Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Венгры у Дрездена. Март 1945 года  (Прочитано 2191 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Венгры у Дрездена. Март 1945 года
« : 25 Марта 2011, 11:57:58 »
В воспоминаниях отца, бывшего остарбайтером и насильно перемещенного в январе 1945 года из района Лигница на запад, в район Дрездена, в местечко Обердорф Oberdorf
 
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=01b4c7&url=http%3A%2F%2Fmaps.google.com%2Fmaps%3Ff%3Dq%26source%3Ds_q%26hl%3Dru%26geocode%3D%26q%3D%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B4%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%2584%26sll%3D51.212476%2C13.661499%26sspn%3D0.051617%2C0.153637%26ie%3DUTF8%26hq%3D%26hnear%3DOberdorf%2C%2BB%25C3%25A4rwalde%2B01471%2BRadeburg%2C%2BMei%25C3%259Fen%2C%2BSachsen%2C%2B%25D0%2593%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%26ll%3D51.201936%2C13.672271%26spn%3D0.006454%2C0.019205%26t%3Dh%26z%3D16

нашел упоминание об отступавшем на запад ... венгерском подразделении. Нет ли у кого-либо сведений об их участии в боестолкновениях с наступающими частями нашей армии?

"В конце марта чувствовалось приближение фронта и краха гитлеровского  режима. Как ни странно, но через Обердорф, а это не менее 500-600 домов, отступали в основном воинские подразделения не немцев, а их сателлитов - мадьяр и хорватских усташей, воевавших на стороне Германии. Было непривычно видеть их полуэкзотическую форму неопределенного цвета и далеко не бравый вид самих вояк. Однажды вечером - я еще не успел закончить уборку помещений скота - во двор Арно Мессершмидта зашли численностью до взвода мадьяры и прямо в предбаннике кухни, где хозяйка обмывала молочные фляги, расположились на ночлег. По выражению лиц хозяев я понял, что это не доставило им радости, но что делать, коль их привел сам бургомистр, высшая власть в селении.
Я побыстрее убрал скот и ушел к себе на чердак, даже не пошел ужинать, поскольку там,  где стоял в моечной мой столик, там всю площадь заняли мадьяры. То ли они очень устали от длительного перехода, то ли были морально подавлены, но вид их был весьма неприветлив. А зная, как они и финны свирепствовали на оккупированных территориях, я счел за благо не попадаться им на глаза. Ночь прошла в тревожном ожидании, но на рассвете как  всегда прозвенел колокол и я не пошел   как обычно в коровник на утреннюю дойку, где рядом располагались мадьяры, а начал с уборки конюшни, внимательно наблюдая за входной дверью в предбанной. Но через несколько минут слышу голос Арно «Юли, Юли» - не выговаривая «Эр» - как он меня обычно звал. «комен гия»- иди сюда, унгарен солдатен – найн, Венгерских солдат нет.
Я понял, что мадьяр нет и пошел брать ведро для дойки коров. В предбаннике на окошке возле моего столика лежала пилотка с огромной замысловато- витиеватой кокардой. Ясно, что ее забыл кто-то из мадьяр, а у меня нет не шапки, ни кепки. Я сунул ее в карман и начал арбайтен. Закончив утреннюю работу и позавтракав, пошел в свою каморку, чтобы рассмотреть пилотку. Снял кокарду и забросил ее в солому в углу чердака, примерил пилотку и был удивлен, что она оказалась впору, видимо, из-за пышной, давно не стриженной копны волос. Надев ее, почувствовал тепло.
     Через два-три дня Арно снова завет меня «Юли,Юли, дагин руссише армее. Геен зиен» иди, посмотри. Я вышел за ворота и вижу: идет конница и обоз казаков, но странно, идут не с востока на запад, а, наоборот, на восток в сторону Дрездена. Я мучительно размышляю, как поступить: для меня они враги, но в тоже время - русские и движутся в трех метрах от меня.   Смотрят не только не приветливо, но почти враждебно, что я не приветствую их. Тут появился интендантский обоз, и на одной из повозок   чубатый казак лет 40 пристально смотрит на меня оценивающим взглядом. Я поднял руку и приложил ее к виску как принято в Красной Армии. Был я в этот момент в той самой венгерской пилотке. Лицо его мгновенно стало суровым, и он заорал: «Не так, вот как надо!» и поднял руку в фашистском приветствии, после чего погрозил мне сжатым кулаком с нагайкой. Я стоял ни жив, ни мертв и только молил бога, чтобы лошади шагали быстрее.       Как только ярый власовец проехал, я счел разумным идти в сарай «гольц махен», т.е. дрова колоть. И лучше быть подальше от таких земляков -не ровен час и пристрелить могут, дабы выслужиться перед фашистами, тем более понимая,    что крах их неминуем. И только через месяц,  в начале мая   я понял, куда двигались власовские изменники, они драпали к американцам спасаясь от возмездия."
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Венгры у Дрездена. Март 1945 года
« Reply #1 : 27 Марта 2011, 15:08:41 »
В марте 1945 года у Обердорфа (того же?) еще были и навсегда остались другие венгерские граждане: "Ein HJ-Führer wurde schließlich noch wegen vollbrachten gemeinen Mordes in einem Fall und Mitschuld am gemeinen Mord angeklagt, da er am 30. März 1945 in der Nähe von Oberdorf einen ungarischen Juden ermordet und ein weiteres Opfer zwecks Ermordung von der Straße in den Wald getrieben und damit zur sicheren Vollstreckung der Ermordung durch einen unbekannten SS-Angehörigen beigetragen haben soll" - http://www.nachkriegsjustiz.at/ns_verbrechen/juden/deutschschuetzen_eh.php
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Венгры у Дрездена. Март 1945 года
« Reply #2 : 24 Ноября 2011, 01:45:42 »
В книге Теодора Хоффмана "Викинги" Гитлера. Эсэсовский интернационал" (М., Яуза-пресс, 2011) на странице 370 нашёл упоминание о нахождении в предместье Варшавы Прага в августе 1944 года 1-го венгерского кавалерийского полка. Предполагаю, что именно его остатки могли отступить впоследствии в район Дрездена.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Венгры у Дрездена. Март 1945 года
« Reply #3 : 24 Ноября 2011, 11:11:39 »
В книге Теодора Хоффмана "Викинги" Гитлера. Эсэсовский интернационал" (М., Яуза-пресс, 2011) на странице 370 нашёл упоминание о нахождении в предместье Варшавы Прага в августе 1944 года 1-го венгерского кавалерийского полка. Предполагаю, что именно его остатки могли отступить впоследствии в район Дрездена.
Поляки и венгры любят друг друга "от веков" и хотя венгры во 2-ой МВ были союзниками Германии.,  но всегда отказывались воевать против поляков, а в 1939 году 100 тыс. полських солдат и офицеров ( в том числе и мой отец) были интернированы  в лагеря, в которых к ним относились в большенстве случаев с уважением. Мой отец воспоминал,  что они могли свободно гулять по деревни,  в которой был лагерь,  лишь бы явились на вечерний учет. Венгры не особо их караулили,  так что многие оттуда бежали, большенство во Францию, где образовали польские военные части.

Во время Варшавского восстания в августе 1944 г. венгерские части,  которые дислоцировались в Варшаве, получили от своего командования приказ  не воевать на стороне поляков,  потому что появилась такая вероятность.  15 августа 1944 года имели место  тайные переговоры между командованием 2-го венгерского резервного корпуса ген.Бели Ленгеля,  бывш. военного атташе в Варшаве и начальником  мокотовского Бюро информации и пропаганды Армии Крайовей полковником Яном Стемпень . К большому удивлении восстанцев венгры предложили переход ок. 20 тыс. венгерских войск, которые дислоцировались на территории оккупированной Польши и милитарную поддержку Армии краиовей в акции Буря.  Согласно представленному венграми плану представитель главгного командования АК переодетый в форму венгерского офицера должен полететь на самолета в Будапешт  и непосредственно вести переговоры с Хорти.,  который хотел использовать контакты поляков для перехода на сторону алиантов. Во время очередной встречи с ген. Ленгелом и ген.Сабо полковник Стемпень заявил, что АК не моджет дать никаких гарантий относительно рпереговоров  с алиантами,  потому что положение поляков являлось таким же трудным. Тогда венгерское командование предложило представителю АК транспорт на собственном самолете в Лондон с целью провести трехсторонние переговоры на эту тему с представителями алиантов. Об этих переговорах узнала немецкая разведка и немецкие дивизии из фронта над Вислой забрали. Но вся таки было несколько случаев, что венгры воевали на стороне поляков во время восстания.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Stosunki_polsko-w%C4%99gierskie
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 11:18:08 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »