Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос о грамматических ошибках  (Прочитано 7671 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вопрос о грамматических ошибках
« : 23 Ноября 2014, 21:50:19 »
Добрый вечер, коллеги и гости Форума.
Хочу вынести вопрос на обсуждение.
Иногда в текстах сообщения встречаются грамматические ошибки и опечатки.
Первый вариант. В личке сообщить об этом автору и ждать исправления, сделанного автором.
Второй вариант. Администратору самостоятельно исправить, если это исправление не искажает текста автора сообщения.
Полагаю, что второй вариант более оперативен.
А Вы?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #1 : 23 Ноября 2014, 21:53:59 »
Если не искажает, только за!
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #2 : 24 Ноября 2014, 06:59:50 »
Думаю, что второй вариант предпочтительнее.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #3 : 24 Ноября 2014, 07:37:05 »
Уважаемые коллеги!
Я - за "второй вариант"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #4 : 24 Ноября 2014, 10:17:36 »
Здравствуйте !
За  второй  вариант.
С  уважением,  Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #5 : 24 Ноября 2014, 10:44:57 »
It wonderful! Ошибки выделять красным цветом и внизу выставлять отметку ))...
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #6 : 24 Ноября 2014, 11:05:12 »
It wonderful! Ошибки выделять красным цветом и внизу выставлять отметку ))...
It is  wonderful!   ;)
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #7 : 24 Ноября 2014, 11:19:38 »
Людмила, все схватываете на лету )) ...
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #8 : 24 Ноября 2014, 11:25:49 »
Здравствуйте!
Второй вариант. Это если ошибки допущены автором сообщения. Если же я цитирую документ, стараюсь сохранить текст оригинала со всей правильной и неправильной орфографией и пунктуацией.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 11:30:57 от Ирина Попова »
Записан
С уважением
Ирина

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #9 : 24 Ноября 2014, 14:57:46 »
Есть на это пословица: "Как бы вместе с водой и ребёнка не выплеснуть".....
Кажется форум уже прошёл период одной "чистки". Многих не досчитались. Если теперь ещё сделать "форум для отличников", то народ просто отвернётся. Ведь поиск ведут, от уже пристарелых детей военной поры, до школяров с заданием "на лето". А тут клеймить собираются.
Я за 1-й вариант.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #10 : 24 Ноября 2014, 15:09:58 »
Думаю, что можно и так и этак. Лишь бы не слишком сильно писавший ощутил себя безграмотным. Можно в личку сообщить, можно молча исправить. Зачем же красным цветом-то выделять? Ещё оценку внизу выставлять, а лучше две: за орфографию и за пунктуацию. Вот только этого не хватало.
Записан
С уважением.
Наталья.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #11 : 24 Ноября 2014, 15:50:27 »
Зачем же красным цветом-то выделять? Ещё оценку внизу выставлять, а лучше две: за орфографию и за пунктуацию. Вот только этого не хватало.

Наталья Викторовна, извините. То была шутка (похоже неудачная).
Не поняла зачем вообще исправлять ошибки и опечатки. Это же не молодежный форум, где сплошной "албанский"... В основном пишут люди советской школы и не так уж много у них ошибок... ИМХО
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 18:14:12 от Лана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #12 : 24 Ноября 2014, 17:10:41 »
Кажется форум уже прошёл период одной "чистки". Многих не досчитались.

Уважаемый Дмитрий!
Никакой, как Вы выражаетесь, "чистки" на нашем Форуме НЕ БЫЛО. И хотя с год назад мы действительно кое-кого не досчитались, но отнюдь не "многих", а реально всего нескольких человек...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #13 : 24 Ноября 2014, 19:36:40 »
Вот и хорошо, что пошло обсуждение, значит все видят проблему. Да, ее не было год назад, так как этим занимался почти в одиночку Ржевцев, за что ему честь и хвала. Но это было и частью моего с ним конфликта. Вернее, только моего, он возражений не принимал, а просто тупо сносил неугодные ему посты и правил посты как ему угодно. Смысл был в том, что можно и НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО править орфографию и пунктуацию, а также название тем, чтобы это имело действительно удобный для восприятия и чтения другими форумчанами вид. Но он решил еще и изменять текст, так сказать, литературно. С учетом всех изменений текст терял эмоциональную окраску оригинала, иногда казалось, что собкор задает вопрос собкору :) . На "своем" форуме он это правило закрепил в бегущей строке...

Поэтому я за второй вариант с учетом этих объяснений. Поставить запятую, точку, заглавную букву, убрать лишнюю, поправить ссылку, изменить название как соответствующее общей теме раздела, перенос - это и есть функции модератора на форуме. Пусть обижаются те, кто безграмотен. Кстати, замечено, что в основном это разовые посетители форума.
И очень важно править именно первый пост, после таких правок дисциплина сразу подтягивается. ;) Поэтому, перед тем как одобрить - сразу править текст и название поста, если не соответствует элементарным правилам!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #14 : 24 Ноября 2014, 23:14:28 »

Поэтому я за второй вариант с учетом этих объяснений.

Сергей Сергеевич, добрый вечер!

Так Владимир Степанович как раз и спрашивал, объясняться ли или нет, исправляя:)

Первый вариант. В личке сообщить об этом автору и ждать исправления, сделанного автором.
Второй вариант. Администратору самостоятельно исправить, если это исправление не искажает текста автора сообщения.
Полагаю, что второй вариант более оперативен.
А Вы?

Согласна с Вами: тема актуальная и сложная. Первое: возникает вопрос: а судьи кто? По-моему, у Владимира Степановича безупречная орфография, так что судить он может. Второе: всем ли понравятся его поправки? Судя по большинству мнений, авторы сообщений не против редактирования своих постов (присоединяюсь). Значит, править можно. Третье: принесет ли это пользу? Вижу по большинству форумчан, что их грамотность выше среднего уровня, но вот какое-то одно правило орфографии или пунктуации "сидит" некрепко -  видимо, болели авторы в это школьное время  :) Не побоюсь признаться - мне Варвара Леонидовна писала одно время: "Татьяна, у Вас там в посте Х ошибка, не хотите исправить?" В итоге я искала в интернете соответствующее правило, убеждалась в ее правоте и исправляла свой текст. С тех пор за этими правилами слежу внимательно. Сколько у нас, скажем, форумчан, которые изъясняются " Вы пишИте"? Если не обратить на эту ошибку внимания, то они будут удивляться, что там у них подправили,  а администратор/модератор так и будет бегать за ними и править. Разве в этом есть смысл? Мое мнение: администратор или модератор (в данном случае Владимир Степанович, поднявший этот вопрос) должен следить за ошибками, учитывая при этом возраст, характер, темперамент, частоту обращений и т.д. пишущего и на основе всего этого принимать свое личное решение -  просто править или обратить на это внимание в личном сообщении. Зная Владимира Степановича как человека малоэмоционального (по крайней мере, в обществе), глубоко порядочного и в высшей степени грамотного, не сомневаюсь, что он в каждом отдельном случае может  принять правильное решение.

С уважением,
Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #15 : 24 Ноября 2014, 23:30:43 »
Татьяна Николаевна, приветствую!
Каюсь, правильно должно было звучать так: "с учетом  вышесказанных моих пояснений" :)

 
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Вопрос о грамматических ошибках
« Reply #16 : 26 Ноября 2014, 10:11:34 »
Да, уж.

 Грамматические ошибки в тексте у него случались, но зато кирпичная кладка всегда была идеальной...  Или наоборот.
 По обстановке действуем.
Иногда нужно оставить так, как есть.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »