Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ольгович Тимофей Павлович  (Прочитано 8710 раз)

olgowi4

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Ольгович Тимофей Павлович
« : 05 Февраля 2016, 16:59:56 »
   Мой дед,Ольгович Тимофей Павлович ,1924 г.р..Призван Василишковским РВК Гродненской области, БССР ,в августе -сентябре 1944 г .Согласно  анкете ОБД "Мемориал",пропал без вести в апреле 1945 году,пп 06572л(215 армейский запасный стрелковый полк 61 армии 1БФ).Писал запрос в ЦАМО с просьбой проверить по картотеке учета личного состава сведения о прибытии деда в полк и убытии его из полка.Недавно пришел ответ,в котором советовали посетить вышеназванный сайт,и все...Теперь на всякий случай отправил запрос в Архив военно-медицинских документов,хотя никакой информации о ранениях деда не имеется.Я даже не уверен ,что 215 азсп был последним местом его службы ,ведь это учебная часть,что, впрочем, не мешало конечно использовать полк на передовой в критической ситуации.                                       
Я очень рассчитывал на ответ из ЦАМО.Теперь мои поиски грозят закончиться нулевым результатом.                                                                                                                       
Может, кто-нибудь посоветует ,где еще можно поискать информацию,обратиться  с запросом.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59584074/
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 18:40:17 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #1 : 05 Февраля 2016, 18:47:10 »
Здравствуйте. Большая просьба разместить скан ответа из ЦАМО.

А чтобы не считать поиск безрезультатным, посоветую еще раз обратиться в ЦАМО с запросом (но лучше посетить архив лично), имея данные на руках, что в архиве ЕСТЬ определенный фонд документов 215 азсп - https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70516707&id1=68b3c2f81dbb7d9af63712de669f0edb&path=Z/008/058-0977527-0104/00000323.jpg




Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

olgowi4

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #3 : 05 Февраля 2016, 20:24:17 »
А теперь?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #4 : 05 Февраля 2016, 20:52:37 »
Уважаемый коллега!
Вы получили из ЦАМО подписанную неизвестно кем (в ЦАМО - не ОДНО архивохранилище) малограмотно составленную отписку, рассчитанную на то, что больше туда Вы обращаться не будете...
Правильно, больше к ним и не обращайтесь, а пишите жалобу на ЦАМО в адрес прямо Министра Обороны РФ с приложением как этого скана, так и того, который Вам указал уважаемый Сергей Сергеевич.
Содержание жалобы: нарушены Ваши права гражданина Союзного Государства Беларуси и России, сотрудники ЦАМО не выполняют своих прямых функциональных обязанностей и не знают всего корпуса отложившихся у них в архиве документов, должностные лица архива (в данном случае - "заведующий архивохранилищем" И.Мусатов) малограмотны (пример - второй абзац данного письма, составленный из различных, не имеющих друг к другу отношения текстов) и т.д. Закончите своей просьбой лично к министру установить судьбу Вашего дела по ИМЕЮЩИМСЯ в этом архиве документам.
Разумеется, сам министр этого делать не будет, но он "спустит" Ваше письмо в ЦАМО с соответствующей резолюцией и конкретным сроком исполнения. Сам лично слышал, КАК начальник ЦАМО при мне отвечал на звонок своего министра по аналогичному запросу (кстати, тоже из Белоруссии) и ЧТО он после говорил своим сотрудникам... Которым (во главе с самим начальником) явно периодически очень полезно получать "волшебные пендали" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #5 : 06 Февраля 2016, 19:02:19 »
Уважаемый olgowi4, из моего личного опыта.
 Хорошо действует и такой вариант запроса: Обращение в призывавший военкомат.  По-скольку  Беларусь всё передала  в ЦАМО Беларуси и России, военкомат обращается в ЦАМО. Всё прошло очень оперативно. Смело пишите в Министерство обороны РФ, есть эл. приёмная Путина. В свободной форме, не нужно опираться на статьи законов. Чисто по-человечески напишите всё, что Вам известно. Ответы приходят с документами, прошито, проштамповано. Пробуйте все варианты. Удачи! Евгения
Записан

olgowi4

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #6 : 02 Марта 2016, 18:59:08 »
Сегодня пришел ответ из Военно-медицинского архива.В нем говорится,что  "В общем учете(неполном)раненых,больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,сведений об Ольгович Тимофее Павловиче не имеется.Сведениями о пропавших без вести архив не располагает".Письмо в МО РФ было мной отправлено позже .Осталось ждать реакции на него .
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #7 : 02 Марта 2016, 23:21:03 »

Тут только поможет личное посещение ЦАМО...
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #8 : 03 Марта 2016, 22:09:00 »
Прежде всего кто прочтет в каком городе он пропал без вести?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59584018&page=29
Во вторых-какая 61 армия? Граждане , находившиеся в ноябре 1944 года в составе 215 а.з.с.п. котрый тогда входил в 61 армию
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66138173&page=39
числятся погибшими в феврале 1945 как бойцы 1122сп 334 сд , а это уже другая армия-а именно 2-я гвардейская
Умершие раненые 1122сп в период с 104.45 по 10.04 45 - вот они
 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4532099&page=25
погибшие в апреле по 334 сд , которая тогда уже входила в земландскую группу войск, вот они-
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8715464
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #9 : 03 Марта 2016, 22:42:33 »
Погорячилась ...вот граждане из того же списка направленных в 215 азсп в ноябре , оказались погибшими в составе 447 сп- а это 61 армия :(- вобщем направляли их из этого азсп куда попало, одна надежда - название города прочитать- мое предположение Бранденбург
https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4793940/
вот людям же отвечают, вообще-то 447 сп почти полностью погиб при форсировании Одера 
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72994412&page=2
воспоминания ветерана - жив еще - по этим событиям
Запомнилось мне, как мы Одер форсировали под бомбежками и обстрелом из дальнобойных орудий. Стрелковая рота сколотила шлюпки из досок, обтянула брезентом, вместо весел саперные лопатки и пошла переправляться. Мы под пушку плот сколотили, тоже отчалили. И тут снаряд в пушку. Она на дно и мы за ней. Я вынырнул, но пловец из меня еще тот. Ростом 1 м 49 см и по силе - в трех богатырях не числюсь. Вода ледяная, шинель набухла, тянет ко дну, туда же и сапоги. Так это еще что! - вынырнул и командир орудия Пашка Фирстов - да ко мне. Совсем, что ли, плавать не умел? Вцепился мне в шею мертвой хваткой, и опять пошли оба на дне рыбу ловить. В общем, не знаю как - где по дну, где, выныривая, добрались до берега. А Пашка никак отцепиться не может. Видно в шоке был. Тогда комвзвода ложку из голенища достал и только ложкой смог пальцы его разомкнуть. Оказалось нас на том берегу всего 73 человека из полутора тысяч. Связи нет. Почему не переправляются остальные, понять не можем. А немцы наваливаются. Как видно, решили выбить нас с этого плацдарма, во что бы то ни стало сбросить в реку. По 5-6 атак каждый день. Три дня отбивались от них. К концу второго видим - боеприпасы кончаются. Ночью поползли за немецкими: на поле боя много чего осталось. Даже фаустпатронами разжились, ими и били по немецким танкам. Следующей ночью снова за добычей. Продержались. Надо сказать, наша авиация и артиллерия помогли продержаться. Кончился этот кошмар. Сели мы с Павлом отдохнуть: он на одну станину, я - на другую. Снял я каску, пилотку пропотевшую смахнул, вижу - Фирстов глаза таращит: «Да ты, тезка, совсем седой!» «Ты свою голову покажи, -говорю, - может твоя еще седее». Снял он каску с пилоткой - я слова вымолвить не могу, до того растерялся: на голове у него вообще не было волос. Все за три дня потерял. Ни к чему описывать тот бой в деталях. И без того ясно, каким он был: погибель все время рядом ходила.
http://lib.omsk.ru/iloveomsk/9may/html/pehota9.html, также можно почитать ЖБД по 447 сп
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 22:55:13 от Анмамалия »
Записан

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #10 : 04 Марта 2016, 01:02:27 »
здравствовать.

Цитировать
Прежде всего кто прочтет в каком городе он пропал без вести?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59584018&page=29
здесь вроде в Берлине

на другом документе
дер. Ж(Т)ернов провинция Бранденбург


боец из списка

Фамилия   Олейник   
Имя   Иван   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Последнее место службы   397 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.04.1945   
Первичное место захоронения   Германия, Бранденбург, Оберсвальдский р-н, д. Терно, южнее, 400 м, могила № 1   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   892

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4793942

Фамилия   Викоев   
Имя   Степан   
Отчество   Исаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   Вулканештский РВК, Молдавская ССР, Кагульский уезд, Вулканештский р-н   
Последнее место службы   397 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.04.1945   
Первичное место захоронения   Германия, Бранденбург, Оберсвальдский р-н, д. Терно, южнее, 400 м, могила № 1   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   892

Фамилия   Шеремет   
Имя   Терентий   
Отчество   Васильевич   
Последнее место службы   448 сп   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   21.04.1945   
Первичное место захоронения   Германия, Бранденбург, д. Торно, южнее, 400 м, могила № 1   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1208
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 01:20:56 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #12 : 04 Марта 2016, 09:07:41 »
Обращаю внимание, что по карточке он сержант, специальность  у него указана стрелок - пулеметчик и полевая почта - по последнему письму- то есть в августе 1944, а где он был в апреле - это изучать всех по списку 23 пересыльного пункта и смотреть кого куда направили- 61 армию сняли с позиций 1 Прибалтийского фронта и к Новому году она была передислоцирована в Померанию
https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie45756493/
Вот наградные листы 448 сп 397 сд - здесь Доманов - из 215 азсп , был там в ноябре 1944 года
Трошев, Сосновый -тоже в ноябре в 215 азсп , а в апреле 1945  89 сп 23сд 61 а
Соляной , Стародубов, Вахрушев 560 отд рота химзащиты 397 сд
Лазарев - в 446 сп из 215 азсп
Крепков , Серебряков-447 сп из 215 азсп
Кедров - в мае 712 сп 132 сд
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 11:56:23 от Анмамалия »
Записан

olgowi4

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #13 : 04 Марта 2016, 18:17:49 »
     Здравствуйте! Тимофей Павлович призван в августе 1944 года. Тогда ему было 20 лет. Думаю, тех, у кого не было военной подготовки, направляли в учебные подразделения сроком до полугода. Например, его родной брат Никодим Павлович, 1921 г.р., призван 15.09.1944 года, на фронте с 7.01.1945 года.
     И если Тимофей Павлович провел в запасном полку хотя бы пять месяцев,то в январе 1945 года должен был попасть на фронт.Тем не понятнее, почему в апреле 1945 у него адрес по последнему письму 215 азсп.Ведь в Красной Армии к концу войны хватало кадров с боевым опытом для обучения курсантов,а он сам вчерашний курсант. И вот еще ,в карточке он записан как сержант,а в общем списке ,составленным на основе этих самых анкет (таблица в начале темы) он уже рядовой,и призван в сентябре 1944 года.И везде подпись одного и того же военкома.Может, и номер полевой почты взят  не из последнего письма.Ведь это теперь с помощью интернета можно сразу"пробить" что это за часть ,а тогда что было под рукой,то и записали.И не понять ,почему военком заключил,что он пропал без вести в ходе боев в г. Берлин. Вполне возможно, Тимофей Павлович воевал в другой части (не 215 азсп) и мог принимать участие в боях за Берлин.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 22:28:31 от начкар@ »
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #14 : 08 Марта 2016, 17:33:16 »
Люди, попавшие в 215 азсп в сентябре1944 года - в октябре уже были на фронте, а ноябрьские - были на фронте в январе
Справка по 61 армии
В конце июля 1944 года 61-я армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 13 сентября включена в 3-й Прибалтийский фронт и в его составе в ходе Рижской операции участвовала в освобождении Риги (13 октября). 17 октября в связи с упразднением 3-го Прибалтийского фронта 61-я армия передана 1-му Прибалтийскому фронту и участвовала в блокировании курляндской группировки противника. 20 декабря выведена в резерв Ставки ВГК, а 25 декабря включена в 1-й Белорусский фронт. В его составе в январе — начале февраля 1945 г. вела активные боевые действия в Варшавско-Познанской, в феврале — начале апреля — в Восточно-Померанской стратегических операциях. Боевой путь завершила участием в Берлинской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с 1-й армией Войска Польского наступала в обход Берлина с севера и к концу операции вышла на Эльбу юго-восточнее Виттенберга.

После окончания военных действий 61-я армия вошла в состав Центральной группы войск, затем была передислоцирована в г. Ростов-на-Дону, в августе 1945 г. была расформирована, а ее полевое управление обращено на формирование управления Донского военного округа.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 17:51:15 от Анмамалия »
Записан

olgowi4

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #15 : 08 Марта 2016, 19:22:08 »
Многие в запасные полки попадали после госпиталей ,освобождения из плена(после проверки) и т.д..Поэтому неудивительно,что в кратчайшие сроки они оказывались на фронте.А Тимофей Павлович был призван с только освобожденной от оккупации территории.Военной подготовки он не имел.Сомнительно,что через месяц после призыва его отправили на передовую.Все ответы в ЦАМО...Я думаю,более того ,что выложено в ОБД по Тимофею Павловичу,они уже не опубликуют .Самому мне туда не попасть,да и нужно уметь искать.Вот жду ответ на мое обращение в МО РФ,вдруг будет положительный результат.
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #16 : 08 Марта 2016, 21:29:37 »
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57964764
тут 215 азсп умершие в мае
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #17 : 09 Марта 2016, 11:04:59 »
"Тимофей Павлович был призван с только освобожденной от оккупации территории.Военной подготовки он не имел.Сомнительно,что через месяц после призыва его отправили на передовую."

 Не соглашусь с Вашим суждением. Мой 19-летний дядя, призванный в июле 1944 года с только-что освобождённой территории, не имевший никакой военной подготовки осенью уже был на передовой в В. Пруссии в звании мл. сержант, ком. отделения. В начале  январе награждён медалью "За отвагу", а в конце января - погиб.   Большинство мальчишек проходили подготовку 1-2 месяца. Об этом рассказывали и те, кто выжил в той страшной войне.
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Ольгович Тимофей Павлович
« Reply #18 : 09 Марта 2016, 12:41:44 »
Согласна с Вами - разве что его просто могли оставить штатной единицей в 215 АЗСП, я ведь 61 армию так тщательно изучила, т.к. мой дед через 23 спп 61 Армии тоже попал в штрафроту -а 23 спп распределял только по подразделениям 61 армии- мое глубоко личное впечатление , что в Азсп попадали люди, которые либо требовали курса молодого бойца, либо просто после концлагеря надо было физически восстановиться - откормиться по простому говоря - так было с группой летчика Девятаева, который приземлился в расположении 61 армии, рядовые  через 1,5 месяца уже были в 447 сп и форсировали Одер
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »