Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первый съезд поисковых движений России (Москва, 16.10.2010)  (Прочитано 26923 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Следующим для выступления на трибуну съезда был приглашён представлявший Федеральную архивную службу сотрудник РГВА Игорь Михайлович Нечаев (фото 59), известный лично мне не только по его работе "в архивной пыли", но и "в поле".
Своим уверенным и "слушаемым" выступлением уважаемый Игорь Михайлович окончательно разбудил всех участников этого мероприятия. Среди отмеченных мной его предложений были:
"У поисковиков должны быть свой кодекс поведения, свой "бусидо", своя поисковая присяга".
"Мы должны заниматься поисками наших солдат по всему периоду Второй Мировой войны, а не только по Великой Отечественной"
"Государство не должно оставаться потребителем в общении с поисковиками"
"Мы, поисковики, не святые - мы не дьяволы и мы не ангелы" (это, конечно, не предложение об изменении в проекте закона, а констатация, равно, как и фраза - "Мы - феномен во всём мире").
Порадовав присутствующих выводом о поисковой деятельности в России, сделанным присутствовавшей на одной из Вахт памяти канадской журналисткой ("У нас в стране вас всех бы просто посадили!"), выступающий задал залу вопрос: "Как вы думаете, сколько у нас в стране военных архивов?" и, не получив моментального ответа (я лично стал в уме считать "на пальцах"), сам же и ответил: "Сорок два!".
На этих словах к трибуне двинулся "приготовленный" ведущим следующий ыступающий, которым оказался я.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Третье пленарное заседание съезда началось, как и положено, с некоторым опозданием, когда после фразы "Трое одного не ждут!" ведущий пригласил на трибуну Елену Алексеевну Торговкину из карельского города Костомукша (фото 58).

http://i016.radikal.ru/1010/3e/814e4996b8cb.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Следующим для выступления на трибуну съезда был приглашён представлявший Федеральную архивную службу сотрудник РГВА Игорь Михайлович Нечаев (фото 59), известный лично мне не только по его работе "в архивной пыли", но и "в поле".

http://i057.radikal.ru/1010/0d/c6c2ac03882f.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На этих словах к трибуне двинулся "приготовленный" ведущим следующий ыступающий, которым оказался я.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

http://s006.radikal.ru/i213/1010/89/8dbdda7183e1.jpg
Записан

-hairs-

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Спасибо за исчёрпывающую информацию о съезде. единственное чего я не вижу в проекте закона, так это 4-й главы.... разместил на нашем ресурсе, поставив ссылку на первоисточник. (пока вся информация наиболее полно размещена только у вас...)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я сам не понял, почему в присланном мне тексте проекта закона - изменённая по сравнению с тем, что мы все получили на съезде, нумерация глав. В лежащем перед мной печатном варианте есть глава 4-я, которая называется как 5-я "электронная" - "Финансирование поисковых работ". Соответственно в распечатке 6 глав, а в Интернете - 7 таких же, но без пропущенного 4-го номера...
Свой отчёт о съезде продолжу завтра (то есть уже сегодня :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

-hairs-

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
а вы читали вот такое мнение о съезде ?
http://soldat.ru/news/851.html
очень интересно...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Да, лично я читал этот текст на "Солдате.ру" - как в его оригинальном виде, до съезда, так и в нынешнем, наконец-то, подписанном, а также "дополненном и расширенном".
Так же, как всё рассказываемое здесь лично мной отражает, в первую очередь, мою точку зрению, то в том матиериле отражена "теперь неанономная" точка зрения И.И.Ивлева.
У кого есть на то желание, может по этому поводу с автором "Вас тут рядом не стояло!" дискутировать. У меня лично нет, и я просто планиую продолжать здесь в дальнейшем свой рассказ.
Лично мне в этой связи жаль, что:
во-первых, что И.И.Ивлев от представления там собственного взгляда на проблему перешёл "на личности", что, очевидно, вызовет "ответный удар" именно по его личности, в результате чего все узнают и о нём, очевидно, тоже "много интересного",
во-вторых (и это напрямую связано с "во-первых"), И.И.Ивлев своей публикацией с комментариями к ней блестяще показал глубокий раскол в поисковом движении России, сам факт чего вызывает лично у меня ещё более глубокое сожаление.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ИИИ, несмотря на все свои более чем реальные заслуги как поисковика и историка-исследователя, - один из тех типчиков, которые в силу каких-то недобрых личных амбиций живота не жалеют во имя раскола поискового движения. А одно из доказательств тому, - "авторские" провокации ИИИ двухлетней давности против здоровых сил на былом и славном Солдат.ру. Хотел нас растоптать да зубы сломал. Мы только сильней стали! И особенно после того, как коллективно и дружно объединились под флагом http://forum.patriotcenter.ru
С тех пор Солдат.ру - всё сильней и сильней загнивающий отстойник-притон для неумех и воинствующих дилетантов, "специализирующихся" на ниве военной истории...
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
С тех пор Солдат.ру - всё сильней и сильней загнивающий отстойник-притон для неумех и воинствующих дилетантов, "специализирующихся" на ниве военной истории...

Нечего на зеркало пенять, если у самого ... Ну в общем Вы меня поняли. Достаточно заглянуть в форум по найденным солдатским медальонам, наградам и документам, чтобы понять, что Ваш ресурс по некоторым моментам и рядом не валялся...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Узнаю до боли знакомые "вражеские голоса" подпевал-соратничков ИИИ. Легки напомине! Здрастье Вам!..
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Узнаю до боли знакомые "вражеские голоса" подпевал-соратничков ИИИ. Легки напомине! Здрастье Вам!..

И Вам наше с кисточкой! А чему Вы удивляетесь? Я ж вроде еще тогда писал, что буду постоянно реагировать на Ваше хамство и Ваш снобизм, коих у Вас не убавляется, а только прирастает. Сужу об этом после ознакомления с Вашими сентенциями в дискуcсии с неким Avtorom в одной из тем данного широко известного в узких кругах форума.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да нет, коллега, это я Вас как  подпевал-соратничков ИИИ буду нещадно бичевать вместе с вашим же архангельским «князьком»-небожителем. Мы с Вами в разных весовых категориях. Так что на свою удачу и не рассчитывайте даже. К тому же праведность она на нашей стороне, а не на стороне людей, мягко говоря, с подмоченной репутацией...
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Да нет, коллега, это я Вас как  подпевал-соратничков ИИИ буду нещадно бичевать вместе с вашим же архангельским «князьком»-небожителем. Мы с Вами в разных весовых категориях. Так что на свою удачу и не рассчитывайте даже. К тому же праведность она на нашей стороне, а не на стороне людей, мягко говоря, с подмоченной репутацией...

Вот все думаю, что же Вы такое забористое курите... Или это грибы-галлюцогены на Вас так действуют?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не курю. Из спиртного - только высококачественное импортное пиво: сугубо для удовольствия, но в кругу хорошей компании из верных друзей...
Уважаемый Батьковщина, на самом деле мы с Вами одной пары сапоги. Нам бы не бодаться, а партнёрствовать во благо того дела, которым самозабвенно занимаемся повседневно. Но Вы почему-то сделали ставку на людей, мягко говоря, с подмоченной репутацией и неизменно сломя голову бросаетесь за них в бой. Проку от всякой такой учинённой Вами драки никакого, причём ни Вам самому, ни тем «подзащитным», ибо никакой стиральный порошок не отбелит и не распушит чёрного дранного облезлого кота.
Не устаю повторять в Ваш адрес: моя рука для сотрудничества Вам всегда протянута. Со своей стороны испытываю к Вам как к профессионалу искренне уважение и почтение. Ну а в словесной перебранке не обессудьте: бью всегда молотом и по голове, чтобы сразу пригвоздить нечестивца. На изящные уколы шпажкой попросту нету времени…
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 19:55:04 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я подождал, пока страсти вокруг начатой мной темы улеглись, и продолжаю - про себя любимого :)
Итак, проинструктировав соседа, как меня снимать моим фотоаппаратом и дослушивая на ходу заключительные слова предыдущего выступающего, я двинулся к трибуне. К тому времени, как я встал за неё, слово уже взял Юхневич, который предложил в связи с тем, что время ограничено, ограничить и самих выступающих. Таким образом, я шёл на 3 минуты, а пришёл на 2 :(
Тема моего выступления была заявлена как "Актуальные вопросы поисковой работы в архивах". Перед началом съезда член оргкомитета попросила меня быть в своём выступлении ближе к обсуждению закона, и я это ей пообщал.
Начал я своё краткое сообщение с того, что констатировал, что со времени моего выступления в марте в Госдуме ситуация с ведомственными военными архивами отнюдь не улучшилась. Так документы из бывшего московского АО ЦВМА, недоступные с августа прошлого года, остаются таковыми и до сих пор: несмотря на свою полную перевозку в Гатчину - там они сложены в нескольких комнатах в коробках, а для того, чтобы их разложить и начать обрабатывать, нужны стеллажи, на которые гатчинскому архиву нужно 300 - 400 тысяч рублей, которых у него нет. В результате более 40 тысяч томов оперативных документов Советского ВМФ именно по периоду великой Отечественной войны в год 65-летия великой Победы остаются недоступными. В ЦАМО проблема в другом - любимый всеми нами министр обороны побывал там и поразился территории, которую этот архив занимает (сколько земли пролпадает "зря" - ведь её ПРОДАТЬ МОЖНО!). Когда его привели в хранилище и начали показывать реальные документы Великой Отечественной, то единственной реакцией "маршала Табуреткина" были слова, дословно сообщённые мне одним из пристутствовавших при этом - "Взять бы всё это, да сжечь!". Зал бурно прорегагировал на эти слова, а председательствующий "тонко намекнул" мне из президима на регламент.
Из предложений по проекту закона я кратко "озвучил" два: обязать ведомственные архивы оказывать поисковикам максимальную и оперативную помощь (а не встречать их словами: "А-а, опять эти поисковики приехали!" - лично слышанное мной от одной из хранительниц ЦАМО, и отнюдь не с доброжелательной интонацией) и добиваться разрешение на поисковую работу в архивах членов поисковых отрядов, ещё не достигших совершеннолетия (копать не достигшие 18 лет могут, а вот читать документы в архиве - нет). Второе предложение - так же из личного опыта, так как я знаю, как школьники реагируют на НАСТОЯЩИЕ документы военной поры, когда я приносил им реальные оперативные документы, например, за 1942 год и разъяснял, что это такое "на живом примере".
Как вы понимаете, в две минуты я, конечно, не уложился (и никто не уложился), но, во-первых, всегда хочется сказать (хотя бы кратко), всё, что ты приготовил, "поделиться наболевшим" по своей теме, а, во-вторых, в "Синем зале" "Крокуса" часы предусмотрены только над сценой, и поэтому (в отличие от той же Госдумы) выступающий не может бросить на них взгляд без риска свернуть шею и выпасть из-за трибуны.
Конечно, про себя рассказывать трудно и, возможно, что на других форумах что-нибудь и кто-нибудь про меня объективно напишет...
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Спасибо что рассказали о съезде. Одно не ясно почему там не упоминался Союз Поисковых Отрядов России. Можите объяснить это.   С уважением Капитан Норд.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Капитан Норд!
Я не могу ответить на Ваш вопрос, так как был только гостем того съезда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Здравствуйте Константин Борисович. Хочу Вас спросить, а Вы кого-нибудь из Союза Поисковых Отрядов России знаете?        С уважением Капитан Норд.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Капитан Норд!
Кто конкретно Вас интересует?
Если же это "впрос общего плана", то так же и отвечу - "кого-нибудь знаю" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »