Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герасимов Калин Романович,1896гр  (Прочитано 1907 раз)

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Герасимов Калин Романович,1896гр
« : 16 Сентября 2010, 10:07:29 »
 Помогите,пожалуйста, найти без вести пропавшего моего деда Герасимова Калин Романовича,1896гр. В ОБД Мемориал он значится пропавшим без вести в августе 1944г.
Призывался Валуйским РВК Курской области из села Масловка. Его ждала жена Герасимова Пелагея Андреевна.
       Я запрашивал информацию в Валуйском РВК куда его направили, с какой части пришла похоронка и другие данные(Пришел ответ: НИКАКИХ ДАННЫХ НЕТ)
      Направил запрос в ЦАМО
      Есть мои личные соображения, которые могут быть ошибочными: на фронт ОН призывался вместе со своим младшим братом Герасимовым Тимефеем Романовичем,1904гр который воевал в составе 360СД,1197СП погиб и похоронен 22июня 1944г в дер.Ровное Шумилинского района Витебской области.
     Далее 360СД пошла на Краславу, Даугавпилс и далее участвовала в Мадонской операции (28июля-28августа 1944г), где, возможно, погиб мой дед (ЕСЛИ КОНЕЧНО ДОПУСТИТЬ ЧТО БРАТЬЯ СЛУЖИЛИ В ОДНОЙ ДИВИЗИИ). Мне говорили что односельчан,
а тем более братьев-посылали в один полк.
     Я- дилетант в поисках. Но прошу помощи у специалистов.
          С уважением- Герасимов Юрий
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #1 : 16 Сентября 2010, 10:50:26 »
Мобилизовали в 1941 году?
Последнее письмо с фронта - обратного адреса нет, апрель 1944?
Попробуйте съездить в ЦАМО и посмотреть книгу учёта личного составая этого полка - служил ли он в нём и когда и по какой причине выбыл.
Если он там не служил - надо искать в военкомате: куда направлен при мобилизации и дальше по цепочке.
Записан

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #2 : 17 Сентября 2010, 07:50:39 »
    Да ,призван в 1941, писем не было. Извещение о пропаже без вести пришло 20.09.1946г на основании данных Управления по учету погибшего и пропавшего без вести
рядового и сержантского состава НКВС(Народный Комиссариат Вооруженных Сил)СССР.
Записан

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #3 : 17 Сентября 2010, 08:40:39 »
  В ОБД Мемориал я нашел всех бойцов погибших и призванных из моей деревни Масловка(67чел), для этого нажал на= расширенный поиск+скрыть поля+(в диалоговом окне ввел: Курская Валуйский Масловка).  Но это мне пока ничего не дало. 360 СД здесь нет.
   Основная часть людей пропала без вести, не указано число и месяц призыва, в 90% не указано место службы и место гибели
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #4 : 17 Сентября 2010, 15:00:39 »
Вообще-то, большая часть найденных данных на ОБД, насколько я понимаю, это из данных подворных опросов, когда сами родственники указывали, что им не известна судьба солдат и просили установить судьбу? Само собой, эти данные мало чем в поиске могут помочь, если родные не указали номера полевой почты части... Согласен с 1201 о том, что надо делать.
Записан

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #5 : 17 Сентября 2010, 16:28:42 »
  Александр, я начал искать ФАМИЛИЮ своего деда (просто на всякий случай ...а вдруг повезет) среди Братских могил Латвии  Оказалось многие захоронения в интернете не открываются. Может существует какая-то  другая база данных. Ведь объехать такое множество хуторов и поселков просто почти невозможно.
   Благодарен Вам и 1201 за помощь!  С уважением- Юрий
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #6 : 17 Сентября 2010, 18:30:39 »
Во-первых, давайте будем корректны в терминах. Не "не открываются", а нет ссылки на страницу о мемориале. Пока нет.
Потому что, во-вторых, страницы по мемориалам делаются постепенно, по мере обработки данных. Мы не ваш великий Михалков, чтоб нам Россия щедро отваливала 45 миллионов баксов, так что поисковой деятельностью занимаемся в свободное от работы и личной жизни время.
В-третьих, никакой другой электронной базы данных нет. Вы что, думаете, чиновники спят и видят, как бы поскорее создать для вас базу данных по мемориалам и по именам с мемориалов в Латвии? А все, что делают поисковики, оно быстро в интернете появляется и легко там ищется.
В-четвертых, не надо объезжать никакое "такое множество хуторов и поселков", потому что при советской власти были сделаны всего 360 официальных мемориалов на всю Латвию, куда якобы всех и перезахоронили.
В-пятых, 95% этих мемориалов я и мой главный товарищ по наполнению сайта уже объехали. Ничего невозможного в этом нет. Было б финансирование со стороны вашей Российской Федерации, сделать это не проблема была бы за пару недель. Но говнофильмы Михалкова России нужнее нашей работы...
В-шестых, если имени вашего родственника не было в донесениях о потерях, то и на памятных плитах его не будет - 99% гарантия. Вы просто не понимаете, как вообще имена на плитах оказывались. В послевоенное время была проведена колоссальная работы советских райвоенкоматов по "укзакониванию" имен на мемориалах, пусть в этой работе и случалось много ошибок...
В-седьмых, конечно, всегда может так случиться, что и 1% вероятности срабатывает. Но пока по тем спискам, что у нас есть, К.Р. Герасимова на памятных плитах латвийских мемориалов не обнаружили.
Записан

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #7 : 17 Сентября 2010, 21:12:28 »
    Александр,для меня была большая честь с Вами познакомиться, и мнение Ваше для меня закон. Кстати я Ваш земляк- вот уж 30 лет живу в Риге
                 Удачи Вам
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #8 : 17 Сентября 2010, 22:07:05 »
Ну нет! Никакого закона тут нет - я тоже могу ошибаться.
Ну а раз вы наш, рижанин, то вам будет проще по местам боев в Латвии прокатиться. Уз приекшу ун лабу вэйксмы!
Записан

yurij

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Герасимов Калин Романович,1896гр
« Reply #9 : 19 Сентября 2010, 14:46:04 »
    Меня рука Москвы манит. В ЦАМО ехать надо, искать дедушку. Хотя кто из нас дедушка? Он погиб в 48 лет, мне уже 66 и никакой ясности. Финансирования на поиски-   NAV, Резервного фонда тоже NAV, нефтедоллары пошли на "Челси" Абрамовичу.
   Государство послало на смерть  моего дедушку, а искать его не хотят. Пусть его, гово-рят, ищет Пушкин и его престарелый внук, который  от 66-летних поисков сам уже ошизел.
    Царю-Борису было некогда, был постоянно в запое. Владимир ударился в пилотаж и ралли. Теперь надежда только на "Декана", ведь по ТВ обещал разрулить эту дремучую ситуацию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »