Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза ШЛЮЙКОВ Пётр Иванович  (Прочитано 670 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW






http://luki.ru/news/569658.html

В Великолукском районе открыли памятник Герою СССР Петру Ивановичу Шлюйкову
10 декабря 9:30

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. По этом случаю в минувшее воскресенье в деревне Михальки Великолукского района состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Петру Ивановичу Шлюйкову.

На торжественную церемонию были приглашены представители Великолукской городской общественной организации «Союз десантников».

    «О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Эти люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата — 9 декабря, День Героев Отечества»,

— отмечают представители Союза десантников Великих Лук.

Напомним, что Петр Иванович Шлюйков родился 10 июля 1922 в деревне Михальки. Окончил 7 классов. Работал помощником машиниста паровозного депо станции Великие Луки. В 1941 году призван в Красную Армию. В 1942 году окончил Ленинградское военное пехотное училище и направлен в действующую армию. В этом же году вступил в ВКП(б).

Будучи заместителем командира миномётной роты 171-го стрелкового полка 182-й стрелковой дивизии (11-я армия, Северо-Западный фронт), в бою под Старой Руссой 23 февраля 1943 года, оставшись один из группы, продолжал отражать вражеские контратаки, несмотря на многочисленные ранения; в ближнем и рукопашном бою уничтожил 28 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Петру Ивановичу Шлюйкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№607).

С 1944 года вышел в отставку по ранению, проживал в Великих Луках. В 1950 году окончил партийную школу в Калинине, работал инструктором военного отдела обкома ВКП(б)/КПСС, заместителем начальника по политической части лесозащитной станции.

Скончался 22 января 1957 года. Похоронен на Казанском кладбище в городе Великие Луки.


http://luki.ru/news/569706.html

Великолукском районе открыли бюст Героя Советского Союза Петра Шлюйкова
11 декабря 12:30 4 фото

9 декабря, в День памяти Героев Отечества, в деревне Михальки Великолукского района состоялось торжественное открытие бюста герою Великой Отечественной войны — уроженцу Псковской области Петру Ивановичу Шлюйкову.

Изготовление и установка бюста была осуществлена по инициативе губернатора области Михаила Ведерникова, в рамках программы по увековечиванию памяти Героев Отечества, реализуемой Российским военно-историческим обществом, сообщается на сайте «Псков.ру».

Поприветствовал участников митинга глава Великолукского района Сергей Петров.

    «У нас впереди — большая работа по благоустройству территории около бюста, которую мы продолжим весной-летом 2019 года. Сейчас сделано самое важное — увековечена память о нашем земляке. Благодарю главу Лычевской волости Любовь Никифорову и всех тех, кто принял участие в установке бюста»,

— сказал глава Великолукского района.

Далее выступили консультант отдела культурной политики Государственного комитета Псковский области по культуре Лариса Иванова, председатели районного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Лукашов и Валентин Афанасьев.

Глава сельского поселения «Лычевская волость» Любовь Никифорова выразила благодарность областной администрации, Российскому военно-историческому обществу за такую высокую инициативу, жителям, которые помогли облагородить территорию для установки бюста, и АО «Этна» за доставку бюста из Москвы и его установку.

Право открыть памятный бюст уроженцу Великолукского района, Герою Советского Союза Петру Ивановичу Шлюйкову было предоставлено главе района Сергею Петрову, главе Лычевской полости Любови Никифоровой и председателям районного и городского Советов ветеранов Станиславу Лукашову и Валентину Афанасьеву.

В завершение пронзительно исполнил стихотворение и песню о войне председатель ВГОО «Союз десантников» г. Великие Луки Алексей Скачков.

Все присутствующие, среди которых были и родственники Петра Шлюйкова, почтили память Героя Советского Союза минутой молчания.

Напомним, что Петр Шлюйков родился 10 июля 1922 года в деревне Михальки в семье рабочего-железнодорожника.

В годы Великой Отечественной войны был заместителем командира минометной роты 171-го стрелкового полка 182-й стрелковой дивизии.

Отличился при прорыве вражеских позиций в районе города Старая Русса Новгородской области 23 февраля 1943 года. В ходе боя, оставшись один из своего воинского подразделения, Петр Шлюйков, несмотря на многочисленные ранения, продолжал отражать вражеские контратаки, в ближнем и рукопашном бою уничтожив 28 солдат противника.

За проявленный воинский героизм 31 марта 1943 года Петру Шлюйкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1944 года Петр Шлюйков — в отставке по ранению.

Жил в городе Великие Луки. В 1950 году окончил совпартшколу в городе Калинине (с 1990-го - Тверь).

Работал инструктором военного отдела Великолукского обкома ВКП(б)/КПСС, заместителем начальника по политической части лесозащитной станции. Скончался 22 января 1957 года.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »