Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мухаев Хаким Мухаметьянович (1903 - судьба?)  (Прочитано 1480 раз)

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Мой дед Мухаев Хаким Мухаметьянович 1903 года рождения (место рождения село Верхний Чад Янаульского района БашАССР)пропал без вести в сентябре 1941 года предположительно под Смоленском. К сожалению, мне неизвестны ни номер части, ни род войск, так как военкомат призыва на протяжении многих лет полностью игнорирует мои запросы, а лично приехать в Янаул я не имею возможности ввиду глубокой инвалидности моей мамы, которой требуется постоянный уход, единственной оставшейся из восьми детей моих дедушки и бабушки. Дед призывался 01.09.1941 года Янаульским РВК Башкирской АССР. Прошу у Вас помощи в розыске захоронения (братской могилы).
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 21:24:40 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Поясните, пожалуйста, что значит игнорирует?
Цитировать
... военкомат призыва на протяжении многих лет полностью игнорирует мои запросы, ...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
C 2016 года я направляла много запросов в Янаульский РВК о том, куда был направлен мой дед, потому что без номера в\ч или любой другой информации поиск не представляется возможным. Ни одного ответа - пусть отрицательного - не было. ЦАМО, комиссия по увековечению отвечают стандартно - ничем не могут помочь. Так как я не имею возможности поехать в Янаул или в Подольск - я работаю круглосуточной сиделкой моей мамы - глубокого инвалида (единственной оставшейся из восьми детей моих дедушки и бабушки) - пришлось обращаться через "голову". Пришел ответ от военкома РБ и тоже, увы, формальная отписка.
Записан

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте, Владимир. C 2016 года я направляла много запросов в Янаульский РВК о том, куда был направлен мой дед, потому что без номера в\ч или любой другой информации поиск не представляется возможным. Ни одного ответа - пусть отрицательного - не было. ЦАМО, комиссия по увековечению отвечают стандартно - ничем не могут помочь. Так как я не имею возможности поехать в Янаул или в Подольск - я работаю круглосуточной сиделкой моей мамы - глубокого инвалида - пришлось обращаться через "голову". Пришел ответ от военкома РБ и тоже, увы, формальная отписка. С Уважением Эмма
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Фамилия   Исламов   
Имя   Салих   
Отчество   Садрисламович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаольский р-н, с. Искаково   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   19 сп   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   14.10.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер ящика   Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85457940


Фамилия   Султанов   
Имя   Тахавий   
Отчество   Султанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаульский р-н, Мясагутовский с/с, д. В.-Чад   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   п/я 50-а   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   209
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57415464
Цитировать
12.9.41 Куйбышевск ж.д ст.Алкино(???) п/я №50"А"

Фамилия   Муллаяров   
Имя   Суфияр   
Отчество   Муллаярович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаульский р-н, Мясагутовский с/с, д. В.-Чатово   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   п/я 50 а   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   209
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57415456

Фамилия   Ахмадышин   
Имя   Кабир   
Отчество   Ахмадышинович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаульский р-н, Мясагутовский с/с, д. В.-Чатово   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   п/я 50 а   
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57415457
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   209

Фамилия   Хабибрахманов   
Имя   Васфирахман   
Отчество   Хабибрахманович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаульский р-н, Мясагутовский с/с, д. В.-Чад   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   п/я 50-а   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   209
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57415465

Фамилия   Садиков   
Имя   Хаким   
Отчество   Садикович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Место рождения   Башкирская АССР, Янаульский р-н, Мясагутовский с/с, д. В.-Чад   
Дата и место призыва   01.09.1941 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н   
Последнее место службы   п/я 50-а   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.01.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   209
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57415470

Практически у всех, призванных 1.9.1941 Янаульским РВК из населенного пункта В.-Чад ( как понимаю, В.-Чатово это он же?), место выбытия п/я 50-А.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 08:32:04 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Да, эту выборку я давно сделала. Есть даже номера СП (ЗСП) у некоторых. Но как дальше искать я не знаю. Подскажите, пожалуйста!
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Здравствуйте!

 Попробуйте сделать аналогичный запрос в Республиканский ВК Башкирии. Возможно у них больше данных.

Также необходимо сделать запрос в гос.архив республики Башкирия т.к. часть документов по мобилизованным может быть передана им на хранение из военкоматов.

Также сделайте запрос в региональное управление УФСБ по Республике Башкирия. т.к. если солдат попал в плен, то данные возможно будут и там.

И ещё один запрос  сделайте в обл. ВК Смоленской области (исходя из вашей информации о месте где солдат пропал без вести). Насколько я знаю у них должны храниться данные о захороненных на территории области (такие же данные должны быть в каждом РВК и в администрации населенных пунктов где есть братские захоронения).

Если предположить , что местом службы солдата мог быть 19 СП 90 СД то он (19СП) с начала войны отходил из Литвы и к середине сентября был в пригородах Ленинграда:

http://www.oldmikk.ru/Memory_people_klushnikov_ivan.html

После того как на реке Луге немецкие войска начали генеральное наступление на город Ленинград, полк оказался в окружении и остатки полка (группа человек 200) 26 августа 1941 года прорвались в район поселка Сусанино Гатчинского района Ленинградской области.
После тяжёлых боёв в районе поселка Сусанино полк вместе с другими частями дивизии отступил в район города Гатчина Ленинградской области. В ночь с 16 на 17 сентября 1941 года советские войска оставили город Пушкин. 17 сентября 1941 года рано утром подразделения 19 стрелкового полка проскочили сквозь узкий коридор в кольце окружения и вышли на окраину Пушкина. Выйдя из окружения, остатки дивизии заняли оборону в районе села Шушары Пушкинского района Ленинградской области. Все штабы и тылы дивизии находились в совхозе "Большевик". В районе Московской Славянки дивизия закрепилась и больше не отошла ни на шаг.


Так началась оборона Ленинграда. Штаб дивизии и вспомогательные подразделения обосновались на берегу речки Славянки южнее Шушар. 19 стрелковый полк утвердился на рубеже Шушары-Московская Славянка. Бойцы днем и ночью рыли траншеи, оборудовали позиции для станковых и ручных пулеметов, копали землянки. Полк отделился от противника минными полями. Личного состава в дивизии осталось намного меньше, чем было до войны, сотни красноармейцев и командиров полегли в боях за Родину, а на смену им пришли только десятки. Вплоть до 27 сентября 1941 года гитлеровцы предпринимали яростные атаки, пытались преодолеть сопротивление советских войск и прорываться к Ленинграду.
В конце октября 1941 года при форсировании реки Тосна части дивизии понесли большие потери.

.....................................................................

Поэтому на всякий случай сделайте аналогичный запрос в обл. ВК Ленинградской области.

Удачи в поиске!
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Республиканский военком, увы, прислал формальную отписку. Спасибо Вам огромное!!!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Эми

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Мухаев Хаким Мухаметьянович (1903 - судьба?)
« Reply #10 : 17 Февраля 2018, 12:13:41 »
Здравствуйте! Большое Вам спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »