Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шишков Николай Николаевич, лейтенант ВВС, 23.12.1916г.р.  (Прочитано 2542 раз)

Анастасия Стриж

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Иметь цель и идти к ней
Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня зовут Стриж Анастасия, я ищу могилу деда, Шишкова Николая Николаевича. По данным ЦА МО РФ, я располагаю небольшим количеством информации, прикрепляю справку.

К сожалению, никакой особой информации и воспоминаний бабушки у меня нет. Толком даже не известно, где разбился самолет, есть только какие-то обрывки воспоминаний о том, что они зацепились за скалу, но самолет сел, весь экипаж был жив, они замерзли в снегу, так как их долго не могли найти. Когда-то в детстве я видела фотографию, как торжественно хоронили экипаж, каждого в отдельном гробу, то есть, это не братская могила.

Я писала в администрацию города Йичин, но мне не ответили, возможно, им не до меня.

Очень надеюсь, что тут, на форуме, мне помогут. Мне нужно хотя бы направление, где и как искать, я чувствую, что я должна найти могилу деда, что я смогу ее найти.

Спасибо за помощь

Цитировать
"АРХИВНАЯ СПРАВКА
В послужной карте на лейтенанта Шишкова Николая Николаевича, 23.12.1916 года рождения, уроженца Ростовской обл., Болыпекрепинского р-на, д. Массаламовка (дата и место рождения так в документе) записано:
приказом ВВС КА № 0220 от 29.05.1944 г. назначен на должность командира корабля 47 гв. авиаполка Дальней разведки;
- 04.10.1945 г. погиб при катастрофе самолета.  Похоронен на кладбище героев Отечественной войны в парке стадиона г. Иичин (Чехословакия).»
- приказом Ук ВВС № 023 от 22.11.1947 г. исключен из списков личного состава ВВС.
Основание: ЦА МО РФ, картотека учета офицерского состава.
опись 118758с, дело 5, лист 158."
Записан
Я могу! Я добьюсь!

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш дед похоронен в братской могиле в Йичине под Чержовской в братской могиле советских воинов.
Самолет Дуглас C-47 «Скайтрэйн» потерплел крушение 13 октября 1945 года в Крконошах  в области над Петровкой. Погиб экипаж из 6 человек:
Гв.ст.лейтенант Макаров
Гв.лейтенант Шишков
Гв.лейтенант Васильков
Гв.мл.лейтнант Литаген
Ст.сержант Попов
Сержант Житин
Останки летчиков были захоронены в братскую могилу Йичин под Чержовкой.

Фото места авриии:




Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Могила советских воинов в Йичине:
( к сожалению, имен летчиков на ней нет)






http://goo.gl/maps/C8Ed1
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Записан

Анастасия Стриж

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Иметь цель и идти к ней
Уважаемая lola! Огромное Вам спасибо, я растрогалась... Не ожидала, что получится. Спасибо!

Я хочу задать несколько вопросов, если можно.
1. Где можно получить выписку с информацией, которую Вы написали? Почему-то в документах стоит 4 октября. Мне бабушка говорила, что из долго не могли найти, может быть, 13 октября - это дата обнаружения самолета?
2. Кто эти люди на фото? Поисковый отряд?
3. Фотографии с могилы. Там написано "нашим освободителям", но и после окончания войны хоронили останки в эти могилы? Как Вы думаете, почему не укпзаны фамтлии летчиков?

Еще раз огромное Вам спасибо!!! От всего сердца, честное слово
Записан
Я могу! Я добьюсь!

Анастасия Стриж

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Иметь цель и идти к ней
Нашла статью на чешском.
Цитировать
Mimo bojovou operaci se zřítilo sovětské letadlo v říjnu 1945 poblíž Dívčích kamenů na české straně hor. Ve velkém dvoumotorovém letadle s výrobním číslem 476 473 americké výroby Douglas C-3 známé pod jménem Dakota zahynuli oba piloti a čtyři členové posádky. Jejich ostatky jsou pod zjištěnými jmény uloženy v mohyle Čeřovka u Jičína.
Гугл перевел,смысл понятен... по большей части...
А где можно попробовать найти больше информации о гибели самолета, причину... Хотя,по рассказам бабушки что-то известно,какие-то крупицы. Может быть, надо обратиться в Монино, где стоял полк в то время?
Записан
Я могу! Я добьюсь!

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Анастасия,  информацию о  аварии нужно искать в ЦАМО. Здесь  более, чем я написала, к сожалению, не известно.  Как видите, даже фамилии без инициалов, неизвестно что стало причиной авариии,  какой авиаполк и , очевидно, и дата неверна.
Люди на фото – это просто туристы в горах, которые запечатлели самолет. 
Погибших в 1945 после войны тоже хоронили в эти могилы. Более того, после войны началось перезахоронение.  О экипаже написано, что были похоронены  в присутствии представителя Советской Армии капитана Акулова ( архив г. Йичина). Конечно же первоначально все члены экипажа были похоронены в отдельные могилы и , вероятно, на могилах были фамилии. Очевидно, только их и удалось записать. Почему позднее при реконструкциях исчезли имена – тяжело сказать, причин может быть много. Но в общем списке, похороненных в Чехословакии  Ваш дедушка есть:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Шишков   
Имя      
Отчество      
Воинское звание   гв. лейтенант   
Место захоронения   Чехословакия, Градец-Кралове край, Ичин   
Причина выбытия   погиб   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   927429   
Номер дела источника информации   1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66745369
Записан

Анастасия Стриж

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Иметь цель и идти к ней
Причину аварии мы знаем.
Штурман заболел и дали другого человека, из штаба. Человек был не привычный, новый. Дали важное задание, везли какие-то документы срочно. Была похая погода, видимости не было. Дед не хотел лететь, а новый штурман стал его подначивать - мол, боишься, трус. ТОгда дед разозлился и сказал, раз трус- полетели. Дед никак не мог из дома уйти, два раза возвращался, обнимал жену и дочь, наверное, чувствовал...
Полетели. Штурман ошибся в высоте и они зацепили скалу, начали терять высоту и топливо. Дед сказал: "Мужики, не могу погибнуть, у меня Танечка маленькая дома ждет". Они начали гимнастерками собирать растекающееся по полу топливо и выжимать его в бак. Сели, были живы, но их не могли найти, а они не могли спуститься, не знаю, почему, вроде бы переломали все себе, конечно, удар-то был... и они просто замерзли... Нашли их только через неделю. Вот и все. Каждый раз плачу, когда пишу или рассказываю. Извините. Может быть это и байка, сказка... Один из экипажа был жив, он все рассказал, но долго и он не прожил.

Когда мама в 60х пыталась искать, информации ей не дали толком. В Чехословакии тогда были движения протоив СССР, и маме ответили, что кладбища Советских воинов разрушены, дкументы утеряны, могилы нет. Видимо, что собрали, закопали в братскую могилу. Вот и все объяснение... :-[
Записан
Я могу! Я добьюсь!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только сегодня случайно обнаружил, что эта тема нашего Форума имела своё продолжение (со ссылкой на него) тогда же, 7 лет назад вот здесь - https://trizna.ru/forum/topic/38688-борт-476473-летчик-лейтенант-шишков-н-н/#comment-383839
А вывел меня на неё комментарий к моему сообщению полугодовой давности, от 08.02.2021 вот здесь - https://trizna.ru/forum/topic/33961-ли-2-дополнения/#comment-496428 - с вот этими вот фото из моей коллекции самолёта-"героя" данной темы нашего Форума:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »