Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найден гидросамолет МБР-2 (44 аэ КБФ), сбит финскими летчиками 08.07.41 г.  (Прочитано 61 раз)

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Летом 2012 года в Финском заливе (на границе Эстонии и Финляндии) на глубине 62 метра техническими дайверами Михаилом Ивановым и Алексеем Важинским найден советский гидросамолет МБР-2.
В процессе проведенного исследования совместной финско-российской командой было установлено, что этот самолет входил в состав 44АЭ КБФ и погиб в бою с финскими летчиками 8 июля 1941 года.
Отдельная благодарность за информационную поддержку - Мирославу Эдуардовичу Морозову и Алексею Алексееву (Клуб Подводных Исследователей Музея Мирового океана).

Плановая подводная работа по самолету приостановлена. Остальные работы будут вестись лишь в рамках обычных погружений.

ссылка на фильм: http://www.youtube.com/watch?v=f9vbOggxVpI
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Спасибо за ссылку - фильм посмотрел! ваши подводные съёмки весьма интенресны!
Со своей стороны желаю, чтобы при подготовке последующих фильмов вашей командой более тщательно подбиралась военная кинохроника (дважды боевые действия в Финском заливе иллюстрируются обстрелом с воздуха с американских самолётов японцев на Тихом океане) и использовалась бы точная терминология (а не так, как "хвост, правое и левое крыло у самолёта" и т.д.).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
(а не так, как "хвост, правое и левое крыло у самолёта" и т.д.).

Константин, данный фильм не является претензией на Оскара. Поэтому вполне вероятно могли попасть кадры с тихоокеанской хроники.

Касательно терминологии: не согласна. Если следовать Вашей логике, тогда и слово "самолет" неприемлемо, а необходимо применять "воздушное судно". Заходим в крючкотворчество... Все корректно идентифицировано. Более того, "крыло" замечательно применяется в терминологии у авиаторов.

Ваши пожелания, безусловно, передам финской стороне, которая занималась подбором хроник, когда увижу их во время экспедиций в этом году ))) .
Я работала с Гатчинским архивом.
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Спасибо за ответ!
Касательно терминологии соглашаться или нет - Ваше личное дело, но уж если использовать её, то применительно ко времени, о котором идёт повествование. А в то время, например, словосочетание "воздушное судно" не применялось... Насчёт же "терминологии у авиаторов" - было весьма любопытно услышать подобное от Вас в мой адрес :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Воздушное судно" - термин не военный, оно из арго гражданской авиации.
В публицистике, посвящённой военной тематике, использовать допустимо только военную терминологию, но правильно, грамотно и к месту!
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Уважаемая Наталья! В Reply #22 Вы сообщаете о найденном МБР-2 из 44-й ораэ, сбитом 8 июля 1941г. Можете меня поправить, но 8 июля было сбито у о.Найссаар два МБР-2. Прошу уточнить, - найденный МБР-2 входит в их  число, или у него другие координаты?  С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »