Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тренировочный центр Errol. "Русские" в Шотландии  (Прочитано 11853 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Errol Airfirld или RAF Errol это аэродром Королевских ВС, располложенный недалеко от небезызвестного города Данди (Dandee).  Аэродром был открыт в январе 1943 года. На нем бозировался 305 учебный эскадрон ВВС Великобритании, основной задачей которого, было обучение советских летчиков управлению бомбандировщиком Armstrong Whitworth Albemarles http://ru.wikipedia.org/wiki/Armstrong_Whitworth_Albemarle. База действовала до апреля 1944 года, но присутствие здесь учебных и перегоночных групп советских летчиков прекратилось еще в сентябре 1943. Советское командование не сочло нужным использование неудачных Armstrong Whitworth Albemarles в ВВС СССР.
http://en.wikipedia.org/wiki/RAF_Errol
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


В январе 1943 года П. Н. Якимов был в составе группы советских лётчиков и авиаспециалистов 1-й транспортной авиационной дивизии командирован в Великобританию для освоения и перегонки в СССР 200 бомбардировщиков Armstrong Whitworth A.W.41 «Albermarle».


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13230
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 22:34:16 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Удалось пока найти только это фото (размер оригинала)


Russian and RAF aircrew at Errol airfield in 1943

Фото находится в Шотландском архиве http://www.scran.ac.uk/database/record.php?usi=000-000-496-120-C. Думаю скоро уже его получу в хорошем разрешении. Без подписанной лицензии его не дают.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
 В СССР этот самолёт под названием "Альбималь" использовался, в часности, в гражданской авиации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Надеюсь, что в Шотландии никто из наших не погиб при испытаниях?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ресурсы по теме:

http://www.airpages.ru/uk/aw41rus.shtml
http://www.peoples.ru/military/hero/aleksandr_gruzdin/
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3950
http://www.raf38group.org/ussr

Груздин Александр Иванович

16.06.1943 при тоенировочном полете разбился в горах Шотландии. Опираясь на данные сайта http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3950 , в статье которого говорится, что тело Груздина было доставлено в Москву и захоронено в колумбарии Новодевечьего монастыря, можно предположить, что и тела Асямова, Баранова, Швецова и Пугачева тоже захоронены там же.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 23:04:10 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Надеюсь, что в Шотландии никто из наших не погиб при испытаниях?

Тело Груздина ДОСТАВЛЕНО, а как же другие члены экипажа???
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
      Два самолета: капитана А.И.Куликова (2 марта) и старшего лейтенанта Ф.Ф.Ильченко (27 апреля) - при перегоне пропали без вести. Их искали английские корабли и самолеты, запрашивали шведскую береговую охрану, но никаких следов не нашли. Позднее выяснилось, что "Албемарл" Ильченко отклонился от курса и был сбит немецкими истребителями.

      Один советский экипаж (капитана С.А.Груздина), разбился при учебном полете в горах Шотландии вместе с английскими инструкторами. Капитан С.А.Фроловский успел совершить два рейса-27 марта на Т.II и 27 апреля на T.I. До конца июня перегнали 11 машин.
http://www.airwar.ru/enc/bww2/albem.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Надеюсь, что в Шотландии никто из наших не погиб при испытаниях?

Тело Груздина ДОСТАВЛЕНО, а как же другие члены экипажа???

Тут, наверное, требуется дополнительное уточнение (на сайте "Герои страны" много непроверенной информации). Само по себе наличие надписи на камне еще не свидетельствует о фактическом захоронении. Например, никто не привозил останки погибших из Испании, но два надгробия в Москве есть, в том числе одного болгарина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Очень странная информация про "северную стену колумбария Новодевичьего монастыря"! Я этот некрополь в прошлом году полностью обследовал и отснял всё более-менее интересное (вплоть до могилы "изобретателя 1-го советского тормоза" и могилы с буквальной надписью "Софья Николаевна Шиль (Сергей Орловский)"). Естественно, на любые военные захоронения внимание обращал. Но, чтобы пропустить одну плиту ДВУХ лётчиков?! Очевидно, что это всё-таки не Новодевичий, а Донской некрополь, до которого у меня просто руки не доходят...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Очень странная информация про "северную стену колумбария Новодевичьего монастыря"! Я этот некрополь в прошлом году полностью обследовал и отснял всё более-менее интересное (вплоть до могилы "изобретателя 1-го советского тормоза" и могилы с буквальной надписью "Софья Николаевна Шиль (Сергей Орловский)"). Естественно, на любые военные захоронения внимание обращал. Но, чтобы пропустить одну плиту ДВУХ лётчиков?! Очевидно, что это всё-таки не Новодевичий, а Донской некрополь, до которого у меня просто руки не доходят...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я думаю даже не двух. Ведь пишут, что экипаж этого "бомбера" состоял из 6-7 человек (судя по википедии). И если экипаж погиб вместе с инструктором, то наших там могло быть не менее 4-х.
Другое интересное открытие - обошел все возможные сайты по крушениям самолетов в Шотландии, Вельсе, и где еще только это возможно - 16,06,1943 ни одного Armstrong Whitworth Albemarle крушения не зарегистрировано!!!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Очень странная информация про "северную стену колумбария Новодевичьего монастыря"! Я этот некрополь в прошлом году полностью обследовал и отснял всё более-менее интересное (вплоть до могилы "изобретателя 1-го советского тормоза" и могилы с буквальной надписью "Софья Николаевна Шиль (Сергей Орловский)"). Естественно, на любые военные захоронения внимание обращал. Но, чтобы пропустить одну плиту ДВУХ лётчиков?! Очевидно, что это всё-таки не Новодевичий, а Донской некрополь, до которого у меня просто руки не доходят...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=03311620-7002-47ca-aacd-b8b566bdf5eb
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=80220224-67ff-4996-88f6-a4ebb524af24

ОБД уверяет, что все же Новодевечье
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Я имел в виду плиту открытого колумбария, показанную вот здесь - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=15287 .
В этой нише захоронены именно два лётчика. Ну, пропустил одного/одну, но чтобы двоих сразу пропустить... Это же надо, как "глаз замылился", значит... :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Еще одна скужная строка из Википедии

No. 305 Ferry Training Unit RAF was a squadron of the Royal Air Force during World War II. It was set up at RAF Errol near Dundee to train Soviet aircrews, utilizing Armstrong Whitworth Albemarles as trainers. During training, one aircraft was lost with no survivors.... Во время тренинга один амолет разбился. Выживших нет... - ни имен ни фамилий
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Данные по гибели экипажа Груздина:

A total of 20 crews has been trained and all the 14 Albemarles despatched ; unfortunately, two aircraft (P1455 and P1645) failed to arrive at their destination, having presumably crashed on route. Upon their arrival in USSR, the Albemarles were taken on charge by the 1st Transport Aviation of the Civil Air Fleet, which used them mainly in the freighting rôle. A soviet crew led by Capt Gruzdin, a Hero of the Soviet Union, was lost during the training programme when their Albemarle (P1503) crashed into a hill near Kenmore in Perthshire.
http://www.raf38group.org/ussr

...20 экипажей было подготовлено. 14 самолетов вылетело в СССР. два самолета Р1455 и P1645 не дошли до места назначения........Экипаж капитана Груздина погиб во время тренировочного полета (борт 1503). Самолет врезался в холм возле местечка Kenmore в Perthshire......


Originally there were 15 planes at Errol one crashed at Kenmore 29th May-43, killing the leader of the Soviet pilot group Capt S.A. Gruzdin (died 16th June).

...В оригинала 15 самолетов было в Эрроле. Один разбился в Kenmore 29 мая 1943, погиб командир группы капитан Груздин (умер 16 июня)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 09:31:48 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Pojavilis novye otvety na vopros o ostalnyx 4lenax ekipaza P1503!
http://www.rafcommands.com/forum/showthread.php?8658-430529-Unaccounted-airwoman-and-airmen-29-5-1943

...Albemarle II - P1503 - 305 FTU - flew into high ground ½ mile N of Tigh-an-Loan Hotel, Feamen, near Kenmore, Perthshire.

...I have noted that the Albemarle was being flown by a Russion crew, pilot Gruzdin.

...Albermarle P1503 was being flown by Major Alexsandr Ivanovitch Gruzdin who had been made a hero of the soviet union on 26/11/41 for flying over two hundred missions behind enemy lines. From memory the death certificate lists his surname as A.G Ivanovitch.
The rest of the crew were:-
Lt. Mechanic Alexiev, Russian.
Lt. Dramin, Russian.
Sgt. Francis Drahovzal, Czech who was a cook but acted as interpretor for the Russian crews at Errol.
All are buried at Dundee Crematorium with the exception of Drahovzal who is buried at Murie, Errol.
The cause of the crash was due to balast weights carried breaking free and causing control loss.
The location is behind Cromrar cottage Fearnon which is half a mile north of Tigh-an-Loan hotel on O.S sheet 51 at 724451. A full recovery by Dumfries & Galloway aviation museum on 25/11/2006 yeilded one piston and a pile of ballast weights.

Dundee Crematorium
Address Macalpine Road, Dundee, Scotland, DD1 3FDTelephone01382 827259 Fax01382 816333 E-maildavid.baxter@dignityuk.co.uk
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 11:29:16 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Kolegi, pozalujsta prover`te

Alexeeva i Dramina po OBD - u menia net russkogo teksta.

Ja prosmotrel ukazannye vys6e mesta zaxoronenija - ni4ego net v Dandee.

No chex est:

Drahovzal, Frantisek
Cemetery: Murie Cemetery
Country: Scotland
Area: Perthshire
Rank: Soldier
Official Number: F.3109
Unit:
Force: Army
Nationality: Czechoslovakian
Details:
29/05/43 34 Section B Grave 360.

 
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Вчерашнее выяснение места захоронения в Москве урны с прахом Груздина меня несколько "задело за живое": всё таки я не последний некрофил, извините - некрополист :) в Москве, и тем более, по военным захоронениям...
Поэтому сегодня выбрал время побывать на Новодевичьем кладбище Москвы. Так как временем располагал ограниченным, то пошёл сразу к начальнику охраны и, представившись и предъявив документы, попросил проводить меня к "северной стенке открытого колумбария". Мужик "выпал в осадок" от такого официального обращения и от невозможности показать мне то, чего у них, как вскоре выяснилось, отродясь не было, и лично сопроводил меня к кладбищенскому начальству. Представился там, объяснил ситуацию. Люди "въехали", подняли свои компьютерные и "бумажные" архивы, но ничем помочь не смогли - сей достойный человек у них "на вечный покой" никогда не останавливался... "Значит, на Донском.. - глубокомысленно изрёк я. - Спасибо! Да, кстати, ещё одно лётчика-героя заодно у себя не посмотрите? Асямов его фамилия...". Оперативно была проведена такая же работа и с теми же результатами...
В результате зауважал себя ещё больше :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман!
Вчерашнее выяснение места захоронения в Москве урны с прахом Груздина меня несколько "задело за живое": всё таки я не последний некрофил, извините - некрополист :) в Москве, и тем более, по военным захоронениям...
Поэтому сегодня выбрал время побывать на Новодевичьем кладбище Москвы. Так как временем располагал ограниченным, то пошёл сразу к начальнику охраны и, представившись и предъявив документы, попросил проводить меня к "северной стенке открытого колумбария". Мужик "выпал в осадок" от такого официального обращения и от невозможности показать мне то, чего у них, как вскоре выяснилось, отродясь не было, и лично сопроводил меня к кладбищенскому начальству. Представился там, объяснил ситуацию. Люди "въехали", подняли свои компьютерные и "бумажные" архивы, но ничем помочь не смогли - сей достойный человек у них "на вечный покой" никогда не останавливался... "Значит, на Донском.. - глубокомысленно изрёк я. - Спасибо! Да, кстати, ещё одно лётчика-героя заодно у себя не посмотрите? Асямов его фамилия...". Оперативно была проведена такая же работа и с теми же результатами...
В результате зауважал себя ещё больше :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Zmu ruku. Spasibo!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Перегонщиков набрали из числа крайне опытных специалистов 1-й транспортной авиадивизии. Все экипажи состояли из офицеров.

Программа переподготовки наших пилотов в Шотландии была достаточно краткой. По два полета с инструктором днем, ещё два ночью плюс четыре самостоятельных и все.

16.06.43 г. (ili vseze 29.05.1943???) капитан Груздин Александр Иванович разбился во время тренировочного полета в горах Шотландии вкупе с экипажем и английскими инструкторами.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »