Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти измайловцев – работников Московского инструментального завода  (Прочитано 716 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Расположенный у Семёновской заставы, по обе стороны Большой Семёновской улицы, Московский инструментальный завод (МИЗ) в предвоенные годы вёл активное жилое строительство так называемых «ведомственных домов», в том числе – на территории соседнего Измайлова.
Первым здесь было возведено общежитие МИЗ, по которому главная улица Измайлова получило своё первоначальное название «Инструментальная» (к началу войны была переименована в Первомайскую (так же – Большая Первомайская улица), каковое название носит и поныне – кстати, именно на ней уже более полувека проживает автор этих строк). К 1941 году МИЗ имел в Измайлове «ведомственное» жильё по следующим адресам:
- Первомайская улица, дома 13, 69, 71,
- Первомайский проспект, дом 39,
- Проезд НКСП, дом 6а,
- 3-й Парковый переулок, дом 5б.
Ныне это, старейшее столичное инструментальное предприятие продолжает существовать и функционировать как ОАО «МИЗ». Оно сохранило свой собственный архив, документы из которого были любезно предоставлены членам РОО 2ДНО для внесения данных о добровольцах-«мизовцах», в списки воинов 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы.
Эту, новую тему нашего Форума я посвящаю памяти всех не вернувшихся с войны работников Московского инструментального завода.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афонин Семён Иванович
Родился в 1918 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с матерью Афониной Натальей Тарасовной, отцом и братом 1927 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 71, квартира 3. Призван в 1939 году Сталинскими районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир орудия 1387-го зенитного артиллерийского полка 32-й зенитной артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования 09.05.1945 «убит на боевом посту» и похоронен «в группе могил у перекрёстка дорого у дома № 47 по улице Фельдзенек-штрассе в Рейникендорф-Остском районе города Берлин, Германия». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бурыкин Николай Алексеевич
Родился в 1904 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Гуляевой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13 (номер квартиры в документе не указан). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 71-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта 11.11.1943 погиб и похоронен в селе Галиевка, ныне – одноимённого сельского совета Чудновского района Житомирской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 315).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бук Фридрих Оттович
Родился в 1924 году в городе Екатеринбург, ныне – Свердловской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с матерью Бук Бертой Яновной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 6а, квартира 7. В 07.1941 выбыл с МИЗ и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в одной из пулемётных рот. Письменная связь прекратилась с 28.09.1941. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 262), в Книге Памяти Свердловской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Веселов Семён Егорович
Родился в 1901 году в деревне Дорки, ныне – нежилой населённый пункт на территории Сельского поселения Итомля Ржевского района Тверской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Веселовой Натальей Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13, квартира 31. 07.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию народного ополчения Сталинского района города Москвы (впоследствии – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 4-м (затем – 1282-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась 01.09.1941 с адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 1282-й стрелковый полк». По состоянию на 30.09.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. В Книгах Памяти Москвы и Тверской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дубинин-Петров Александр Николаевич
Родился в 1916 году в неуказанном точно в документах населённом пункте на территории нынешней Тульской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Петровой Елизаветой Константиновной и ребёнком 1937 годом рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 71, квартира 2. Призван 08.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в 40-й лёгкий танковый полк на станцию Пери. Письменная связь прекратилась в 12.1941 с адреса: «Действующая Красная Армия, 620-я полевая почтовая станция, 705-й артиллерийский полк». По состоянию на 29.04.1947 разыскивался женой. Как красноармеец артиллерист 705-го артиллерийского полка противотанковой обороны 14-й артиллерийской бригады противотанковой обороны 42-й армии Ленинградского фронта признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 83), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кривошеев Николай Васильевич
Родился в 1925 году в городе Москве, ныне – Российская Федерация. Работал на Московском инструментальном заводе (по другим данным – на Заводе № 3) и проживал с матерью Кривошеевой Александрой Алексеевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 156. Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата 14.01.1943 убыл в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. По состоянию на 26.06.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 342).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузьменко Григорий Ерофеевич
Родился в 1910 году в селе Салиха, ныне – Таращанского района Киевской области Украины. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Кузьменко Тадоской Трофимовной по адресу: Москва-187, 3-й Парковый переулок, дом 5б, квартира 20. 06.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем в состав 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 15.10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция». По состоянию на 13.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 521).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Алексей Иванович
Родился в 1921 году в станице Урюпинская, ныне – город Урюпинск одноимённого района Волгоградской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с отцом по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13, квартира 45. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант механик-водитель танка 6-го танкового полка 3-й Краснознамённой танковой дивизии 1-го механизированного корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта пропал без вести в районе города Остров, ныне – одноимённого района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 209), в Книге Памяти Волгоградской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смирнов Дмитрий Акимович
Родился в 1910 году «в деревне Коваладино Карапольского района Смоленской области» (так в документе). Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Смирновой Александрой Фёдоровной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 78).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сомов Анатолий Алексеевич
Родился в 1903 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Сомовой Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13, квартира 4. В 07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в Отдельной самокатно-разведывательной роте (затем – 469-я отдельная моторизованная разведывательная рота, затем – 469-й отдельный разведывательный батальон). Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, Штаб Отдельного разведывательного батальона». По состоянию на 30.11.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 232).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фомичёв Егор Дмитриевич
Родился в 1924 году в городе Мценск, ныне – одноимённого района Орловской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с отцом Фомичёвым Дмитрием Филипповичем по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 39, квартира 2. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), Письменная связь прекратилась в 08.1941. По состоянию на 13.08.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 407), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чувичкин Алексей Яковлевич
Родился в 1901 году в селе Солнцево, ныне – Соловского сельского совета Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Чувичкиной Клавдией Ильиничной, сыном Василием (см.ниже) и младшими детьми 1932, 1935, 1939, 1942 годов рождения по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 4. 06.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 14.10.1941. По состоянию на 19.08.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Малахов Иван Николаевич
Родился в 1918 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Афониной Татьяной Ивановной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 71, квартира 3. Призван 31.12.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 11-й отдельной стрелковой бригады Южного фронта 20.03.1942 погиб и похоронен «на северо-западной окраине города Славянск», ныне – одноимённого района Донецкой области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 461).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оськин Иван Георгиевич
Родился в 1919 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с родителями Оськиными Георгием Григорьевичем (Георгиевичем) и Марией Ивановной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 8, квартира 1. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир стрелковой роты 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта 01.02.1945 погиб и похоронен «западнее опушки леса в 1 км от деревни Альткирх, Восточная Пруссия, Германия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 16).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Погуляев Андрей Романович
Родился в 1913 году в селе Овчинец, ныне – одноимённого сельского поселения Суражского района Брянской области Российской Федерации.  Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Погуляевой Александрой Ефремовной и детьми 1937, 1940 годов рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 8, квартира 5. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант 18.01.1942 погиб (места службы, гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 344) и Брянской области (том 10, страница 339).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Титенков Андрей Петрович
Родился в 1904 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Васильевой Степанидой В. по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 8, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода связи 1311-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии 24-й армии Сталинградского фронта 13.09.1942 погиб и похоронен на хуторе Котлубань, ныне – посёлок одноимённого сельского поселения Городищенского района Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страницы 627, 708), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кушнер Николай Семёнович
Родился в 1922 году в посёлке Копайгород, ныне – одноимённого района Винницкой области Украины. Работал на Московском инструментальном заводе и проживал с отцом Кушнером Семёном Дорофеевичем по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 56, квартира 15. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант пилот самолёта А-20А 277-го ближне-бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии ВВС Северо-Кавказского фронта 30.03.1943 ранен при авиационной катастрофе, умер и похоронен «на площади в центре станицы Восточная», ныне – одноимённого сельского поселения Усть-Лабинского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Райков Иван Иванович
Родился в 1908 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Шитиной Е.П. по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 998-го гаубичного артиллерийского полка 43-й армии Западного фронта 30.05.1942 заболел, 31.05.1942 умер в 2386-м эвакуационном госпитале, 01.06.1942 тело кремировано, прах захоронен в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 16, страница 276).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »