Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Надпись на Рейхстаге на ... арабском языке!  (Прочитано 4274 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Очень жалею, что не мог создать это сообщение к Празднику 9 Мая..., но нашёл эту информацию в архиве только позавчера, так что торопиться с её размещанием у нас на Форуме в тот же день особого смысла уже не было...
К тому же, как говорят мусульмане, "На всё воля Аллаха"...
Из письма к 20-летию Победы писателю С.С.Смирнову от "старшего сержанта артиллерии-наводчика 420 [дивизиона] противотанковой артиллерии 45 м/м пушек 40 отдельной бригады" Ахтямова А.Б. (расшифровки инициалов в письме, к сожалению, нет - вопрос к нашим татарским коллегам, кстати!):
"... Я не только дошёл с боями до Берлина, но и, не ограничившись штурмом рейхстага, оставил на нём надпись по-арабски (я - татарин): "ОТ КАЗАНИ - ДО БЕРЛИНА ДОБРАЛСЯ С БОЯМИ АХТЯМОВ. ...".
Данная цитата приведена мной в литературном русском изложении, так как у автора письма были определённые проблемы с письменным русским языком. Далее в письме следовал этот текст арабской вязью, но, так как у меня у самого "определённые проблемы" с арабским :), то дальнейший текст я здесь не привожу...
Интересно, сфотографировал ли кто-либо эту арабскую надпись на Рейхстаге?
Эта моя информация не только "для всех интересующихся", но - особенно - для тех, кто сейчас увлечён всякими "национальными легионами" и "иностранными добровольцами" на службе "Тысячелетнем Рейху": не забывайте, что всё это очень скоро, в мае 1945 года закончилось надписями Победителей на стенах Рейхстага! В том числе и такой, на арабском языке!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Надпись на Рейхстаге на ... арабском языке!
« Reply #1 : 24 Сентября 2009, 16:19:13 »
Константин Борисович, очень прошу показать эту надпись .. Спасибо.
А я сегодня вот что просмотрела и прослушала

http://www.youtube.com/watch?v=nk-f_qpSj2U

и еще раз посмотрела на фото - где

Привет Москве!
Берлину крышка!

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=19794&key=0

прочитала о том, что

...В нынешней Германии стало почти традицией затевать время от времени, особенно в майские дни, дискуссии о том, нужно ли вообще сохранять эти надписи победителей. Вот и только что с очередным требованием убрать их выступили два депутата от оппозиционной партии ХДС Иоханнес Зигхаммер и Хорст Гюнтер. "Более 95 процентов надписей - просто фамилии, - заявляют они, - без какого-либо дополнительного словесного сопровождения. Историческая ценность имен, воспроизводимых на ста метрах внутренних стен, чрезвычайно мала".

ссылка на источник не открывается

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200105040810802
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Надпись на Рейхстаге на ... арабском языке!
« Reply #2 : 24 Сентября 2009, 21:53:13 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Первое: данную надпись арабской вязью из письма А.Б.Ахтямова не копировал от руки по одной причине: арабского не знаю, поэтому, не приведи Аллах, не так перерисую рисунок, а смысл будет окажется совсем не тот.
Второе: данное архивное дело могу получить на руки вновь не ранее конца ноября (таковы архивные правила).
Третье: я привёл этот текст по-русски - так, как его написал сам А.Б.Ахтямов. Значит, мы можем попросить его земляков с нашего Форума (первой на ум приходит уважаемая Хатира), чтобы они сами или с помощью хорошо знающих арабский язык земляков (например, мусульманских священнослужителей) сделали перевод этой (на мой взглял - весьма простой) надписи на арабский, написали вязью и разместили этот рисунок в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Как известно, наши оставляли надписи не только на рейхстаге, но и на других зданиях Берлина (и не только Берлина - сам видел в Дрездене знаменитое "Проверено, мин нет"). Могу выслать Вам одну из таких фотографий с очень выразительной надписью.
З.З.Ы. Автографы на рейхстаге вспоминал в августе - сентябре прошлого года, когда получил массу подобных фотографий с надписями наших солдат в Грузии. К сожалению, не могу себе позволить предложить Вам копии со всех имеющихся у меня фотографий, так как там присутствуют "специфические военные термины" и упоминания о "нетрадиционной сексуальной ориентации" грузинского "мини-фюрера" и его заокеанского "пахана". Но есть и вполне приличные надписи!
С уважением - К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »