Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О 20-й гренад. див. войск СС, лагерь смерти "Ягала", легион СС ''Эстония'' И ПР.  (Прочитано 12114 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
МОЖНО СКАЧАТЬ КНИГУ


http://lib.rus.ec/b/192731/read

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ НКВД-МВД СССР В БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ И ВООРУЖЕННЫМ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМ ПОДПОЛЬЕМ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ, В ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ И ПРИБАЛТИКЕ (1939–1956)

(ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭРЮ (Взаимопомощь Эстонского Народа), "ОМАКАЙТСЕ" и проч. нечисти)


№ 58
Доклад начальника ОББ НКВД Эстонской ССР В.Н. Глушанина начальнику ОББ НКВД СССР А.М. Леонтьеву о возникновении и деятельности профашистской вооруженной организации «Омакайтсе» на территории Эстонской ССР

11 ноября 1944 г. Сов. секретно

Начальнику Отдела НКВД СССР

по борьбе с бандитизмом

комиссару государственной безопасности 3 ранга

товарищу Леонтьеву

При этом препровождаю Краткий обзор о возникновении и деятельности профашистской вооруженной организации «Омакайтсе» на территории Эстонской ССР. Из руководителей организации «Омакайтсе» нами арестованы:

1. Главнокомандующий вооруженными силами Нового эстонского национального правительства, заместитель начальника Главного управления «Омакайтсе» полковник Майде Ян Юганович.

2. Командир Таллинского полка «Омакайтсе» подполковник Виилип Артур Янович

3. Бывший командир полка Красной Армии изменник Родины, начальник историке архивного отделения Главного управления «Омакайтсе» майор Тулнола Хуго Янович.

Из командиров подразделений организации «Омакайтсе» арестованы:

1. Командир роты «Омакайтсе» волости Кусала уезда Харьюмаа Эстонской ССР Кикас Отто Августович.

2. Командир роты «Омакайтсе» волости Харку уезда Харьюмаа Эстонской ССР лейтенант Ыун Антон Юганович.

3. Старшина роты «Омакайтсе» волости Юру уезда Харьюмаа Эстонской ССР Нигуль Освальд Александрович.

Допросами руководителей и командиров отдельных подразделений организации «Омакайтсе» и разработкой имеющихся в нашем распоряжении материалов дополнительно устанавливаем практическую враждебную деятельность организации «Омакайтсе» и после проработки всех материалов докладная записка по существу будет выслана Вам дополнительно.

Одновременно для ориентировки высылаю Вам два тома немецкой агитационно-пропагандистской книги на эстонском языке «Год страданий эстонского народа».[90]

Приложение: упомянутое

Начальник отдела бб НКВД ЭССР

подполковник госбезопасности Глушанин
Краткий обзор о возникновении и деятельности профашистской вооруженной организации «Омакайтсе» на территории Эстонской ССР

Сов. секретно

ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ- КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ.

И ВОТ о женской "ОМАКАЙТСЕ":

в проведении хозяйственного положения, особенно же в продовольственных вопросах, организации «Омакайтсе» оказывали помощь женской «Омакайтсе», которая была организована во многих уездах. Без помощи усердных эстонских жен было бы положение мужей в области продовольствия очень трудным.

...
Самостоятельно и вместе с немецкими военными и полицейскими частями «Омакайтсе» арестовало и передало всего 4919 коммунистических деятелей.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
"Скоро Рождество и нормальные люди с ужасом (а кто и с радостью) ждут повторения "подарка" от известной праворадикальным и русофобским настроем столичной частной радиостанции Nõmme Raadio ("Радио Нымме"). Год назад были распространены поздравительные почтовые открытки, на которых Дед Мороз изображен со вскинутой в нацистском приветствии рукой.

В прошлом году имел ажиотажный спрос настенный календарь - "Эстонский легион 2010", нынче в магазинах появились CD-диски с песнями эстонских нацистов из 20-й дивизии Waffen SS. Изданы диски при поддержке Клуба друзей Эстонского легиона, то есть бывших эсэсовцев.

Среди них - "Песни эстонской Освободительной войны". Одна из них называется - tibla seltsimees, что переводится как "товарищ тибла". ("Тибла" - оскорбительная для русских кличка и по одной из версий происходит от обращения к русскому во втором лице (ты) плюс известное каждому русскому матерное слово).


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1350671.html#ixzz16bC7lWM7
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

http://www.regnum.ru/news/polit/1350671.html


прочитала сегодня...

http://regnum.ru/news/polit/1351675.html


Не нашли в Эстонии состава преступления, когда ///// отметил свой юбилей в пивном подвале Тарту, украшенном нацистским стягом. Как и в случае с ////// который одел в день своего рождения в форму немецкого офицера.



Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1351675.html#ixzz16naD4PzJ
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 22:16:49 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4203.0

Хочу вернуться к фрагменту текста - весь текст на первой странице.


"Вернемся к интервью главы Эстонии. На возражение собкора, почему тогда в Эстонии уже в третий раз попытались поставить памятник легионерам 20-й дивизии СС, Арнольд Рюйтель сделал "историческое" открытие: "Прежде всего, я намерен уточнить - такая дивизия вообще не существовала". Журналист вынужден был поправить президента: "Существовала, к сожалению". На это эстонский лидер заявил:

    Извините, но я не владею точной информацией по каждой дивизии или другим соединениям СС, где они воевали. Однако в любом случае эстонцы в это подразделение мобилизовывались против их желания...".

конец цитаты.

А вот мнение господина Ильи Никифорова (из газеты
Памятник неизвестной дивизии
Илья НИКИФОРОВ

Воинское соединение, целая дивизия, которая не числилась ни в одной армии мира. Колонель (настоящий полковник), которому никто не присваивал этого воинского звания. Правительство, о котором никто не слышал, флаг, которого никто не срывал. Обман себя и других стал слишком привычен в нашей стране.

Вот уже на памятниках пишут «20-я Эстонская пехотная (гренадерская) дивизия», повторяют информационные агентства, закрепляют учебники. А ведь ни в одной армии мира, включая армию Эстонской республики, такого подразделения не было. Было похожее по названию, но не в армии, а в войсках особой организации — «Охранные отряды», т.е. СС, и называлось оно «20-я пехотная дивизия войск СС» (Эстонская № 1). Более того, старческий эгоизм осуждать трудно — молодость неумолимо проходит, — но почему «борцы за свободу» замалчивают тот факт, что в частях и подразделениях 20-й дивизии СС за все время ее существования побывала лишь незначительная часть эстонцев, служивших в немецкой армии. Неэсэсовцы, следовательно, за «свободу» не боролись.

На вопрос, кто и когда присвоил Альфонсу Ребане принятое в эстонской армии воинское звание колонель — так написано на его могиле, — премьер-министр Андрус Ансип ответил, что ему это неизвестно. Думаю, что это никому неизвестно. Альфонс Ребане уволился из эстонской армии с воинским званием лейтенант, а воевать закончил в частях СС в звании штандартенфюрера войск СС. Никто никогда не публиковал приказа о переводе Ребане в эстонскую армию с присвоением (пусть посмертно) воинского звания — колонель.

Вещи надо называть своими именами, не пытаясь создать иллюзию, что в 1944 году советским войскам противостояла эстонская армия под командованием собственных офицеров и генералов. Равно как не стоит выдавать события 1940 года за добровольное вхождение в «братскую семью народов». Художественный вымысел ваятелей памятников способен превратить в миф историю целого народа. Историческая почва должна быть твердой, т.е. правдивой, даже если эта правда горька и неприятна. Там, где история подменяется выдумками, будущее не просматривается. Примерно так считал Леннарт Мери.

"Молодежь Эстонии" | 28.08.06

http://www.moles.ee/06/Aug/28/2-2.php

 
 

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
История переименований соединения
1.«Estnische SS Legion» 10.1942 — май 1943
2.«Estnische SS Freiwilligen Brigade» май 1943 — октябрь 1943
3.«3.Estnische SS Freiwilligen Brigade» октябрь 1943 — январь 1944
4.«20.Estnische SS Freiwilligen Division» январь 1944 — май 1944
5.«20.Waffen Grenadier Division der SS (estnische Nr.1)» май 1944 — май 1945
Jurs, August — Estonian freedomfighters in World War Two. ISBN-096948271X; ISBN-978-0969482710
Tieke, Wilhelm — Tragedy of the Faithful: A History of III. (Germanisches) SS-Panzer-Korps. -
482pp, 150 b/w photographs, maps, illustrations, hb. — ISBN-0921991614

Landwehr, Richard — Estonian Vikings
Wendel, Marcus (2005). «20. Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr.1)». Retrieved June 2, 2005.
«20. Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr.1)». German language article at www.lexikon-der-wehrmacht.de. Retrieved June 2, 2005.
Conclusions of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity — Phase II: The German occupation of Estonia in 1941—1944
Эстония. Кровавый след нацизма: 1941—1944 годы. Сборник архивных документов
Залесский К.А. СС. Охранные отряды НСДАП. — М.: Эксмо, 2005. — 672 с. — 5000 экз. — ISBN 5-699-09780-5

(источник - википедия)

я читаю протоколы  допросов бывших членов "Омакайтсе" об их службе по охране лагеря Клоога...

http://kz44.narod.ru/Estonia.pdf

есть страницы о погибших в лагере Клоога людях- дирижерах, поэтах, историках...

читаю свидетельские показания пленных..
это просто ужас.

о лагерях в КИВИЫЛИ, СОНДА, КУКРУСЕ...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ПРИМЕЧАНИЕ. Как-то читала, что девушки-операторы ЭЛАР падали в обморок, когда документы-материалы для ОБД оформляли. Я их понимаю-такое прочту,что и сон и покой теряю потом... а как люди выносили все те ужасы,просто не могу представить...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
есть страницы о погибших в лагере Клоога людях- дирижерах, поэтах, историках...
А о людях физического труда - хлеборобах, сталеварах etc там ничего нет?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я поняла изящность вашего "вопроса", спасибо, что откликнулись на мой пост.
По нехватке времени и по "поздности" я дочитала пока до "дирижеров". Возможно, что и других профессиях тоже есть.
Как только я дочитаю весь текст до конца, непременно отвечу вам и об остальных людях.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Arun

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Если вам интерeсно, тогда http://www.apollo.ee/product.php/0605576 "Потерий населения II/1 Немецкая окупация" . Книга содержит список казнённых и погибших в пленений эстонских граждан. На эстонском и англиском языке.
Болеюшим за потерий эстонского народа могу и привести данные убитых от рук советских окупантов, но это врятли вам интересно.  ???

« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 21:45:50 от Arun »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ARUN, я болею о потерях эстонского народа, убитых от рук фашистов.
В том числе я болею о погибших советских людях от рук эстонских фашистов. Думаю- вам вряд ли будет интересно, но прочтите. О "советской оккупации" я вам отвечу так: не мог СССР оккупировать Эстонскую Советскую Социалистическую Республику, ведь ЭССР ВХОДИЛА в состав СССР на правах одной из союзных республик. Оккупация, если вы знаете значение этого слова - означает вооруженное вторжение и захват ЧУЖОЙ территории, что и сделал гитлер и его приспешники не только с Эстонией.
Спасибо

http://admin.gorod.tomsk.ru/index-1182103097.php

В годы Великой Отечественной на Псковщине действовали 10 тысяч эстонских карателей. Их жертвами стали более 350 тысяч человек.

Александр Пиигли, командир взвода карателей.
"Я достреливал раненых"
...На этой фотографии - не немецкие солдаты. Это эстонский карательный
взвод Александра Пиигли.


Почему эти парни решили встать на сторону фашистов? На допросах (Пиигли и
его подчиненных арестовали спустя десятки лет после войны) напирали на то,
что пошли на предательство "под нажимом обстоятельств".
Артур Пупарт опасался отсылки в Германию, Георг Вески боялся, что
припомнят его комсомольское прошлое... Но это никак не объясняет того, что
они избрали для "бегства" именно полицейский батальон, а не какую-нибудь
хозчасть.
Может, дело в том, что каждому эстонцу, вступившему в полицейский
батальон, немцы обещали надел в три гектара земли на оккупированной
территории?
14 томов уголовного дела Пиигли и его сослуживцев. Страницы пожелтели...
Но показания карателей до сих пор звучат зловеще.
На Псковщину взвод прибыл весной 42-го. Уже спустя месяц в первый раз
вышли "на дело".
"Арестованных за содействие партизанам содержали в концлагере под поселком Полна, - рассказывал на допросе Пиигли. - Время от времени их вывозили на расстрелы". Эстонские каратели боялись партизан. Поэтому каждому арестованному сначала связывали руки, потом на тентованных грузовиках везли в лес.

Из показаний рядового Георга Вески: "Вместе с другими солдатами взвода под командованием Пиигли в сопровождении немецкого офицера и солдат мы вывезли из Полны 10 заключенных... Их привязали к вбитым в землю кольям. Стреляли по команде Пиигли. Один человек после залпа не упал. Пиигли подошел и несколько раз выстрелил в него из пистолета".

Сам Пиигли, судя по протоколу, подтвердил последний факт: "Я выстраивал
солдат для расстрела и подавал необходимые команды. А в случае
необходимости достреливал раненых".

"За усердие в борьбе с партизанами"





Если вам интерeсно, тогда http://www.apollo.ee/product.php/0605576 "Потерий населения II/1 Немецкая окупация" . Книга содержит список казнённых и погибших в пленений эстонских граждан. На эстонском и англиском языке.
Болеюшим за потерий эстонского народа могу и привести данные убитых от рук советских окупантов, но это врятли вам интересно.  ???


« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 15:46:39 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
"Эстонцам запретили менять фамилии на Петров, Иванов и Сидоров

Всего в список попали фамилии, которые носят более 500 человек.


Сийм-Валмар Кийслер, министр по делам регионов Эстонии, обновил список фамилий, которые в стране носят больше 500 человек и которые нельзя взять без специального разрешения, сообщает ERR. Данная запретительная мера призвана воспрепятствовать увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии.

Среди запрещенных такие русские фамилии, как Иванов, Петров, Сидоров, Белов, Александров, Алексеев, Баранов, Дмитриев, Богданов, Данилов, Федоров, Филиппов, Гаврилов, Голубев, Григорьев и другие. Всего в списке 222 фамилии, отмечает Delfi.

В список, по сравнению с предыдущим, утвержденным в 2010 году, были внесены два изменения. В перечень фамилий слишком широкого распространения больше не входит Ковалев/Ковалева, но входит фамилия Вийра"
- http://www.justmedia.ru/news/russiaandworld/estoncam-zapretili-menyat-familii-na-petrov-ivanov-i-sidorov

Новаторам из ведомства "по делам регионов Эстонии" стоит быть последовательными: сначала надо было выкинуть русские фамилии (например, Bogdanov или Feodorov) из списков "павших за родину в боях с оккупантами"/членов гитлеровских эстонских полицай-батальонов, "гренадеров" и пр., размещенных здесь - http://www.okupatsioon.ee/propatria/pro1.txt

Кстати, там же (по "оккупантской" ссылке) есть и гренадер фузилерского батальона "Иванов Георг" - "20.11.1925-05.1945". Дальше на том же сайте - "Иванов Артур" из первого батальона 200-го пехотного полка ("1/JR 200") армии Финляндии. Первый батальон этого полка раньше назывался "батальон Валлила" и до февраля 1944 года был 3-м батальоном в составе 47-го финского пехотного полка. Летом 1944 года "1/JR 200" воевал против других Ивановых на Карельском перешейке. "Интернационалиста" Иванова его однофамильцы "прищучили" 10 июня 1944 года - в первый день появления батальона в боевых порядках 10-й пехотной дивизии финнов.

"Sidorov |Aleksei | Obergefreiter | 16.03.1916 | 25.07.1944" - http://www.okupatsioon.ee/propatria/pro15.txt
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 16:41:55 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »