Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поездка в Штукенброк. Одиссея к могиле отца  (Прочитано 5739 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
http://www.nw-news.de/owl/3690020_Odyssee_zum_Grab_des_Vaters.html

Эта заметка в газете «Neue Westfälische»  появилась в августе прошлого года, но я прочла ее только что. Захотелось перевести для всех.

07.08.2010

Замок Хольте-Штукенброк

Одиссея к могиле отца

72-хлетняя русская женщина едет в Штукенброк-Зенне с 250-ю евро

Сюзанна Лар

Замок Штукенброк-Зенне. Жизнь пишет просто невероятные истории. И история  Раисы Демьяновой как раз из таких. 72-хлетняя русская женщина отправилась в 3800-километровое путешествие в Штукенброк-Зенне с 250-ю евро в кошельке и маленькой дорожной сумкой, чтобы найти могилу своего отца на тамошнем мемориальном кладбище. 

Вчера в 5 часов утра без средств существования после пятидневной одиссеи старая женщина очутилась в дорожной полиции Штукенброка-Зенне.  Начальник городских органов правопорядка предоставил ей ранним утром комнату в пансионе и проинформировал директора документационного центра шталага 326 историка Оливера Никеля. Вместе с ним в полдень Раиса Демьянова посещает место последнего упокоения своего отца Павла, которого она видела в последний раз, когда ей было три  года.

Вскоре после того, как 72-летняя женщина минует кованые ворота мемориального кладбища, ее охватывает волнение. Она молится и говорит со своим отцом на родном диалекте, который с трудом понимает даже переводчица Ольга Хептин. Женщина все время останавливается у памятников, обозначающих ряды братских могил, 116 метров длиной каждая. Она присаживается на корточки, гладит камень.

Земля с могилы матери

В руке она крепко сжимает два маленьких белых мешочка. В одном из них земля из ее села на 200 жителей в Удмуртии (западнее Урала). В другом -  земля с могилы ее матери. Когда 72-летняя женщина заходит на территорию кладбища, где установлены могильные камни, она разбрасывает землю, несмотря на то, что, возможно, совсем не здесь был закопан немцами 32-хлетний Павел Демьянов. Он лежит в одной из первых братских могил.

Теперь потекли слезы. «Папа, ты видишь меня?», - зовет она. «Сейчас я с тобой.» Видя многие надгробия, Раиса плачет, в том числе за многих детей, которые, как и она, больше не увидели своих отцов. Бригита Барц, сотрудница документационного центра, обнимает ее, утешает и пробует успокоить сильно взволнованную женщину. Раиса Демьянова говорит,  что Всю свою жизнь она мечтала, что ее отец, чьи письма из Ленинграда (Санкт-Петербурга) в 1941 году были последним известием от него, возвратится назад.  Всю жизнь она не знала, где умер отец, а русские ведомства, несмотря на многочисленные ее запросы, ей не помогли.

Только открытие архива в России и Интернет сделали возможным смелое путешествие 72-летней женщины. Недавно ее 47-летний сын Семен нашел в сети регистрационную карту шталага 326 с именем отца. С этого момента для Раисы существовала только одна цель: поехать в Германию. Даже несмотря на то, что все друзья в селе ее отговаривали и опасались, что она не вернется. И все-таки они собрали деньги, чтобы их подруга и соседка могла поехать.

Автобусом из Москвы в Билефельд

С десятью тысячами рублей пожилая дама отправилась в понедельник сначала в путь до Москвы. Ей нужна виза. Но ее документы не в порядке, и поначалу ей отказывают. Три посторонние женщины, видя ее отчаяние, помогают ей получить необходимые документы. Из Москвы она едет автобусом в Билефельд, затем на такси в Штукенброк-Зенне.

Сотрудники документационного центра сопровождают Раису Демьянову в течение дня, вечером в 23.51 отправляется ее поезд в Москву. Расходы за ее размещение и обратный билет перенимает город. «За один день я как будто увидела весь мир», говорит Раиса и ее карии глаза излучают благодарность. «Спасибо!».

Шталаг 326

Лагерь военнопленных (шталаг) 326 в Штукенброк-Зенне был образован вскоре после начала войны с Советским Союзом (июнь 1941). До освобождения американцами 2 апреля 1945 года в нем были интернированы в катастрофических условиях по меньшей мере 310000 советских солдат, кроме того, представители других наций. Количество умерших трудно установить, предположительно от 10000 до 100000. Недавно найденный документ говорит о 50000 погибших советских солдатах.

Фото Сюзанны Лар



Надпись под снимком: Раиса Демьянова наклоняется к надгробию с надписью на кириллице, держа в руке два мешочка с землей.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 16:42:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Документы из ОБД "Мемориал" о Павле Демьяновиче Демьянове.

Номер записи    300657918
Фамилия   Демьянов
Имя   Павел
Отчество   Демьянович
Дата рождения   15.05.1909
Место рождения   Удмуртская АССР
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   13824
Место пленения   Демьянск
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   26.02.1942
Место захоронения   Фореллькруг/Сенне
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1505
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1505/00000046.jpg&id=300657917&id=300657917&id1=4ffa8ba366194e2d6150d52d9c13df57

Номер записи    300552976
Фамилия   Демьянов
Имя   Павел
Отчество   Демьянович
Дата рождения   15.05.1909
Место рождения   Удмуртская АССР
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   13824
Место пленения   Демьянск
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   26.02.1942
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1118
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1118/00000041.jpg&id=300552975&id=300552975&id1=38cc6b8b01044786acc8afc5366616ca

Номер записи    66922390
Фамилия   Демьянов
Имя   Павел
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   26.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   343
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977525-0343/00000053.JPG&id=66922384&id=66922384&id1=77eac472626eea518fb516ae3ba6bb50

Номер записи    67099782
Фамилия   Демьянов
Имя   Павел
Воинское звание   красноармеец
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   26.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1613
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1613/00000156.jpg&id=67099774&id=67099774&id1=609889bede64724841f1c7e4a26c8f49

Номер записи    59521279
Фамилия   Демьянов
Имя   Павел
Отчество   Демьянович
Дата рождения   __.__.1909
Дата и место призыва   15.08.1941 Пычасский РВК, Удмуртская АССР, Пычасский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   844
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0844/000000052.jpg&id=59521176&id=59521176&id1=0a5428f198cc4225d128bb0af214a107
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 00:20:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Не менее интересна, по-моему, дискуссия, которая разгорелась на сайте газеты после публикации этой заметки. В ней приняло участие 40 человек - в основном, по-видимому, жители Билефельда и окрестностей. В следующих постах привожу перевод этого обсуждения. Жирным шрифтом выделены ники участников дискуссии.

Йосте:

Город мог бы профинансировать пожилой даме более продолжительное пребывание – все-таки она проделала «кругосветное путешествие» на такие скромные средства, чтобы посетить могилу своего, убитого немцами, отца. Это просто долг – кроме того, нужно было бы профинансировать ей обратный перелет! Очень волнительная история!

Наблюдатель:
 
Ответ Йосте: Это задача города? Оплати ей две недели пребывания. Или пожертвуй «Цветам Штукенброка»  (немецкая рабочая группа, занимающаяся историей шталага 326 – W.). Вечно кричим о муниципальных средствах.

Лебеауф:

Ответ Йосте: точно... потому что как раз это нас ожидало бы в России, если б мы с 250 евро в кармане предприняли туда путешествие ... размещение за государственные средства и бесплатный полет назад в первом классе.

Тило:

Нет войне!

Маггисан:

Я думаю, что оплата однодневного проживания пожилой дамы и ее обратного билета на поезд – достаточно щедрый и разумный поступок. В конце концов она приехала, чтобы посетить могилу, и она это сделала. Думаю, что предоставление женщине билета на самолет было бы меньшей любезностью. Все-таки ей уже за 70 и, возможно, она никогда не летала.


Нокма:

Привет, Наблюдатель. Комментарии, подобные твоим, должны быть просто удалены. У дамы есть сердце и воля. Тебе же лучше не попадать в ситуацию, когда тебе потребуется помощь, ведь тебе бы не надо ее оказывать. Я же разделяю мнение Йосте.

Вальтер:

Сделанное городом – правильно и достаточно, большего действительно не нужно. Произошло бы подобное с кем-нибудь из Билефельда за Уралом – сомнительно.

Назебанд:

Считаю недопустимым, что город разбрасывается деньгами в то время как экономическое положение муниципальных образований близко к коллапсу. Мой дед тоже погиб на войне, был расстрелян русскими, Москва оплачивает мне поездку к могиле дедушки??? НЕТ они этого не делают. Не остается денег на обеды в детских садах, муниципалитеты должны еще раз пересмотреть свои приоритеты. Желаю успеха в этом направлении.

Крис

Наблюдателю: Когда я вижу на что города тратят деньги, то понимаю, что это несомненно лучшая из всех инвестиций!

Ули:

Дорогой Наблюдатель, есть старинная пословица: если б ты промолчал, то остался бы философом. Не рифмуется, но верно.

Кюнзебекер:

да, не обязательно две недели, но несколько дней не помешало бы...

Канук:

Наблюдателю: Просто позор, что люди как Вы, очевидно, все еще не поняли значение слова «ответственность».  Было бы по-Вашему, так пресловутую черту подвели бы уже в 45-ом? Просто убого.

Теффе:

Я согласен с Йосте. По-моему, очень плачевно, что пожилой женщине не предложили оплатить более длительное пребывание. Так это звучит. Каким мытарством должна быть такая длинная поездка туда-обратно с таким коротким пребыванием на месте!

Михи:

Жаль, что так поздно стало об этом известно. Я бы без проблем пожертвовал. Многие также должны себе ясно представить, как до сих пор страдают люди от последствий войны, которая была 65 лет назад. Последствия, к сожалению,  вытесняются, и Германия снова охотно играет ведущую роль в сомнительных войнах.



« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 16:28:02 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Продолжение дискуссии.

Бракведер:

Всем... Я не считаю правильным рaзбазаривание денег. Замечательно, что пожилая женщина нашла своего папу и успокоение, но какое нам до этого дело? 1945 и 2010? Нам нужно заботиться о том, как наша собственная страна встанет на ноги, а не хлопотать о том, как дама вернется домой, не говоря уже о заботе о том, что сказал бы свет, если бы мы ничего ей не дали, разве не так? Хватит уже, я уже сыт финансированиями возмещений ущерба и прочих выпендрёжей. Какое мне дело, что сделали дураки в 1945? и я не хочу знать сколько братских могил в России и где похоронены немцы ... Так что, пожалуйста, прекратите эту ЧУШь

Тоже Билефельдец:

Я не знал, что есть такие глупые «Бракведеры»!

Назебанд:

Какое нам дело до 1945-го. Надеюсь только, что США привлекут к ответственности за их войны. Мои деньги для меня святое. Это государство и так вытягивает достаточно денег из моего кармана, ну, сейчас мы знаем, куда их разбазаривают. Спасибо-спасибо, дорогой город Штукенброк.

Инге:

Думаю, что вся эта дискуссия пожилой даме просто-напросто неинтересна. Она посетила могилу своего отца для себя самой, когда пришло время. Она сама и ее сердце это решили, и это самое важное. Я с трудом могу себе это представить и восхищаюсь силой и мужеством этой пожилой женщины, которая, по-моему, совсем не о том думала, что здесь комментируется. Надеюсь, она хорошо доехала до дому!!! И что она счастлива и довольна. Она только просто сделала своё дело. Уважаю!!!

Кристоф:

Бракведеру: Советский Союз во второй мировой войне потерял 20 млн людей, и как видим, эта тема еще не исчерпана. Еще не скоро нас, немцев, будут воспринимать трезво или нейтрально. Такие жесты как в отношении этой женщины действительно минимум к теме взаимопонимания народов. Это также относится и к тому, чтобы поднять «нашу страну» с согнутых ног: ведь отвлекаясь от исторической морали, Россия также и важнейший торговый партнер Германии. Кроме того, русские очень гостеприимны. Чего в общем случае нельзя, по-видимому, сказать о восточных вестфальцах.


« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 11:25:45 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Ангел:

Никогда не писал комментариев к статьям, но здесь я ДОЛЖЕН сказать «Бракведеру», что он должен провалиться от стыда, - наверно, он захочет узнать, почему: столько денег бросается на ветер, но вы не возражаете, а тут?

Канук:

Бракведеру: Ах, это интересно, вы платите возмещения ущербов лично? Очень интересно. На это должны быть свои причины. В другом случае, когда-нибудь задумывались о том, что бесчисленные концерны во времена нацизма, а также их наследники и дочерние фирмы имели непосредственную выгоду от принудительного труда и оккупации? Ввиду масштаба этой выгоды выплаты по возмещению ушерба слишком малы. К тому же Вы, очевидно, не поняли тонкого различия между личной ответственностью (о которой через несколько лет и без того уже не будет больше речи) и ответственностью ФРГ как преемника национал-социалистической Германии. По вашей аргументации, национальные государства вообще не несут ответственности за то, что происходит под их национальным флагом. К счастью, это не так. И сравнение с погибшими немцами несколько хромает ... или уже забыто, кто как агрессор начал разрушительную войну против Советского Союза?


Закевиц:

Бракведер, постыдитесь!

Анири:

Дорогой Бракведер,

ТЫ должен прекратить писать такую ЧУШь!! У пожилой дамы была потребность найти могилу отца, это же понятно!!! И то, что этой даме оказали финансовую помощь, я считаю абсолютно правильным! Это называется готовность помочь и человечность!!! Качества, которых у Вас, по-видимому, совершенно нет.

Закевиц:

"Назебанд" и "Бракведер" постыдитесь оба!


Грета:

Городской администрации (управлению по озеленению) должно быть стыдно за вид могилы - хорошо, что каждый может увидеть это в газете

Екстратерра:

важнейшее завоевание двух бездушных войн... Мы обрели свободу... Свободу, что 72-летняя женщина пускается в трудный путь, чтобы посетить могилу отца, свободу, позволяющую нам сделать человеческий жест для обеспечения ее возвращения домой, но и свободу, что "Бракведер" может здесь во всеуслышание публично молоть чушь...Это плоды демократии и братства...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 01:57:29 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Курт:

Опять видно, что многим молодым людям не хватает хорошего воспитания и уроков истории. Хорошо, что город помог женщине. Еще лучше было бы, если бы город подарил ей один день отдыха перед трудным возвращением домой. Войну развязали и людей убили наши отцы/прадеды/прапрадеды. Вина этого поколения будет еще долго отягощать нас и детей наших детей. Думаю, что женщина не потому отправилась в путь с такой маленькой суммой денег, что ожидала помощи от города, а потому, что не смогла правильно оценить расходы.  Я убежден, что такие события ведут к маленькому кусочку  «дружбы с Россией», поскольку женщина с благодарностью расскажет на Родине о помощи немцев. Такие человечные действия создают доверие и предотвращают то, что когда-либо снова случится война между Россией и Германией. Напротив, болтовня и человеконенавистничество некоторых комментаторов просто отвратительны и показывают недостаток воспитания.

Херманн Дрейер:

Привет, Бракведер, ты хотя бы подумал о том, что здесь идет речь возможно вовсе не о войне и вине или невиновности. В статье говорится просто о том, что старая женщина непременно хотела увидеть однажды могилу отца, но на самом деле не в состоянии была это осуществить. Она что должна была отказаться от своего желания и забрать его с собой в могилу? Мне совершеннo безразлично, по какой причине ее отец там похоронен. Речь же просто о человечности. Если бы меня спросили, я бы лично оплатил ей эту обратную поездку.  На такие человечные жесты я охотно плачу налоги. Жаль, что я не живу в Хольте-Штукенброк. На следующих коммунальных выборах я бы по крайней мере не задумывался, за кого мне голосовать. Здорово, что муниципалитеты еще имеют возможность по-человечески реагировать. А тебе не мешало бы по меньшей мере назвать свое имя, если ты в самом деле настаиваешь на своих высказываниях.

Билефельдец:

У меня в самом деле подскакивает давление, когда я читаю комментарий Бракведера. Здесь можно лишь надеяться и желать...
Господи, ороси мозги!

Рената Лахманн:

Оставьте в покое старую женщину, она наверняка имела честные намерения и была рада попасть в город, где лежат ее корни.

Фрэд Мюллер:

Коричневая фашистская Германия позаботилась о существовании такого лагеря военнопленных как Штукенброк. Никогда не должно возникать вопроса о деньгах, если родственники убитых там людей хотят посетить эти могилы. Более того, нужно создать фонд, чтобы еще больше людей смогли увидеть то, что мы, немцы, однажды натворили. Грете: взгляните разок на могилы убитых нацистами евреев на многих кладбищах, и вы увидите, что государству не интересно брать на себя это дело. Когда-нибудь все зарастет сорняками и тем самым дело завершится. 

Канук97:

Меня радует, что, по-видимому, еще достаточно людей, которые в здоровой степени обладают чувствами сопереживания и понимания. Большое спасибо за эти комментарии, которые снова дают немного надежды с учетом, к сожалению, той нередкой глупой болтовни, распространяемой как раз в таких темах.

Мостыле87:

Бракведеру: Все возникает из земли и уходит в землю. Ты беспокоишься о своих деньгах? Озаботься лучше своей человечностью.






« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 03:24:07 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

va_ka

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Валентина Петровна
К сожалению, весь спор о деньгах,как всегда.Надо было оплачивать или оставить старого человека со своей проблемой. Спасибо,не оставили. И только один упомянул о состоянии могил.... Что там про деньги,знать бы куда ехать...
Записан
" Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас.."
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Не соглашусь, что спор лишь о деньгах - там разные вопросы звучат - например, об ответственности государства за содеянное. Но и о деньгах - важно. Вы, возможно, рассуждаете со своей колокольни. Но МНОГИЕ знают, куда поехать, а позволить себе этого, к сожалению, не могут. Цитата из сообщения Мюллера: "Более того, нужно создать фонд, чтобы еще больше людей смогли увидеть то, что мы, немцы, однажды натворили".
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

va_ka

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Валентина Петровна
Спорить я конечно не стану.Всё же ,если есть конкретная цель,деньги можно всегда найти(нашла же бабулька при наших то пенсиях) хоть мало ,но  нашла и поехала,в 72 года -молодец.
Об ответственности государства можно много говорить и фонды поди существуют....

С уважением
Записан
" Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас.."
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Окончание дискуссии.

Сюзанна:

Понесенные городом расходы – адекватны, похвальны, но и достаточны. Пожилую даму приняли, сопровождали и оказали поддержку. С человеческим участием. Для нее это будет важнейшая поездка в жизни.

Чаепитель:

Закевицу: Если бы речь шла о животных,  то я никогда бы не согласился, но на этот раз ты высказал то, что у меня на душе. Но, вероятно, Назебанд и Бракведер не способны устыдиться. Как житель Бракведера я стыжусь, что названием района, в котором я живу, так злоупотребляют. Большая часть бракведерцев так не думает.

Эрих:

Тягостно читать некоторые комментарии. Стыдно читать, что 70-летней даме, которой предстоит 3800-километровое путешествие, предоставили комнату всего на один день и профинансировали только железнодорожный билет. И это немецкое гостеприимство ...так...так.
В некоторых поездках по Восточной Европе мне довелось испытать несколько другое обращение, там люди, даже если сами многого не имеют, отдают последнее.   И даже бесплатное размещение на несколько дней не было бы проблемой, поскольку где-нибудь освободили бы спальное место. Такого гостеприимства я по сей день еще не испытывал, но это был замечательный опыт, которого, у нас, немцев, к сожалению, больше нет. Тем самым эта газета – маленькая сенсация в отсутствии событий в летние месяцы, еще человечнее было бы подумать о спонтанной акции по сбору денег, я уверен, что многие читатели были бы готовы внести несколько евро, чтобы обеспечить пожилой даме еще несколько дней пребывания, отдохнуть от тягот пути и вернуться на Родину самолетом. Лично я бы внес на это средства. Но, возможно, это осуществимо задним числом. Хорошо, что старая женщина это испытала, посещение могилы отца было для нее чем-то вроде прощания!
Гостеприимство – высокая ценность, которую старый человек в чужой стране смог испытать, к сожалению, лишь несколько часов ... жаль. Лично меня эта женщина тронула до глубины души, да будет ей подарена долгая жизнь и еще одно более длительное посещение тевтобургского леса.

Андреас:

Конечно, было ясно, что будет крик о затратах на обратный транспорт и проживание, это было ясно как «аминь» в церкви. Это всего лишь несколько евро, но они хорошо потрачены в смысле человечности. Здесь не нужно рассуждать о преступлениях нацизма, речь об индивидуальной судьбе человека.

Бракведер:

Видимо, я как-то непонятно выразился, лично я ничего не имею против дамы, речь просто-напросто о том, что нам до сих пор висит военное бремя. Еще раз мой вопрос: какое отношение я имею к 1945 году? Я просто больше не признаю того, что налоги, которые я плачу с 17 лет и по сей день, вышвыриваются на такие цели.  Точка. Кроме того, какое отношение имеет высказывание своего мнения к глупости и другому, в чем меня здесь еще упрекнули.

Примкнувший к Бракведеру:

Я только могу согласиться с Бракведером, что, как и у него, у меня нет проблем с иностранными ближними. Только это нервирует.

Валли:

К сожалению, город показал лишь минимальную человечность в обращении с ближними. Тем не менее, спасибо и за эту малость. Разумно было бы обеспечить два или три дополнительных дня пребывывания, чтобы отдохнуть от дороги и посетить могилу еще раз. В течение этих трех дней наверняка нашлись бы люди, которые были бы готовы оплатить обратный полет или поучаствовать в этих расходах.

Закевиц:

Все дорогие Бракведеры, с этим нам, немцам, предстоит жить всегда!

Райю:

«Замечательно в интернете то, что каждый со всего мира может сообщить свое мнение, а ужасное – то, что каждый это и делает...  » - дорогая газета, зачем существует код безопасности и для чего соответственно и как контролируют сообщения?

Июнь:

Дорогой Бракведер,
ты не «как-то непонятно выразился», ты не прочитал внимательно текст. Речь не о платежах компенсаций за военные долги.  О них написал ты сам, поэтому не удивляйся реакции на твое мнение! И речь не о том, какое отношение ТЫ имеешь к 1945 году. Речь о персональной судьбе старой женщины.

Михаель:

Хотел бы молча присоединиться к комментарию Эриха. Германия – одна из гостеприимнейших стран в мире. Я много езжу. Для гостя всегда отдается последнее. Часто мне становится неудобно от этого. А что же делаем мы, богатые немцы???? Постыдитесь!!!! Вы должны благодарить бога за то, что родились в такой чудесной стране. Многим людям не дано, к сожалению,  такого счастья, и если пожилая дама предприняла такое сумасшедшее путешествие, чтобы попрощаться, то мы должны показать себя с лучшей стороны, а не сокрушаться о нескольких евро. Мне стыдно за вас!!!!!

М.Киндерманн:

Предлагаю собрать Бракведеру денег на поездку в музей Аушвица-Биркенау. Возможно, тогда он поймет, какое он все же имеет отношение к тому, что сделали глупцы в 1945.
Что касается гостеприимства города Билефельда по отношению к этой даме, то я тоже считаю, что она спокойно могла бы остаться на неделю.  Мне кажется, что женщина достаточно скромная. Кроме того, город Билефельд от этого не обеднеет. Самое позднее к тому моменту, когда на А2 снова будет «Пожалуйста, улыбайтесь», деньги снова поступят. Немыслимо, из-за чего здесь некоторые возбуждаются...

Йосте:

Своим сообщением (самым первым в дискуссии) я возбудил много критики.
Ответ:
Есть маленькая – но решающая – разница: кто начал эту убийственную войну (или все уже забыто/вытеснено?)?

Вернер:

Предложение М.Киндерманна хорошее, поэтому, Бракведер, назови незамедлительно свое полное имя и адрес, чтобы мы могли обеспечить тебе посещение Аушвица, Берген-Бельзена и т.д.. Бракведер, имей мужество открыться, это в твоих интересах.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 16:49:13 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
и фонды поди существуют....


Да нет таких фондов. А надо бы.

Мне эта дискуссия была интересна как материал для маленького социологического исследования настроений в немецком обществе. Итог такой:

77,5% одобряют оказанную помощь, но считают ее недостаточной;

10% одобряют и считают достаточной;

12,5% помощи не одобряют;

5% (2 человека) озабочены состоянием кладбищ;

22,5% затрагивают вопрос об ответственности государства за содеянное и необходимости помнить об этом.

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 16:48:38 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Другие рассказы о поездке в Штукенброк в темах:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17748.0

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.msg193656#msg193656
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Еще рассказы о поездке в Штукенброк:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.150
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »