Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рязанское Краснознаменное пехотное училище им. К.Е. Ворошилова  (Прочитано 6183 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Митин Петр Андрианович


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=ca5ebb84-7070-45c3-89b5-58b4f6ffbe1a

О Митине... Пирогов Маркиан Иванович


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=4451c0c0-6ba6-4c13-9ea9-71caf4e263ee


Ерошкин Петр Иванович 1916 г.р.


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=f487c1b8-322e-4c6b-a58f-dc3fcfbd7a2d


Жильцов Николай Иванович 1912 г.р., уроженец Ивановской области.


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=64fffebc-ce50-4c17-8c15-daf557de99d2

Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Лычак Павел Филиппович 1918 г.р., уроженец Черниговской области, Прилукского района, с. Охиньки.


http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=babe5206-630f-4f64-8ff5-b0c5b519b407

Фамилия Лычак 
Имя Павел 
Отчество Филиппович 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Место рождения Черниговская обл., Прилукский р-н, с. Охиньки 
Дата и место призыва Прилукский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Прилукский р-н 
Последнее место службы 65 ТП  33 ТД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.06.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 170478 
Номер дела источника информации 66
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75857433
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74502487

Командир пулеметного взвода 65 танкового полка.
Письменная связь прекратилась в мае 1941 г.

"... 33 танковая дивизия сформирована в марте 1941 г. в ЗапОВО в составе 11-го мк. Дислоцируется в Гродно.
22.6.1941 г. входит в состав 11-го мк 3-й армии ЗапОВО (с началом войны - Западный фронт), место дислокации – Соколка. В составе дивизии – 65-й и 66-й тп, 33-й мсп, 33-й гап.
22 июня вступила в бой в районе Августова.
23-24 июня участвовала в контрударе 11-го мк в районе Белостока, но, оставшись в разгар боя без горючего и боеприпасов, потеряла почти все танки и отошла в сторону Новогрудок. Здесь дивизия 25 июня была окружена. Остаткам дивизии в июле удалось пробиться к своим.
14 июля 1941 года, понеся тяжелые потери, расформирована..."
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/tankovye-31-45.html

Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Рязанское Краснознаменное пехотное училище им. К.Е. Ворошилова

Куркин Василий Иванович (1925 -2003г.)
 






















« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 11:12:28 от Раиса52 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Афонякин Михаил Иванович
Родился в 1910 в деревне Слаговищи, ныне – Сельского поселения «Деревня Киреевское-Первое» Козельского района Калужской области Российской Федерации. Работал на Московском электро-машиностроительном заводе (Завод № 615 Народного Комиссариата электротехнической промышленности) и проживал с отцом Афонякиным Иваном Семёновичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 37, квартира 9. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. «23.10.1941 досрочно по окончании Рязанского пехотного училища был направлен в распоряжение командира 30-й бригады, село Гидроторф Горьковской области». По состоянию на 10.01.1948 разыскивался отцом. Как младший командир признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Среди фотографий командира пулеметного взвода пулеметной роты 2-го стрелкового батальона 28-го КСП 75-й СД лейтенанта Есакова Михаила Николаевича найдена фотография 1939 года.
На фотографии курсанты Рязанского пехотного училища им.Ворошилова. Возможно на фотографии кто-то узнает своих родственников.



На обороте надпись: «Мои товарищи с которыми я учился в Рязанском пехотном училище им.Ворошилова: Попов Миша, Давыдов Ваня, Цыганков Вася, Есаков Миша. Фото 1939г.»
В первом ряду слева Михаил Николаевич Есаков, 29 мая 1942 года погиб в лагере OFLAG62 (XIIID).
Фотография предоставлена Вадимом Валерьевичем Есаковым - внуком лейтенанта М.Н.Есакова.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Суворов

  • СВМ
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • СВМ
В теме:"РПУ им. К.Е.Ворошилова" исследователями  приведены копии   документов переписки РПУ  с в/частями о назначении  нескольких лейтенантов-выпускников по НКО № 00111 от 26 апреля 1941г.на должность ком. стрелкового взвода.
 - Для продолжения проводимых  поисков  необходимы также  документы переписки  РПУ им. К.Е.Ворошилова  о направлении"  в 374сп 128сд Прибалтийского ОВО  по  НКО № 00111 от 26 апреля 1941г.  лейтенанта  Суворова Матвея Фёдоровича на должность командира стрелкового взвода. 
  - Сведений и документов, подтверждающих фактическое место продолжения  службы  в период май - июнь 1941г  пока  нет, т.к. пока копии документов  переписки (РПУ – 128сд)  не получены .Прошу помочь.   
Записан
ВМСуворов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64010872 - Курсант РПУ, призванный 27.04.1941 Сталинским РВК Москвы, письменная связь с которым прекратилась в 07.1941
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1785980
Городецкий Василий Александрович родился в г. Кургане в 1912 г.
Проживал по улице Битевской 3. Семья: жена Городецкая Галина Алексеевна, сын.
Призван Курганским горвоенкоматом в начале июля 1941 г.
По окончанию шестимесячных офицерских курсов Рязанского пехотного училища присвоено офицерское звание "лейтенант". Приказом ГАТэту 0285 от 5.4.1942 назначен заместителем командира второй стрелковой роты мотострелкового батальона 38 танковой бригады.
Сражался в районе станции Изюм.
Исключен приказом ГУК НКО 01338 от 12.5.1945г. из списков офицерского состава, как пропавший без вести.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
"Ворошиловец" : красноармейская газета Рязанского пехотного училища им. товарища К. Е. Ворошилова. - [Рязань], 1940 -. - 42 см.
Редактор: А. Гришин (капитан Гришин Алексей Иванович ? ? ? зам.ред. 15 ВА)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1942":

Гиндин Ленин Аронович
Родился в 1923 году в городе Великие Луки, ныне – одноимённых городского поселения и района Псковской области Российской Федерации. Проживал с родителями Гиндиными Ароном Михайловичем и Раисой Борисовной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 10, квартира 6 (отец после войны проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13, квартира 6). Призван 20.02.1942 Сталинским (ошибочно – Бауманским) районным военным комиссариатом в «маршевую роту». После окончания Рязанского Краснознамённого пехотного училища имени К.Е.Воршилова направлен 03.06.1942 в распоряжение начальника Управления кадров Московского военного округа, откуда 06.06.1942 прибыл в 12-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Как гвардии старший лейтенант командир отдельного стрелкового взвода 29-го гвардейского стрелкового полка стрелковой дивизии 13.07.1943 погиб и похоронен в братской могиле в деревне Пальчикова, ныне – Багриновского сельского поселения Болховского района Орловской области Российской Федерации (там же имеется отдельный кенотаф Л.А.Гиндина). Увековечен в книге Памяти Москвы (том 4, страница 128), в Книгах Памяти Псковской области и воинов-евреев не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59818.msg452637#msg452637

СОЛОМАТИН (САЛАМАТИН) Александр Иванович
Гвардии старший лейтенант
(29.12.1943)
Герой Советского Союза (10.04.1945, посмертно)
(29.08.1922 - 18.03.1945)

Окончил Рязанское военное пехотное училище имени К.Е. Ворошилова в мае 1942 г.

Воинское звание "лейтенант" присвоено приказом по войскам Московского военного округа № 0881 от 07.05.1942 г.

Этим же приказом лейтенант Соломатин А.И. был направлен в распоряжение командира 46-й запасной стрелковой бригады для назначения на должность командира пулеметного взвода (предположительно (???), на этот период (май 1942 г.) части 46 зсбр дислоцировались в окрестностях станции Сурок (недалеко от г. Йошкар-Ола, Марийская АССР РСФСР), Приволжский военный округ).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »