Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Агафонов Степан Гаврилович пропал без вести у г.Жлобин  (Прочитано 6478 раз)

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Посмотрите пожалуйста, кто может, в книге памяти Белорусии информацию об Агафонове Степане Гавриловиче (1911гр, с.Еделево, Ульяновская обл.) пропал без вести у г.Жлобин в августе 1941г.
Может быть найдётся какая нибуть информация о месте захоронения, или последнем месте службы?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 15:23:34 от rfiz »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Rfiz!
Обращались ли Вы в редакцию Книги Памяти Ульяновской области?
Там в том 9-м, на странице 19-й помещена информация о С.Г.Агафонове как о "пропавшем без вести в 09.1941". То есть, очевидно, что родные не имели от него с момента мобилизации в июне 1941-го.
Откуда Вам стало известно о том, что он "пропал без вести у г.Жлобин в августе 1941г."?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Razvedcnik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
для информации
Номер записи    54287616
Фамилия   Агафонов
Имя   Стефан
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Ульяновская обл., ст. Безводовка, Кузоватовский р-н, с. Еделево
Дата и место призыва   Кузоватовский РВК, Ульяновская обл., Кузоватовский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   853
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0853/00000314.jpg&id=54287504&id=54287504&id1=76c9c4ffcb4a2974a1e7ace1109ebf0c
Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!

 В редакцию КП я не обращался, но на сайте Мемориал я видел эту книгу и информацию о С.Г.Агафонове.
Мало того, я на этом сайте нашел донесение о безвозвратных потерях, только там написано (Агафонов Стефан Гаврилович),поэтому его сразу не найти.
 В начале войны от Агафонова С.Г. пришло единственное письмо (к сожалению не сохранилось) о том, что "Мы находимся на станции Слуцк, недалеко от Жлобина. Завтра идем в бой." Я посмотрел информацию,карты, про то, что происходило в этих местах в июле-августе 1941г. и оказалось, что войска попадали в этих местах в окружения.
Еще одна информация была от одного человека (имени не знаю), однополчанина Агафонова С.Г. , который вернулся с войны. Он рассказывал что они попали в окружение, немцы держали их в каком-то сарае, этому человеку удалось бежать, а Агафонов остался.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Судя по месту призыва, боец из состава 21-й армии (1-го формирования). Это воинское объединение де-факто было разгромлено в составе всего Центрального фронта (1-го формирования) в августе 1941 года в Гомельском "котле"...

Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемый Sobkor!
Я делал запрос в военкомат по месту призава Агафонова С.Г. (Кузоватовский РВК).
Мне пришел ответ (материал из Книги Памяти), и больше ничего.
Неужели военкоматы не знают в какую часть по распределению попал боец?

Или все материалы  распределения по воинским частям хранятся в архивах пересыльных пунктов? 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 12:24:35 от rfiz »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Rfiz!
Вы написали, цитируя по памяти письмо С.Г.Агафонова: "Мы находимся на станции Слуцк, недалеко от Жлобина". Очень странная формулировка: Слуцк и Жлобин - это два различных железнодорожных узла в Белоруссии, между которыми около 180 км! Как то одно с другим не вяжется...
И почему Вы решили отталкиваться в поиске именно от Жлобина, а не от Слуцка?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Действительно, какая-то путанница получается!
А отталкиваюсь от Жлобина, потому что в то время когда пропал мой прадед (август-сентябрь 1941), в г.Жлобин происходили массовые окружения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Rfiz!
Очень жаль, что то единственное письмо Вашего прадеда, о котором Вы пишете, не сохранилось - важно было бы проанализировать его точный текст и дату отправки.
Указанное Вами время - "август-сентябрь 1941" - это ведь только Ваше предположение?
Рекомендую Вам поискать по ОБД "Мемориал" призванных вместе с Вашим прадедом тем же Кузоватским РВК по мобилизации 1941 года, их места службы и судьбу. Возможно, что по аналогии (обычно земляки первоначально вместе служили) сможете в/ч установить.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Предполагаю, что прадед(Агафонов Степан Гаврилович) служил в 21армии, 63 стрелковом корпусе, 154 стрелковой дивизи,437стрелковый полк.(Эту информацию, я почерпнул из подворного опроса Кузоватовского РВК по г.Кузоватово).
Из вашего форума я узнал что 154 сп. попал в окружение под г.Жлобин 16-19июля 1941г.(многие сослуживцы попали в плен у г.Жлобин по ОБД мемориал).
Я делал запросы в БАД Арользен (Красный крест в Германии), но оттуда пришел отрицательный ответ. Но это не удивительно, ведь лагеря (Армейские сборно-пересыльные пункты) которые находились на территории Беларуси, часто не вели учёт, а если и вели, то уничтожили все документы при освобождении территории.
Наверняка в таких пересыльных пунктах хоронили в братские могилы.
Уважаемые форумчане!
Как вы думаете, реально ли провести поиск по братским могилам Беларуси, Гомельской области.
Я сделал запрос по почте в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при Министерстве Обороны Республики Беларусь. Пока жду ответа.
Подскажите пожалуйста куда ещё можно обратьться?
 
   
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Rfiz!
В первую очередь, я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к нашим коллегам по Форуму из Белоруссии под никами "Батьковщина" и "Podobranetz". Так как они пока не проявились в этой теме, то отправьте им обоим "Личные сообщения" со ссылкой на эту страницу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Спасибо Большое!
Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович!
Вчера получил ответ на повторный запрос в Кузоватовский РВК! Они пишут: (дословно)
«На Ваше письмо сообщаем, что книга призыва за 1941г. в архиве отдела военного комиссариата Ульяновской области по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам имеется. Ваш прадед Агафонов Степан Гаврилович 1911года рождения значится в команде 301, которая была отправлена в распоряжение 310 с.п. станции Инза (так в документах)»
Подскажите пожалуйста, что значит фраза « была отправлена в распоряжение 310 с.п. станции Инза »?   
(станция Инза находится недалеко от ст. Кузоватово, примерно 100км.)
Я посмотрел по перечням, 310с.п. входил в состав 10 армии, 1 стрелкового корпуса.
По ОБД ни один односельчанин Агафонова не служил  в 310 с.п. и вообще в 10 арм. Как я знаю, 10 армия на момент начала войны уже находилась на Западном Фронте и была окружена на западе Белоруссии.
Подскажите пожалуйста каким образом Агафонов С.Г. мог попасть в 310 с.п.?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Rfiz!
Интересующий Вас 310-й стрелковый полк организационно входил в состав 8-й стрелковой Минской Краснознамённой Трудового Красного Знамени дивизиии имени Ф.Э.Дзержинского. Она же, в свою очередь, входила в состав 1-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного особого военного округа. По состоянию на 22.06.1941 310 сп дислоцировался в местечке Кольно (ныне - территория Польши) и в составе дивизии участвовал в боевых действиях с первого дня войны (с 26.06.1941 - в окружении).
Очевидно, что всё это никак не вяжется с сообщённым Вами ранее: "В начале войны от Агафонова С.Г. пришло единственное письмо (к сожалению не сохранилось) о том, что "Мы находимся на станции Слуцк, недалеко от Жлобина. Завтра идем в бой."
Из этого можно сделать вывод, что "команда 301" так и не попала в 310 сп и была по обстановке передана другой воинской части Западного фронта, действующей в районе Луцка.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович!
[/b]Я послал уточняющий запрос в Инзенский РВК, они пишут, что в период с 1941 по 1945 годы в г.Инза дислоцировался 510 учебный  стрелковый полк, сведениями о 310 стрелковом полке они не располагают. Для разъяснений я послал запрос в Кузоватовский РВК, и сегодня пришел ответ.
Они написали, что Агафонов Степан Гаврилович 25 июня 1941 года в составе команды №301 отправлен Кузоватовским РВК Куйбышевской области в 510 с.п. станция Инза.
Основание: Дело с именными списками призывников отправленных в СА с июня по декабрь 1941 года, стр. 14, порядковый номер 16.
Теперь я знаю в каком полку служил мой прадед. Внимательно пересмотрев документы ОБД Мемориал, я встретил очень много односельчан Агафонова служивших в 510 с.п. И как так получилось, что я раньше не замечал, что друг Степана Гавриловича, с которым он работал до войны, тоже служил в 510 с.п. и был взят в плен у г.Жлобин. Всё сходится: 21 Арм.,63с.к., 154с.д., 510с.п.!
По Вашей рекомендации я обратился к ув.Батьковщина, он мне посоветовал книгу П. Палия «Записки пленного офицера». Из книги я подробно узнал как проходили бои за г.Жлобин, и самое главное, что практически всех пленных свозили в Бобруйский концлагерь (пересыльный пункт). Скорее всего мой прадед погиб в этом концлагере. 
Теперь в планах у меня сделать повторные запросы в ЦАМО (по 510с.п.) и Управление по увековечиванию памяти  защитников Отечества и жертв войн РБ (по вопросу увековечивания).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Благодарю Вас за информирование всех нас о ходе Вашего поиска!
По данным ЧГК по Бобруйской области БССР, в Бобруйском лагере в 1941 году погибли многие десятки тысяч советских военнопленных, однако ЧГК интересовал только сам факт их гебели, но не имена...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пришли ответы из ЦАМО:
1) По запросу о прохождении службы Агафонова Степана Гавриловича в 310 с.п. следующего содержания:  (Документов 310 стрелкового полка 8 стрелковой дивизии (1 формирования) и документов управления 8 стрелковой дивизии (1 формирования) за 1941 год на хранении в ЦАМО нет.) (Время ожидания 6 мес.)
2) По запросу о прохождении службы Агафонова Степана Гавриловича в 510 с.п. следующего содержания:  (Документов 510 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии  за 1941 год на хранении в ЦАМО нет.)  (Время ожидания 6 мес.)
3) Также по запросу о боевом пути 154 стрелковой дивизии пришел стандартный ожидаемый ответ: (Приезжайте и ищите сами)  (Время ожидания 6 мес.)
4) После получения этих ответов я сразу послал запрос в Беларусь, в Управление по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн, с просьбой увековечить Агафонова Степана Гавриловича на территории Беларуси. Последовал отрицательный ответ, т.к. в извещении о гибели не написано где именно пропал безвести Агафонов. Мой запрос в основном базировался на очевидных предположениях, единственный существенный документ был из военкомата (то, что Агафонов С.Г. был направлен в 510с.п.), остальными источниками являлись письмо и рассказы сослуживцев.
5) Но я решил не падать духом, и послал запрос в ЦАМО, аналогичный запросу в Беларусь, с просьбой выдать справку о том, что Агафонов Степан Гаврилович пропал без вести на территории Белорусской ССР.
Недавно моя бабушка нашла записанные воспоминания жены Агафонова Степана Гавриловича, Натальи Андреевны. В общем, ничего нового в них не было, но всплыл один интересный факт- дата его гибели 20 декабря 1941 года. По видимому эта дата из воспоминаний сослуживца Степана Гавриловича, который был с ним  вместе в концлагере.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 17:07:40 от rfiz »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вновь благодарю Вас за информирование всех нас о ходе Вашего поиска!
Если Вы считаете, что С.Г.Агафонов погиб 20.12.1941 в плену именно в Бобруйске, то вот список существовавших именно в этом городе в различное время немецких учреждений для советских военнопленных рядового и сержантского состава :
- 3-й, 19-й и 22-й армейские сборно-пересыльные пункты,
- 131-й, 142-й, 220-й, 314-й пересыльные лагеря (дулаги),
- 373-й стационарный лагерь (шталаг),
- лагерь военнопленных Главной железнодорожной дирекции "Центр",
- ещё один, точно не идентифицированный лагерь.
В нашей с Вами переписке в этой теме упоминались так же города Жлобин и Слуцк. В них обоих существовали филиалы уже упомянутого выше 3-го армейского сборно-пересыльного пункта, а в Слуцке - ещё и 19-го, в Жлобине - 130-й дулаг, лагерь военнопленных Главной железнодорожной дирекции "Центр" и ещё 2 точно не идентифицированных лагеря, в Слуцке - отделение 337-го шталага, 341-й и 362-й шталаги.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Бабенков

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемый Александр! Поражен Вашей настойчивостью и последовательностью в поисках прадеда.Мне этого нехватило в свое время.На запросы в Подольский архив и в военкомат призыва приходили ответы с ссылками на списки безвозвратных потерь,составленные после ВОВ,которые можно увидеть в ОБД. А истории очень похожи:  Мой дед Бондаренко Алексей Яковлевич призвался в июле 1941 Камышинским РВК Сталинградской области.В августе моей бабушке пришло письмо: Стоим между Гомелем и Жлобиным.Завтра в бой. И все...Потом была похоронка "пропал без вести"  По воспоминаниям его жены их отправляли на барже по Волге вместе с товарищем с одной улицы Степанченко Ильей Емельяновичем Предполагаю,что они могли попасть в одну команду.В ОБД нашел Степанченко в списках плененых и умерших в Шталаге 4  в декабре 41го.Но в карточке указано (немцами!) что в плен взят под Гомелем 8 августа .И месяца не провоевали! служил в 683 сп.Предполагаю,что это 21 сд 67 ск .Уважаемые эксперты-может что-нибудь подскажете? 
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте!

151 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ


581, 626 и 683 стрелковый полк,
353 артиллерийский полк,
464 гаубичный артиллерийский полк,
262 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
366 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
145 разведывательный батальон,
197 саперный батальон,
218 отдельный батальон связи,
228 медико-санитарный батальон,
32 отдельная рота химзащиты,
10 автотранспортный батальон,
140 полевая хлебопекарня,
251 полевая почтовая станция,
336 полевая касса Госбанка.


Боевой период
2.7.41-19.9.41

из википедии

Подчинение

21-я армия, 67-й стрелковый корпус

Состав
581-й стрелковый полк
626-й стрелковый полк
683-й стрелковый полк (июль 1941 года попал в окружение под г.Гомелем - разбит)
353-й артиллерийский полк
464-я гаубичный артиллерийский полк
262-й отдельный истребительный противотанковый дивизион
366-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
145-й разведывательный батальон
197-й сапёрный батальон
218-й отдельный батальон связи
228-й медсанбат
32-я отдельная рота химзащиты
10-й автотранспортный батальон
140-я полевая хлебопекарня
251-я полевая почтовая станция
336-я полевая касса Госбанка

151-я стрелковая дивизия (Кировоград, Харьковский военный округ) была сформирована на базе 41-й стрелковой дивизии (Кривой Рог), директивой наркома обороны № 4/2/48902 к № 4/3/48846 9 сентября 1939 года.

Входила в состав РККА со 2 июля 1941 года — 19 сентября 1941 года.

C 14 августа 1941 года участвовала в боях в составе Брянского фронта.

С 1 сентября 1941 года соединение фронтового подчинения, находится на восстановлении.

Расформирована 13 октября 1941 года (непроверенные данные).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 10:33:18 от Doroninpoisk »
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »