Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД  (Прочитано 394036 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Малинин Александр Фёдорович
Родился в 1908 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Малининой Марией Дмитриевной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 78 (по другим данным – 33). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 3-го Краснознамённого мото-стрелкового полка Внутренних Войск НКВД Северо-Кавказского округа 03.05.1943 погиб и похоронен: «Краснодарский край, район станицы Крымская, 1 км юго-восточнее высоты 98,5». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 470).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" - бывший работник НКВД СССР:

Маныч Пётр Петрович
Родился в 1909 году на территории «Кокоакиальской епархии» (так в документах), ныне – Республика Карелия Российской Федерации. Работал на автобазе № 3 Хозяйственного управления НКВД Союза ССР и проживал с женой Маныч Зинаидой Ефимовной и 2 детьми по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 62/15, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 525) и Карелии (том 8, страница 117).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Косарев Андрей Гаврилович
Родился в 1903 году в деревне Пнёво, ныне – Сельского поселения «Посёлок Юбилейный» Малоярославецкого района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Косаревой Марией Михайловной по адресу: Москва-43, Городок имени Баумана, корпус 1, комната 120. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы в Местную противовоздушную оборону Москвы Главного Управления Местной противовоздушной обороны НКВД СССР. Как сержант старший инспектор 32-го участка Штаба МПВО Москвы 26.03.1945 «умер от гнойного плеврита и крупозного воспаления лёгких» и 29.03.1945 похоронен на Измайловском кладбище. В Книгах Памяти Москвы и Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1583 : 03 Января 2017, 23:31:36 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Расторгуев Александр Александрович
Родился в 1917 году в городе Тобольск, ныне – одноимённого городского округа Тюменской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Ключарёвой Надеждой Васильевной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 19, комната 1 (мать проживала на родине). Как красноармеец Отдельного отряда особого назначения Управления НКВД по городу Москве 26.06.1942 «при выполнении боевого спецзадния командования пропал без вести». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 691) и сотрудников органов контрразведки (страница 389), в Книге Памяти Тюменской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1584 : 06 Ноября 2017, 14:43:46 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ярош Яков Кириллович
Родился в 1917 году в селе Замостье, ныне – Доброивановского сельского поселения Грайворонского района Белгородской области Российской Федерации. Служил в Главном Управлении Милиции НКВД и проживал с женой Ераповой Матрёной Васильевной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 9б, квартира 2 (мать Ярош Н.Д. проживала на родине). Как ефрейтор 60-й отдельной стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта  03.05.1943 погиб и похоронен «в 3 км восточнее хутора Неберджаевский», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в станице Неберджаевская, ныне – Баканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 216), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1585 : 24 Марта 2018, 15:23:19 »

Начальник одного из гарнизонов 55-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений лейтенант Домбровский Степан Ильич. Пленён 26 сентября 1941 года под киевской Березанью. Погиб в плену:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/113/1131746.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/113/1131746_1.jpg

НИКОЛАЙ АНДРИЯШ ИЗ КРЫЖОПОЛЯ спрашивает на сайте ок точка ру

Друзья! Кто обращался за помощью в розыске родных Домбровского Степана Ильича,1906г.р.  с.Харпачка Гайсынского р-на Винницкой обл. Найдены три дочери.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1586 : 14 Апреля 2018, 09:49:00 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Моисеев Василий Евдокимович
Родился в 1910 году в деревне Старосеславино, ныне – одноимённого сельского совета Первомайского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с женой Моисеевой Марией Васильевной по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 93. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 20.07.1943. По состоянию на 13.08.1946 разыскивался женой. Как пулемётчик войск НКВД СССР признан пропавшим без вести в 11.1943. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 179) и Тамбовской области (том 6, страница 250).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1587 : 14 Апреля 2018, 20:02:57 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ярош Яков Кириллович
Родился в 1917 году в селе Замостье, ныне – Доброивановского сельского поселения Грайворонского района Белгородской области Российской Федерации. Служил в Главном Управлении Милиции НКВД и проживал с женой Ераповой Матрёной Васильевной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 9б, квартира 2 (мать Ярош Н.Д. проживала на родине). Как ефрейтор 60-й отдельной стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта  03.05.1943 погиб и похоронен «в 3 км восточнее хутора Неберджаевский», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в станице Неберджаевская, ныне – Баканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 216), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Ярош Яков Кириллович 1917г.р.

Звание: ефрейтор
в РККА с 08.1942 года Место призыва: Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Место службы: 60 осбр

медаль "За отвагу"

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/044/033-0682526-0983/00000055.jpg&id=16703547&id1=733f52d9fc891905ef5b2bb472284bff
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1588 : 15 Апреля 2018, 10:30:49 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за интерес к данной теме и за дополнения, связанные с военной судьбой этого моего земляка-измайловцав!
С уважением - К.Б.Стрельббицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Larchenkova

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" - бывший работник НКВД:

Коновальцев Фёдор Пафнутьевич
Родился в 1917 году в селе Никольское, ныне – Крапивенского сельского поселения Щёкинского района Тульской области Российской Федерации. Работал на Автомобильной базе № 3 Хозяйственного управления НКВД и проживал с матерью Коновальцевой Марией Романовной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 62/15, квартира 7, комната 20. Призван 20.12.1939 Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 19.06.1941. По состоянию на 01.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 48), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Записан

Larchenkova

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Я являюсь племянницей Коновальцева Фёдора Пафнутьевича, 1917 г.р. Имеется похоронка, шоферские права.Узнала из форума,что работал шофёром в НКВД.Призывался в 1939 г. Свердловским РВК г.Москвы. Посоветуйте куда обратиться за более подробными сведениями.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В своей справке я изложил максимально известные мне данные о Ф.П.Коновальцове. Какие именно "более подробные сведения" Вас интересуют?
Буду благодарен, если Вы выложите здесь, в теме или перешлёте мне по моему электронному адресу, указанному в моём "Профиле", сканы упомянутых Вами документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Емельянов Алексей Михайлович
Родился в 1914 году в селе Новоалексеевка, ныне – Тепловского муниципального образования Новобурасского района Саратовской области Российской Федерации. Работал в Московском дорожно-механическом техникуме Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР и проживал с женой Емельяновой Еленой Алексеевной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 12, корпус 2, квартира 14 (родственница Емельянова Прасковья Васильевна проживала по адресу: РСФСР, Московская область, Люберецкий район, посёлок ВИЭВ, дом 3). В 1941 году вступил добровольцем в коммунистический батальон Сталинского района Москвы, с 10.1941 служил во 2-м стрелковом полку 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии Войск обороны Москвы. Как «командир танка командир роты» (так в документах) 371-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Северо-Западного фронта 21.03.1942 погиб и похоронен в деревне Лунёво, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Любно, ныне – Молвотицкого сельского поселения Марёвского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 275) и Саратовской области (том 1, страница 174).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1593 : 12 Февраля 2019, 23:07:04 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Шепета Евгений Парамонович
Родился в 1908 году и проживал с женой Москавеевой Еленой Семёновной и 3 детьми (1934, 1936, 1939 годов рождения) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44а, квартира 6. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец войсковой части № 9562 Войск НКВД Союза ССР 08.06.1945 умер от болезни («абсцесс верхней доли правого лёгкого, осложнившегося прорывом в перикардиальную сумку») и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы, участок № 47, ряд № 15 (по другим данным – 13), место № 14-2. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 16, страница 657 – дважды!)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" - бывший работник НКВД:

Бутюгин Алексей Николаевич
Родился в 1898 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы. Работал по одной из рабочих специальностей в Сталинском районном отделе НКВД Управления НКВД по городу Москве и проживал с женой Бутюгиной (урождённой Чипенковой) Пелагеей Ивановной и 5 детьми (в том числе - 1930, 1933, 1939, 1941 годов рождения; в том числе – Александр, Василий, Егор, Николай) по адресу: Москва-37, улица Сталина, дом 7. Призван 12.04.1944 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 61-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта 23.06.1944 погиб и похоронен «на дивизионном кладбище № 104» в деревне Сверчки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Витебских района и области Республики Беларусь (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 327).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Давыдов Михаил Петрович
Родился в 1913 году в деревне Давыдово, ныне – одного из районов Орловской области Российской Федерации. Работал в Управлении Рабоче-Крестьянской милиции НКВД по городу Москве и проживал с женой Давыдовой Варварой Гавриловной по адресу: Москва-187, 7-й Парковый проезд, дом 12, корпус 5, комната 22. Призван 05.12.1942 (по другим данным - 19.07.1942) по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и прибыл на Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата с предназначением «для Воздушно-Десантных Войск». Письменная связь прекратилась 24.04.1943. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец Воздушно-Десантных Войск признан пропавшим без вести в 06.1943. В Книгах Памяти Москвы и Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Охапкин Василий Петрович
Родился в 1908 году в деревне Новокунаково, ныне – Городского округа Луховицы Московской области Российской Федерации. Работал в Управлении НКВД по городу Москве и проживал с женой Охапкиной Екатериной Трофимовной и детьми (Евгений и Владимир 1938, 1940 годов рождения соответственно) по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 1, квартира 4. В 07.1941 зачислен добровольцем в 6-ю дивизию Народного Ополчения Дзержинского района Москвы (затем – 160-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил последовательно в 6-м учебном полку, Отдельной самокатно-разведывательной роте и 472-й отдельной разведывательной роте. Письменная связь прекратилась в 09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 303-я полевая почтовая станция, 6-й сводный полк» (так в документе). По состоянию на 25.12.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 20), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Смирнов Павел Павлович
Родился в 1911 году в деревне Истомино, ныне – Погорельского сельского округа Глебовского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области Российской Федерации. Работал в Уголовном розыске Управления НКВД по городу Москве и проживал с женой Смирновой Татьяной Васильевной по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского Зверинца, дом 1/2, квартира 1. Призван 24.06.1942 по мобилизации Коминтерновским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец орудийный номер 62-го гвардейского миномётного полка Оперативной группы гвардейских миномётных частей 3-го Украинского фронта 10.10.1943 погиб и похоронен «в саду на западной окраине хутора Бородаевский», ныне – Вольнянского района Запорожской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 103), в Книге Памяти Ярославской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Шумилов Иван Сергеевич
Родился в 1900 году, работал в Рабоче-Крестьянской Милиции города Москвы и проживал с женой Шумиловой Ксенией Николаевной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 15, квартира 5. Призван 25.04.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 207-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 21-й армии Донского фронта 26.10.1942 погиб и похоронен «в могиле № 344 на дивизионном кладбище № 1 в 1 км восточнее хутора Орловский», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Клетского района Волгоградской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 485).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД
« Reply #1599 : 16 Сентября 2019, 19:53:25 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30367004 - участковый уполномоченный 40-го отделения Рабоче-Крестьянской Милиции города Москвы, осуждённый Военным Трибуналом Войск НКВД Московской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 [80] 81   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »