Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Щит и меч блокадного кольца»  (Прочитано 293 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«Щит и меч блокадного кольца»
« : 11 Января 2024, 15:53:21 »
Уважаемые коллеги!
Только что мной из Филиала ГМПИР «Гороховая, 2» получено информационное сообщение следующего содержания:

"Дорогие друзья! Дорогие ленинградцы, петербуржцы!
     Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории нашей Родины. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – подвиг. Подвиг этот совершили дети, женщины, старики, которых не сломили ни голод, ни холод, ни бомбёжки. Самоотверженно защищали город бойцы Ленинградского и Волховского фронтов, сотрудники органов госбезопасности. Подвиг всех их – не только пример стойкости и самопожертвования, но и свидетельство величия человеческого духа, любви и верности долгу.
     19 января 2024 г. в 15:30 в филиале ГМПИР «Гороховая, 2» состоится презентация книги Олега Петровича Аксенова «Щит и меч блокадного кольца». В книге исследуется деятельность сотрудников Управления НКВД-НКГБ СССР по Ленинградской области в прифронтовых и партизанских структурах в битве за Ленинград в 1941 – 1944 гг. Они действовали по разные стороны блокадного кольца и способствовали разгрому советскими войсками германской группы армий «Север» и финской военной группировки Маннергейма.
     В книге впервые дан анализ работы оперативных групп на прифронтовых пропускных пунктах. С опорой на новые архивные документы осуществлена систематизация сведений о работе чекистских структур во всех тринадцати ленинградских партизанских бригадах.
     Издание представляет интерес для читателей, желающих расширить свой кругозор о деятельности органов государственной безопасности в период Великой Отечественной войны.
     Ждем Вас на презентации этой книги.
С уважением, сотрудники «Гороховой, 2»Б.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »