Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Орден Серебряная Звезда  (Прочитано 1720 раз)

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Орден Серебряная Звезда
« Reply #1 : 06 Февраля 2018, 10:08:26 »
Есть такая публикация https://vk.com/page-67579336_52332646
...
Серебряная Звезда в Советской Армии.
Серебряной Звездой могли награждаться военнослужащие иностранных государств.
3 августа 1944 года в газете «Красная звезда» за № 23 было опубликовано уникальное по тем временам информсообщение. В нем говорилось, что Указом Президента США Франклина Рузвельта большая группа генералов, офицеров, сержантов и рядовых солдат Советской Армии награждена легионерским орденом США «Серебряная Звезда «За храбрость». Было награждено 324 человека.
Во время сражения за Белоруссию, в июле 1944 года американский генерал от имени президента США в присутствии маршала Г.К. Жукова вручил шести наиболее отличившимся сержантам-разведчикам данную награду. Серебряной звездой был награжден и гвардии сержант Н.М. Мартынов, Герой Советского Союза, разведчик мотострелковой бригады, участник освобождения Украины.

Среди 324 человек был и единственный казах Жабас Избасов. Награду 4 ноября того же года ему вручил генерал армии И. В. Галанин. На плацу полка генерал объявил, что к ордену США он был представлен решением Военного совета СССР. После вручения в честь старшего сержанта Избасова был произведен салют из автоматов.
Свой боевой путь он начал от Сталинграда. Далее была Белорусская наступательная операция и форсирование Днепра.
После форсирования Днепра 83-й стрелковый полк 193-й дивизии освобождал территорию Украины, Белоруссии, Польши и других европейских стран от немецких оккупантов. О мужестве и отваге проявленных в этих сражениях, говорят «Благодарности» от имени Главнокомандующего, Генералиссимуса Сталина, маршалов Советской Армии — членов Военного Совета Жукова и Рокоссовского, а также многочисленные медали «За взятие…», «За победу…», «За освобождение…».
Союзники так же по достоинству оценили заслуги сержанта Избасова. Об этом свидетельствует награда — орден США «Серебряная Звезда «За храбрость».

Из наградного удостоверения Ж. Избасова:
«Соединенные Штаты Америки. Всем, кто увидит эту награду, привет: этот документ является удостоверением того, что Президент Соединенных Штатов Америки властью данной ему Конгрессом 9 июля 1918 года наградил Серебряной Звездой «За храбрость» № 39375 рядового Красной Армии СССР Жабаса Избасова.
Подписано Франклином Делано Рузвельтом.
г. Вашингтон. 12 июня 1944 года».

Алексей Прохорович Волошин на фронте командовал артиллерийской батареей в составе стрелкового полка. На боевом счету артиллеристов батареи Волошина 22 немецких танка, 11 из них были уничтожены в течение одного дня. Среди его наград так же есть Серебряная Звезда. Звезду Героя Советского Союза и Серебреную Звезду Волошин вручили в Кремле. Вручали награды специальный представитель американского президента в Москве Гарри Гопкинс и посол США Аверелл Гарриман.

Тем не менее, у многих награждённых, как и у большинства советских военнослужащих, отношение к американским медалям было настороженное.
По собственному признанию Волошина он появлялся с ней на людях исключительно для участия в торжественных мероприятиях.
В период обострения отношений с США некоторые награжденные намеривались отказаться от Серебряной звезды. Как пример Герой Советского Союза старший лейтенант ВВС Виктор Дудниченко в 1944 году получил военную награду США, а 7 лет спустя он, уже в майорском звании, воевал против ВВС США на стороне Кореи и Китая. Причём, лично уничтожил 3 самолёта ВВС США, пока сам не был сбит и едва остался жив. На письмо руководству США об отказе от награды по причине зверств летчиков США в Корее, получил следующий ответ: "Президенты приходят и уходят, а народ Америки остается. Гордитесь полученной наградой, которую вам вручили от имени народа Америки".
...

Но 3 августа 1944 года газета была под №183 (5863). В этом номере нет упоминания.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »