Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Набеги надводных кораблей ЧФ на порты противника в 1941 - 1943 годов.  (Прочитано 1768 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
В различных работах по истори ЧФ описывают набеги надводных кораблей флота на порты противника, при этом сообщается что они почти все были успешные. Приводятся описание морских боев, даже торпедной атаки эсминцев, что в результате этих набегов противник понес большие потери.
На мой взгляд, что эти набеги кроме как вреда для флота не принесли это гибель лидера "Москва" и "Харьков" трех эсминцев, повреждение крейсера Ворошилов и т.д.
Интересно мнение форумчан по этому факту.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Первая набеговая операция кораблей ЧФ на Констанцу оказался, несмотря на гибель лидера "Москва" (которую мы обсуждаем в другой теме нашего Форума), оказался наиболее грамотно проведённой и результативной, что, кстати, отмечал и противник.
Остальные,в которых участвовали крейсер, эсминцы, тральщики и подводные лодки, оказались реально неэффективными и принесли Черноморскому флоту лишь, увы, собственные потери... Так что здесь ты абсолютно прав!
На этом морском ТВД Великой Отечественной войны всё решала авиация, в том числе - по действиям против надводных кораблей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
В ходе этих набеговых операциях был морской бойежду надводными кораблями?
Надводными кораблями применялись торпеды?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Между боевыми кораблями основных классов - только во время всё того же набега на Констанцу румынские эсминцы вели артогонь по советским лидерам.
Торпеды нашими кораблями ограниченно применялись, но безрезультатно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »