Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Забвению не подлежит"  (Прочитано 921 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Забвению не подлежит"
« : 12 Апреля 2021, 15:14:24 »
Уважаемые коллеги!
К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей был приурочен запуск Министерством обороны РФ историко-познавательного раздела Интернет-сайта «Забвению не подлежит» - http://ww2prisoners.mil.ru/
Здесь, в рамках федерального проекта «Без срока давности» публикуются рассекреченные архивные документы.
Из преамбулы раздела:

"11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников фашистского концлагеря Бухенвальд. В ознаменование Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей Минобороны России публикует исторические материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, свидетельствующие о неописуемых зверствах, издевательствах и массовом уничтожении оккупированных народов фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Рассекреченные архивные документы, представленные сегодня, публикуются в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации.
ВНИМАНИЕ!
Информация, опубликованная в разделе, может носить ограничительный характер и не рекомендуется для ознакомления лицам, не достигшим совершеннолетия".

Далее документы сгруппированы по 4 страницам раздела - "КОНВЕЙЕР СМЕРТИ", "ГЕНОЦИД БУДУЩЕГО", "ОСВЕНЦИМ" и "ФРОНТОВАЯ ПРЕССА", "кликая" по заголовку каждой из которых, вы попадаете в соответствующую тему, где можете просматривать сканы документов по ней.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Добрыня

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Лепс Ханс-Улрих
Re: "Забвению не подлежит"
« Reply #1 : 22 Июля 2022, 18:24:22 »
Уважаемый Константин Борисович,
большое спасибо за информацию.
Я изучу архив и передам эту информацию членам рабочей группы "Советские мемориалы и кладбища".
С уважением!
Записан
"Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат." А. В. Суворов
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »