Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогу в поисках в Винницкой обл. и г. Умань Черкасская обл.  (Прочитано 8017 раз)

ola-ua-um

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Помогу в поисках в Винницкой обл., особенно Теплицкий р-н и ещё г. Умань Черкасской обл.
Записан

ola-ua-um

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
а в чем проблема? это две соседние области, в Винницкой я родилась, а в г. Умань Черкасской обл. я живу сейчас.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прошу прощения: я не допонял после беглого прочтения первого поста...
Конечно же, такие авторы, как Вы, нам очень нужны!!!
Но добрый совет: не ждите вопросов от вопрошающих, а сами отслеживайте сообщения с просьбой в помощи...
 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 21:49:46 от Sobkor »
Записан

eugen

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Помогу в поисках в Винницкой обл., особенно Теплицкий р-н и ещё г. Умань Черкасской обл.

Добрый вечер. У вас случаем нет каких либо сведений о воинском захоронении в с. Рубаный мост Лисянского р-на.
Записан

Ярослав_р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Ищу информацию о жизни, месте гибели и захоронения моего прадеда, Ратушняка Федора Парфентиевича, уроженца с.Мястковка (сейчас Городковка) Ольгопольского уезда (Крыжопольского р-на) Подольской губернии (Винницкой обл.). Согласно записи на фото, погиб под Уманью 1916г. Фото пока что на руках не имею. Согласно рассказам родных, служил в кавалерии при ставке, в достоверности не уверен.
 Где можно найти информацию о событиях 1 мировой под Уманью в 1916г.?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Где можно найти информацию о событиях 1 мировой под Уманью в 1916г.?

Умань находилась в глубоком тылу Русской Императорской армии. Так что все бои и сражения в районе Умани связаны только с периодами: Гражданской войны в СССР; борьбы с политбандитизмом в 1920-х гг.; Великой Отечественной войны...
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 16:14:11 от Sobkor »
Записан

Ярослав_р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый день, Юрий Петрович!
Вся запись на оборотной стороне фото: "Погиб под Уманью  1916г"
Подскажите, в каком направлении вести поиски до получения фото на руки?
 Давал запрос в Винницкий облархив, ответили, что данных о Ратушняк Ф.П. у них нет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Выставьте сканы обеих сторон данного фото...
Записан

Ярослав_р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Выставлю при получении, только когда будет фото на руках, пока неведомо.
Дополнительная информация. Ратушняк Федор Парфеньевич родился в январе 1896г. Жена, Ратушняк (Горенская) Мария Феодосиевна, 1895г.р.

С уважением!
Ярослав
Записан

dimmasik13

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • из кронштадта
есть ли какие братские захоронения тростянецкого района (село капустяни).ищу баранова александра васильевича.телефонист 74сд 78сп.дата выбытия октябрь 1941.по разным данным погиб в бою.уроженец костромской области,но призван был из ленинграда,где проживал на начало войны.1920 г.р.со слов-упоминался по сводкам совинформбюро,мол,пал смертью храбрых,восстановив связь.
Записан

Ерохина Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
добрый день! подскажите пожалуйста сохранилось ли с.Юзефовка  Винницкой области и сохранилось ли там воинское захоронение? спасибо!!!
Записан
Видя цель, а не преграды, мы дойдём куда нам надо.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, ерохина лариса!

Винницкая область, Самгородский (Казатинский) район, Иосиповка (раньше - Юзефовка)

с Йосипівка
Вінницька область, Козятинський район
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=02.03.2011&rf7571=2009


http://maps.yandex.ru/-/C6Bwi7s


С уважением.
Лана
Записан

Ерохина Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Видя цель, а не преграды, мы дойдём куда нам надо.

Ярослав_р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Ранее в теме запрашивал о нашем прадеде.
Выставляю полученное фото.

Запись на обратной стороне фото:
Ратушняк Федор Парфениевич 01.1895-1916,
погиб под Уманью.
 Прошу помочь определить в.часть и дальнейшее направление поисков
Записан

svdist

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Мой дед, Павленко Федор Сергеевич, 1903гр., пропавший без вести в октябре 1942г. под Сталинградом,  скончался в госпитале лагеря г. Умань 13.04.2943г.и похоронен в могиле 65.  Поработав в сети, я установил, что госпиталь и его кладбище находились на нынешней территории парка Софиевка в р-не ул. Киевская. Место в Google map и фото памятника( нового) я нашел, но судя по нему, плит с указаниями фамилий там нет, хотя списки захороненных обнаружены еще в 44 году. Хотелось бы узнать у Уманчан, правильно ли мною определено место лагерного госпиталя  и захоронения, производилось ли перезахоронение могил, если да- то в какое место и есть ли плиты с фамилиями?  Заранее благодарен -Александр, Приморский край.
Записан

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Здравствуйте! Я разыскиваю Тихомирова Семена Петровича 1917 г р воевал в 9 армии 2 МК 11ТД 25 ОБС попал в окружение под Уманью, без.пропал ноябрь 1941г. Благодарна за любую информацию.
Записан

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
 Добрый час! Меня зовут Михаил! Занимаюсь поиском деда погибшего в плену в г.Умань. Недавно я был на месте захоронения в г. Умань, возле памятника расположеного практически на территории парка "София" по ул. Киевская. Там установлено два памятника. Один памятник погибшим воинам 1941-1945 г. Такой советский. Другой более скромный в стороне, просто памяти погибшим воинам. Надо отдать должное за местом ухаживают. Как мне известно, могилы хотели раскопать а останки эксгумировать даже начали раскопки, но местная власть денег не выделила и вобще запретила чем-либо там заниматься. Есть один Энтузиаст этого дела кот.  хочет реально востановить, попросту реабелитировать наших павших родственников. Работает он в Уманьском этнографическом музее, где собран довольно большой архив данних на пленных кот. погиблт в госпиталях лагеря. Мне он известен по имени Юрий, человек занятой. Просит чтоб ему писали именно письма отправленые почтой с просьбами. Обещает скоро опубликовать некоторые списки погибших. Как я лично понял письма именно нужны, для того, чтоб убедить местное руководство в необходимости увековечения памяти погибших.
Записан

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Михаил здравствуйте! Очень Вам благодарна за внимание к моему поиску. Напишите пожалуйста адрес Юрия. А вы в своем поиске не встречали информацию о 25 отдельном батальоне связи? Может быть на братской могиле видели? Я точно не знаю погиб он или попал в плен в Уманском котле.
Записан

Наталья Александровна Г

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте! Прошу Вас, если возможно,  помочь уточнить.
В ноябре 1945 года Бедарев Л.Г. был направлен из госпиталя в г.Тбилиси в ВК г. Умань.
Последнее письмо от него было получено в марте 1946 года.
Можно ли установить прибыл ли он в Умань?

Бедарев Леонид Георгиевич /Григорьевич/1923 -1925 - 1927 г.р.
25.02.1945: Сержант, стрелок отряда охраны и конвоирования в/пленных СЧ РО штаба 18 А
Место рождения: РСФСР Кемеровская область  г. Сталинск /г. Новокузнецк /
Место работы, партийноть: Слесарь завода «Труд» г. Новосибирска, член ВЛКСМ.
Дата и место призыва:__.02.1942, Октябрьский РВК, г. Новосибирска Октябрьского района
В РККА с_. 07.1941, в ВО войне с_10.1942 по_.12.1943 - ВорФ и 1-й УкрФ, 4-й УкрФ с_.03.1944 г.
ДВА ранения от:12.07.1943 - лёгкое, 24.07.1944 - тяжёлое, д. Лесная Слободка, Станиславская обл.
ДВЕ контузии от:_.12.1943 и _.06.1944 года. Русский, беспартийный.
Дата награждения:18.03.1945, Медаль «За отвагу». Приказ № 116/н ВС 18 Армии

18.03.1945 года штаб 18-й А 4-го Украинского фронта  находился в ЧАРНЫ ДУНАЕЦ
В марте 1946 года прекратилась письменная связь: ПП 26711"Б" -  /штаб 18 Армии/
В мае 1946 года 18-я Армия была расформирована.

http://podvignaroda.ru/?#id=40669353 ЦАМО №: з. 40669339 ф. 33 оп. 690306 ед. хранения 3474 стр.26
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20669665  18.11.1945 ГОДА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20659430 18.11.1945 ГОДА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78246174 21.01.1947 ГОДА
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья Александровна!
К кому Вы обращаетесь?
К написавшей "стартовое" сообщение данной темы Ольге из Умани?
Так она не появлялась на нашем Форуме уже больше 6 лет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »