Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-я армия: бои за высоту 8262А  (Прочитано 12786 раз)

Milamiha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Людмила Михайлова-Пятковска, г. Кишинев
14-я армия: бои за высоту 8262А
« : 06 Мая 2009, 11:37:39 »
Я нашла сведения о моем родном дяде (странно называть его дядей, ведь ему было всего 21 год, когда он погиб!...) на сайте
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Пятковский Семен Владимирович, 1921 года рождения.
Уроженец села Подлесовка Ямпольского района Винницкой области.
Лейтенант, командир взвода, 31 бригада 126 ОК.
Последнее место службы - 14 Арм. 6 ОЛБр.
Убит 4 июля 1942.


14 Армия, насколько я выяснила, воевала на северном направлении, защищала Кольский полуостров... В сводке донесений указано, что он погиб на высоте 8262А.
Кто знает, как можно узнать, где именно находилась эта высота?...
Мне неизвестно, где он похоронен. Но  очень хочу знать хотя бы где он погиб!
С детства помню только одно: его фото на стене и рассказ мамы о лыжах и маскхалате.
Но, по-моему, мама считала брата пропавшим без вести.

Посоветутйте, как вычислить эту высоту  8262А!
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #1 : 06 Мая 2009, 12:25:50 »
Здравствуйте, Milamiha!
Вместе с Вашим дядей в донесении http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0094/00000159.jpg
указан Дьяков Никонор Иванович. Как "Дьяков НикАнор Иванович" он увековечен в Электронной Книге Памяти Архангельской области. Место его захоронения - "Мурманская область, Полярный район, у реки Большая Западная Лица, высота в квадрате 8262-а". Квадрат 8262 указан в соответствии с какой-то топографической картой масштаба 1:50000. Буква "а" означает, что безымянная высота расположена в верхней левой четверти этого квадрата.
Еще Ваш дядя указан в донесении отдела кадров Дальневосточного военного округа
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594259-0032/00000223.jpg
Предполагаю, что ранее он проходил службу в этом округе.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #2 : 06 Мая 2009, 18:21:48 »
Здравствуйте!
Какая-то топографическая карта
http://biarmia.narod.ru/topo/map_img/kolsk_1x100/R-36-101_102_ura-guba/1.jpg
Но во время войны использовали систему координат 1932 года, поэтому километровая сетка сдвинута примерно на километр.
С уважением.
Записан

Milamiha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Людмила Михайлова-Пятковска, г. Кишинев
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #3 : 06 Мая 2009, 19:33:04 »
Сергей Владимирович, Владимир, большое Вам спасибо!
Я постараюсь для себя прояснить что к чему.

А Вы, Сергей Владимирович, абсолютно правы, по-моему. Они погибли в один день и в одном и том же месте... Возможно, и похоронены вместе... Я обязательно это выясню.
А про Дальневосточный военный округ я ничего не могу сказать. Знаю только, что Семен Пятковский закончил среднюю школу в 1939 году, а потом учился на военных курсах. Возможно, ускоренных. Я посмотрю титульный лист сводки.

Огромное спасибо за то, что отозвались.

С уважением, Людмила.

P.S. И все-таки 8262-а - не высота, а квадрат.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 20:57:03 от Milamiha »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #4 : 07 Мая 2009, 11:50:12 »
Здраствуйте, Людмила!

Может это ещё Вам поможет?

ПЛАН

ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПОИСКУ И ЗАХОРОНЕНИЮ

(ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЮ) ОСТАНКОВ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА НА

ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2005 ГОДЫ


- районы боев 5-й и 6-й оленелыжных бригад в мае 1942 г. на левом берегу
р. Западной Лицы: высоты вокруг озер Рогиярви и Кильгись

 - районы разведывательно - диверсионных рейдов 31-й отдельной лыжной
бригады в 1942 - 1944 гг. на левом берегу р. Западной Лицы: гора
Нялвайвишь (кв. 8636); гора Челмвыд (кв. 8236); гора Ленк (кв. 8648);
высоты 221,6 (кв. 8456); 253,7 (кв. 8950); 264,2 (кв. 9149); 237,1 (кв.
8630); 263,6 (кв. 8232); "Линза" (кв. 9349); "Груша" (кв. 9350); "Абрикос" (кв. 9250)

поисковые объединения городов
Мурманска, Полярного, Снежногорска, Заозерска, Заполярного и пос. Спутник


Источник - http://murmansk.news-city.info/docs/sistemsn/dok_oerzxb.htm
Записан
С уважением, Лариса.

Milamiha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Людмила Михайлова-Пятковска, г. Кишинев
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #5 : 08 Мая 2009, 12:05:43 »
Спасибо, Лариса!


Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #6 : 08 Мая 2009, 13:22:25 »
Записан

сергей швецов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #7 : 01 Марта 2011, 15:50:32 »
добрый день, Людмила!
 Я являюсь членом поискового отряда "КИТОН", работающего на территории Мурманской обл.
Сейчас мы начали сбор всевозможной информации , о солдатах и офицерах, воевавших в Советском Заполярье и освобождавших его.
Я неплохо знаю места, в которых захоронен ваш дядя.
думаю я смогу примерно показать вам его на карте, и попробую подсобрать для вас информацию о боях на этом участке, в период гибели вашего дяди.
оставьте мне свои координаты, а лучше напишите swordfish67@list.ru
Записан
ищу любую информацию о людях защищавших и освобождавших Советское Заполярье.
Особенно интересуют воспоминания и фотографии из семейных архивов.
форум 10 гв.сд.

Milamiha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Людмила Михайлова-Пятковска, г. Кишинев
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #8 : 16 Мая 2011, 16:45:20 »
Я очень благодарна Вам, что откликнулись.
За прошедший год я успела написать губернатору Мурманской области, потом выйти на Михаила Григорьевича Орешету, который возлавляет отряд поисковиков. Он и написал мне о месте захоронения моего родственника.
Конечно, его имя пока не вписано на мраморной плите захоронения, но это может случиться уже этим летом.
Я собираюсь в июне поехать туда, поэтому было бы хорошо знать заранее - где это захоронение и как до него добраться.
Не знаю как выставить сюда фото...
Но я напишу Вам на электронный адрес.

С наилучшими пожеланиями, Людмила.
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #9 : 25 Мая 2011, 21:21:43 »
Здравствуйте! Вот фрагмент карты с этими координатами:

http://kolamap.ru/img/1941/07_10/1941_07_10_12.html

Это как раз там, где овалом обозначено место дислокации 181 пограничного батальона
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:29:46 от Факил »
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #10 : 16 Марта 2012, 18:40:38 »
Хочу поблагодарить всех добрых людей, которые помогли мне найти могилу нашего родственника - Семена Пятковского.
Прежде всего - Михаила Григорьевича Орешету, Директора Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, который не только написал мне о месте гибели Семена, но и прикрепил вместе с поисковиками табличку с его именем на воиском захоронении.
Спасибо милой Светлане Семеновой, преподавателю из Мурманска, которая встретила меня, приютила, и даже отважилась поехать со мной в тундру на могилу, стоически пройдя со мной пешком, в проливной дождь, около 15 км в оба конца от федеральной трассы "Кола". И огромная благодарность Виталию Кораблеву, который был нашим проводником. В этой братской могиле лежит и его прадед - капитан Андрей Серачев, он родом из тех же мест, что и мои родственники. Жили рядом в Ямпольской области, ушли на фронт, воевали вместе - и похоронены в одной могиле...

Мне очень хотелось бы показать несколько фотографий из поездки на Кольский полуостров, но пока не знаю как это сделать... Но я попробую!

С уважением, Людмила Михайлова-Пятковска                                     

Низкий поклон всем от нашей семьи!!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #11 : 16 Марта 2012, 19:39:53 »
...
Мне очень хотелось бы показать несколько фотографий из поездки на Кольский полуостров, но пока не знаю как это сделать... Но я попробую!

С уважением, Людмила Михайлова-Пятковска                                     

Низкий поклон всем от нашей семьи!!

Здравствуйте Людмила
как размещать фото смотрите тему
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #12 : 17 Марта 2012, 18:32:44 »
Спасибо, Александр!

Я отредактировала  альбом о своей поездке в Мурманск и буду рада, если кому-то это будет интересно.
Хочу отметить, что после посещения захоронения В. Кораблев - наш проводник, поехал с нами в Долину Славы, показал огромный Мемориальный комплекс, где происходят официальные мероприятия, где хоронят в братских могилах найденные в тундре останки солдат. Лично у меня осталось ощущение, что там вся земля пропитана кровью погибших!
Несмотря на непогоду, мы доехали до моста на реке западная Лица. Через эту речку фашисты не прошли.
Вы посмотрите - и сами все поймете.
Спасибо!!

https://picasaweb.google.com/105084860613458178183/272011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCIu7laeck7HKgwE&feat=directlink
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #13 : 17 Марта 2012, 20:31:22 »
Здравствуйте Людмила
Спасибо за подробный фотоочет о поездке

Ваши фото и впечатления
Цитировать
Вы сами просмотрите и скопируйте себе понравившиеся кадры. Мне показалось, что именно такой показ - детальный и цельный - передает мое впечатление о том дне.
помогут другим родственникам воинам
Записан
С уважением,  Александр

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #14 : 19 Марта 2012, 10:22:07 »
Спасибо за подробный фотоочет о поездке
Ваши фото и впечатления помогут другим родственникам воинам

Я рада, что Вы нашли время и посмотрели фото. Не знаю, увидят ли мой фоторассказ другие люди, пригодится ли кому-то эта информация... Надеюсь!

Там, На Кольском полуострове,  слишком много людей канули без вести. Вероятней всего, их можно найти только в том случае, если знать точный адрес войск, где служили солдаты,или же архив указывает точные данные о месте гибели.
В любом случае те из них, что воевали здесь всю войну, лежат в одной громадной братской могиле.
Хотелось бы сказать еще вот о чем: в Мурманске и в Долине Славы - огромные памятники, к которым несут корзины с цветами и венки, там проходят праздничные мероприятия 9 мая.... Но сколько же скромных, не совсем ухоженных могил вдоль дорог разного масштаба - федеральных и проселочных!... Если бы не поисковики, которые чуть ли не за свои средства каждый год проводят такую важную работу - поиск, оформление могил, уход за ними!... Если бы не проезжающие мимо люди - жители полуострова, которые несут цветы и простые веночки к могилам, которые чтут и берегут память о погибших!.... По-моему, на государственном уровне проблеме поиска и увековечиванию памяти погибших уделяется недостойно мало внимания! Я сама с этим столкнулась, общаясь с поисковиками и узнавая о тех проблемах, с которыми они постоянно сталкиваются. Главным образом - это финансирование поисковых работ.
Мысль о том, что если бы искали нефть.......вы понимаете!!!!.... звучит кощунственно, цинично...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 20:15:33 от Piatkovska »
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #15 : 19 Марта 2012, 10:25:09 »
Вот еще одно письмо, полученное мной из Мурманска:

Уважаемая Людмила Леоновна!

   Извините за задержку с ответом. В конце сентября у нас был недельный поход молодежи по местам  боевой славы, затем отпуск.

   1. За годы войны в тех местах, где покоится С. Пятковский, образовалось три захоронения:  кладбище погибших воинов 6-й ОЛБ, несколько могил воинов 31-й ОЛБ и три братских могилы воинов из других подразделений.
   2. В 1969 году захоронение воинов 6-й ОЛБ решено было перенести к дороге, но «исполнители» просто его уничтожили, сравняв с землёй надгробные холмики.
   В 1980-е годы можно было различить только несколько могил воинов 31-й ОЛБ. В те годы велись поиски в местах, где воевали отдельные лыжные бригады, и поисковиками было принято решение обнаруженные останки вынести к этим могилам. К тому времени автоколонна 1505 решила благоустроить захоронение. Благодаря усилиям энтузиастов Кузьмича, комсорга Умара Кукуева и начальника а/к Васильченко был установлен обелиск. Году в 84-85 к нему было подзахоронены останки более 300 погибших воинов.
   С развалом СССР погибла и автоколонна. В 1990-е мы увидели захоронение совсем заброшенным. Последние пять лет, на общественных началах, потихоньку стали приводить его в порядок. Установили и увековечили имена тех, чьи останки были собраны в 1980-е и тех, о ком еще можно было прочитать на заброшенных могилах. В этот сезон энтузиасты полностью перестроили подход к захоронению со стороны дороги. К сожалению, денег на увековечение имён тех, кто остался забытым, в том числе и Семёна Владимировича, нам найти не удалось. Сейчас «ходим с шапкой по кругу». Есть уверенность, что в сезон 2011 года задачу удастся выполнить.
   О том, когда в лето 2011 года к захоронению будет отправлена наша группа, мы вас проинформируем.

   
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #16 : 19 Марта 2012, 10:33:51 »
Мне  очень хочется помочь тем людям в Мурманске,  которые делают такую важную работу!!
Я решила опубликовать номера счетов, на которые можно перечислить деньги и внести свой вклад в увековечивании памяти совеских солдат, погибших в Заполярье. Эти банковские реквизиты мне выслал Михаил Григорьевич Орешета.


Получатель:
                   Мурманский областной Совет ветеранов войны и труда.
         ИНН 5191112657
         р/счет 40703810441120001152
         в Мурманском ОСБ № 8627 г. Мурманск
         БИК 044705615
         кор. счет 30101810300000000615
         (с пометкой на благоустройство воинских захоронений)



« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 10:47:17 от Piatkovska »
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #17 : 19 Марта 2012, 10:45:23 »
И еще: если в вашей семье есть память о солдате, погибшем в Заполярье в годы  второй мировой войны, и вы хотели бы найти его захоронение - обращайтесь в Мурманский областной Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Пишите директору Центра -  Михаилу Григорьевичу Орешете.

183038 г. Мурманск, проезд Рыбный, д. 9
тел.факс (8-8152) 42 19 32

E-mail: patriot-1998@mail.ru       
                        

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #18 : 19 Марта 2012, 11:52:13 »

Я отредактировала  альбом о своей поездке в Мурманск и буду рада, если кому-то это будет интересно.

Уважаемая Людмила!

Посмотрела Ваши фотографии - очень интересно. Но с Вашими комментариями было бы все-таки лучше! Ведь сейчас еще свежи Ваши впечатления: что если взять и записать их и поместить здесь на форуме? Читатели обязательно найдутся.  :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Re: 14-я армия: бои за высоту 8262А
« Reply #19 : 19 Марта 2012, 12:39:33 »

Уважаемая Людмила!

Посмотрела Ваши фотографии - очень интересно. Но с Вашими комментариями было бы все-таки лучше! Ведь сейчас еще свежи Ваши впечатления: что если взять и записать их и поместить здесь на форуме? Читатели обязательно найдутся.  :)

Спасибо, Варвара!!
Я так и сделаю. Подпишу каждое фото, добавлю фотографии, сделанные в Мурманске.
Сейчас все выглядит доволько скомкано, признаюсь. Дело в том, что я сейчас болею и просто не хватает сил доделать  все по-человечески.  Но я это сделаю непременно, доработаю альбом, вспомню все детали, впечатления...
Я рада, что это кому-то интересно!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 17:32:32 от Piatkovska »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »