Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Урюпинского пехотного училища. Фамилии на "Г"  (Прочитано 2092 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГРЕБНЁВ Михаил Тихонович
Лейтенант

(15.11.1922 - ? ? ?)

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище с лета по 31 декабря 1941 года.
_______________________

Родился 15 ноября 1922 года в Волгоградской области. После школы работал в колхозе, в июне 1941 был призван в армию. Направлен в лётное училище Сталинграда. Но в 1941 году начинают формировать миномётные части и Михаил Тихонович со своими сверстниками попадает переводом в Урюпинское пехотное училище города Нальчик. 31.12.1941 года состоялся первый выпуск лейтенантов минометных частей, и выпускников отправили в город Москву в Министерство обороны, где происходило распределение. Михаил Тихонович попал в 49 стрелковую дивизию командиром 82 мм минометов. Формирование дивизии шло в Иваново взамен разбитой в Беловежской Пуще.

В марте 1942 дивизию бросили в Подмосковье, город Раменск, освобождали город Калугу, дошли с боями почти до Орла. Из-за прорыва немцев у Харькова, дивизия в которой служил Михаил Тихонович была переброшена под Сталинград с сентября 1942 года. За инициативу и доблесть был представлен к награде за оборону Сталинграда, в газете «Сталинградский фронт» была статья о Михаиле Тихоновиче — командире миномётного взвода, корректировщике огня, постоянно находившегося на передовой линии. В сражении за обладание аэродромом севернее Сталинграда был контужен 31.12.1942 года – оказался в госпитале в Качамено, продолжал лечение в Саратове. После госпиталя попал в 50 дивизию 120 мм миномётов командиром роты, формирование которой шло в городе Мичуринске, в составе этой дивизии попал на Курскую дугу, находился в 3 км от основного сражения села Прохоровка, вёл активный огонь по немецким войскам. После Курской битвы он направлен в Наркомат Обороны (август 1943г). Вследствие перенесённой контузии и ранений оказался в госпитале, в октябре 1943 года комиссован, работал в тылу.

После войны закончил Московский строительный институт, по специальности инженер–строитель. Работал в Новочеркасске в начале прорабом, затем главным инженером. В 1974 году переехал на постоянное место жительства; в г.Ессентуки. Стал работать во вновь образованном 15 строительном управлении, которое занималось строительством СШ №4, городской больницы по улице Октябрьской, позже переведён в Пятигорский проектный институт.

Самыми дорогими наградами стали Орден Отечественной войны I степени, медалей «За оборону Сталинграда, Курскую битву.»

Источники:
1. http://www.essentuky-fine.ru/veterany_vov.html
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГУРЕВИЧ Яков Евсеевич
Лейтенант

(__.__.1919 - __.__.1941)

Окончил Урюпинское пехотное училище в мае-июне 1941 года.

___________________________________

Командир взвода лейтенант ГУРЕВИЧ Яков Евсеевич 1919 г.р., Кировоградская обл., Устиновский р-н, с. Израйловка.
Призван 05.10.1939 г. Устиновский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Устиновский р-н. Мать Гуревич Злата Абрамовна г.Кривой Рог, Глинки, 55.

Направлен в полк (37-й Краснознаменный стрелковый полк 56-й стрелковой дивизии) после окончания Урюпинского пехотного училища в мае (июне) 1941 года.

Считается пропавшим без вести со второй половины 1941 года.





Источники:
1. http://213sp56sd.ucoz.ru/index/komandiry_37sp_02/0-409
2. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГОРШКОВ Леонид Яковлевич
(20.03.1925 - ? ? ?)

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище во второй половине 1943 года.

Источники:
1. http://www.ua.miass.info/index.php?news=10084
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГОРБАЧЁВ Николай Иванович
Лейтенант

(? ? ? - 06.08.1941)

Окончил Урюпинское пехотное училище в апреле-мае 1941 года.
_________________________

ssava:
Здравствуйте, Юрий.
Очень внимательно прочитал про расположение частей возле Климович на конец июля, начало августа 1941 года. Дело в том, что мой дядя, ГОРБАЧЁВ Николай Иванович, был командиром взвода 574 стрелкового полка, 121 стрелковой дивизии, в РККА с 1940 года, причём дата скорее всего поступления в Урюпинское военно-пехотное училище, которое было создано в 1940 году.
Я пытаюсь выяснить его судьбу. Когда он начал участвовать в вооруженных действиях, в каких боях побывал, и самое главное для меня, это точное место захоронения, так же интересно был ли награждён и за что.
На данный момент выяснил, что курсантов в пехотных училищах обучали по восьмимесясной программе. Это дает возможность предположить, что дядя на начало ВОВ был в 121 сд, в своём 574 сп, в Бобруйске. А значит начал войну на реке Щаре, где 121 сд защищала Слоним. В дальнейшем 121 сд отступала. Но это, я так понимаю, первый эшелон. Был ещё второй, который представлен сводным отрядом 121 сд, в количестве 1000 человек, который принял под своё командование генерал-майор С.И. Поветкин, 27-го июня в районе Бобруйска. Этот отряд отступал отдельно от 121 сд.
Сама 121-я стрелковая дивизия, оказавшись в окружении, скрывалась в лесах восточнее Слуцка. Есть информация из немецких источников, что в начале июля 121-я русская стрелковая дивизия с артиллерией и хорошо обеспеченная тяжелым оружием, неделями укрывавшаяся в лесах северо-западнее Слуцка, утром 6 августа появилась на шоссе и прорвалась через него на юг. Путём окружения была уничтожена до 11 августа, в треугольнике Уречье - Любань - Пасека.
Мой дядя, по информации ОБД Мемориал, умер от ран 06 августа 1941 года, и захоронен, 1 км севернее деревни Галицкая Мыза, Климовичского района, Могилёвской области. Это в 300 км от места, где была уничтожена 121 сд или какая-то её часть.
Возможно дядя был в сводных отрядах, про которые очень подробно вы описали, это которые занимали оборону возле Климович в конце июля, 1941 года.
Не подскажите, как узнать в каком полевом госпитале он умер, скорее всего это который был возле Милорадовичей.
По именному списку безвозвратных потерь по 121 сд из ОБД видно, что комсостав, который выбывал в этот периуд, вместе с дядей, тоже хоронили в тойже братской могиле, но днями позже. Т.е. можно предположить, что в Галицкой Мызе, тоже был госпиталь.
Хотелось бы узнать про место боя, в котором был смертельно ранен мой дядя, причину смерти.
Про место точного захоронения. Я созванивался с администрацией Галицкого сельского округа. Они не знают про братскую могилу. Населённого пункта Галицкая Мыза уже нет лет давдцать. Может у Вас есть связь с поисковыми отрядами работающими в Климовическом районе, а у них более точная информация об этой могиле.


Источники:
1. http://voenspez.ru/index.php?topic=611.5
2. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

М.ИРИНА

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ищу любые сведения о Григорович Василии Ульяновиче,1925 г.р.,уроженца Алтайского края ,Кулундинского района ,село Благодатное.Выпускник Урюпинского пехотного училища(5 января 1943 года).Воевал в 105 СД,погиб 05.04.1945 года в Австрии.Нет ни фото,ни каких-либо документов о нем.Это брат моей бабушки.Нашла на сайте,что училище во время войны располагалось в Нальчике,но,точно ни чего не знаю.Помогите с поисками.Большое спасибо всем,кто откликнется!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Ищу любые сведения о Григорович Василии Ульяновиче,1925 г.р.,уроженца Алтайского края ,Кулундинского района ,село Благодатное.Выпускник Урюпинского пехотного училища(5 января 1943 года).Воевал в 105 СД,погиб 05.04.1945 года в Австрии.Нет ни фото,ни каких-либо документов о нем.Это брат моей бабушки.Нашла на сайте,что училище во время войны располагалось в Нальчике,но,точно ни чего не знаю.Помогите с поисками.Большое спасибо всем,кто откликнется!

Ирина, прочитайте, пожалуйста, полностью вот эту тему - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59947.0 - а не только первый пост из неё, тогда Вам станет понятней, где и в какое время располагалось данное военное училище... Судя, по дате выпуска из училища - 05.01.1943 г. - Григорович В.У. проходил обучение (вернее уже заканчивал обучение) в г. Молотове (ныне г. Пермь), где училище дислоцировалось во время войны в период с 1 декабря 1942 г. по 10 декабря 1945 г.

До этого времени училище располагалось:

- с февраля 1940 г. по август 1941 г. - г. Урюпинск Сталинградской (ныне - Волгоградский) области;
- с августа 1941 г. по конец июля 1942 г. - г. Нальчик;
- третья декада июля 1942 г. - г. Гулькевичи;
- с 29 июля по 3 сентября 1942 г. - Сводный курсантский полк Урюпинского военного пехотного училища принимал непосредственное участие в боевых действиях и официально входил в состав действующей армии;
- с первой декады сентября по середину октября 1942 г. - г. Нальчик;
- с середины октября по конец ноября 1942 г. - г. Кировокан, Армянская ССР .....
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 18:42:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85479980&page=323

ГУРЕЕВ Александр Николаевич
Лейтенант

(__.__.1919 - ? ? ?)

Предположительно, окончил Урюпинское военное пехотное училище в 1941 г. ??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »