Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу могилу в с. Ляошань  (Прочитано 2353 раз)

bel18a

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ищу могилу в с. Ляошань
« : 28 Июня 2010, 22:34:47 »
Уважаемые эксперты.
Разыскиваю информацию о захоронении "командира пулеметного взвода 267 стрелкового полка 105 стрелковой дивизии 25 Армии 1-ого Дальневосточного фронта старшего лейтенанта Беляева Василия Ивановича, родившегося в 1913 году в с. М.-Брусяны Свердловской обл., призванного в КА 6 сентября Качулинским (видимо правильнее Косулинским) РВК Свердловсой обл., и погибшего 16 августа 1945 года на марше и похороненного на восточной окраине с. Ляошань (Манчжурия) в полутора км. от моста".
Эти данные я получил в ОБД "Мемориал". Изучение карт тех времен (советских, американских и китайских), а также в системе ГУГЛ ничего не дал. Честно сказать не знаю как мне действовать дальше.
Заранее благодарен за любую, даже мизерную информацию.
Записан
Ищу живых детей и внуков Беляева Василия Ивановича и Беляевой Пелагеи ивановны, живших до 1945 г. в Дальнореченске

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу могилу в с. Ляошань
« Reply #1 : 28 Июня 2010, 22:56:17 »
Уважаемый bel18a!
Вот здесь на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5658.0 - уже была тема по поиску могилы воина из той же армии. Почитайте, может быть какая-то наводка появится...
Самые лучшие карты Дальневосточной кампании Красной Армии 1945 года, на мой взгляд - американские, разработанные в военной академии в Форт-Ливенворте.
Но, конечно, надо Вам самому ехать в ЦАМО и "поднимать" все документы полка, дивизии, может быть даже армии и наносить всё на карту. Тогда и Ляошань найдётся!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bel18a

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Ищу могилу в с. Ляошань
« Reply #2 : 06 Июля 2010, 20:25:51 »
Большое спасибо за деловой совет. ЦАМО игнорирует мои запросы о судьбе моего дяди. Видимо действительно придется работать в этом архиве.
Записан
Ищу живых детей и внуков Беляева Василия Ивановича и Беляевой Пелагеи ивановны, живших до 1945 г. в Дальнореченске

bel18a

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Ищу могилу в с. Ляошань
« Reply #3 : 30 Июля 2011, 18:47:39 »
Прошло более 4-х месяцев. Проделана большая поисковая работа. Но к сожалению результат практически нулевой.
ЦАМО на мои запросы дает малозначащие отписки. мол дивизия к 17 июня развернута около города Шитоухэдзе, что в 30 км восточнее г. Ванцин. Хотя из мемуаров я и так знал, что к исходу 15 августа штаб дивизии развернут в г. Ванцин
Через МИД РФ удалось привлечь к поиску представительство РФ в г. Шеньян. Они запросили о захоронении ст. лейтенанта Беляева Василия Ивановича у администрации провинций Хэйлундзян и Цзилинь (на территории которых вела боевые действия 105 стр. дивизия). Ответ из обоих провинций пришел отрицательный - мол нет такого захоронения на их территории. Повторно обратился в представительство в Шеньяне, чтобы сказали, где находится это злосчастное село Ляошань. Пока молчат.
Участие на русско-китайских форумах Восточное полушарие, провинции Хэйлундзян и г. Ченьджоу так же не дало результатов.
Хороших топографических карт так и не удалось достать в интернете. У меня уже очень много топокарт, и неплохого качества, но села я так и не нашел.
В ЦАМО по состоянию здоровья видимо не удастся попасть.
Таков в принципе краткий итог прошедшего поиска.
С уважением Владимир Беляев
Записан
Ищу живых детей и внуков Беляева Василия Ивановича и Беляевой Пелагеи ивановны, живших до 1945 г. в Дальнореченске
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »