Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде  (Прочитано 24884 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте,

Помещаю информацию с сайта

http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Stalagfriedhof-III-A-Luckenwalde-2_Friedhofdetails_0_7534.html

о лагере III A в Луккенвальде и захоронениях военнопленных.
Copyright©spro
В  начале ноября 1939 года огромное по площади пространство было окружено забором из колючей проволоки, который через равные промежутки прерывался сторожевыми вышками. Возник лагерь для военнопленных – шталаг IIIA - с пропускной способностью 20000 военнопленных. Около основного лагеря в Луккенвальде  существовали также маленькие внешние лагеря и рабочие команды различной величины, разбросанные по всей области нынешней земли Бранденбург. Большая часть заключенных луккенвальдского шталага III A привлекалась к работе в промышленности, ремеслах и сельском хозяйстве. Исследования показали, что в основном лагере находилось постоянно от 8000 до 10000 военопленных и около 30000 были в рабочих командах. В шталаге III A содержались пленные всех наций из стран-участниц войны, включая колонии. Согласно предшествующим исследованиям в шталаге III A умерло от 5000 до 6000 пленных, среди них очень много из Советского Союза, павших жертвой эпидемии сыпного тифа суровой зимой 1941-42 гг. В конце апреля 1945 г лагерь военнопленных в Луккенвальде был освобожден частями Красной Армии. С января 1999 г. в городском краеведческом музее находится постоянная выставка на тему «шталаг III A».

Anfang November 1939 war das riesige Areal mit einem doppelten Stacheldrahtzaun umgeben, der in regelmäßigen Abständen von Wachtürmen unterbrochen wurde. Es entstand das Kriegsgefangenenstammlager- das Stalag III A - mit einer Kapazität von 20 000 Kriegsgefangenen. Neben dem Stammlager in Luckenwalde gab es kleinere Außenlager und Arbeitskommandos unterschiedlicher Größenordnung, verstreut über das gesamte Gebiet des heutigen Landes Brandenburg. Der Großteil der im Luckenwalder Stalag III A inhaftierten Gefangenen wurde zur Arbeit in Industrie, Handwerk und Landwirtschaft verpflichtet. Forschungen ergaben , dass im Hauptlager ständig 8.000 bis 10.000 Kriegsgefangenen untergebracht waren und ca. 30.000 in den Außenkommandos. Im Stalag IIIA, waren Gefangene aller am Krieg beteiligten Nationen, einschließlich ihrer Kolonien interniert. Nach bisherigen Untersuchungen starben im Stalag III A 5.000 bis 6.000 Gefangene, darunter sehr viele aus der Sowjetunion, die im strengen Winter 1941/42 einer Fleckfieberepidemie zum Opfer fielen. Ende April 1945 wurde das Luckenwalde Kriegsgefangenenlager von Einheiten der Roten Armee befreit. Seit Januar 1999 befindet sich im Heimatmuseum der Stadt eine Dauerausstellung zum Thema "Stalag III/A".

4. Советский участок захоронений. 

В настоящее время в советской части кладбища находится 38 участков, обозначенных каменным бордюром. На увеличенном аэрофотоснимке от 9 апреля 1945 года видно, что тогдашняя структура советской части кладбища была другой, нежели сейчас. Аэрофотоснимок показывает на советской части кладбища 71 братскую могилу в 4-х рядах.

4. Sowjetisches Gräberfeld

Im sowjetischen Teil des Friedhofes sind heute 38 Grabfelder durch Kantensteineinfassungen gekennzeichnet. Der Vergrößerung eines Luftbildes vom 09. April 1945 ist zu entnehmen, dass die damalige Struktur des sowjetischen Teils des Friedhofes eine andere war als die, die heute erkennbar ist. Das Luftbild zeigt auf dem sowjetischen Teil des Friedhofes auf der gleichen Fläche 71 Massengräber in 4 Reihen.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 21:30:45 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер,

еще на днях в сети были фото прошлогоднего возложения венков на кладбище шталага III A в Луккенвальде, но эта ссылка, к сожалению, больше не работает. Кое-какие фотографии есть здесь

http://www.luckenwalde.de/kultursp/stalagiiia.pdf

Помещаю также современное фото памятника погибшим в лагере на бывшем лагерном кладбище

« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 21:31:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Леонид Николаевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемая Оксана, информация у меня старая, но хочется поделится. В 1973-1974 годах служил в автобате на территории шталаг-3а. Жили в бараках концлагеря (немного перестроенных) справа от автопарка находилось кладбище шталаг-3а на котором мы часто наводили порядок. Фото на котором мы с сослуживцами фотографировались на фоне кладбища к сожалению вырвали из альбома на пересылке. В то время всё вылядело примерно так: четыре прямоугольных засыпанных рва на восточной стороне которых стояли три обилиска и распятие Христа из почерневшего дерева, похожее на изображённое на  фото, это было захоронение Поляков, справа Советский обелиск с гербом, ещё правее из чёрного мрамора обилиск Французов с изображением флага, левый крайний-Югославский из красного мрамора. Каждый ров огорожен невысоким деревянным брусом сантиметров 10-15 высотой и всё осажено кустарником который изображен тоже на фото это и есть то самое место, имён нигде небыло ведь захоронения десятитысячные. Место находится в полутора вёрст от Luckenwalde выезд в сторону Кемниц, только ехать прямо, а не вправо  через Франкенфельд.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Леонид Николаевич,

спасибо Вам за Ваш рассказ! Жалко, что не сохранилось фото, но здорово, что Вы так всё точно запомнили. Я связалась с музеем в Луккенвальде, попросила у них фотографии братских могил и спросила о наличии списка фамилий захороненных (что, конечно, маловероятно) - они попросили дать им время для ответа, поскольку директор музея, который займется моими вопросами, в отпуске до 1 июня.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 21:32:34 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Леонид Николаевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемая Варвара у нас на сайте сослуживцев выставели фото нашего батальона и конечно фото захоронения шталага 3а. Снимки 2009 года как я сообщал в 70-х это выглядило по другому, но само место несомненно тоже. Сожалею, почемуто не получается поместить фото.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Леонид Николаевич, самый простой путь - дать ссылку на страницу вашего сайта сослуживцев с фото захоронения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Леонид Николаевич, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день всем!

Помещаю фотографии кладбища шталага III A в Луккенвальде, присланные уважаемым Леонидом Николаевичем









« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 21:28:57 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

tatiana70

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Здравствуйте , Варвара! Решила написать в эту тему , т.к здесь идет речь о шталаге III A  г. Луккенвальде.
Вы пишите, что музей предоставил Вам материалы по этому лагерю.
Сегодня я получила ответ из нашего местного архива и узнала, что брат моей бабушки тоже находился в этом лагере по одним данныс с апреля 1943 по другим с авгутса 1944 года. Очень хотелось бы тоже посмотреть эти материлы.
С уважением Татьяна.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 18:28:01 от tatiana70 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте , Варвара! Решила написать в эту тему , т.к здесь идет речь о шталаге III A  г. Люкенвальде.
tatiana70, безграмотно писать Вас учили в школе? Правильное название города - Луккенвальде!
Записан

tatiana70

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
К сожалению, первый раз увидела название этого города в справке из архива, в ней написано через букву "Ю", отсюда и ошибка.
А в школе по русскому языку у меня была твердая четверка, без натяжек.
Так что, извините, теперь буду знать , что город Луккенвальд.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 18:39:42 от tatiana70 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Географию", содержащуюся в архивных документах, следует обязательно и самым тщательным образом перепроверять по справочной энциклопедической литературе...
Записан

tatiana70

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Спасибо , обязательно учту на будущее:-)
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Татьяна!

Хорошо, что Вы написали, а то у меня руки никак не доходят до этих материалов. Это три проспекта из музея, все они на немецком языке. Завтра постараюсь отсканировать их и поместить в тему. Перевести, к сожалению, в ближайшее время не обещаю, так как ухожу в отпуск.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

tatiana70

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Спасибо, Варвара, буду очень ждать. А с немецкого попробую перевести сама, в школе учила, может что-то получится :-)
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Татьяна!

Помещаю сканы информационных буклетов краеведческого музея в Луккенвальде. Смотрите полноразмерное изображение. Могу прислать Вам на мэйл pdf-файлы, если дадите мне свой адрес (можно в личку). Не стесняйтесь спрашивать, если что-то непонятно. Я изредка буду заходить на форум и во время отпуска.

Посмотрите также на нашем форуме тему

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3871.0




Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1007/33/91878d172df6.jpg.html



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1007/6b/4cb040ef248f.jpg.html



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1007/e5/66a0f1e64254.jpg.html



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1007/cd/ad40ca086a5c.jpg.html



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1007/c4/882346740753.jpg.html



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1007/fe/3edebeb2e59a.jpg.html
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 22:48:33 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Варвара!
Смогли ли Вы понять, кто изображен на фото с номером 31977?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, уважаемый Геннадий.

Нет, мне не это удалось. В ОБД военнопленных с таким номером четверо, но они были в других лагерях.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 22:12:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Добрый вечер, уважаемый Геннадий.

Нет, мне не этого удалось. В ОБД военнопленных с таким номером четверо, но они были в других лагерях.
Я имел в виду упоминание в проспекте. В ОБД я посмотрел ДО того, как задал вопрос Вам. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
В проспекте имени этого военнопленного нет.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »