Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Румянцев Михаил Павлович - пропал на Финской  (Прочитано 4673 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Добрый вечер всем!
Ищу информацию: РУМЯНЦЕВ Михаил Павлович. Год рождения 1913-1915. Призван в период финской войны из запаса, из одной из деревень Галичского (Гальчинского) района. Красноармеец. Был ранен. Находился на излечении в полевом госпитале, номер неизвестен. Погиб при пожаре в госпитале - то ли наши подожгли при отступлении - не могли вывезти, то ли финны (непроверенные версии). На фото Михаила чернильным карандашом надписи: "Паспорт 614751, вызов № 122662, пропуск 633". Имеет ли запись отношение к Михаилу - неясно.
В базах данных погибших на финской войне не найден. Возможно, кто-то подскажет еще какой-либо путь поиска. Понимаю, что информации у меня  крайне мало.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вам со своим вопросом надо обращаться в Москву в Российский государственный военный архив (РГВА).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а жена у него была  Басунова Елизавета Васильевна? С уважением, Александр.
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте , Наталья! А может у него была жена Николаева А.И.? С уважением, Александр.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Огромное спасибо, господа! В архив уже отправила сегодня запрос. В отношении фамилии жены  Румянцева М.П. попробую сегодня что-либо узнать. Но спрашивать практически уже не у кого.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Добрый день, Александр! Фамилия жены Муравьева М.П. - Смирнова Екатерина Александровна (девичья), затем она стала Муравьевой., ур. д. Пестово

Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Ф.И.О.       РУМЯНЦЕВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ
Год рождения       
Область рождения       РСФСР
Место рождения       г.Ленинград
 
Служба:
Мобилизован РВК       
Звание       красноармеец
Должность       
Место службы       115 сп 75 сд
 
Выбытие:
Причина смерти       Погиб в бою
Дата смерти       /12/39
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       
Место захоронения       
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       
Дело       Том 7
Лист       
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940
http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=%F0%F3%EC%FF%ED%F6%E5%E2&s=%EC%E8%F5%E0%E8%EB&l=%EF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7&y=&m=&r=&b=&np=false&p=1&ID={DF8E458B-C5C5-485D-A603-9CF92299ACEC}
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Борис Петрович, добрый день! Спасибо, я видела эту запись. Но, к сожалению, этот человек не наш Михаил Павлович. Наш родился в Галичском районе. Хотя я пробую и этот факт (Ленинград) проверить.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Борис Петрович, добрый вечер!  И все-таки, видимо,  мы говорим с Вами о нашем Михаиле Павловиче.  Такие документы сохранились в семье: http://s017.radikal.ru/i441/1111/a5/38d328656272.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1111/1d/8f04a66eb1b3.jpg
И он действительно был призван в ноябре 1939 года из Ленинграда. А место рождения могли и перепутать. Вот только где искать дальше.  Подскажите, пожалуйста, где мог 115 сп оказаться в декабре 1939 года? Нашла вот что:
75-я стрелковая дивизия
1927  -cформирована на базе 25-й сд им. Чапаева в УВО
09.1939  -сосредоточена в составе 1-го ск 8-й А на эстонской границе
11.1939  -прибыла в Шлиссельбург, откуда на автомашинах переброшена в Карелию в состав 1-го ск 8-й А ЛВО
с 14.12.1939  -участвовала в Зимней войне
24.12.1939  -отошла от Толвоярви на 50 км на восток

Тогда можно было бы  упоминание о госпитале поискать  в тех местах
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте, Наталья! 75 сд вела бои 15 декабря 1939 года в районе Ристисалми-Маятало (Дорога: Толвоярви-Ягляярви- Вегарус), в двадцатых числах   декабря 1939 года в районе Ягляярви, Пойсвара (там было большое захоронение во дворе  госпиталя-бывшая финская школа),затем дивизия отошла на реку Айтойоки. В январе 1940 года бои шли уже возле Виттавара. Дайте свою эл.почту (желательно на яндексе) на которую я вам сброшу карту с могилой в бывшем п. Пойсвара, а так же описание боев 75 сд. После войны (есть у меня копия документа Суоярвского исполкома от 1977 года) данную могилу перенесли в п.Вегарус Суоярвского района Республики Карелия. ( данная могила выложена в ОБД). Хотя  есть и не подтвержденные данные, что данную могилу не перенесли и она осталась на месте, где и была в 1939 году. С уважением, Александр.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Александр, добрый вечер! Спасибо большое за такой подробный ответ. Свой электронный адрес я Вам отправила.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Здравствуйте, Наталья!

Найдены данные о захоронении однополчанина.

Ф.И.О.       ФИЛИППОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Год рождения       1911
Область рождения       РСФСР
Место рождения       г.Москва
 
Служба:
Мобилизован РВК       
Звание       красноармеец
Должность       
Место службы       115 сп 75 сд
 
Выбытие:
Причина смерти       Погиб в бою
Дата смерти       28/01/40
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       
Место захоронения       
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       
Дело       Том 9
Лист       
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940



Номер записи    260045664
Фамилия   Филиппов
Имя   Иван
Отчество   Алексеевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1911
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   28.01.1940
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Республика Карелия
Место захоронения   Суоярвский р-н, п. Вегарус
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_001/0002/07%20%CA%E0%F0%E5%EB%E8%FF/00003237.JPG&id=260045657&id=260045657&id1=81e534c6e0015579ae58b7cf35ed66a5
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Борис Петрович, добрый вечер! Спасибо Вам опять большое. Выручаете своей подмогой.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »