Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Церемония в Брешиа с вернувшимися в Италию останками павших солдат CSIR  (Прочитано 1375 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
2.05.2011.Rientrano a Brescia le salme dalla Russia - http://www.youtube.com/embed/wWXTJMK2wgo

Вспомним, что после окружения немецких войск под Сталинградом наши войска провели 16–30 декабря 1942 года Среднедонскую операцию («Малый Сатурн»). Часть сил 8-й итальянской армии была уничтожена. А после оперативной паузы, в течение 13-27 января 1943 года была проведена Острогожско-Россошанская операция. Альпийский корпус попал в окружение. Лишь небольшая часть корпуса 26 января 1943 года у Николаевки отчаянным броском прорвала кольцо окружения и избежала плена.

На Дон прибыло 57 тыс. альпийских стрелков, а вернулось домой всего 11 тысяч.

В Италии этот день принято называть «Битва у Николаевки».

В январе во многих городах Италии проведены мероприятия, посвященные 68-й годовщине сражения у Николаевки (26 января 1943 года).

Наиболее широко эту годовщину на национальном уровне отмечают в городе Брешиа.

В школе, носящей имя «Николаевка», помянули всех погибших в Второй мировой войне и в «Кампании в России».

В одном из клубов поставлен спектакль, освещающий события на Дону в 1943 году.

Организовано несколько встречь с участниками тех событий. В школе под названием «Дивизия Тридентина» перед учениками выступили три участника боевых действий на Дону.

Отмечалось, что во время боя у Николаевки альпийские стрелки из дивизии «Тридентина» при выходе из окружения сражались как львы.

В памятных мероприятиях участвовали военные оркестры альпийских бригад, проводилась церемония поднятия флага, возлагались цветы к монументам, выступал хор, проводились поминальные службы (мессы) и шествия по улицам, организовывались встречи в школах.

Мой старший коллега В.А. Чекушин в качестве переводчика в течение пятнадцати лет принимал участие в поисках погибших итальянцев на Дону. Свои впечатления он изложил в документально-исторической повести «Итальянцы в России (1941-1943 гг). Возвращение без славы».

Он вспоминал, что в сентябре 2003 года Национальная ассоциация альпийских стрелков в городе Россошь "высадила настоящий итальянский туристический десант" в составе более 600 человек с оркестром.

В апреле 2008 года в Воронеже прошла Международная научная конференция "Война на Дону. 1942-1943 гг." Участвовала и итальянская делегация.

Отметим, что недавно по данной теме была защищена диссертация. См. «Скотони Джорджо. Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Скотони Джорджо; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1199».
- Анатолий Иванович Исаенко, подполковник в отставке, участник боевых действий, ветеран миротворческих операций ООН, г. Москва - http://www.clubvi.ru/news/2011/05/17/isaenko/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »