Форум Поисковых Движений

История и вопросы строительства Вооружённых Сил => Операции советских войск => 02-Бои за Прибалтику => Тема начата: Romanov74 от 24 Сентября 2013, 19:42:11



Название: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 24 Сентября 2013, 19:42:11
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В выложенных Прибалтом листах о базе в Либаве в теме "Героическая оборона Лиепаи" упоминается 32-й строительный батальон! Какому ведомству он подчинялся? И ещё упомянут строительный участок в 2000 тыс. человек! Каков номер СУ? И номера батальонов известны? Если входили конечно.
Спасибо. С уважением Александр.


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Сентября 2013, 00:06:00
Уважаемый коллега!
Обладатель ника "Прибалт" - автор книги об обороне Либавы С.Б.Булдыгин - с некоторых пор пребывает на нашем Форуме "в отсутствии"... Лично с ним Вы можете пообщаться на других Интернет-форумах, где он ещё является участником - в частности, на МВФ и на "Цусиме".
32-й отдельный инженерный батальон до начала войны организационно входил в состав Береговой обороны Краснознамённого Балтийского флота, то есть относился к "морскому ведомству" - НКВМФ.
По другим интересующим Вас строительным структурам под Либавой поищите статью того же С.Б.Булдыгина по предвоенному советскому военному строительству в Прибалтике в одном из номеров "Балтфорта" (назвать точно не могу, так как в данный момент он мне недоступен...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 25 Сентября 2013, 00:53:07
Спасибо....
32-й инженерный батальон - какова его судьба...?
По перечню войск 32-й инженерно-строительный батальон в действующей армии с 22.06 по 10.08.1941г.
С ув. Александр.


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Сентября 2013, 07:44:50
Уважаемый коллега!
Вы спрашиваете: "32-й инженерный батальон - какова его судьба...?". Такая же, как и у всех советских частей, дислоцированных к 22.06.1941 в районе Либавы - "прекратила своё существование в первые дни войны".
Вы пишете: "По перечню войск 32-й инженерно-строительный батальон в действующей армии с 22.06 по 10.08.1941г.". Во-первых, "Перечни..." - понятие условное, издание, служившее лишь для определения, является ли явившийся в военкомат ветеран участником войны, и не более того, а отнюдь не историческим целям. Во-вторых, либавский тридцать второй" был, как я написал, отдельным инженерным батальоном, а не инженерно-строительным, как Вы пишете. В-третьих, я не знаю, какой именног "том" "Перечня..." Вы смотрели, но "Ваш" батальон ищите в "Перечне" по КБФ. В-четвёртых, все даты в "Перечнях..." - условные: начало - день начала войны для частей, существовавших по состоянию на 22.06.1941 в западных округах и на флотах и флотилиях, конец - день официального - по приказу - исключения данной части приказом соответствующего наркома.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 25 Сентября 2013, 10:54:18
Здравствуйте...
В том то и дело что в Либаве упоминается 32-й строительный ( или инженерно-строительный ) батальон...(перечень №27)...
В перечне КБФ (№19), нет батальона с таким номером... Есть 33-й инженерный батальон БО и 32-й местный стрелковый батальон Либавской ВМБ... Как вариант возможно в докладе допущена опечатка, вместо стрелковый написали строительный...!
С ув...


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Сентября 2013, 14:33:25
Уважаемый коллега!
"Перечни...", используя старый лозунг - "не догма, а руководство к действию" :) В них очень много чего нет, но есть и лишнее, иногда - просто придуманное их составителями. К тому же типогрвафские изданные перечни отличаются от их машинописных оригиналов, с которыми (в частности - по флоту) я работал в бывшем АО ЦВМА.
Отдельные батальоны "инженерно-строительного профиля" на флоте к началу войны были строительными и инженерными, но НЕ инженерно-строительными.
"Отчёт о боевой деятельности Либавской военно-морской базы с 22 по 27 тиюня 1941 года" был подготовлен только к марту 1942 году бывшим начальником её штаба Клевенским, фактически исполнявшим в первые дни войны обязанности её командира. Инженерно-строительные части в его "епархию" не входили, поэтому в этом "Отчёте..." в отношении них могут быть допущены объяснимые неточности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 25 Сентября 2013, 22:39:08
Да уж... Стройбаты... Мало по ним информации...
Я до сих пор не могу найти и понять в каком батальоне был на сборах мой дед..!?!
В 1933 году он был призван в переменный состав 19-й стр.дивизии (на тот момент территориальная в Воронеже) в сапёрную роту. В апреле 1941г. призван на сборы(с Рязани).Затем из Москвы в эшелонах в Латвию. С его слов строили аэродром в Либаве..!? Успешно отошли по маршруту Рига-Псков-Сольцы-Шимск-Новгород-Кимры. В Кимрах личный состав батальона расформировали всех в возрасте до 35 лет отправили в запасные полки в Горький (Гороховецкие лагеря). Старших возрастов оставили на месте.
Что был за батальон,кому подчинялся,даже не знаю как установить...???

 P.S.  И что интересно что в военном билете деда не указан период в составе батальона..?! А записан с апреля 1941 уже полк в котором дед воевал уже декабря 1941,соответственно сформирован полк был в Саратовской обл. в сентябре-ноябре 1941.... Такие дела...
C ув...


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Сентября 2013, 22:55:33
Уважаемый коллега!
Вот в своих "вопросах-рассказах" и до сути добрались! Вас интересовал некий батальон, строивший некий аэродром в Либаве. Мы ведь, кажется, это на нашем Форуме уже обсуждали?
Аэродром в Либаве накануне войны строился один - так называемый "Новый", или - по месту расположения - Батский. А вот что за батальон там был, это ещё посмотреть надо. по памяти: 22 июня на Батском аэродроме никакого стройбата/ижбата не было, а был только свой БАО. Который, кстати, "вовремя передислоцировался" в Ригу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 26 Сентября 2013, 14:40:52
Здравствуйте...
Да, я читал воспоминания офицеров 148-го ИАП... Там упоминалось о заканчивающемся строительстве основного аэродрома..., запасной был ближе к городу, так..?!
И мог ли человек призванный на сборы прошедший подготовку по вус сапёр, попасть в БАО...?
Там существовали подобные специалисты...? БАО мог заниматься строительством полос аэродромов? Или всё таки был строительный бат. НКВД или как их именовали, по авиационному строительству?
С ув...


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Сентября 2013, 15:47:52
Уважаемый коллега!
Отвечу на ваши вопросы вновь, но кратко, так как подробный предыдущий ответ мой Вам "машина" стёрла :(
Запасной либавский аэродром находился в самом городе.
БАО занимались не СТРОИТЕЛЬСТВОМ аэродромов, а именно их обслуживанием, поченму и получили такое название.
Ваш вопрос "И мог ли человек призванный на сборы прошедший подготовку по вус сапёр, попасть в БАО...?" заставляет меня задать Вам встречный: "Вы что, сами в армии не служили? Это же - АРМИЯ, там всё возможно!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 26 Сентября 2013, 22:15:29
Уважаемый Константин Борисович...
Я служил ЗКВ артил.разведки в 1140 гв. АП 76-й гв. ВДД в 92-95...(три года).. Надеюсь про знаменитый арт.полк и не менее знаменитую дивизию вам представлять не надо.. :) В 95-м САДН с нашего арт.полка пять с половиной месяцев выполнял боевые задачи в ЧР , и у нас небыло случаев чтоб ряд.и сержантский состав переводили в ПДР или в другие специальности...Не хочу никого обидеть но в 95-м артель ВДВ была хорошо подготовленна ... Это о том что службу знаю от и до. ;)
Так же понятно что в ВОВ специальности многие менялись в той или иной степени... Пример опять же с дедом.... Весь диалог нет смысла писать ,  "Какая у тебя специальность ? Плотник я, сапёром на сборах был.. Понятно-меня не е...т, мне связисты нужны" Так дед стал связистом... :)
Штат БАО в ВОВ я не знаю,но прекрасно понимаю что батальон занимался обеспечением а не строительством. Рассказы о строительстве немного напрягают ...Ещё что вспомнилось что после отступления за Новгород...(дед рассказывал)  они начинали строить новые площадки для аэродрома...  Вот строительный батальон "Летучий голландец"... про который никто не знает :)
Я зашёл на форум чтобы восстановить немного боевой путь... Если есть что подсказать-подскажите.., нет скажите где икать...если возможно что либо найти... В РВК ни одной учётной карточки не осталось на призывников до ВОВ.
С ув.. Александр...


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Сентября 2013, 22:29:23
Уважаемый коллега!
Вопрос о Вашей службе возник только в связи с Вашим вопросом: "И мог ли человек призванный на сборы прошедший подготовку по вус сапёр, попасть в БАО...?". У меня одноклассник проходил допризывную подготовку в ДОСААФе как водолаз, а все два года прослужил в стройбате в Монголии (как Вы понимаете, не этим самым водолазом), а моего лучшего друга в том же ДОСААФе готовили на дизелиста ВМФ, а служил он безвылазно в Войсках ПВО в горах Азербайджана... обычно, люди, отслужившие (неважно - где, когда и сколько) подобных вопросов просто не задают...
Документы Управления авиационного строительства НКВД ЛатССР есть в ГАРФе, но я с ними не работал (а это значит, что и никто вообще тоже...). Но там точно ничего не будет про конкретных людей, а только про подразделения и их матчасть.
Мы с вами уже второй раз на этом Форуме начинаем разговор сначала... Помните, я Вам весьма вежливо объяснял, что не все рассказы Вашего деда, скажем так, соответствуют реальности?
Я предлагаю Вам завести на нашем Форуме персональную тему, посвящённую Вашему деду, куда поместить всю известную Вам информацию про его службу, учитывая то, что я Вам уже сообщил. А то тема нашего с Вашего общения уже ушла от "темы данной темы" нашего Форума...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 27 Сентября 2013, 00:59:55
В принципе я и хотел узнать о частях которые строили аэродромы...,а не о конкретных людях...
Но и согласитесь человеку даже в глубоком возрасте трудно перепутать строительство аэродрома..,допустим с возведением ДОТ.... Если только заменить слова "строили" на "ремонтировали" тогда возможно и 101-й БАО.... ??? :)
Спасибо... С ув....


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 27 Сентября 2013, 10:59:00
Уважаемый коллега!
С указанными мной Вам выше "документами Управления авиационного строительства НКВД ЛатССР в ГАРФе" лично я исследовательскую работу на ближайшее время не планирую... Интересовавший Вас С.Б.Булдыгин явно тоже...
Насчёт же Вашего "человеку даже в глубоком возрасте трудно перепутать строительство аэродрома..,допустим с возведением ДОТ...." отнюдь не соглашусь, ибо мне приходилось слышать от ветеранов такОе, а от их потомков - "ещё более такОе", что я давно уже ничему в таких рассказах не удивляюсь...
Моё предыдущее предложение Вам "завести на нашем Форуме персональную тему, посвящённую Вашему деду, куда поместить всю известную Вам информацию про его службу", разумеется, остаётся в силе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 27 Сентября 2013, 14:08:56
При всём уважении... С ним я общался не в маленьком возрасте. А 25-летним молодым человеком, прошедшим "сталинград" Грозного. Общались мы много и на равных. Сами понимаете - человек человека не поймёт кто не был и не видел. С удивительной памятью и точностью он помнил всех командиров и боевой путь полка. Я работал в ЦАМО и у меня есть скан ИФ и Ж/БД полка и дивизии. Единственное что не вспомнил номер батальона в Латвии. И историей я увлекаюсь давно, только направление немножко другое. У меня нет поводов сомневаться, что он говорил "такОе"! Хотя полностью согласен с Вами. Иногда такОе напишут и покажут даже про не давние конфликты, что думаешь - а где-же я был? Было бы намного проще если бы в своё время не "подчистили" (зачистили) в РВК УК призываемых.
P.S. Значит мне дорога в архив. Может там что-то проясню.


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 27 Сентября 2013, 21:13:30
Уважаемый коллега!
Когда Вы соберётесь в ГАРФ, то предварительно сообщите об этом мне, чтобы я Вас проконсультировал о том, где и что искать. Но обратитесь ко мне не здесь, а в "Личных сообщениях" или по домашнему электронному адресу, указанному в моём "Профиле".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 28 Сентября 2013, 13:42:18
Спасибо. Хорошо.
Надеюсь в архиве нет особых ограничений частных лиц и доступа к документам?
У вас случайно нет информации о 275-м ОСБ 172-й СД (1 ф). Был ли батальон откомандирован на строительство УР в ПрибВО?
С ув.


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Сергей Кудрявцев от 28 Сентября 2013, 14:03:47
У вас случайно нет информации о 275-м ОСБ 172-й СД (1 ф). Был ли батальон откомандирован на строительство УР в ПрибВО?

1. 275-й ОСБ - это не строители, а саперы.
2. При чем тут дивизия, погибшая в Беларуси, и Прибалтика?


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Сентября 2013, 15:09:40
Уважаемый коллега!
На Ваш вопрос про 275-й оспб Вам уже ответили, на первый же ваш вопрос я отвечу так: в принципе никаких ограничений нет, но по факту они могут быть...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 29 Сентября 2013, 10:04:11
1. 275-й ОСБ - это не строители, а саперы.
2. При чем тут дивизия, погибшая в Беларуси, и Прибалтика?

Здравствуйте ....
А дивизия здесь и не при чём. Вопрос был конкретно о саперном батальоне дивизии. Сколько сапёрных батальонов из внутренних округов было откомандировано на строительство УР и прочее! Есть неподтверждённая информация что 275-й осапб в апреле 1941 убыл на строительство.
С ув.


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 29 Сентября 2013, 10:27:55
Уважаемый коллега!
Инженерные, строительные и сапёрные батальоны периода Великой Отечественной войны - суть принципиально разные формирования и по штатам, и по задачам! Другое дело, что в реальной боевой обстановке они использовались и "не по Уставу"...
Предлагаю Вам информацию о якобы командировании в апреле 1941 года 275-го отдельного сапёрного батальона 172-й стрелковой дивизии (1-го формирования) из Тульской области в Прибалтику забыть - не только как как  недостоверную, но и просто как нереальную.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Сергей Кудрявцев от 29 Сентября 2013, 10:31:52
Предлагаю Вам информацию о якобы командировании в апреле 1941 года 275-го отдельного сапёрного батальона 172-й стрелковой дивизии (1-го формирования) из Тульской области в Прибалтику забыть - не только как как  недостоверную, но и просто как нереальную.

Соглашусь. Как подтверждение - офицер 275-го саперного батальона младший лейтенант Дорохов Яков Константинович был пленен в июле под Могилевом

Номер записи    272127013
Фамилия   Дорохов
Имя   Яков
Отчество   Константинович
Дата рождения   __.__.1920
Последнее место службы   275 СБ 172 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Лагерный номер   1349
Дата пленения   22.07.1941
Место пленения   Могилев
Лагерь   шталаг 337
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   27.10.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 30 Сентября 2013, 12:18:19
Здравствуйте...
Константин Борисович,хотел поинтересоваться:  перечень по строительным батальонам в ВОВ получается вообще не существует...? Кроме ВМФ.!
С ув...Александр..


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 30 Сентября 2013, 18:09:21
Уважаемый коллега!
"Перечени..." "в природе" существуют по очень многому, так как составлялись в принципе по всем ОТДЕЛЬНЫМ воинским частям. Однако, далеко не все существующие "Перечни...", во-первых, выложены в Интернете, а, во-вторых, просто доступны исследователям, так как с ряда из них до сих пор не сняты "грифы".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 30 Сентября 2013, 18:30:50
Ммдаа....!!! Стройбат- воистину Королевские и секретные войска.. :)
С ув..


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 30 Сентября 2013, 19:45:49
Уважаемый коллега!
Пожалуйста, не утрируйте и не смешивайте просто недоступное по какой-либо причине и недоступное по "грифу".
Секретными продолжают оставться ВСЕ "Перечни...", имеющие отношение к НКВД.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: Romanov74 от 01 Октября 2013, 13:20:09
Здравствуйте....
А я и не утрировал... А восхитился... Народ не ошибся назвав их так... ;)
С ув..


Название: Re: 32-й инженерно-строительный батальон
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Октября 2013, 21:10:24
Уважаемые коллеги!
Лично я срочную служил в Дальней Авиации, но в трёх моих авиационных гарнизонах вместе с нами стояли приданные стройбаты, а в четвёртом - инженерный батальон, не сильно, впрочем, от тех стройбатов ушедший, особенно - в отношении национального состава... Так что всё было на виду - и приколы, и совсем наоборот...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий