Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: По воспоминаниям Темкина М.В.  (Прочитано 1038 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По воспоминаниям Темкина М.В.
« : 10 Декабря 2016, 11:06:28 »
Александр Лукьянович, здравствуйте!

Пока Вы не ушли в теме дальше, разрешите задать Вам вопрос по 10 сд, а, именно, по самому началу воспоминаний Темкина М.В.

http://militera.lib.ru/memo/russian/tyomkin_mv01/text.html

Не могли бы Вы прокомментировать два момента:
1) Как Темкина могли вернуть в город Владимир, когда он там уже находился?
2) На базе какого полка образовали 10-ю стрелковую дивизию? Мне в УПК, которые у меня есть, встречалось упоминание о 10-й стрелковой дивизии задолго до 1939 года. Или это была другая 10-я стрелковая дивизия?

Я в этом совсем-совсем не разбираюсь  :( Но у меня есть наш форум.


13 октября 1938 года я был призван в Красную Армию. Служил в городе Вологда, а затем переведен в город Владимир. Окончил школу младшего командного состава с присвоением звания старшего сержанта и был назначен командиром отделения саперного взвода.
В начале сентября 1939 года наш стрелковый полк подняли по тревоге, и вернули в город Владимир, где на базе полка образовали 10-ю стрелковую дивизию, а нашу саперную роту переименовали в 94-й отдельный саперный батальон и доукомплектовали приписным составом. Меня назначили помощником командира взвода.

Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #1 : 10 Декабря 2016, 17:31:09 »
.....
13 октября 1938 года я был призван в Красную Армию. Служил в городе Вологда, а затем переведен в город Владимир. Окончил школу младшего командного состава с присвоением звания старшего сержанта и был назначен командиром отделения саперного взвода.
В начале сентября 1939 года наш стрелковый полк подняли по тревоге, и вернули в город Владимир, где на базе полка образовали 10-ю стрелковую дивизию, а нашу саперную роту переименовали в 94-й отдельный саперный батальон и доукомплектовали приписным составом. Меня назначили помощником командира взвода.

Тут http://voenspez.ru/index.php?topic=62118.msg390452#msg390452
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #2 : 10 Декабря 2016, 17:41:12 »
Спасибо, Иван Юрьевич! Буду читать.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #3 : 10 Декабря 2016, 17:50:51 »
Татьяна Николаевна, прежде всего хочу поблагодарить Вас за ссылку на воспоминания Темкина.
Отвечаю на Ваш 2-ой вопрос:
В августе-сентябре 1939г. на базе стрелковых полков дивизий формировались новые стрелковые дивизии. В частности на базе 28 сп уже существовавшей 10 сд была развернута новая 10-ая стрелковая дивизия в составе 62, 98 и 204 сп. На базе 29 сп старой 10 сд была развернута 144 сд, а на базе 30 сп 10 сд была развернута 182 сд. Это были так называемые дивизии "тройчатки".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #4 : 10 Декабря 2016, 18:24:44 »
Уважаемые коллеги!
А ответ на первый вопрос - "Как Темкина могли вернуть в город Владимир, когда он там уже находился?" - понятно, ещё проще: к сентябрю 1939 года сапёрная рота, в которой служил Тёмкин, в составе его полка находилась на летней учёбе в военных лагерях ПОД городом Владимир. Оттуда её после 06.09.1939, когда по приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР были начаты так называемые "Большие Учебные Сборы по литеру "А"", вернули В город "Владимир "на зимние квартиры". Что было дальше - см. выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #5 : 10 Декабря 2016, 23:13:05 »
Татьяна Николаевна, прежде всего хочу поблагодарить Вас за ссылку на воспоминания Темкина.
Отвечаю на Ваш 2-ой вопрос:
В августе-сентябре 1939г. на базе стрелковых полков дивизий формировались новые стрелковые дивизии. В частности на базе 28 сп уже существовавшей 10 сд была развернута новая 10-ая стрелковая дивизия в составе 62, 98 и 204 сп. На базе 29 сп старой 10 сд была развернута 144 сд, а на базе 30 сп 10 сд была развернута 182 сд. Это были так называемые дивизии "тройчатки".
Александр Лукьянович, большое спасибо за ответ! Если будете искать в ОБД Мемориал документы военнопленного Темкина, то он там Мирончик Михаил Петрович.
Спасибо за открытие темы, очень своевременно!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
По воспоминаниям Темкина М.В.
« Reply #6 : 14 Декабря 2016, 19:46:10 »
Благодарю, Константин Борисович за уточнение!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »