Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти точное место захоронения прадеда  (Прочитано 2652 раз)

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Хохлов Гаврил Иванович 1902 год рождения( где то указан 1910 ) Место рождения: Рязанская область, Раненбургский район, Митягинский с/с, село Митягино
 Место призыва: Раненбургский РВК, Рязанская область, Раненбургский район.
6 августа 1942 года был убит.
 Жена Хохлова Дарья Никитична ( если это как то поможет )

На 2 разных сайтах по две анкеты моего прадеда, разные только год рождения и место захоронения

1. Смоленская область Кармановский район д Боры, западнее ( год рождения указан 1910 ) последнее место службы 26 гв.сд

2. Калининская область западная деревня Боры ( год рождения указан 1902 ) последнее место службы 75 гв.сп
 
Помогите в этом разобраться
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Получается это Тверская область? А как же узнать место захоронения? Звонить в архивы или военкоматы? И как вообще найти местность где была деревня?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Ну теперь хотя бы понятно почему  место гибели указана Тверская( Калининская) или Смоленская область. Скорее всего и правда придётся уточнять у администраций
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Из донесения
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-0859/00000051.jpg&id=51569283&id1=ad5bf79d126653cf4525c8ac219aa38e

Номер записи    89405359
Фамилия   Кармайкин
Имя   Федор
Отчество   Петрович
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   08.08.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Смоленская обл.
Место захоронения   Гагаринский р-н, с. Карманово, центр, братская могила
Откуда перезахоронен   д. Боры
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/017/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%92%D0%9C%D0%A6/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/20004027/00000056.JPG&id=89405340&id1=b8716041ae7ea9ad9a87d1c522ad35c7
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо, я все это уже видела  :(. Это как раз Смоленская область,напечатанное на машинке. Но есть ещё и написанное от руки Калининская ( Тверская ) область. Если бы все было так просто, я бы сюда не обратилась за помощью(((
Записан

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
То есть скорее всего мне нужно обращаться в Смоленскую область, Гжатский район? Или на всякий случай и в Тверскую обратиться?
Записан

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Ну надеюсь что так и есть))) Спасибо :)
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Урочище Боры не ушло под воду, видны границы районов.



В этом месте продолжают искать до сих пор
https://www.melenky.ru/molodej/4392-zdes-ranshe-vstavala-zemlya-na-dyby
...На девятый день Вахты бойцы работали несколькими группами. У деревни Пудыши обследовали десяток ячеек. Снаряжение, личные вещи, следы боестолкновений. Солдат не обнаружено. В районе урочища Боры обнаружено место расположения полевого госпиталя. Госпитального захоронения не найдено.
Видимо этот госпиталь https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=50252950&id1=6b78d2680cdcfcd9cdfcd812813afab3&path=Z/001/058-0818883-0103/00000188.jpg
С уважением,
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Место захоронение "западнее" Боры указывает на 2-й батальон этого полка, который вышел на " юго-восточную опушку леса, что северо-западнее 800 метров д.Боры". Боры взяты утром следующего дня.

С уважением,
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 20:02:29 от svansev »
Записан

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Так мне стоит обращаться в администрацию Гагаринского района? Или лучше ехать туда и на месте всё узнавать?
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Мой дед  Комаров Михаил Петрович погиб 29.08.1942.  Похоронен д. Рощино Кармановского р-на, Смоленской обл.

В 2007 году ездил в Кармановский р-н,  искал место захоронения деда,  оказалось, что д. Рощино теперь окраина п. Карманово.  Был в центре на братской могиле, но фамилию деда на  плитах не шел.
После письменного обращения в Гагаринский РВК стало точно известно мой дед Комаров Михаил Петрович увековечен в памятном альбоме военного комиссариата (г. Гагарин) по братской могиле № 4 за порядковым номером 8262. Братская могила №4 находится в центре п.Карманово.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Дегтярёва Евгения

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Буду сегодня писать в Смоленскую администрацию, а ещё мне посоветовали обратиться в Подольский архив Министерства обороны.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »