Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фото (военно-полевой роман)  (Прочитано 7389 раз)

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Фото (военно-полевой роман)
« : 23 Марта 2016, 18:43:24 »
Ко мне обратились с просьбой,очень хочется помочь....только вот как?

Просьба: простите за беспокойство . возможно ли найти человека по фотографии. участника войны 41 _ 45 годов.зная его имя?
 В 44 году в августе находился в Литве в местечке Крюкай Ионишского района( Шауляйская область, Ионишский район, местечко Крюкай. Сестра находилась в деревне Мажеляй, рядом - деревня Садининкай, железнодорожная станция Ляпорай. )
Знаю имя Виктор . а фамилию уже забыда. так как сыну родившемуся  дали другую фамилию . отчима. Фотография типичная. как военные фотографировались на документы. хорошо видно на погонах звание.
Надпись сзади на фото стерлась.Виктор освобождал  Прибалтику. на петлицах он артиллерист. это военно полевой роман.который оставил после себя мальчика. Тогда считалось позором все это . письма приходили и после войны. но их содержание скрывали. говорили . что .якобы он дошел до Берлина. Подали и на передачу Жди меня .но там ведущие ищут душащепательные сюжеты. Да . видимо еще не создали картотеку в архиве поиска по фотографиям.

Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #1 : 23 Марта 2016, 18:52:24 »
Уважаемая Надежда!
По человку, запечатлённому на этом фото, можно сказать только следующее: это - старший лейтенант артиллерии (ясно видно по погонам), имел одно лёгкое ранение (нашивка из тёмно-красного галуна на правой стороне груди) и, возможно, был награждён орденом Красной Звезды (над ней мне лично предположительно видится верхний луч пятиконечной звезды этого ордена).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #2 : 23 Марта 2016, 19:06:45 »
Константин Борисович, спасибо большое! Это уже что-то!!! Есть над чем поработать!!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #3 : 23 Марта 2016, 19:35:23 »
Текст на обороте можно попытаться восстановить, современные технологии это позволяют. Нужен скан в хорошем разрешении.
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #4 : 23 Марта 2016, 19:41:09 »
Текст на обороте можно попытаться восстановить, современные технологии это позволяют. Нужен скан в хорошем разрешении.
постараюсь поросить,чтобы сделали качество лучше скана, а что за технологии,не подскажете? Куда обратиться? К кому?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #5 : 24 Марта 2016, 00:31:06 »
Цитировать
постараюсь поросить,чтобы сделали качество лучше скана, а что за технологии,не подскажете? Куда обратиться? К кому?

Если проще объяснять - компьютерные программы для обработки изображений. При желании это доступно любому пользователю компьютера. С помощью таких программ при восстановлении текстов вкладышей медальонов, найденных у погибших бойцов в ходе поиска, были установлены данные многих.
Даже при обработке изображения, которое размещено в этой теме, видны характерные следы на поверхности, оставшиеся при нажиме карандаша(вероятно).
Надеюсь, рядом с Вами есть друзья которые помогут разобраться в следующем: нужен скан на 1200 dpi в формате tiff. Полученный скан залейте на файлообменник и разместите ссылку для скачивания в теме.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #6 : 24 Марта 2016, 00:44:29 »
Цитировать
В 44 году в августе находился в Литве в местечке Крюкай Ионишского района (Шауляйская область, Ионишский район, местечко Крюкай.

Знать бы точно дату... Однозначно - 1-й Прибалтийский фронт. Освобождал тот район 3 гв.мк, в последних числах июля. А вот тыловые части 51 армии в том районе в начале сентября - https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=131267779




С  07.09.1944  там разместился 171-й хирургический полевой подвижной госпиталь. 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 15:03:04 от начкар@ »
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #7 : 25 Марта 2016, 22:24:36 »
Возможно точная дата нахождения Виктора в этом районе - 8 августа 1944 года.
Я выщитала этот день из письма о подробностях того месяца, который ниже прилагаю.


Цитировать
Про точную дату присутствия Виктора в данном районе? Пожалуйста. Мальчик родился 8 мая в 5 утра, нормальным, доношенным. А в 6 утра объявили, что враг повержен. Сестра рожала дома, все мы были дома. Вот и можно отсчитать даже день. А полевой госпиталь к нам в Садининкай летом. В нашей деревне было 5 домов, в одном делали операции. Как солдаты кричали от боли... видели руки, ноги в яме отрезанные. Солдаты были в палатках, одеты в белые кальсоны и белые рубашки. Мы, дети постоянно были около солдат. Это было лето 44 года
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 22:36:25 от начкар@ »
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #8 : 25 Марта 2016, 23:24:45 »
Для привязки к местности:




Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #9 : 31 Марта 2016, 17:58:38 »
Цитировать
В 44 году в августе находился в Литве в местечке Крюкай Ионишского района (Шауляйская область, Ионишский район, местечко Крюкай.

Знать бы точно дату... Однозначно - 1-й Прибалтийский фронт. Освобождал тот район 3 гв.мк, в последних числах июля. А вот тыловые части 51 армии в том районе в начале сентября - https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=131267779



С  07.09.1944  там разместился 171-й хирургический полевой подвижной госпиталь.
скажите а как определить кто там был в августе?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #10 : 31 Марта 2016, 18:14:27 »
Я все таки склоняюсь к тыловой части,иначе у него не было бы время на роман в другом местечке...
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #12 : 31 Марта 2016, 19:54:10 »
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=132880972
я пыталась разобраться...но она если освобождала в конце июля, то наверное потом дальше пошла,как вы думаете? А Виктор видимо был в тылу раз хввтало время на свидания?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #13 : 31 Марта 2016, 19:56:28 »
Все может быть...

Как там дела со сканированием оборота фото?
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #14 : 31 Марта 2016, 19:57:54 »
Все может быть...

Как там дела со сканированием оборота фото?
попросила,жду ответа,фото в казахстане...может возможности нет...переспрошу опять
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #15 : 31 Марта 2016, 20:06:37 »
Есть немного дополнения к вопросу сколько Виктор там пребывал

###я на фото прочитала _ желяй . значит мажеляй. где батрачила моя сестра. где они и встретились и еще 1944 год . больше не смогла разобрать . да наступление было летом по дороге со стороны Крюкай . Также и немцы наступали со стороны Крюкай В 44 году летом по главной дороге от  Крюкай . мимо м. Мажеляй ночами шли наши войска догогу бомбили . да так что я с кровати упала. В госпитале Виктор не был . он к нам в Садининкай не приходил . но . по воспоминаниям тете( которая давно умерла. а ее слова передала на днях ее дочка. что Виктор приходил и в другой    хутор. куда мы к  осени перебрались . чтобы весной поехать домой в Сибирь. вот там тетя его и видела. получается . что он долго был наших краях . Танков в окресности нашей не было. в 44 году.Военных госпиталя я немножко помню одного Беловолосова . он меня ругал . почему я в церковь хожу. В44 году летом и умерла сестра мамы . шли бои около  блаудчжунай . мы прятались за печку. пули свистели в окна. Госпиталь только летом был и не долго Что еще могу добавить Якобы после войны прислал письмо его брат. что Виктор дошел до Берлина ,но большего ничего не знаю . письма все скрывали от нас младших
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Фото (военно-полевой роман)
« Reply #16 : 31 Марта 2016, 20:58:40 »
Значит точно тыловая часть? Вот только какая? Кто нибудь может дать подсказку?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »