Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44501 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Открываю эту тему, которую уже анонсировал в большой теме нашего Форума по обороне Моонзунда в 1941 году.
164 его защитника в сентябре – ноябре различными судьбами попали в нейтральную Швецию, где были интернированы местными властями до октября 1944 года. Их истории посвящена моя рукопись под рабочим названием «Мы идём в Швецию!». Одним из приложений к ней является «Алфавитный список советских военнослужащих, интрнированных в Швеции в 1941 году», включающий в себя подробные справки по каждому из этих 164 человек. Однако это приложение получилось столь объёмным, что, конечно, ни один издатель не возьмёт его в полном виде для публикации в заключении основного текста моей работы, и для будущей книги мне его придётся серьёзно сокращать. Поэтому я принял решение опубликовать собранные мной данные в максимально полном виде на нашем Форуме в отдельной теме, что и сделаю ниже.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 10:05:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2012 © К.Б.Стрельбицкий
"Алфавитный список советских военнослужащих, интернированных в Швеции в 1941 году"

Составленный нами на основании данных советских и шведских архивных документов поимённый алфавитный список советских военнослужащих, интернированных в Швеции в 1941 году, содержит в себе подробные справочные данные по каждому из них. В максимально полном виде биографическая справка по каждому из 164 интернированных включает в себя следующие позиции:
фамилия, имя и отчество (полностью) интернированного,
последние воинское звание и штатная должность в Береговой обороне Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (далее в тексте – БОБР КБФ),
национальность,
дата и место рождения (с привязкой данного населённого пункта к современному административно-территориальному делению),
место проживания до призыва на флот (в армию),
фамилия, имя и отчество (полные) ближайшего родственника (родственников), указанные в документах, с указанием их тогдашнего адреса,
дата и место призыва на флот (в армию) на действительную срочную службу или из запаса по мобилизации,
дата и место прибытия из СССР в Швецию в 1941 году,
порядковый номер в лагере для интернированных № 3 в Бюринге,
дата и место репатриации из Швеции в СССР.
Возможное отсутствие какой-либо из перечисленных выше позиций в какой-либо из биографических справок обусловлено лишь отсутствием соответствующих данных в советских и шведских документа
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 10:07:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Основные использованные документы:
«Список интернированных в Швеции советских военнослужащих» (Источник: АВП РФ. Ф.0140. Оп.26. П.125. Д.19. Л.5 – 25)
«Список начальствующего состава, находящегося интернированным в гор. Стокгольм (Швеция)» (Источник: ФЦАМО (АВМФ). Ф.864. Оп.1. Д.1310. Л.107 – 107об.)
«Список рядового и младшего начсостава, находящегося интернированным в гор. Стокгольм (Швеция)» (Источник: ФЦАМО (АВМФ). Ф.864. Оп.1. Д.1310. Л.108 – 108об.)
 «1941. aastal Rootsi jõudnud Nõukogude sõjaväelased» (Советские военнослужащие, прибывшие в 1941 г. в Швецию; электронная копия документа из фондов Хийумаасского военного музея, Эстония (Hiiumaa militaar-muuseum)
«Förtecking över politruker och politiske element i Interneringsläger III» (Список политруков и политических элементов в лагере для интернированных № III; ксерокопия документа из Национального архива Швеции (Riksarkivet)
«Interneringsläger III. Rulla» (Лагерь для интернированных № III. Список; ксерокопия документа из Национального архива Швеции (Riksarkivet)
«Lista Över i Sverige internerad utländsk Militärpesonal. Läger III» (Список интернированных в Швеции иностранных военнослужащих. Лагерь III; ксерокопия документа из Национального архива Швеции (Riksarkivet)
«Russen in Suede. Listes des Prisonniers» (Русские в Швеции. Списки пленных; ксерокопия документа из Национального архива Швеции (Riksarkivet)
«Rulla Över i Sverige internerade sovjetiska Östersjöflottan. Interneringeläger Byringe» (Список интернированных в Швеции военнослужащих советского Балтийского флота. Лагерь для интернированных Бюринге; Источник: ЦАМО. Ф.58. Оп.А-64238. Д.28)
«Uppgift ang. i Byringe internerade ryssar» (Данные, касающиеся русских, интернированных в Бюринге; ксерокопия документа из Национального архива Швеции (Riksarkivet)
Кроме того, при составлении данного списка нами использованы так же другие советские документы, отложившиеся в Государственном архиве РФ, Центральном архиве Министерства обороны РФ, Российском государственном военном архиве, Архиве внешней политики РФ, в том числе - личные дела и послужные карточки офицеров Советского ВМФ из ФЦАМО (АВМФ).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 15:45:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1. Абашкин Иван Дмитриевич – младший командир срочной службы, член команды одного из буксирных плавучих средств БОБР КБФ, русский, родился 28.11.1918 в деревне Николаевка (ныне - территория Кирсановского района Тамбовской области Российской Федерации), где проживал с отцом Дмитрием Тимофеевичем Абашкиным, призван на срочную службу на флот Кирсановским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «098», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2. Абросимов Владимир Николаевич – младший лейтенант запаса, дивизионный связист 8-го дивизиона тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 03.04.1915 и проживал с женой Надеждой Ивановной Абросимовой по адресу: Ленинград-15, Смольный проспект, дом 2/3, квартира 37, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «004», официально числится пропавшим без вести 05.10.1941 и увековечен в Книге Памяти Калининградской области (том 11, страница 293) и в Балтийске, в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
3. Александров Борис Васильевич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 89, русский, родился 25.04.1910 и проживал с женой Антониной Тимофеевной Александровой по адресу: Ленинград, Сумская (по другим данным – Зелёная) улица, дом 18, квартира 1, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «048», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
4. Александров Николай Павлович – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 14.03.1914 и проживал с женой Ниной Семёновной Югряновой и дочерью по адресу: Ленинградская область, город Ораниенбаум, Колхозная улица, дом 3, квартира 1, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «149», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
5. Альман Николай Васильевич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, немец, родился 25.10.1907 и проживал с женой Анной Савельевной Альман по адресу: Ленинград-121, Мясная улица, дом 28, квартира 20, призван из запаса по мобилизации Ленинградским городским военным комиссариатом в 1941 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «028», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
6. Амшей Борис Антонович – военинженер 3-го ранга, инженер-производитель работ Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 08/21.02.1903 в деревне Дубно (ныне – территория Сергиево-Посадского района Московской области Российской Федерации), проживал с женой Татьяной Григорьевной Амшей и сыном по адресу: Москва, улица Казакова, дом 14, квартира 10 (или 19; по другим данным – Покровский бульвар, дом 14/5, квартира 90), прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «083», официально числится пропавшим без вести 19.10.1943 и увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 35), 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 19:10:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
7. Анисимов Георгий Макарович – подполковник (старший по званию советский военнослужащий, интернированный в Швеции), командир 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады войск БОБР КБФ, русский, родился 23.04.1901 в селе Розалевка, ныне - Раздельнянского района Одесской области Украины, проживал с женой Еленой Илларионовной Анисимовой по адресу: Ленинград, улица Рылеева, дом 11, квартира 12, мать Л.И.Тертилова проживала в Кировограде, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в Книге Памяти Украины (Кировоградская область том 1) числится «полковником, погибшим в бою 10.11.1944», в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «061», 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 19:02:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
8. Антокольский Владимир Германович – краснофлотец срочной службы, пулемётчик катера типа "КМ" Охраны водного района Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, русский, родился 22.04.1921 и проживал с сестрой Валентиной Германовной Антокольской по адресу: Ленинград, улица Рубинштейна, дом 18/5, квартира 20, призван на срочную службу на флот Ленинградским городским военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «151», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 23:01:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
9. Арзамасов Константин Иванович – краснофлотец срочной службы, сигнальщик тральщика № 82, русский, родился 30.04.1920 и проживал с матерью Степанидой Григорьевной Арзамасовой по адресу: Московская область, город Егорьевск, рабочий посёлок фабрики «Вождь пролетариата», дом 99, квартира 12, призван на срочную службу на флот Егорьевским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «056», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10. Бавыкин Борис Иванович – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 21.03.1915 и проживал с женой Марией Артемьевной Бавыкиной по адресу: город Калинин, Нахимсоновская улица, дом 44, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «142», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11. Бартошек Константин Яковлевич – краснофлотец срочной службы, пекарь-хлебопёк Управления Тыла БОБР КБФ, чех, родился 01.05.1918 и проживал с женой Евдокией Николаевной Бартошек по адресу: Ленинград, Костромской проспект, дом 49А, квартира 2, призван на срочную службу на флот Ленинградским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «115», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
12. Басуков Николай Фёдорович – капитан-лейтенант запаса, командир 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 05/18.12.1904 в Петергофе (ныне – Ленинградской области Российской Федерации), женат, имел на иждивении 3 членов семьи, ближайшая указанная в документах родственница Вера Ивановна Басукова проживала по адресу: Ярославская область, город Рыбинск, улица Гоголя (номер дома и квартиры не указан), призван из запаса на флот Петергофским районным военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «063», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
13. Батаревский Гордей Филиппович – политрук, военный комиссар тральщика № 82, украинец, родился 02.01.1901 в селе Мошны (ныне – Черкасского района Черкасской области Украины), проживал с женой Екатериной Михайловной Батаревской (1899 года рождения) и ещё 2 членами семьи (включая сына Дориана 1930 года) по адресу: Ленинград, Коломенская улица, дом 38, квартира 3, призван из запаса на флот Фрунзенским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «013», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 19:54:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
14. Бекленищев (настоящая фамилия – Бекленишов) Владимир Васильевич – лейтенант, военный лоцман военно-лоцманской станции БОБР Военно-лоцманской службы Гидрографического отдела КБФ, русский, родился 10/23.06.1916 в селе Ключи (ныне – в составе города Еманжелинск Еманжелинского района Челябинской области Российской Федерации), ближайший указанный в документах родственник – старший брат Леонид Васильевич Бекленищев работал электриком на Свердловском заводе точной механики и проживал по адресу: Свердловск, улица Уральских рабочих, дом 7, прибыл с острова Даго на остров Готска-Сандён 26.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «162», официально числится пропавшим без вести на острове Даго 19.10.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 20:01:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
15. Белых Анатолий Григорьевич – воентехник 1-го ранга, бывший командир электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика № 76 «Вал», после его гибели 08.08.1941 находившийся в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 24.08.1902 в деревне Ново-Евлантьевская (ныне – территория Черевковского сельского поселения Красноборского района Архангельской области Российской Федерации), проживал с женой Анной Матвеевной Белых по адресу: Ленинградская область, Ораниенбаум, Ленинская улица, дом 6, квартира 2, жена в эвакуации проживала по адресу: Архангельская область, Черевковский район, Федьковский сельский совет, село Ярыш, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «088», в ОБД «Мемориал» числится «попавшим в окружение не позднее 05.10.1941 и погибшим в плену», увековечен в Книгах Памяти Ленинградской области (том 15, страница 131) как «пропавший без вести 03.08.1943», Калининградской области (том 11, страница 297) как «пропавший без вести 01.12.1941», в Электронной Книге Памяти Архангельской области как «убитый 01.12.1941» и в городе Балтийске, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16. Берков Александр Ильич – младший командир запаса, военнослужащий одного из инженерных подразделений БОБР КБФ, русский, родился 22.08.1912 и проживал с женой Марией Лаврентьевной Берковой по адресу: Курская область, Кореневский район, село Любимовка, призван из запаса на флот Кореневским районным военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «093», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17. Богданов Михаил Михайлович – военинженер 3-го ранга, военнослужащий Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 10.07.1903 и проживал с женой Анной Ильиничной Хилкевич по адресу: Ленинград, улица Чайковского (номера дома и квартиры в документах не указаны), прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «078», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »