Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пожидаев Митрофан Федорович ,1899 г.р погиб 18.03.1944г х.Вепскюло,Нарв-й р-н  (Прочитано 1387 раз)

Сергей Воронеж

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Прошу кто-нибудь помогите найти место захоронения моего прадеда!!!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Цитата из оперативных сводок:
"Подразделения 378 СД, переправившиеся 17.3.44 на западный берег р. НАРВА в течение ночи и первой половины дня вели бой с противником, отбив несколько контратак с направления рощи сев.-зап. СИЙВЕРТСИ и с направления кладбища, что южнее СИЙВЕРТСИ.
Ночью, воспользовашись ослаблением огня противника для усиления подразделений дивизии, действовавших на западном берегу, было переброшено до 90 чел. пехоты, 3 станковых пулемета, 6 ПТР, 9 ящиков винт .патрон, 5 ящиков ППШ и 3 ящика с ручными гранатами. К утру общая численность подразделений на западном берегу составляла до 150 чел.     
В течение  дня  в результате огневого воздействия противника
группа 1256 СП 378 СД, действовавшая в р-не восточнее кладбища была полностью уничтожена. Другая сводная группа 1254 и 1258 СП действующая а р-не южнее ВЕПСКЮЛА, к исходу дня насчитывала в своем составе до 20 чел.   продолжала отбивать контратаки мелких групп противника."

"14 СК в течение ночи на 19.3.44 производил эвакуацию личного состава и техники с западного берега р.Нарва, эвакуировав 92 человека, из них 49 чел. раненых, два станковых пулемета, один ручной пулемет и одно ПТР; днем приводил в порядок личный состав, мат.часть и огнем воздействовал на противника.
По показаниям вышедших бойцов установлено, что основными  опорными пунктами на западном берегу р. Нарва в обороне противника являются СИЙВЕРТСИ и ВЭПСКЮЛА, которые соединены между собой сплошной траншеей. Позади этой траншеи в
150-200 метрах проходит  вторая траншея. Каких либо капитальных  оборонительных сооружений между этими опорными пунктами противник не имеет. В основном оборона противника на этом участке построена на системе пулеметно-автоматного и минометного огня."
Карта http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35/slides/O-35-21.html
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 22:09:27 от Vladimir »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »