Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР  (Прочитано 131382 раз)

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #80 : 06 Июня 2011, 13:51:36 »
Извините, может я слишком категорично высказался... :) Не то чтобы не разведка, а несовсем разведка. К тому же я имел ввиду разведку как вид деятельности.
Отряды ОМСБОН - это универсальные подразделения для выполнения различных задач в тылу противника и разведка всё же не была главной задачей, основной задачей была диверсионная работа. А иначе зачем весь этот огород с формированием спецподразделений?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #81 : 06 Июня 2011, 15:55:10 »
Таким образом, диверсионно-разведывательные формирования в период с 26 июня по 5 июля 1941 года  организационно представляли из себя Лагерь Отрядов специального назначения НКВД.
Александр, я позволю себе наглость усомниться в Ваших выводах.
Извините, но в армии так дела не делаются. :)
Тот факт,что приказы датируются более поздним числом ничего не значит. На подготовку приказов и их подписание нужно время. В тоже время, как видно из служебной переписки, сначала (по личному распоряжению или указанию) совершались подготовительные действия, а потом оформлялись приказами. 1 и 2 бригады войск особой группы НКВД были мобилизационными частями, а не штатными. Соответственно, до начала всеобщей мобилизации боевые действия могли вести только штатные диверсионно-разведывательные подразделения военных округов и центрального подчинения, а они никакого отношения к 1 и 2 бригадам, впоследствии ОМСБОНу, не имели.
Если человек по мобилизации приходит в военный комиссариат, то его не забирают сразу, он проходит медкомиссию, его ставят на учет и выдают предписание когда и на какой сборный пункт ему предстоит явится. Так было и на "Динамо".
Командование бригад было сформировано из штатных сотрудников НКВД и сотрудников запаса. Они должны были быть откомандированы в распоряжение скорее всего 2-го или 4-го управления НКВД, или Особой группы, где и находились, пока не были готовы документы на формирование бригад. После этого их официально переводили на соответствующие должности.
Лагерь спецотрядов это своего рода наименование гарнизона, в котором временно проживал и проходил подготовку личный бригад в период мобилизационного формирования.
Сколько мне попадалось на глаза документов по динамовским добровольцам, которые в первые  дни пришли на стадион, я не помню ни одного, кто был бы зачислен в РККА ранее июля 41-го.
Юрий 587 добрый день!
Все мои мысли были изложены только на основании документальных материалов, подчерпнутных из недр ВЕЛИКОГО РГВА, низкий  поклон всем тем, кто сберег это достояние для нас и для будущих поколений.
Не хочу каким-то образом Вас обидить, но по праву золотого медалиста Высшего военно-учебного заведения ситемы КГБ СССР, имеющего опыт службы на командно-штабных должностях, в том числе в штабе округа, а также в период афганской компании находился в спецкомандировке в ДРА могу утверждать, что именно во второй половине 1941 года в СССР был сформирован мощнейший спецназ. В этом вопросе стратегический замысел в использовании такого рода диверсионно-разведывательных отрядов превзошел хваленый Брандербург -800, позволил через короткий промежуток времени сделать так, чтобы в прямом смысле "у врага горела земля под ногами".
Относительно дат, согласен, что в системе НКВД было принято проводить подготовительные мероприятия серьезно, основательно. Поэтому генерал-майор Аполлонов 12 октября 1941 года должил наркому Л.Берия концепцию 2-й МСДОН, обсудили они и больной вопрос, думаю, когда на время для обороны Москвы выделялся личный состав Особой бригады, Пехотной бригады (войска Судоплатова). А 18.10.41 г. приказом НКВД были проведены в жизнь все замыслы руководства, одобренного ГКО и лично Верховным Главнокомандующим Сталиным.
Относительно личного состава формирований специального назначения. Работа эта ни одного дня, проводится непрерывно и настойчиво в интересах безопасности государства. Одни проверочные мероприятия в отношении людей для этой работы потребовали бы огромного времени. Поэтому в мирное время мобилизационные органы, в соотвествии с планами организационного развертывания войск НКВД, проводили тщательный  отбор и подбор, закрепление офицерского состава и спецрезервистов. Для этих целей, как правильно отметил уважаемый Юрий Петрович, трудились назначенные для этих целей подразделения в Главках и управлениях войск НКВД. Основные элементы "незримого фронта борьбы с немецко-фашистскими захватчиками" были заложены в мирное время.
06.06.2011 года Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 16:02:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #82 : 06 Июня 2011, 16:41:46 »
Извините, может я слишком категорично высказался... :) Не то чтобы не разведка, а несовсем разведка. К тому же я имел ввиду разведку как вид деятельности.
Отряды ОМСБОН - это универсальные подразделения для выполнения различных задач в тылу противника и разведка всё же не была главной задачей, основной задачей была диверсионная работа. А иначе зачем весь этот огород с формированием спецподразделений?

Коллега, есть три вида разведки: стратегическая (она же в устах чекистов - внешняя), оперативная (она же - специальная и глубинная) и войсковая (она же -тактическая). Первые две относятся к числу спецслужб, поскольку являются субъектом оперативно-розыскной деятельности.
ОМСБОН - соединение оперативной разведки. Оборонное же ведомство нечто подобное у себя сумело создать только в 1950-м...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #83 : 06 Июня 2011, 16:47:43 »
Вдогонку. Диверсионная деятельность - это функция и армейской оперативной разведки тоже! Так, в частности, 2-е отделение Разведотделов штабов фронтов курировало агентурную разведку, а 3-е - диверсионную-разведывательную деятельность. Условное наименование низовых спецформирований 3-х отделений - специальные диверсионно-разведывательные группы или ДРГ - если сокращённо.
А сугубо только диверсиями в тылу врага по линии РККА занимались номерные гвардейские батальоны минёров...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #84 : 06 Июня 2011, 20:51:08 »
Разведка как многим известно, является основным видом боевого обеспечения. Совершенно не слуачайно, например, в ГУПВ НКВД СССР 1-е Управление имело наименование "Оперативно-разведывательное" (насколько видно из публикаций в открытых источниках печати вернулись к такой структуре в ФПС), т.к. проведение мероприятий в интересах охраны и обороны государственной границы без эффективной разведки невозможно. В условиях военного времени роль разведки многократно возрастает. По способам ведения организуется войсковая разведка, агентурная, техническая и т.д. В военное время вопрос стоит о нанесении максимального возможного поражения противнику любыми способами и средствами. В том числе с примнением диверсионных методов борьбы с врагом. С другой стороны проведение диверсий без проведения предварительной разведки объектов предстоящих диверсий невозможно. По организационному составу в практической деятельности в годы Отечественной войны мы из документов, которые уже были приведены здесь на Форуме, знаем: боевые агентурные группы (БАГ) пограничных отрядов войск НКВД, разведывательные, разведывательно-диверсионные и диверсионно-разведывательные группы, истребительные группы и др. Для проведения разведывательных мероприятий и диверсий в глубоком тылу протвника действовали диверсионно-разведывательный отряды, оператвиные группы и другие формирования Специального и Особого Назначения. Для подготвки личного состава для всех этих формирований вместо курса "молодого бойца" была предусмотрена десятидневная подготовка по 60 часовой программе подготовки диверсанта-разведчика на базе Учебных оперативных центров. Скоре всего и программа эта была универсальной, направленная только на первоначальную подготовку этой категории. В 1-й Бригаде Особой группы при Наркоме внутренних дел Союза ССР в сентябре 1941 года был сформирован Учебный Отряд Специального Назначения, который после проведения превичной подготовки бойцов прекратил свое существование. В конечном итоге, жизнь потребовала организации крупного Учебного центра, способного одновременно вести подготовку нескольких сотен диверсантов и разведчиков для выполнения ответсвенных заданий в глубоком тылу врага и на временно захваченных противником территориях СССР.
По составу Отряды Специального Назанчения все были различными. В некоторых боевых группах были только звенья, а в других появились взводы и т.д. Организационная структура определалось теми задачами, к выполнению которых проводилась подготовка в этих отрядах СН.
Материалов в РГВА для освещения этой темы достаточно много и по мере их исследования многие вопросы будут разъяснены.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 20:59:14 от Александр Слободянюк »
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #85 : 07 Июня 2011, 08:48:45 »
Не хочу каким-то образом Вас обидить..."
Спасибо, Александр и Юрий... обиды тут не при чем. Я, скорее всего не только я, просто хочу разобраться в логике действий. Вы меня направляете и спасибо Вам за это.
Как я теперь понимаю, разница во взглядах обусловлена разницей определений.
Моя обывательская трактовка термина "разведка" состоит в том, что это процесс добычи информации и передачи ее для анализа и принятия решений руководством о проведении на основе этих данных каких-то дипломатических, политических или боевых действий для достижения определенных целей.
Вы же оперируете другими определениями, либо используете под термином "разведка" - функии разведорганов. Отсюда и... я бы даже не назвал это разногласиями, скорее просто недопонинание. Но я стараюсь овладеть вашим спецдиалектом.  :) Спасибо.
P.S. Александр, а списки рядовых бойцов отрядов есть? Среди бойцов было очень много выдающихся людей.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 09:17:11 от Юрий587 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #86 : 07 Июня 2011, 08:52:18 »
Юрий587, собственные структуры агентурной разведки имеет даже милиция/полиция. Низовые должности оперативников в них так и именуются - "разведчик"...
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #87 : 07 Июня 2011, 09:03:36 »
Юрий587, собственные структуры агентурной разведки имеет даже милиция/полиция. Низовые должности оперативников в них так и именуются - "разведчик"...
Я в этом даже не сомневаюсь, Юрий. Просто в отношении отрядов особого назначения ОМСБОНа у меня было мнение, что тактическую разведку они проводили сами, но результатами пользовались тоже сами (диверсии), агентурную разведку они только обеспечивали (связь), а "глубинную" от случая к случаю (если попадались какие-то сведения или стояла конкретная задача из центра). Или не так?
Речь, ессно, не о забрасываемых в тыл врага агентурных группах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #88 : 07 Июня 2011, 10:40:26 »
Юрий587, опять Вы путаете Божий дар с яичницей - тактическую (войсковую) разведку с оперативной!
Тактическая разведка - это преимущественно штатные и внештатные разведподразделения полкового, дивизионного и корпусного уровня. Их бойцы - не представители спецслужб...
Представители оперативной разведки они в разговорной речи - диверсанты-разведчики, а стратегической/внешней - "штирлицы"...
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #89 : 07 Июня 2011, 12:34:50 »
Извините, Юрий Петрович, но то что Вы сейчас написали означает, что два бойца-разведчика выполняющие одну и ту же работу, но имеющие разную принадлежность (НКВД и РККА) занимаются разной разведкой? Один, захватывая "языка" на передовой, занимается оперативной разведкой, а другой, захватывая "языка" на передовой, -тактической? Вы уверены в этом? ???
Или Вы некорректно поделили разведку в предыдущих постах на стратегическую, оперативную и тактическую. Может дележка двойная? Стратегическая и тактическая. Оперативная и войсковая? Тогда всё сойдется.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 12:45:27 от Юрий587 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #90 : 07 Июня 2011, 12:51:18 »
Извините, Юрий Петрович, но то что Вы сейчас написали означает, что два бойца-разведчика выполняющие одну и ту же работу, но имеющие разную принадлежность (НКВД и РККА) занимаются разной разведкой? Один, захватывая "языка" на передовой, занимается оперативной разведкой, а другой, захватывая "языка" на передовой, -тактической? Вы уверены в этом? ???
Или Вы некорректно поделили разведку в предыдущих постах. Может дележка двойная? Стратегическая и тактическая. Оперативная и войсковая? Тогда всё сойдется.

На передовой "языка" захватывает представитель войсковой разведки. И не важно из в/ч какого ведомства он "родом" - НКО, НКВМФ или НКВД СССР...
Юрий587, давайте не будем превращать данную тему в ликбез. Вооружитесь военно-энциклопедической литературой, если вдруг не имеете должного военного образования, и повышайте таким путём уровень своей "копенгаген". В данной же теме слово имеют только специалисты, а Вы пока, смотрю, явно что не из их числа...
   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #91 : 07 Июня 2011, 12:58:39 »
Брать так называемых контрольных "языков" - задача и диверсантов-разведчиков из зафронтовых ДРГ...
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #92 : 07 Июня 2011, 13:06:10 »
В данной же теме слово имеют только специалисты, а Вы пока, смотрю, явно что не из их числа... 
Да ради Бога... Наслаждайтесь своей специалистичностью на здоровье!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #93 : 07 Июня 2011, 13:13:14 »
В данной же теме слово имеют только специалисты, а Вы пока, смотрю, явно что не из их числа... 
Да ради Бога... Наслаждайтесь своей специалистичностью на здоровье!

Коллега, напрасно обижаетесь. Обижаться Вам надо на самого себя, ибо сами же своими малограмотными вопросами выставляете себя в уродливом свете...
Учиться военному делу никогда не поздно. Так что дерзайте!..
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #94 : 07 Июня 2011, 14:58:46 »
Знаете, Юрий Петрович, мне на Вас обижаться... вобщем неважно, а Вам бы следовало задумываться над тем, что Вы пишите, ибо, как я понимаю Вы уже должны были вырасти из возраста юношеского максимализма и необходимости самоутверждаться унижая других. То, что Вы считаете, что неспециалист, пришедший на форум, который Вы администрируете и задающий вопрос, автоматически "своими малограмотными вопросами выставляете себя в уродливом свете..." весьма определенно Вас характеризует.
Извините, но после этого мне просто противно тут находится.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #95 : 07 Июня 2011, 15:16:36 »
Юрий587, ещё раз повторяю: данная тема находится в экспертном разделе, где имеют права вести диалог только специалисты...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #96 : 07 Июня 2011, 18:27:00 »
Перечень № 30.
Военно-учебные заведения (учебные центры, училища, школы и курсы)
                                                                           В ДА
Оперативный учебный центр Западного фронта   2.7.41-16.6.42 –Расформирован
Александр Слободянюк


Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #97 : 07 Июня 2011, 19:26:05 »
В данной же теме слово имеют только специалисты, а Вы пока, смотрю, явно что не из их числа... 
Да ради Бога... Наслаждайтесь своей специалистичностью на здоровье!

Коллега, напрасно обижаетесь. Обижаться Вам надо на самого себя, ибо сами же своими малограмотными вопросами выставляете себя в уродливом свете...
Учиться военному делу никогда не поздно. Так что дерзайте!..

Чтот здесь иакого человек хочет понять, вот и задает вопросы.
Что здесь не ясно. Мы же должны помочь в этом.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #98 : 07 Июня 2011, 19:31:31 »
Помочь по существу - "да"! Но у этого конкретного человека ни малейшего представления о военной разведке как о спецслужбе. Пусть сначала книжки почитает умные да в армии послужит, если ещё не служил. Вот тогда и разговор на равных получится...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 19:42:52 от Sobkor »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР
« Reply #99 : 09 Июня 2011, 16:31:08 »
Выпускники Харьковского пограничного училища НКВД СССР им. Дзержинского в 1-й Бригаде Особой группы при Наркоме внутренних дел Союза ССР.

К 70-й годовщине начала формирования Отдельной мострелковой бригады Особого Нзанчения!
 
Командир 7-го Отряда Специального Назначения 1-й Бригады Особой группы при Наркоме внутренних дел Союза ССР
Старший лейтенант Васин Николай Александрович 1913 года рождения, уроженец Западной области, Казельсикй район с.Ниж.Приски, из рабочих, член ВКП(б), русский, образование среднее, окончил 2-ю Харьковскую Пограничную Школу НКВД, проживает: Москва ст.Луговая Савеловской линии ж.д. фабрика Геоинструмент, слушатель ВШВ НКВД, до учебы заместитель начальника 50 Пограничного отряда по разведке УПВ НКВД Забайкальского округа. (РГВА ф.38719 оп.1 д.12 л.40, подлинник)
 
   Командир 1 боевой группы 3-го Отряда Специального Назначения 1-й Бригады Особой группы при Наркоме внутренних дел Союза ССР
   Старший лейтенант Глинков Иван Александрович 1908 года рождения, уроженец Смоленской области, Мацоский район пос.Серпейск, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование среднее, окончил Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД, ВШВ НКВД, слушатель ВШВ НКВД, до учебы занимал должность заместителя коменданта участка по разведке. (РГВА ф.37819 оп.1 д.12 л.39, подлинник)

   Командир 3 боевой группы 7-го Отряда Специального Назначения 1-й Бригады Особой группы при Наркоме внутренних дес Союза ССР
   Старший лейтенант Скоробогатько Семен Евдокимович 1907 года рождения, уроженец Сухумской области, член ВКП(б) с 1932 года, из крестьян, украинец, образование низшее, окончил 2-ю Пограничную Школу НКВД в Харькове, ВПШ, проживал Харькове, Тарасовский пер. 9 кв.1, слушатель ВШВ НКВД, до учебы помощник начальника штаба 81-го полка 5-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных дорог. (РГВА ф.38719 оп.1 д.12 л.40, подлинник)
На основании приказа 1-й бригаде от 5.9.41 г. №С-125, стрельбище «ДИНАМО», п.40 назначен помощником командира 7-го Отряда Специального Назначения 3 батальона бригады.
(РГВА ф.38719 оп. 1 д.6 л.195, подлинник).   
   На основании приказа 1-й бригаде от 13.9.41 №С-144, стрельбище «ДИНАМО» старший лейтенант Скоробогатько  временно до 01.10.41 г. возглавил Учебный Отряд бригады в составе 200 курсантов (программа обучения бойца спецназа 100 час.). (РГВА ф.38719 оп.1 д.6 л.217, подлинник).
09.06.2011 г. Александр Слободянюк



« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 00:18:33 от Александр Слободянюк »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »