Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гражданский Воздушный Флот в войне: справочные данные  (Прочитано 31040 раз)

Morsunin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Уважаемый Константин Борисович увидел в сети работу по истории ГВФ.
Цитата:"Осенью 1942 года для повышения оперативности и улучшения управления фронтовыми частями особые авиагруппы ГВФ были переформированы в отдельные авиаполки, в которых было по три эскадрильи (транспортно-бомбардировочная, связи и санитарная) и отряд тяжёлых самолётов. Каждый авиаполк действовал на одном фронте и подчинялся командующему воздушной армией."
Получилось:
1оап ГВФ (120гв.оап ГВФ) - в подчинении 1ВА
2оап ГВФ (105гв.оап ГВФ) - в подчинении 3ВА
5оап ГВФ (52оап ГВФ) -в подчинении 7ВА, после 14.11.44 в подчинении резервного фронтового управления
6оап ГВФ (62гв.оап ГВФ)  - в подчинении 16ВА
7оап ГВФ (87гв.оап ГВФ) - в подчинении 8ВА
8оап ГВФ (23оап ГВФ) - до июня 43-го в подчинении 4ВА (возможно до апреля 43 - 5ВА), после - 2ВА
9оап ГВФ (69оап ГВФ) - в подчинении 4ВА
13оап ГВФ (97оап ГВФ) - до июня 43 в подчинении 16ВА, после - 15ВА
14оап ГВФ (26оап ГВФ) - в подчинении 17ВА
18оап ГВФ (44оап ГВФ) - в подчинении 5ВА
По 3оап ГВФ и 4оап ГВФ у меня есть, только отрывочные сведения: 3оап вначале в подчинении 6ВА, в конце войны в 14ВА, 4оап вначале в подчинении 14ВА.(Возможно можете уточнить)
Думаю привязка по фронтам (по географии) поможет в поисках.         
С уважением А.И.Морсунин   
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Добрый вечер, мужчины! Помогите мне, пожайлуста. По одному из моих дедов Авксентьеву Василию Гавриловичу пришла  информация, которую я разместила в одноименной теме "Авксентьев Василий Гаврилович"
У Вас хочу узнать, так как прочитав все выше, запуталась:
- Старший авиатехник 3 отд. авиад. ГВФ приказ № 073 от 22.5.43. Речь идет о 3 отдельной авиадивизии связи?
- Авиатехник 76 подв. а/э ГВФ? Речь идет о 76 подвижной ремонтной бригаде?
- Авиатехник 215 авиаотр. упр. ГВФ Привол. В.О.
Хочу спросить где находился этот авиаотряд территориально. Мне надо знать географию.
Спасибо Вам, надеюсь, что и в этот раз Вы мне поможите. Буду продолжать поиск дальше.
С уважением, Гульнара.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на конец июля-начало августа 1941 года в составе 11-й смешанной авиационной дивизии ВВС 13-й армии Центрального фронта (1-го формирования) действовал транспортный отряд при управлении данного соединения, куда, в том числе, был прикомандирован «для облуживания нужд фронта» экипаж самолёта ПС-3 Гражданского воздушного флота в составе: командир корабля – капитан Андрей Иванович Восканов; бортмеханик – Василий Степанович Перелыгин; техник авиационный – воентехник 2 ранга (условно равно лейтенанту) Семён Константинович Смирнов; моторист – Александр Иванович Прохоровский. Источник – ЦАМО: ф. 20054а, оп. 2, д. 2, л. 39.
Напомню, что управление и службы боевого обеспечения и тыла 11-й смешанной авиационной дивизии на тот момент времени дислоцировались в авиагарнизоне «Сеща» (окрестности посёлка Сеща Дубровского района современной Брянской области), а оперативная группа во главе с комдивом-11 дважды Героем Советского Союза генерал-лейтенантом авиации Г.П. Кравченко – в авиагарнизоне «Хотимск» (окрестности районного посёлка Хотимск Могилёвской области современной Республики Беларусь)…
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Здравствуйте! Наконец-то тема ожила, терпеливо жду. Выяснила, что в 215 авиаотряде и в 3 отд. авиад. ГВФ служил Бугаев Б.П., который потом стал министром ГВФ СССР. Получается дед служил вместе с ним. Купила книгу у букинистов под редакцией Бугаева "Гражданский военный флот во время войны", но там про 215 авиаотрчд нет ничего. Обзвонила аэропорты Приволжского округа, все отказываются. Помогите, может знаете, где базировался этот отряд в Приволжском военном округе? Спасибо заранее!!!!! Очень жду ответа, вдруг есть у кого-то информация.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 13:25:06 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
3-я отдельная авиационная дивизия связи ГВФ – см.далее 3-я отдельная авиационная Краснознамённая дивизия связи ГВФ
3-я отдельная авиационная Краснознамённая дивизия связи ГВФ
Вы не указали период вхождения этой дивизии в состав Действующей армии.
Согласного этого издания:
Перечни наименований объединений, соединений и других формирований Вооруженных Сил, народного ополчения, гражданских ведомств СССР и иностранных формирований, участвовавших в Великой Отечественной и советско-японской войнах 1941-1945 гг. Справочник. Москва, 2005.
Перечни дают следующую информацию
с 04.12.1942 г. - 09.05.1945 г.

Но в то же время в этих Перечнях дивизия именуется как 3-я особая авиационная дивизия связи.
Составители наколбасили многим дивизиям несуществующую дважды и трижды "краснознаменность", а вот этой почему-то забыли.
Для восстановления справедливости в отношении этой дивизии привожу документы. Это газета «Ведомости Верховного Совета СССР», 14.04.1944, № 21 (281), с. 1.
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденом Красного Знамени 3-й отдельной авиационной дивизии связи Гражданского воздушного флота
За образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество наградить:
Орденом Красного Знамени
3-ю Отдельную авиационную дивизию связи Гражданского воздушного флота.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин
Москва, Кремль
9 апреля 1944 г.

От себя еще добавлю. Составители перечней прохлопали эту дивизию потому, что ее прохлопали составители Сборника приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений Вооруженных Сил СССР. Часть I. 1920-1944 годы. Управление делами МО СССР. Москва-1967.
А составители Перечней опирались на этот сборник и не удосужились поднять все Указы, которые не вошли в этот Сборник...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 13:46:11 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Праздничная статья "ГРАЖДАНСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" - http://pobeda.mintrans.ru/history/25018/
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Приказ НКО с объявлением Положений о прохождении службы личным составом и о работе Гражданского воздушного флота в военное время
№ 0381  15 мая 1942 г.
В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны № ГОКО-1728сс от 11 мая 1942 г. — объявляю:
1. Положение о прохождении службы личным составом Гражданского воздушного флота в военное время (приложение № 1).
2. Положение о работе Гражданского воздушного флота в военное время (приложение№2). 
3. Назначаются:
Начальником Главного управления Гражданского воздушного флота и заместителем командующего ВВС Красной Армии — генерал-лейтенант авиации т. Астахов Ф. А., с освобождением его от обязанностей начальника Академии командно-штурманского состава ВВС Красной Армии.
Заместителем начальника — Главного управления Гражданского воздушного флота — т. Белов И. С.
Начальником Политического управления Главного управления Гражданского воздушного флота — батальонный комиссар т. Журавлев А. Ф.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР
генерал-лейтенант авиации Новиков
________________________________________
Приложение № 1
Положение о прохождении службы личным составом Гражданского воздушного флота в военное время
1. Личный состав Гражданского воздушного флота подразделяется согласно штатам на военнослужащих и вольнонаемных.
Вольнонаемный состав, согласно постановлению СНК СССР от 23.06. 1941 г.,считается мобилизованным.
2. Аттестование кадрового и вольнонаемного состава Гражданского воздушного флота проводится в соответствии с приказами Народного комиссара обороны и командующего ВВС Красной Армии в установленные ими сроки.
3. Кадровый состав Красной Армии, работающий в центральном аппарате ГУГВФ, НИИ, ремонтных предприятиях и других подразделениях ГВФ в отношении зарплаты приравнивается соответственно должностям ВВС Красной Армии.
4. Всему летно-подъемному, инженерно-техническому, командному и политическому составу ГВФ присваиваются воинские звания, установленные указами Правительства.
5. Сроки выслуги в воинских званиях личного состава, состоящего на службе в ГВФ, устанавливаются в соответствии с постановлением ГОКО № 1251 от 7.02.1942 г.
6. При зачислении личного состава ГВФ в кадры ВВС Красной Армии в срок выслуги на должностях начальствующего состава засчитывается срок пребывания на службе в ГВФ.
7. С введением настоящего положения на личный состав, состоящий в системе ГВФ, распространяются уставы, положения и приказы Народного комиссара обороны СССР, действующие в воинских частях и учреждениях Красной Армии.
 
Начальник штаба ВВС Красной Армии генерал-майор авиации Худяков
Военный комиссар штаба ВВС Красной Армии бригадный комиссар Никулин
Начальник Организационно-мобилизационного управления штаба ВВС Красной Армии
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »