XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12ь-О лишении государственных наград

Лишеные звания ГСС

(1/4) > >>

bovilad:
Не знаю как администрация форума отнесется к такой теме как лишенные наград герои войны.С одной стороны такие как Антилевский,Бычков воевавшие за немцев о них и вспоминать не хочется.Но были и другие ,лишеные за уголовные дела,за переезд в другую страну.Получается что подвиги они не совершали.Кому то награды вернули и звания восстановили,а о многие просто забыты и вычеркнуты из истории.По героям есть несколько книг Владимира Конева.Можно просто ссылки на них дать.У меня есть чуть больше 20 фотографий таких героев.Но были и кавалеры других наград, арестованные  и осужденные во время и после войны.Многие сгинули в лагерях,растреляны.Вот о таких людях нужен раздел или нет.

Sobkor:
Эта тема давным давно обсуждалась. За редчайшим, может быть, исключением, Звание Героя не было возвращено только предателям да лицам, совершившим тяжкие уголовные преступления, и, например, - изнасилование несовершеннолетних...

bovilad:
И к какому выводу пришли-забыть?Есть кто жену за измену убил.есть за недостачу в 67 рублей.Предателям место выделили

Sobkor:
Разговор надо вести персонально по каждому. "Скопом" - не получится, ибо причины лишения Звания в отношении каждого индивидуальные...

Sergeyev:
Прочитал воспоминания Бельцева Юрия Григорьевича: http://iremember.ru/pekhotintsi/beltsev-uriy-grigorevich.html
Был награжден орденом Красной Звезды (изъят военным трибуналом после войны), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» (медаль изъята военным трибуналом после войны).
Возник вопрос. Как процессуально оформлялось изъятие орденов и медалей? Достаточно было решения военного трибунала уровня воен.округа или шло ходатайство выше - на уровень ЦИК СССР? В частности, где можно найти архив приказов о лишении наград за 1945 г?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница