Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Все военные авиационные школы ВВС Красной Армии (1941 - 1945)"  (Прочитано 1395 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2022 © К.Б.Стрельбицкий

ВСЕ ВОЕННЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ШКОЛЫ
ВВС КРАСНОЙ АРМИИ 1941 – 1945 ГОДОВ
(Справочный материал)

К началу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов ВВС Красной Армии располагали по всей стране сетью Военных авиационных школ (ВАШ) – специальных военных учебных заведений обучения лётного, технического и специального состава для дальнейшего прохождения профессиональной воинской службы в рядах советской военной авиации. ВАШ подразделялись на школы пилотов (ниже – ВАШП), школы первоначального обучения (ВАШ ПО), школы стрелков-бомбардиров (ВАШ СБ), школы воздушных стрелков-радистов (ВАШ ВСР), школы механиков (ВАШМ) и др. Каждая ВАШ имела название, связанное с местом (или районом) её дислокации, и свой официальный порядковый номер.
В ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов подавляющее большинство «западных» ВАШ было своевременно эвакуировано – в Поволжье, на Кавказ, на Урал, в Сибирь и в Среднюю Азию, причём целый ряд ВАШ совершил при этом не одну подобную передислокацию (зачастую две, а иногда даже – три или четыре). Для ориентировки в этих частых сменах названий ВАШ (во многих случаях – не утверждённых официальными документами, но, тем не менее, употреблявшихся) и в соответствии их официальным порядковым номерам, нами и подготовлен данный справочный материал, предлагаемый вашему вниманию и состоящий из двух частей. В первой части в алфавитном порядке перечислены все известные на сегодняшний день названия ВАШ периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (в скобках указаны пункты их постоянной и временной – в эвакуации – дислокации с привязкой к административно-территориальному делению СССР того времени; при этом подробные данные приводятся только по первоначальному названию ВАШ, а по остальным – ссылки на него). Во второй части в порядке возрастания перечислены все известные на сегодняшний день номера ВАШ периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, а через тире указаны их названия (то есть отсылка к первой части).
В данный справочный материал не включены отдельные военные авиационные училища, существовавшие наряду с ВАШ до 1941 года и вновь формировавшиеся уже в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Данный справочный материал не является исчерпывающим (в частности, в нём указаны не все фактические пункты передислокации (эвакуации) ряда «западных» ВАШ, у ряда известных порядковых номеров ВАШ не установлено их соответствие известным названиям и наоборот, и др.), поэтому в дальнейшем он может редактироваться и дополняться.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
ВАШ по названиям:

Абаканская ВАШП – см.Бирмская 
Абаканская ВАШ ПО – см.Воронежская
Азовская ВАШМ – см.Троицкая
Актюбинская ВАШП – см.Кременчугская
Алатырская ВАШ ПО – см.Армавирская 
Александрово-Гайская ВАШ ПО – см.Днепропетровская
Александровская ВАШ ВСР – см.Куйбышевская
Алма-Атинская (22-я) ВАШ ПО (город Алма-Ата Казахской ССР)
Амурьевская ВАШ СБ – см.Олсуфьевская
Андижанская ВАШ ПО – см.Армавирская
Ануфьевская ВАШП – см.Сталинградская
Ардатовская ВАШ ПО – см.Московская
Армавирская (23-я) ВАШ ПО (город Армавир (фактически – станица Кавказская) Краснодарского края РСФСР, в эвакуации – город Майкоп Адыгейской АО РСФСР, затем – города Фергана Ферганской области, Наманган (фактически – Учкурган) и Андижан одноимённых областей Узбекской ССР)
Архангельская ВАШП (город Архангельск одноимённой области РСФСР)
Астраханская ВАШМ (город Астрахань одноимённого округа Сталинградской области РСФСР, в эвакуации – города Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области Казахской ССР и Ашхабад одноимённой области Туркменской ССР)
Ачинская ВАШП (город Ачинск Красноярского края РСФСР)
Ашхабадская ВАШМ – см.Астраханская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бадинская ВАШП (посёлок Бада Читинской области РСФСР)
Балашовская (68-я) ВАШ ВСР (город Балашов Саратовской области РСФСР)
Балашовская 1-я ВАШП (город Балашов Саратовской области РСФСР, затем – город Славгород Алтайского края РСФСР)
Балашовская 2-я ВАШП (город Балашов Саратовской области РСФСР)
Бальцеровская ВАШ ВСР – см.Быховская
Батайская (5-я) ВАШП имени А.К.Серова (город Батайск Ростовской области, в эвакуации – город Майкоп Адыгейской АО РСФСР, затем – города Евлах (фактически – сёла Герань и Кюрдамир) и Мингечаур Азербайджанской ССР)
Белостокская ВАШП (город Белосток одноимённой области БССР)
Бердичевская ВАШП   (город Бердичев Житомирской области УССР)
Бирмская ВАШП (посёлок Бирма Амурской области РСФСР, затем – города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области РСФСР, Черногорск и Абакан Хакасского АО Красноярского края РСФСР)
Борисовская ВАШП имени Осоавиахима (город Борисов Минской области БССР)
Борисоглебская (2-я) Краснознамённая ВАШП имени В.П.Чкалова (город Борисоглебск Воронежской области РСФСР)
Броварская ВАШ ПО – см.Киевская
Бронницкая ВАШП (город Бронницы Московской области РСФСР)
Брянская (8-я) ВАШ ПО (город Брянск Орловской области РСФСР, затем – город Валуйки Курской области РСФСР, в эвакуации – село Майна Куйбышевской области РСФСР, затем – город Пугачёв Саратовской области РСФСР)
Быховская (18-я) ВАШ ВСР (город Быхов Могилёвской области БССР, затем – город Козельск Смоленской области РСФСР, в эвакуации – город Бальцер АССР Немцев Поволжья РСФСР (он же – Красноармейск Саратовской области РСФСР), затем – город Молотов одноимённой области РСФСР)
Бугурусланская (16-я, затем – 29-я) ВАШ ПО (город Бугуруслан Чкаловской области РСФСР)
Бугурусланская ВАШ СБ – см.Чкаловская 2-я
Бузулукская ВАШП (город Бузулук Чкаловской области РСФСР)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вазианская ВАШ ПО – см.Руставская
Валуйская ВАШ ПО – см.Брянская
Васильковская ВАШМ (город Васильков Киевской области УССР, в эвакуации – город Новосибирск одноимённой области РСФСР, затем – города Миасс и Чебаркуль Челябинской области РСФСР)
Витебская ВАШ ВСР – см.Новосибирская
Вознесенская ВАШП (город Вознесенск Одесской области УССР, в эвакуации –  посёлок Давлеканово Башкирской АССР РСФСР, затем – город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области ССР)
Волчанская (10-я) ВАШМ (город Волчанск Харьковской области УССР, в эвакуации – город Сталинабад одноимённой области Таджикской ССР)
Вольская 1-я ВАШМ (город Вольск Саратовской области РСФСР)
Вольская 2-я ВАШМ (город Вольск Саратовской области РСФСР)
Воронежская (6-я) ВАШ ПО (город Воронеж одноимённой области РСФСР, в эвакуации – село Чебеньки Чкаловской области РСФСР, затем – города Черногорск и Абакан Хакасского АО Красноярского края РСФСР)
Ворошиловградская (11-я) ВАШП имени Пролетариата Донбасса (город Ворошиловград одноимённой области УССР, в эвакуации – город Уральск Западно-Казахстанской области Казахской ССР, затем – деревня Набережная Московской области РСФСР)
Ворошиловская ВАШ ПО – см.Зерноградская
Вязниковская ВАШП – см.Остафьевская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Георгиевская ВАШП – см.Одесская
Геранская ВАШП – см.Батайская
Гомборская ВАШП – см.Руставская
Гомельская ВАШ аэрофотограмметрии (город Гомель одноимённой области БССР, в эвакуации – посёлок Давлеканово Башкирской АССР РСФСР)
Горьковская ВАШМ – см.Яновская
Горьковская ВАШ ПО – см.Егорьевская 
Гостомельская ВАШП (посёлок Гостомель Киевской области УССР)
Грозненская ВАШ СБ (город Грозный ЧИАССР РСФСР, в эвакуации – город Ташкент одноимённой области Узбекской ССР)
Грозненская ВАШП – см.Конотопская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Давлекановская ВАШ аэрофотограмметрии – см.Гомельская
Давлекановская ВАШП – см.Вознесенская
Джизакская ВАШ СБ – см. Кременчугская
Джизакская ВАШП – см.Тамбовская
Джизакская ВАШ ПО – см.Самаркандская
Днепропетровская (13-я) ВАШ ПО (город Днепропетровск одноимённой области РСФСР, в эвакуации – село Александров Гай Саратовской области РСФСР)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Евлахская ВАШП – см.Батайская
Егорьевская (14-я) ВАШ ПО (города Егорьевск, затем – Коломна Московской области РСФСР, в эвакуации – города Горький и Павлов-на-Оке Горьковской области РСФСР)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Жестинская ВАШ ПО – см.Зерноградская
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Забайкальская ВАШП (город Улан-Удэ Бурятской АССР РСФСР)
Закавказская ВАШ ПО – см.Армавирская и Киевская
Запорожская (69-я) ВАШ ВСР (город Запорожье (фактически – село Мокрое) Запорожской области УССР, в эвакуации – город Балашов Саратовской области РСФСР)
Зерноградская (4-я) ВАШ ПО (город Зерноград (фактически – станицы Жестинская и Мечетинская), затем – город Ворошиловск Ставропольского края РСФСР, в эвакуации – город Топки Красноярского края РСФСР)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ивановская 2-я ВАШП (город Иваново Ивановской области РСФСР, в эвакуации – город Мары одноимённой области Туркменской ССР)
Ижевская (15-я) ВАШ ПО (город Ижевск Удмуртской АССР РСФСР)
Иркутская ВАШМ по вооружению (город Иркутск одноимённой области РСФСР)
Ишимская ВАШМ – см. Ленинградская 2-я
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кавказская ВАШ ПО – см.Армавирская и Киевская
Кагановичская ВАШП (город Каганович Московской области РСФСР)   
Канашская ВАШ ПО – см.Сасовская
Канская ВАШ СБ (город Канск Красноярского края РСФСР)
Качинская (1-я) Краснознамённая ВАШП имени А.Ф.Мясникова (посёлок Кача Крымской АССР РСФСР, в эвакуации – посёлок Красный Кут Саратовской области РСФСР)
Кемеровская ВАШ СБ – см.Харьковская
Кемеровская (30-я) ВАШ ПО (город Кемерово одноимённой области РСФСР)
Киевская ВАШМ – см.Яновская
Киевская (1-я) ВАШ ПО (посёлок Бровары Киевской области УССР, в эвакуации – город Армавир (фактически – станица Кавказская) Краснодарского края РСФСР, затем – города Черногорск и Абакан Хакасского АО Красноярского края РСФСР)
Кизыл-Арватская ВАШП – см.Черниговская
Кинельская ВАШ ВСР – см.Куйбышевская
Кировская (28-я) ВАШ ПО (город Киров одноимённой области РСФСР)
Кировобадская ВАШП имени В.С.Хользунова (город Кировабад Сталинабадской области Таджикской ССР)
Кировоградская ВАШП (город Кировоград одноимённой области УССР, в эвакуации – город Спасск Пензенской области РСФСР)
Кирсановская (9-я) ВАШП (город Кирсанов Тамбовской области РСФСР)
Козельская ВАШ ВСР – см.Быховская
Коломенская ВАШ ПО – см.Егорьевская
Комсомольская ВАШ ВСР (город Комсомольск-на-Амуре (фактически – посёлок Тапат и село Новокуйбышевка) Хабаровского края РСФСР)
Комсомольская ВАШП – см.Тамбовская
Конотопская ВАШП имени П.Д.Осипенко (город Конотоп Сумской области УССР, в эвакуации – город Новочеркасск Ростовской области РСФСР, затем – города Грозный ЧИАССР РСФСР и Ташкент одноимённой области Узбекской ССР)
Коростеньская ВАШП (город Коростень Житомирской области УССР)
Котельничская ВАШМ – см.Яновская
Котласская ВАШ СБ (город Котлас Архангельской области РСФСР)
Красногвардейская ВАШ ВСР – см.Быховская
Красно-Глинская ВАШ ВСР – см.Энгельсская
Краснодарская ВАШ ВСР (город Краснодар одноимённого края РСФСР, в эвакуации – город Новоузенск Саратовской области РСФСР)
Краснодарская (8-я) ВАШП (город Краснодар одноимённого края РСФСР, в эвакуации – город Агдам Азербайджанской ССР)
Красно-Кутская ВАШП – см. Качинская
Красноуфимская ВАШП (город Красноуфимск Свердловской области РСФСР)
Красноярская ВАШ аэрофотослужбы (город Красноярск одноимённого края РСФСР)
Красноярская ВАШМ – см.Ленинградская 2-я
Красноярская (2-я) ВАШ СБ (город Красноярск, затем – посёлок Усть-Абакан Хакасского АО одноимённого края РСФСР) см.так же Харьковская
Кременчугская (14-я) ВАШ СБ (город Кременчуг Полтавской области УССР, в эвакуации – города Актюбинск одноимённой области Казахской ССР и Джизак Самаркандской области Узбекской ССР, станция Урсатьевская Хавастского района Ташкентской области Узбекской ССР)
Куйбышевская ВАШ ВСР (город Куйбышев (фактически – посёлок Кинель и село Александровка) одноимённой области РСФСР, затем – город Сарапул Удмуртской АССР РСФСР)
Курганская ВАШМ – см.Лугинская
Курганская ВАШП (город Курган Челябинской, затем – Курганской области РСФСР)
Курская (7-я) ВАШ ПО (город Курск одноимённой области РСФСР, в эвакуации – село Поспелиха Алтайского края РСФСР)
Кустанайская ВАШП – см.Сталинградская
Кутаисская (47-я) ВАШ ВСР (город Кутаиси Грузинской ССР)
Кюрдамирская ВАШП – см.Батайская
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ленинградская 1-я Краснознамённая ВАШМ имени К.Е.Воршилова (город Ленинград одноимённой области РСФСР)
Ленинградская 2-я им. Краснознаменного Ленинского Комсомола ВАШМ по вооружению  (город Ленинград одноимённой области РСФСР, в эвакуации – города Красноярск одноимённог края РСФСР и Ишим Омской, затем – Тюменской области РСФСР)
Ленинградская ВАШП – см.Черниговская
Ленинск-Кузнецкая ВАШ СБ – см.Новосибирская
Ленинск-Кузнецкая ВАШП – см.Бирмская  и Вознесенская
Липецкая ВАШП (город Липецк Воронежской области РСФСР)
Лихославльская ВАШ ПО – см.Московская
Лугинская ВАШМ (село Лугины Житомирской области УССР; в эвакуации – город Слободской Кировской области РСФСР, затем – город Курган Челябинской, затем – Курганской области РСФСР)
Львовская ВАШП (город Львов одноимённой области УССР)
Лысьвенская ВАШМ (город Лысьва Молотовской области РСФСР)
Люберецкая ВАШ воздушного боя (город Люберцы Московской области РСФСР)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Магдагачинская ВАШП (посёлок Магдагачи Амурской области РСФСР)
Майкопская (17-я) ВАШ ПО (город Майкоп Адыгейской АО РСФСР) так же см.Армавирская
Майнская ВАШ ПО – см.Брянская
Махачкалинская (21-я) ВАШ ПО (город Махачкала Дагестанской АССР, в эвакуации – города Телави Грузинской ССР и Сальяны Азербайджанской ССР)
Мелекесская ВАШ ПО (город Мелекесс Ульяновской области РСФСР)
Мелитопольская (16-я) ВАШ СБ (город Мелитополь Запорожской области УССР, в эвакуации – город Новоузенск Саратовской области РСФСР)
Мечетинская ВАШ ПО – см.Зерноградская
Миасская ВАШМ – см.Васильковская
Мингечаурская ВАШП – см.Батайская
Мичуринская ВАШ – см.Кирсановская
Мокрская ВАШ ВСР – см.Запорожская
Молотовская ВАШ ВСР – см.Быховская
Молотовская (22-я) ВАШП (город Молотов одноимённой области РСФСР)
Московская (2-я) ВАШ ПО (город Москва одноимённой области РСФСР, в эвакуации – город Ртищево Саратовской области РСФСР, затем – город Лихославль Калининской области РСФСР)
Московская 1-я Краснознамённая ВАШ связи (город Москва одноимённой области РСФСР, в эвакуации – город Сызрань Куйбышевской области РСФСР)
Московская 2-я ВАШМ специальных служб (города Тушино, затем – Серпухов Московской области РСФСР)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Набережная ВАШП – см.Ворошиловгралская
Нахичеванская ВАШП – см.Ростовская
Наманганская ВАШ ПО – см.Армавирская
Невинномысская (25-я) ВАШ ПО (город Невинномысск Орджоникидзевского, затем – Ставропольского края РСФСР)
Нехворощанская ВАШП (село Нехворощ Житомирской области УССР)
Никопольская ВАШ (город Никополь Днепропетровской области УССР)
Новокуйбышевская ВАШ ВСР – см.Комсомольская
Новосибирская ВАШМ – см.Васильковская
Новосибирская (31-я) ВАШ СБ (города Новосибирск (фактически – посёлок Толмачёво) и Бердск Новосибирской области РСФСР, затем - Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области РСФСР и Витебск одноимённой области БССР)
Новочеркасская ВАШП – см.Конотопская
Новоузенская ВАШ СБ – см.Краснодарская и Мелитопольская
Новоузенская (9-я) ВАШ ПО (город Новоузенск Саратовской области РСФСР)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Одесская 1-я ВАШП имени П.Д.Осипенко (город Одесса (фактически – село Георгиевка) одноимённой области УССР, в эвакуации – города Сталинград одноимённой области РСФСР и Фрунзе одноимённой области Киргизской ССР)
Олсуфьевская (36-я) ВАШ СБ (посёлок Олсуфьево Орловской, затем – Брянской области РСФСР, в эвакуации – город Сталинград одноимённой области РСФСР, затем – город Славгород Алтайского края РСФСР и посёлок Толмачёво Новосибирской области РСФСР)
Омская (16-я) ВАШ ПО (город Омск одноимённой области РСФСР)
Орджоникидзевская ВАШ ПО – см.Невинномысская
Оршанская ВАШП (город Орша Витебской области БССР)   
Осиновская ВАШМ (город Осинники Кемеровской области РСФСР)
Остафьевская ВАШП (село Остафьево Московской области РСФСР, в эвакуации – город Вязники Горьковской области РСФСР)
Остерская ВАШП – см.Черниговская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Павловская-на-Оке ВАШ ПО – см.Егорьевская
Павлоградская (69-я) ВАШ СБ (город Павлоград Днепропетровской области УССР)
Пермская ВАШ ВСР – см. Молотовская
Пермская ВАШП – см. Молотовская
Полтавская ВАШП (город Полтава одноимённой области УССР)
Поспелихинская ВАШ ПО – см.Курская
Поставская ВАШП (ранее – Пуховичская; город Поставы Вилейской области БССР, в эвакуации – город Чкалов одноимённой области РСФСР)
Пролетарская (19-я) ВАШ ПО (город Пролетарск Ворошиловградской области УССР)
Пугачёвская ВАШ ПО – см.Брянская
Пуховичская ВАШП – см.Поставская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Роганская ВАШ ПО (посёлок Рогань Харьковской области УССР)
Ростовская ВАШ ПО (города Ростов-на-Дону (фактически – Нахичевань-на-Дону) и Шахты Ростовской области РСФСР)
Руставская (20-я) ВАШ ПО (город Рустави и посёлок Вазиани (фактически – село Гомбори) Грузинской ССР, затем – город Ташкент одноимённой области Узбекской ССР)
Ртищевская ВАШ ПО – см.Московская
Рязанская 1-я ВАШ ВСР (город Рязань одноимённой области РСФСР)
Рязанская ВАШ ПО – см.Сасовская
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сальянская ВАШ ПО – см.Махачкалинская
Самаркандская (11-я) ВАШ ПО (бывшая Славянская; город Самарканд (фактически – Джизак) одноимённой области Узбекской ССР)
Саранская ВАШ ПО – см.Армавирская
Сарапульская ВАШ ВСР – см.Куйбышевская
Саратовская планерная ВАШ (город Саратов одноимённой области РСФСР)
Сасовская (3-я) ВАШ ПО (город Сасово Рязанской области РСФСР, в эвакуации – город Канаш Чувашской АССР РСФСР)
Свердловская ВАШ ПО – см.Читинская
Селищенская ВАШМ (деревня Селищи Ленинградской, затем – Новгородской области РСФСР, в эвакуации – город Петропавловск Северо-Казахстанской области Казахской ССР)
Сещенская (36-я) ВАШ ВСР (посёлок Сеща Орловской, затем – Брянской области РСФСР)
Серпуховская ВАШМ – см.Московская 2-я
Серпуховская объединённая ВАШ пилотов и механиков (город Серпухов Московской области РСФСР)
Симферопольская (12-я) ВАШП (город Симферополь Крымской АССР РСФСР)
Славгородская ВАШ СБ – см. Балашовская 1-я и Олсуфьевская
Славянская ВАШ ПО – см.Самаркандская
Слободская ВАШМ – см.Лугинская
Слонимская ВАШП (город Слоним Барановичской области БССР)
Соколовская ВАШ ВСР – см.Ярославская
Соликамская ВАШП (город Соликамск Молотовской области РСФСР)
Сорочинская (10-я) ВАШ ПО (город Сорочинск Чкаловской области РСФСР)
Спасская ВАШП – см.Кировоградская
Сталинабадская ВАШМ – см.Волчанская и Харьковская
Сталинградская (7-я) ВАШП имени Сталинградского Краснознамённого Пролетариата (город Сталинград одноимённой области РСФСР, в эвакуации – город Кустанай одноимённой области Казахской ССР), так же см.Одесская
Сталинградская ВАШ СБ – см.Олсуфьевская
Сталиногорская ВАШ ПО – см.Сасовская
Старо-Минская ВАШП – см.Черниговская
Стрыйская ВАШП (город Стрый Львовской области УССР)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Таганрогская (13-я) ВАШП имени В.П.Чкалова (город Таганрог Ростовской области РСФСР, в эвакуации – город Омск одноимённой области РСФСР)
Тамбовская ВАШП (город Тамбов (фактически – посёлок Комсомолец) одноимённой области РСФСР, в эвакуации – город Джизак Самаркандской области Узбекской ССР)
Тапатская ВАШ ВСР – см.Комсомольская
Ташкентская (11-я) ВАШ СБ (город Ташкент (фактически – посёлок Чирчик) одноимённой области Узбекской ССР) так же см.Грозненская
Ташкентская ВАШП – см.Конотопская
Ташкентская ВАШ ПО – см.Руставская
Телавская ВАШ ПО – см.Махачкалинская
Тбилисская (26-я) ВАШ ПО (город Тбилиси Грузинской ССР)
Толмачёвская ВАШ СБ – см.Олсуфьевская
Топкинская ВАШ ПО – см.Зерноградская
Тоцкая ВАШ ПО (село Тоцкое Чкаловской области РСФСР)
Троицкая (70-я) ВАШ ВСР (город Троицк Челябинской области РСФСР)
Троицкая (18-я) ВАШМ по вооружению (город Троицк Челябинской области РСФСР, затем – город Азов Ростовской области РСФСР)
Тушинская ВАШМ – см.Московская 2-я

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Улан-Удинская ВАШП – см.Забайкальская
Ульяновская ВАШМ (город Ульяновск одноимённой области РСФСР)
Уральская ВАШП – см.Ворошиловградская
Урсатьевская ВАШ СБ – см. Кременчугская
Усть-Каменогорская ВАШМ – см.Астраханская
Уфимская (10-я) ВАШП (город Уфа Башкирской АССР РСФСР)
Учкурганская ВАШ ПО – см.Армавирская

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »