Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воин из 70-й армии  (Прочитано 3598 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Воин из 70-й армии
« : 15 Августа 2008, 09:38:13 »
Здравствуйте!!!
Юрий Петрович и все уважаемые участники у меня к Вам вопрос.
Брат моей бабушки воевал в составе 70-й армии..
ОТДЕЛЬНАЯ АРМИЯ ВОЙСК НКВД СССР вошедшая в историю Великой Отечественной и советских Вооружённых Сил как 70-я общевойсковая армия.
Логически понимаю, ее архив должен быть в ЦАМО, ведь донесения о потерях все там.
Личные дела офицеров тоже должны быть там.
Но так уж получилось, что личного дела брата бабушки в ЦАМО нет. Я понимаю, что документация 41-42 годов редко сохранилась, но речь идет о апреле 1945 года.
Остается один вариант военкомат может там есть личное дело?
Или все же дело может быть в архивах ФСБ?
Нужет ответ опытного товарища........:-).
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ПОИСК В ЦАМО
« Reply #1 : 15 Августа 2008, 10:01:42 »
Дмитрий, доброе утро!
Отдельной армией войск НКВД СССР 70-я общевойсковая армия была только на период формирования и сколачивания - со второй половины октября 1942 года и по 1 февраля 1943 года. А в твоём случае речь идёт о последних месяцах войны.
Вообще, как показывает реальность, личные дела сохранились далеко не на всех фронтовых офицеров, а сохранившиеся зачастую "всплывают" в самых различных архивах и фондах. В ЦАМО, знаю, они могут оказаться в фондах главков родов войск или полевых управлений фронтов.
Отдельная картотека велась на политсостав и где-то до 1990-х годов она хранилась не в ЦАМО, а в ГУК Минобороны.
Личные дела представителей стратегической и оперативной разведки – в Москве в архивных фондах в/ч 61379, которая неофициально именуется Архивом Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, но де-юре таковой не является. И т.д., и т.п.
Однако помимо личного дела достаточно полные соцдемографические и послужные данные на офицеров часто можно найти в приказах о награждении, перемещении, назначении и так далее…

« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 10:04:06 от Sobkor »
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: ПОИСК В ЦАМО
« Reply #2 : 15 Августа 2008, 10:51:35 »
Юрий Петрович!!!
Спасибо за информацию, буду пробовать искать в архиве дивизии хоть какие-то данные.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: ПОИСК В ЦАМО
« Reply #3 : 15 Августа 2008, 11:47:57 »
Дмитрий, добрый день!
Информация по войскам НКВД, если не ошибаюсь, содержится в РГВА.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ПОИСК В ЦАМО
« Reply #4 : 15 Августа 2008, 11:51:33 »
Отдельная картотека велась на политсостав и где-то до 1990-х годов она хранилась не в ЦАМО, а в ГУК Минобороны.

Прошу прощения: картотека политсостава была и остаётся при ЦАМО, а при ГУК Минобороны до 1990-х гг. находилась картотека всего офицерского состава РККА и СА.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Воин из 70-й армии
« Reply #5 : 10 Января 2016, 19:05:31 »
На мой вопрос тут http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=25632&page=64
 Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek  Посмотреть сообщение
С декабря 1942 года на равноценной должности в штабе 102-й стрелковой Дальневосточной дивизии в составе Отдельной Армии НКВД.
А когда эта армия отдельной стала?
"....Принять предложение НКВД СССР о сформировании армии войск НКВД в составе шести стрелковых дивизий ...."

Последовал ответ, по-моему скопированный где-то с интернета:
С момента формирования Полевого управления (г. Свердловск), т.е. до момента передачи в Действующую Красную Армии по общему правилу в связи с непосредственным подчинением центральному органу командования и отсутствия фронтового или иного уровня командования - Отдельная армия войск НКВД.
Отдельная армия войск НКВД НКВД СССР (1942 – 1943 г.)
Сформирована Постановлением ГКО № 2411cс «О формировании армии войск НКВД» от 14 октября 1942 г. из личного состава войск НКВД. Находилась в резерве Главного командования. Управление армии дислоцировалось в Свердловске по адресу: ул. Малышева, 22, дивизии формировались в Хабаровске, Чите, Новосибирске, Свердловске, Челябинске и Ташкенте.
К началу 1943 гада были передислоцированы и сосредоточены в соседних областных центрах к Свердловску. Директивой Ставки ВГК № 46052 от 5 февраля 1943 г. армия была переименована в 70-ю армию и с 1 февраля 1943 г. включена в состав войск Красной Армии и направлена на Центральный фронт (2ф.).
Командующий войсками ТАРАСОВ Герман Федорович (декабрь 1942 – 1 февраля 1943 г.), генерал-майор.
Начальник штаба:ШАРАПОВ Владимир Максимович (23 октября 1942 – 7 февраля 1943 г.), генерал-майор.
Состав
6 стрелковых дивизий: Дальневосточная стрелковая дивизия, Забайка-льская стрелковая дивизия, Сибирская стрелковая дивизия, Среднеазиатская стрелковая дивизия, Сталинградская стрелковая дивизия
Уральская стрелковая дивизия
Обращено на формирование из личного состава войск НКВД, в том числе: внутренними войсками - 16750 чел., пограничными – 28444 чел. и войсками НКВД по охране железнодорожных сооружений – 8500 чел. От НКО на формирование армии должно было быть выделено 15000 чел. рядового и начальствующего состава артиллерии, связи, инженерных войск и др. специалистов. При передаче Отдельной армии в НКО численность личного состава соединений и частей 69236 чел.

Потом спор ни об чём, т.е. не по теме и только через 20 часов ответ:
Из приказа НКВД СССР о передаче Отдельной армии войск НКВД в состав Красной Армии от 13 февраля 1943 года: " ..1.Сформированную по приказу НКВД СССР от 26 октября 1942 года Отдельную армию войск НКВД шестидивизионного состава в соответствии с решением Государственного Комитета Обороны передать в состав войск Красной Армии с 1 февраля 1943 года.
2.Личный состав, вооружение, автотранспорт, лошадей, обозно-вещевое и другое имущество, находящееся в армии, из войск НКВД исключить..."
Источник: Приказ НКВД СССР о передаче Отдельной армии войск НКВД в состав Красной Армии. 13 февраля 1943 года.(см. Внутренние войска в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Документы и материалы. М. 1975. с. 585).

 
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Воин из 70-й армии
« Reply #6 : 10 Января 2016, 19:25:31 »
На мой вопрос, а какой № приказа, ответа не последовало.
Хорошо, что есть друзья. А у друзей есть книги.
В вышеуказанной книге,  есть такой текст приказа, только без указания № и неизвестно кто его подписал. И архивные реквизиты я не нашёл.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Воин из 70-й армии
« Reply #7 : 10 Января 2016, 19:36:59 »
Теперь смотрим документы:
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46051
КОМАНДУЮЩЕМУ ОТДЕЛЬНОЙ АРМИЕЙ
О ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ АРМИИ
Копии: заместителю народного комиссара внутренних дел, начальнику организационного управления Генерального штаба
5 февраля 1943 г. 18 ч 00 мин
Ставка Верховного Главнокомандования  приказывает:
1.  Передислоцироать Отдельную армию генерал-майора Тарасова в новый
район. Передислоцирование произвести желдорогой следующим порядком:
а)  полевое управление армии с частями усиления, тыловыми частями и учреждениями — погрузка [в районе] ст. Свердловск, Исеть, Реж, Кунара с 12.00
6.02.1943 г. Темп - 3;
б)  Сталинградская дивизия — погрузка на ст. Челябинск с 12.00 6.02.1943 г.
Темп — 3;
в)  Сибирская дивизия — погрузка на ст. Красноуфимск с 18.00 8.02.1943 г.
Темп — 3;
г)  Дальневосточная дивизия — погрузка на ст. Верещагине с  18.00
9.02.1943 г. Темп - 3;
д)  Уральская дивизия — погрузка на ст. Ревда с 18.00 9.02.1943 г. Темп — 2;
е)  Забайкальская дивизия — погрузка на ст. Щадринск с 18.00 9.02.1943 г.
Темп — 3;
ж)  Среднеазиатская дивизия — погрузка [в районе] ст. Златоуст, Сатка,
Тундуш с 18.00 11.02.1943 г. Темп - 3.
2.     Управление и соединения армии отправить полностью, с имеющимся личным составом, вооружением, транспортом и имуществом.
3.     План перевозки должны знать только командиры соединений, которым и
передать [его] только лично и каждому в отдельности.
4.     Всю технику, следующую на открытых платформах, тщательно замаскировать.
Разъяснить всему личному составу и строго запретить кому бы то ни было говорить, откуда следует часть.
5.  Отправляемых обеспечить: боеприпасами — 1 боекомплект, горючим —
2 заправки, продфуражом — на путь следования 10 суток и, кроме того, 10-
суточным выгрузочным запасом.
Запасы продовольствия, боеприпасы и горючее иметь в каждом эшелоне, обеспечив им самостоятельность. Ни в коем случае не допускать перевозки запасов всего соединения в одном эшелоне.
6.  О ходе отправки каждого соединения армии доносить в Генштаб ежедневно к 18.00.
Заместитель Верховного Главнокомандующего ЖУКОВ
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 51-53. Подлинник.


ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46052 ЗАМЕСТИТЕЛЮ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ1,
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ
ВОЙСК КРАСНОЙ АРМИИ 70-й АРМИИ
5 февраля 1943 г. 18 ч 00 мин
Ставка Верховного Главнокомандования  приказывает:
1.   Сформированную народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР
Отдельную армию в составе шести стрелковых дивизий с отдельными частями
усиления и обеспечения именовать 70-й армией и с 1 февраля включить в состав войск Красной Армии.
2.   Присвоить соединениям 70-й армии следующие наименования:
102-я Дальневосточная стрелковая дивизия,
106-я Забайкальская стрелковая дивизия, 140-я Сибирская стрелковая дивизия, 162-я Среднеазиатская стрелковая дивизия, 175-я Уральская стрелковая дивизия, 181-я Сталинградская стрелковая дивизия.
3.   Нумерацию и штатный состав частей 70-й армии установить распоряжением начальника Главупраформа Красной Армии.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Г.ЖУКОВ

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »