское кладбище в д. Черемшицы,
воинское кладбище в д. Проньки, католическое кладбище в а/г Нарочь; участок бывшей линии фронта и следы
инфраструктуры германской армии
Начало в 9.00 в а/г Занарочь. Дальнейший маршрут: а/г Занарочь – д. Черемшицы – д. Стаховцы – д. Проньки – а/г Нарочь – к.п. Нарочь
12.00 – 20.00 (с перерывом на обед и кофе-паузу)
регистрация участников;
пленарное заседание, работа в секциях,
обсуждения;
заседание "круглого" стола гостиничный комплекс "Нарочь" и экопросветцентр Национального парка "Нарочанский"

19 марта, суббота (Поставская "площадка" конференции)
9.00 – 11.00 выезд участников конференции в Поставский район, посещение мест захоронений и обзорная
экскурсия по местам событий Нарочской операции на территории Поставского района
Компетенция Поставского райисполкома
11.00 – 12.00 посещение экспозиции по событиям Первой мировой в Поставский краеведческий музей
13.00 – 15.00 заключительная часть международных исторических чтений и научно-исторической конференции
зал заседаний Поставского РИК
15.30 - отъезд участников".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На указанном мной выше сайте, на странице конференции можно ознакомиться как с программой выступлений её участников по секциям - http://www.narochpark.by/download_files/nauka/pmv/itogi_konferencii/pragramma_na_sayt.pdf , так и с отдельными их публикациями - http://www.narochpark.by/konfer/itogigi/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »