Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 131913 раз)

Tverseed

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #60 : 16 Июня 2010, 15:45:53 »
Илья Васильевич,
По поводу солдат погибших у деревни Луги...

Был перед войной у отца старший товарищ Ваня Кухаренко. Сорвиголова. Постоянно о нем отец вспоминал.
http://zhurnal.lib.ru/a/antonow_w_a/iwankuharenkorasskazosoldateiosoldatah.shtml
Запросы в архив ничего не дали.
Нынче в мемориале нашел информацию о нем.
Псковские поисковики, краеведы и неравнодушные люди помогли уточнить детали.
По подсказкам написал коротенький, не совсем литературный рассказ.
Иван Кухаренко. (Рассказ о солдате и о солдатах). 

Хочется найти родственников погибшего 5 октября 1941 года и безвестно-зарытого  у деревни Самыкино Холм-Жирковского района Смоленской области пулемётчика Гринь Н.С.
О нём в рассказе "До победы"
 http://zhurnal.lib.ru/a/antonow_w_a/dopobedi.shtml

Насчет ранцев не знаю, а вот вместо обмоток у него были кожанные гетры.
Полные карманы гранат.
И обмундирование подписанное Гринь Н,С,
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 16:28:04 от Tverseed »
Записан

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #61 : 19 Июня 2010, 18:21:14 »
ГРИНЬ Н.С.

Отправлены запросы
1. в ЦБД КП в Москву для проверки по печатным КП г.Москвы,
2.  в Центральный   архив  общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ) (бывш.  Центральный   архив  общественных движений Москвы)  для провеки по личному составу записавшихся в в 13-е (ДНО) Московское Народное Ополчение  или  истребителные батальоны  по  Ростокинскому / Свердловскому / Первомайскому  районам  города Москвы.
3. в Новосибирский ОВК ( ГРИНЬ НИКИФОР СЕМЕНОВИЧ, 1908).

( Ростокинский район - формируется 13-я дно, пополняется из Свердловского района Москвы........ Так, записавшиеся в дивизию Первомайского  р-на - в 13-ю дивизию Ростокинского района).


На ОБД единственные подходящие данные, но № части нет :
ОБД: ГРИНЬ НИКИФОР СЕМЕНОВИЧ, 1908,
урожд   Новосибирская обл., Доволенский р-н, с. СОГОРНОЕ /Согоркое
призван  28.06.1941 Доволенский РВК, Новосибирская обл., Доволенский р-н
рядовой, стрелок
 б/в __.03.1942
ЦАМО, ф. 58, оп. 977520, д. 543
Можно считать пропавшим б/в 02.12.1941
Жена- Гринь Мария Д, адрес по месту рожд.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61514606
номер записи 61514649


О полученных ответах напишу.

И еще по данным из инета : на стыках обороны в Холм-Жирковском р-не были 248 и 194 сд ( с 26-го сентября по 27-е декабря 1941-го года). Жаль, ответ из ЦАМО приходится ждать так долго! Если бы кто- нибудь  мог проверить в ЦАМО по личному составу этих дивизий с 26 сент. по 5 окт. 1941 г. Ну и по 140-й сд...
Думаю, искать нужно по пропавшим б/вести.
При проверке на ОБД "Гринь + № всех трех сд " - ответ отрицательный.

С уважением,
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 18:23:49 от ellal »
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

Tverseed

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #62 : 19 Июня 2010, 21:53:01 »
Спасибо.

Работаем!

А я попытался, для утоснения, связаться с Довольнинским РВК и Согорскис сельсоветом.

В то время в зоне боев мог оказаться любой солдат отступающий с западной границы или выписанный из госпиталя после лугкого ранения.


Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #63 : 18 Июля 2010, 22:08:05 »
Здравствуйте Уважаемые!
Я хотел бы обратится с просьбой к форумчанам. Мой дед сержант Махнев Георгий (Егор) Тимофеевич 1916 г.р пропал без вести в боях предположительно под Смоленском с июня по сентябрь1941 года. Извещение на него пришло в октябре 41-го. С эшелона прибывшего из Сибири их стрелковые подразделения сразу вступили в бой, форсировали реку, предположительно Днепр, по рассказу место было топким, болотистым, бой был очень жестокий, солдатушек полегло, потонуло очень много. После боя его следы потерялись, т.е. пропал без вести. Номера части я не знаю, скорей вновь прибывшие подразделения не успели приписать к какой либо части, последнее место службы по данным ЦАМО только "почтовый ящик" - п/я 10 подр. 2.  Это моей бабушке, уже почти сразу после войны, рассказывал человек, учавствовавший в этих событиях и знавший моего деда.
Я бы хотел обратиться к уважаемым жителям Смоленска и Смоленской области, может кто ни будь, знает хотя бы предположительное место этих событий и может помочь мне определить примерное место (места) первого и наверное последнего боя для моего деда. В списках захороненных воинов ВОВ, пока я его нигде не нашёл.
 Спасибо большое форуму, очень много полезного для себя здесь узнал. Заранее благодарен! Остаюсь с Вами.
Писать можно и сюда: guron.60@mail.ru
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #64 : 18 Июля 2010, 22:28:49 »
Сергей60, поиск в Вашем случае возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы и безвозвратного выбытия солдата...
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #65 : 18 Июля 2010, 22:41:11 »
Спасибо, ! К сожалению я не располагаю этими данными. В то время, можно представить какая была неразбериха. Какой там учет вновь прибывших бойцов. Наверняка, еще раз повторюсь, приписать к какой либо части их подразделение не успели. Я лишь хочу по скудным приметам выяснить примерное место этих событий: Эшелон - болота  - река. Спасибо, Sobkor(у) большущее за внимание к моей просьбе.

Вот данные ЦАМО:
Номер записи    71769407
Фамилия   Махнев
Имя   Георгий (Егор)
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   02.06.1916
Место рождения   Томская губ., Мариинский уезд, Гольбштадский с/с
Дата и место призыва   27.05.1941 Березовский РВК, Красноярский край, Березовский р-н
Последнее место службы   п/я 10 подр. 2
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1884
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #66 : 18 Июля 2010, 22:47:25 »
Сергей60, поясню: почтовый ящик без наличия впереди номерной ППС (полевая почтовая станция) или же населённого пункта по месту дислокации части - "на деревню дедушке"...
Сделайте запрос в военкомат по месту призыва. Возможно, в Алфавитной книге призывников имеется запись, куда и в составе какой команды дорогой Вам воин убыл по факту мобилизации...
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #67 : 19 Июля 2010, 00:19:11 »
Понятно. В 1946 году запрос делался, но в ответе конкретно ничего не указывалось :"Пропал безвести в боях за Социалистическую Родину... в августе 41-го". Ни где, ни номера части, ничего. Такие дела. Ну чтож будем продолжать поиск. Спасибо.
Юрий, существует ли книга памяти или списки солдат захороненных или безвременно выбывших в боях на территории Смоленской области? Если таковые существуют не могли бы вы дать адреса? Извините, тех/возможности моего Инета ограничены, поэтому поиском в Инете заниматься для меня сложновато сложновато.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 08:25:47 от Сергей60 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #68 : 19 Июля 2010, 09:19:32 »
Книга Памяти советских воинов, чьи фамилии занесены на скрижали воинских мемориалов Смоленщины, размещена здесь http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
Подавляющее большинство погибших в боях лета-осени 1941 года - безымянные. Основная масса их до сих пор по окопам, воронкам, а то и просто под тонким слоем лесного моха: их никто и не хоронил. См., например, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8816.0
Бои за Смоленщину начались вскоре после того, как Гудериан 10 июля 1941 года массировано форсировал Днепр по его могилёвскому руслу. 16 июля уже пал Смоленск...
Кстати, 10 июля 1941 года - это и дата начала Смоленского сражения, которое протекало далеко не только на самой Смоленщине, а на фронте, условно говоря, от Пскова и до стыка Белоруссии с Украиной.
Единственный "навигатор" на  этом огромном пространстве в поисках солдата - номер части по месту службы и безвозвратного выбытия...
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #69 : 19 Июля 2010, 11:04:21 »
Огромное Вам спасибо, Юрий за внимание к нашим просьбам. Здоровья и Успехов Вам. С уважением Сергей.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #70 : 19 Июля 2010, 19:46:08 »
Номер записи    71769407
Фамилия   Махнев
Имя   Георгий (Егор)
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   02.06.1916
Место рождения   Томская губ., Мариинский уезд, Гольбштадский с/с
Дата и место призыва   27.05.1941 Березовский РВК, Красноярский край, Березовский р-н
Последнее место службы   п/я 10 подр. 2
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Большая вероятность попадения служить в 503 сп 91 сд (1ф), десяток бойцов в тоже время в конце мая призваны туда, а так же другие подразделения дивизии.
В принципе совпадает. Дивизия сформирована в Красноярском крае, погибла в Вяземском котле.
пример адреса призваного на следующий день
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8608738

на форуме информация по дивизии разбиралась , например - http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=569.0
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #71 : 19 Июля 2010, 20:09:46 »
Сергей Сергеевич, спасибо большое! Очень полезная информация. Я уже отправил запросы ЦАМО и по всем предпологаемым РВК. Все мельчайшие детали и подробности обязательно дадут результат в поисках, даже отрицательный -это тоже результат. С уважением Сергей
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #72 : 08 Октября 2010, 09:38:25 »
Делюсь одной информацией, может кому пригодиться...
Некоторое время назад был в деревне Ляхово ныне Глинковского района Смоленской области Белохолмский с/с...История эта очень давняя, там погиб брат нашей бабушки Рябов Семен Иванович 4 ГТбр 2ГТК (Тацинского)...Переписка с военкоматами и органами власти свелась лишь к тому что ответ был - "одиночных захоронений там нет, только могила сожженых жителей"....
Последняя поездка оказалась удачной, нами найден был старожил, который поведал о том что красноармейцев тоже туда дохоранивали впоследствии...только вот почему нет данных в военкомате?.....
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Мальва

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #73 : 17 Января 2011, 13:44:44 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
 Мой дед, Гречка Семен Федорович, 1913 года рождения по данным в ОБД "Мемориал"  значится пропавшим без вести по заключению Лисичанского военкома и два раза убитым согласно донесению о безвозвратных потерях Сычевского РВК от 30.09.1944 (стр.81 и стр.112) На стр 112 донесения в имени сделана ошибка вместо Семен - Семон. Последнее место службы тоже разное.  Но на странице 112 в графе место захоронения стоят слова там же, сведения поданы председателем Никитьевского сельсовета Сычевского р-на. Возможно, что дед найден и похоронен в Никитье или Осиновке, а может и нет, потому что в клеточка над записью стоит Соленская обл,1943г. Подскажите пожалуйста, может кто знает, нет ли списков захороненных в Никитье и Осиновке. С уважением Маргарита.
Номер записи    54329515
Фамилия   Гречка
Имя   Семен
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Курская обл., Новооскольский р-н, с. Велико-Михайловка
Дата и место призыва   Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Последнее место службы   199 ЗСП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   __.__.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1086

Соглано стр.112
Номер записи    554329757
Фамилия   Гречка
Имя   Семон
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Курская обл., Новооскольский р-н, с. Велико-Мих.
Дата и место призыва   Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Последнее место службы   57 ЗСП 19 Бр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   __.__.1943
Источники информации   ЦАМО
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 19:17:28 от Мальва »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #74 : 17 Января 2011, 16:41:45 »
По МАХНЕВУ ГЕОРГИЮ (ЕГОРУ) ТИМОФЕЕВИЧУ.
Выдержка из первого документа:
"Записка НКО СССР и Генштаба Красной Армии в Политбюро ЦК ВКП(б) ... с изложением схемы мобилизационного развёртывания Красной Армии.
Б/н. Не позднее 12.02.1941.
Для развёртывания Красной Армии по мобилизационному плану 1941 года необходимо:
1. Установить призыв в/о младшего начальствующего и рядового состава 1-й и 2-й категории:
а) для (...), СибВО - тринадцати возрастов с 1905 по 1917 г., т.е. с 23 до 35 лет".

Выдержка из второго документа:
"Справка о проведении сборов приписного состава в стрелковых дивизиях в 1941 году:
1. Наименование стрелковых дивизий:
    СибВО: 91, 107, 119, 133, 166, 178.
2. №№ штата мирного времени: 4/120
3. Начало сборов: 1.6.
4. Количество приписного состава, привлекаемого на сборы: все по 6 000 человек, всего 36 000 человек.
5. Примечание."

Дата призыва МАХНЕВА Г.Т. - 27.05.1941 года указывает, что он попал под скрытую мобилизацию 05.1941, которая проводилась под прикрытием больших учебных сборов. Из Сибири он убыл в составе конкретной дивизии в период с 26.06. по 30.06.1941 года. Одна стрелковая дивизия СибВО - это 33 железнодорожных эшелона. Не факт, что он был призван в 503 сп 91 сд. Наиболее вероятно, действительно, что он был призван в 91 (Ачинскую) сд. Но, также возможен вариант - 119 (Красноярская) сд. Я встречал подобные случаи по Березовскому РВК.
119 сд разгрузилась в Ржеве и Сычёвке и сразу же 13.07.1941 ушла из состава 24-й армии. Первый бой приняла 13.07.1941 западнее Оленино. Затем в течение полутора месяцев находилась на рубеже реки Межа.
91 сд первоначально планировалось разгрузиться в Новодугинской, но разгрузилась в Гжатске и Вязьме. Должна была действовать на правом фланге 24 А и прикрывать Ржев. Но была срочно переброшена на 15 км севернее  Ярцево. Первый бой 24.07.1941. Бой начался с форсирования реки Вопь. Наступали по долине реки Вопь, Царевич и Лойня. Места низкие, болотистые, торфяные. Дивизия понесла в этот день очень большие потери и с очень большим трудом прорвалась назад на восточный берег реки. Убитых и раненых, а также всю артиллерию оставили на поле боя. Очень много пропало без вести, часть из них оказалась в плену. Уже упоминаемый в этой теме 503 сп только пропавшими без вести командирами за один день потерял свыше 100 человек. С этого дня и до 02.10.1941 непрекращающиеся, наступательные бои на небольшом пространстве на рубеже Копыровщина, Задняя, Потелица, Балашова, Зубова, Печеничено, Ветлица всё на той же реке Вопь в Ярцевском районе. В итоге к концу сентября 1941 к началу немецкого наступления основная масса командиров взводов в 91 сд - сержанты и красноармейцы. Мне известен случай по 613 сп 91 сд, где с середины сентября 1941 года комбатом был младший лейтенант, а командиром стрелковой роты - сержант.
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #75 : 24 Февраля 2011, 18:47:59 »
Спасибо, Особист, я очень благодарен за ценные сведения о Махневе Е.Т. А Вы все таки серьезно полагаете, что принадлежность приписки моего, деда 503сп вызывает сомнения? То есть в анкете входящего запроса, могли в этом действительно ошибиться или, скажем, упростить себе задачу. Вообще, последнее письмо от него по словам бабули, было 28.07.41, если учесть, что письмо пришло именно этого числа, то вероятно отправленно было несколько раньше, к сожалению этого сейчас уточнить не возможно. Тогда возможно Ржев и Сычевка 13.07.1941 могут вполне быть вариантом, которые придется проверять.
А вообще реально сегодня узнать списки личного состава 503сп, хотя бы на момент начала участия полка в боевых действиях? И существуют ли таковые вообще?

Меня еще один непонятный фактик интересует, входящий запрос на Георгия Махнева 50290с.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0762/00000356.jpg&id=59293758&id=59293758&id1=2fadd0552c369b770c657965ecd4045a
Дата выбытия указана 16.02.42. Что это? Ошибка? Или... Непонятно вообщем. Хотя, для меня очевидно, что Егор и Георгий, это один и тот же человек. Кроме того извещение о безвременной пропаже пришло в октябре 1941, где месяц выбытия значился, как август 41-го , что совпадает с данными ОБД на Егора Махнева.
С уважением Сергей.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #76 : 25 Февраля 2011, 05:23:39 »
Для Sergey60:
Добрый день!
Что Вы мудрите с поиском? На сегодня у меня нет сомнений. Я посмотрел все имеющиеся данные. Из них однозначно следует, что Ваш дед МАХНЕВ ЕГОР (ГЕОРГИЙ) ТИМОФЕЕВИЧ, 02.06.1916 года рождения, уроженец Мариинского уезда Томской губернии (Тисульского района Кемеровской области), сержант запаса, по скрытой мобилизации, проводимой под видом больших учебных сборов, был призван 27.05.1941 года Берёзовским РВК Красноярского края и направлен в Ачинск в 503-й стрелковый полк 91-й стрелковой дивизии на должность командира отделения. Ваша бабушка МАХНЕВА КЛАВДИЯ ИВАНОВНА указывала, что в это время его почтовый адрес был: город Ачинск, п.я. 10 подразделение 2.
29-30.06.1941 дивизия убыла на фронт. Разгрузилась 12-13.07.1941 в Гжатске и Вязьме. Первый бой 24.07.1941 года в армейской группе генерала С.А.Калинина. Наступление с восточного берега реки Вопь с рубежа Ерзаки-Ветлица в направлении Потелица-Духовщина. 503-й сп наступал на левом фланге дивизии при огневой поддержке 321-го артиллерийского полка. У деревни Потелица полк был контратакован немецкими танками и опрокинут. Отступали беспорядочно на восточный берег реки Вопь, бросая вооружение и раненых. 503-й сп в этот день понёс очень большие потери, в том числе пропавшими без вести. В последующие 2 месяца дивизия и полк вели бои всё здесь же на этом "пятачке" в Ярцевском районе у деревень Потелица, Задняя, Балашова, Печеничено, Бухвалово, Шуклино, Горбатовская, Дура, Кротово.
Учитывая, что Ваша бабушка получила последнее письмо 28.07.1941 (или от 28.07.1941), то именно здесь, в районе этих деревень,  исходная точка для Ваших дальнейших поисков.
Никаких списков л/с 503-го сп Вы, конечно, не найдёте. Да они и не много бы Вам дали. Что Вы надеетесь узнать из этих списков? Дата выбытия 16.02.1942 взята с "потолка" и никакого отношения к реальному выбытию Вашего деда не имеет. По 91-й сд мне известны лица, связь с которыми у родных прервалась 08.1941, а военное ведомство ставит дату выбытия 08.1943. Дата последнего письма деда Вам известна, также известно, что последние дошедшие до адресатов письма из 91-й сд, были отправлены 01.10.1941, то есть связь работала хорошо. И если в указанное время Ваш дед был жив и не в плену, то были бы и письма от него. Писем после 28.07.1941 - не было, следовательно...
Кстати, следующие большие потери 503-й сп после 24.07.1941 понёс 01.08.1941, когда форсировал Вопь у Печеничено. Жестокий бой был в полутора километрах за переправой. Большие потери в полку. Погибли командир полка полковник Фуражев и комиссар полка Шибанов, которые лично вели батальоны полка в бой.
На сегодня Вам известно:
1. Место службы и должность Вашего деда: командир отделения 503-го сп 91-й сд;
2. Время участия в боях: от 24.07. до 01.08.1941;
3. Место боёв и потерь: деревня Потелица и за переправой у деревни Печеничено Ярцевского района Смоленской области;
4. Версии судьбы деда: а) погиб, б) ранен и умер в госпитале, в) плен. К этим трём версиям могут быть варианты.
А именно в период от 24.07. до 01.08. Ваш дед был или убит, или ранен и умер от ран, или пленён у деревни Потелица или за переправой у деревни Печеничено в Ярцевском районе Смоленской области.
Донесения о безвозвратных потерях подавались три раза в месяц: на 10-е, на 20-е и на 30-е число. На все указанные даты по полку они имеются.
Донесения по 503-му сп на сегодня наиболее полные и в лучшей сохранности, подписанные начальником 4-го отделения штаба дивизии капитаном ТИМОФЕЕНКО и начальником штаба дивизии подполковником КАНАЧАДЗЕ.
Кстати, много раненых умирало в госпиталях, где в донесениях в графе "ФИО" стояло короткое "Неизвестно". Для этого достаточно посмотреть хотя бы документы ЭГ № 2386, куда в августе 1941 доставлялись раненые из 91-й сд.


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 10:51:44 от Особист »
Записан

Sergey60

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Сергей
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #77 : 25 Февраля 2011, 16:44:59 »
Александр, да вообщем я на этом "фактике" особо не замарачиваюсь, понятно, что эта "пуля мимо", но выстрел был. Хочу вам выразить свою благодарность, за систематизирование событий по моему вопросу. Радует, что моя версия предпологаемого района поиска совпадает с вашей. Признаться самому мне, как то времени не хватало выстроить цепочку событий, наверное увлекся в рутине информации, да вообщем то и опыта в таких делах у меня небыло, материала кучу отфильтровал, а в систему не объеденил. Век живи...  Спасибо за науку. С уважением Сергей.

Александр, просьба. Дело в том, что мой коллега по работе попросил пробить информацию о своем деде, Войнове Алексее Абрамовиче исходной инфы абсолютно никакой, кроме п/я 11476 (11176) на фото, ФИО и места службы, перед отправкой на фронт(Владивосток).  пробил поисковики, пробовал варианты с разделением по группам цифр, пересмотрел кучу материала, но определить войсковую часть  по ппс (п/я), пока никак не удается. По словам, после отправки на фронт никаких вестей о нем больше не было. Буду признателен, если поможете советом по поиску. Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 17:28:00 от Sergey60 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #78 : 18 Июня 2011, 19:02:42 »
Помогите найти место гибели указано как деревня вроде как Лодьяблонка на топографических картах не нашел, о месте захоронении написано так « 1 км. Южнее деревни Лодьяблонка, Сычевского района Смоленская область».
Заранее большое спасибо/  Алексей

Речь, очевидно, о ныне уже, увы, несуществующей деревни Подъяблонька бывшего Хлепенского сельского Совета Сычёвского района.
В справочнике, изданном в 1993 году, эта деревня значится в списке населённых пунктов, прекративших своё существование...

От смоленского поисковика Николая СЕМЁНОВА:
- На Форуме СРПО встретил фамилию Ращупина, это запись от 6 апреля 2010 г. Там упоминается деревня Подъяблонька, если не ошибаюсь, Сычёвского района.
Я там был на Вахте. Деревня стёрта с лица земли, остались только сады и укрепления немецких батарей. Там были позиционные бои с ноября 1942 года по март 1943-го. Перед позициями батареи небольшая речушка, наши ее никак могли преодолеть. Там мы братские могилы находили - по 50-100 человек в каждой...
Записан

ola2011

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #79 : 27 Декабря 2011, 12:24:22 »
Уважаемый Юрий Петрович,
я с форума Трагедия Днепровского десанта. Ищу следы деда гв.майора Базылева Матвея Петровича 1905 г.р. - уроженец Смоленской обл. официально пропавший без вести 25 сентября 1943 года. Все годы его родственники ничего не знали о его судьбе. Меня подвигнула к поиску запись в печатной КП Смоленской обл., на стр.49 написано "погиб 25 сентября 1943 похоронен в братской могиле десантников Черкассы-Канев".
Эта запись дала мне надежду найти могилу, в ходе поиска обнаружилось политдонесение, согласно которому майора Базылева видели последний раз 3 октября 1943 года в бою на безымянной высоте севернее с.Литвинец (Каневский р-н, Черкасская обл.). В с.Литвинец есть безымянная братская могила, среди захороненных фамилии Базылев нет. На мой запрос в областной военкомат Черкасской обл. пришел ответ, что майор Базылев не числится в списках захороненных.
Меня мучает вопрос откуда в печатной КП Смоленской обл. взялась информация о захоронении. Я не могу найти адреса редакции КП.
Юрий Петрович, может Вы знаете, как связаться с редакцией печатной КП Смоленской обл.? Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.
С уважением, Ольга
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 13:39:26 от ola2011 »
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »