Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не вернувшиеся с войны измайловцы, чьи судьбы связаны с подмосковным Щёлковым  (Прочитано 735 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня подготовил специально для эксперта нашего Форума Георгия Васильевича Ровенского из подмосковного Фрязино по его землякам "Выборку из компьютерной Базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» по не вернувшимся с войны военнослужащим, связанным с территорией Городского округа Щёлково Московской области".
Со следующего сообщения этой темы начну выкладывать в ней справки из неё.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баранов Николай Афанасьевич
Родился в 1920 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории Городского округа Щёлково Московской области Российской Федерации. Проживал с матерью в Измайлове (точный адрес в документах не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пулемётчик 511-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 51-й армии Крымского фронта в период 07 – 17.05.1942 «пропал без вести на Крымском фронте» (точные дата и место в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Московской области (том 28, страница 68), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бухтеев Борис Васильевич
Родился в 1920 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории Городского округа Щёлково Московской области Российской Федерации. Работал на Московском заводе автотракторного электрооборудования № 1 (АТЭ-1) Народного Комиссариата среднего машиностроения Союза ССР и проживал с матерью П.В.Бухтеевой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 28, квартира 5. 06.07.1941 выбыл с завода в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 1282-й стрелковый полк». По состоянию на 20.10.1944 разыскивался матерью. Как красноармеец 1282-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 331), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гуляев Александр Петрович
Родился 25.08.1893 в деревне Хомутово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Городского округа Щёлково Московской области Российской Федерации. Работал инженером на Прядильно-ткацкой фабрике КРАФ (Красной Армии и Флота) в Ивантеевке и проживал с женой Гуляевой Юлией Дмитриевной и сыном Юрием 1925 года рождения по адресу: Москва-37, Дачи Измайловского Зверинца, 2-я улица Измайловского Зверинца, дом 48, квартира 2 (тесть Толкованов Пётр Семёнович проживал по адресу: Москва-118, Фортунатовская улица, дом 42, квартира 3). 08.07.1941 зачислен добровольцем в 17-ю дивизию Народного Ополчения Москворецкого района города Москвы. Как военинженер 3-го ранга командир зенитной артиллерийской батареи 161-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 17-й стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта 03.10.1941 в Спас-Деменске (ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации) попал в плен, с 31.10.1941 содержался в лагере для военнопленных офицеров «Офлаг-57» в Остроленке и 03.10.1942 умер в лазарете для военнопленных в Хроше (ныне – город Хорощ Белостокского повята Подляского воеводства Польской Республики). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 459 – дважды!), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Игнатов Яков Алексеевич
Родился в 1903 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Игнатовой К.Я. по адресу: Московская область, станция Щёлково Северной железной дороги, улица Новая фабрика, рабочая казарма № 2, квартира 79. Призван Мытищинским районным военным комиссариатом Московской области. Письменная связь прекратилась 22.05.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1507-я полевая почтовая станция, 786-й стрелковый полк». По состоянию на 13.11.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 786-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 22-й армии Калининского фронта признан пропавшим без вести в 07.1942 Увековечен в Книге Памяти Московской области (дважды – том 5, часть 1, страница 199 и том 28, страницы 154 – 155), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кабанов Георгий Андреевич
Родился в 1907 году в селе Афанасово, ныне – территория Городского округа Щёлково Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 16.04.1934. Последняя должность – кузнец гаража. Проживал с женой Кабановой Марией Ильиничной и ребёнком 1936 года рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 87 (по другим данным – дом 3, квартира 12). 06.07.1941 выбыл с ИПТФ в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). По состоянию на 18.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 138), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Прибылов Василий Семёнович
Родился в 1911 году в селе Хавертово, ныне – Поярковского сельского поселения Михайловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 25.09.1939. Последняя должность – сменный мастер гринельно-чесального отдела. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 18, квартира 4. 06.07.1941 выбыл с ИПТФ в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Письменная связь прекратилась 30.08.1941 с условного почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, Отдельный разведывательный батальон, Мотострелковая рота». По состоянию на 13.05.1947 разыскивался матерью Марией Фёдоровной Прибыловой, проживавшей по адресу: Московская область, станция Щёлково Северной железной дороги, улица Старая фабрика, рабочая казарма № 4, комната 34. Как красноармеец Мотострелковой роты 469-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен - ошибочно – в Книге Памяти Московской области (том 28, страница 286), в Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Самсонов Николай Трофимович
Родился в 1902 (по другим данным – в 1906) году. Призван в Красную Армию первоначально в 1928 году. Работал на ИПТФ и проживал с женой Смирновой Ольгой Николаевной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики (номера дома и квартиры в нём в документе не указаны; жена по состоянию на 1944 год проживала по адресу: Московская область, Щёлковский район, дома Щёлковского хлопчато-бумажного комбината имени М.И.Калинина, Рабочая казарма № 1, комната 105). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии лейтенант командир пулемётного взвода 1095-го стрелкового полка 324-й стрелковой Верхнеднепровской дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта 05.08.1944 «пропал без вести при форсировании Августовского канала в районе местечка Августов», ныне – город Подляского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 375), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соболев Игорь Дмитриевич
Родился в 1913 году в селе Щёлково, ныне – город Московской области Российской Федерации. Работал заведующим Строительной конторы Завода № 66 в Балашихе и проживал с матерью Соболевой Антониной Петровной и женой Соболевой Марией Константиновной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 14, квартира 4 (мать «выбыла по эвакуации в Крым», а затем – в Омск, жена – 15.07.1942 в Красную Армию). Призван 06.09.1941 по мобилизации Балашихинским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Как сержант шофёр 303-й отдельной автомобильно-транспортной роты 332-й стрелковой дивизии 92-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта 10.11.1943 ранен, 30.11.1943 умер в 413-м отдельным медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в могиле № 384 на опушке леса в 300 метрах северо-западнее деревни Большухи», ныне – Вымнянского сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 132), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Стаканов Дмитрий Матвеевич
Родился в 1915 году в деревне Рубинска, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с родителями Стакановыми Кузьмой Яковлевичем (так в документе) и Киселёвой Н.В. по адресу: Москва-37, 2-я улица Измайловского Зверинца, дом 20, квартира 1 (по другим данным – дом 2, квартира 5). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант 138-х стационарных авиаремонтных мастерских Военно-Воздушных Сил Московского военного округа 10.09.1942 прибыл из села Монино Щёлковского района Московской области РСФСР в распоряжение начальника Сборного пункта Московского городского военного комиссариата. Как сержант помощник командира отделения разведки 47-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии Калининского фронта после 28.12.1942 (точная дата в документах не указана) «пропал без вести при выполнении задания в тылу противника». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 176 – дважды!), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чуенков Василий Дмитриевич
Родился в 1900 году в деревне Кармолино, ныне – территория Городского округа Щёлково Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Чуенковой Анисьей Николаевной по адресу: Москва-43, Измайловский рабочий посёлок, Первомайская улица, дом 31, квартира 10. В 07.1941 зачислен добровольцем в 7-ю дивизию Народного Ополчения Бауманского района Москвы. Как красноармеец 2-го стрелкового взвода 7-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 1294-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии 19-й армии Резервного фронта в 10.1941 на территории Смоленской области РСФСР (точные дата и место в документе не указаны) попал в немецкий плен, откуда впоследствии был освобождён и вновь продолжил службу в рядах Красной Армии. Как гвардии красноармеец телефонист 111-го гвардейского гаубичного артиллерийского Белоцерковского ордена Ленина полка Резерва Главного Командования 10.09.1944 «убит при исполнении служебных обязанностей» и похоронен «в 500 метрах юго-восточнее села Руда», ныне – Опатувского повята Свентокшиского воеводства Польской Республики. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шишов Пётр Устинович
Родился в 1901 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Шишовой Ольгой Ивановной по адресу: Московская область, Щёлковский район, город Щёлково, Рабочий посёлок кооператива «Большевик», дом 15, квартира 1. Призван в 10.1941 по мобилизации Щёлковским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Письменная связь прекратилась 17.06.1942. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 06.1942 (по другим данным – в 09.1944). Увековечен в Книге Памяти Московской области (том 28, страница 381), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »