Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна ИНФО по Героям Советского Союза похоронены в Молдавии  (Прочитано 1469 раз)

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Уважаемые ФОРУМЧАНИ!!!

Помогите найти наградные листы на Героев Советского Союза! Мне нужны именно скан оригиналов то есть печатной машинки, а не компьютерный или типографский набор книги. То есть копии оригиналов чтоб смог выставить в музее, в качестве экспонатов. Хотя у нас нет ни того ни другого. Так что будем рады и компьютерной или книжной версии!

Даю ФИО.

1. Герой Советского Союза – Гуданов Евгений Алексеевич. родился 1921 в г. Харьков. Л-нт взвода пешей разведки 857Сп 294Сд 2УФ. Погиб в бою 25.03.1944г. похоронен в селе Царьград Молдавия.
Но у него очень запутанно! В ОБД Он же есть как:1- Гуданов Николай Федорович; 2- Гупанов Евгений Алексеевич; 3 – Губанов Николай Федорович.
У всех теже данные только у последнего – Губанов Н.Ф. дата смерти не 25 а 24 марта. И нет сомнений - это тот же человек.

Может одновременно кто то и объяснит  почему все так получилось. Может потому что он был разведчиком и имел псевдоним?

2. Герой Советского Союза – Чекаль Кузьма Фомич. Родился в 1920 году в селе Райгород ныне Каменского района Черкасской области. Украинец. красноармеец разведчик 857Сп 294Сд 2УФ. Погиб в бою 21.03.1944г. похоронен в селе Царьград Молдавия.
Про него вообще мало инфо, если не сказать ничего. В ОБД нет донесение о безвозвратной потери,
Может под другим ФИО?

По рассказам говориться что оба с группой товарищей(5-6чел.) ночью проникли в село Цариград и взяли в плен румынского полковника, командира кавполка, и очень ценную информацию и карты о положение войск. После отхода из села наткнулись на засаду, начался бой. Они стали отходить и вскоре поняли что попадут в кольцо, и тогда отправили одного бойца (или двух?) с пленным офицером и документами к своим. Сами же приняли бой на себя отвлекая от уходящих товарищей. В этом неравном бою погибли все.
Но что очень интересно по датам Чекаль погиб 21 а Гуданов 25 марта, другие как бы из этой группы числиться по 24-25 марта, сами же бои по освобождению данного села шли 26-27 марта. (???)

Хотелось получить дополнительную информации об этих двух Героев, и наградные листы
Желательно копии (скан) оригиналов

С ув. Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Всем Здравствуйте! И поздравляю с зимними праздниками!!!

И всем спасибо за поддержку в этой теме! Я нашел все как и хотел на сайте Подвиг народа! Все есть и копии машинописи и другие материалы. Дело в том что я и раньше там искал ничего не нашел. Но как говориться на этом сайте он только набирал обороты и ежедневно пополнялся информацией. Видно тогда не было вставлена информация по 1944г, теперь есть и думаю что наверное оно есть уже и по 1945г. Так что в этом разделе советую всем искать.
Желаю всем удачи!
Записан
Я помню, я горжусь ...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »