Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Глазырин Алексей Гаврилович 1915 г.р., 146 иап/148 иап  (Прочитано 4684 раз)

Spilforce

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, мой прадед Глазырин Алексей Гаврилович  числился 8-ой Воздушной Армии 146ИАП 269 ИАД 27.07.1942 не вернулся с боевого задания.  По другой бумаге 148ИАП ППС 2001 и тоже не вернулся с боевого задания так где он всё таки служи в 146 или 148 Авиационном Истребительном Полку. Эти данные взяты из  ЦАМО. Скажите пожалуйста может человек пропасть безвести в один и тот же день. 27.07.1942 подскажите пожалуйстаку да обратится, вообще с чего начинать поиски? я обратился в музей заповедник Сталинградской битвы так как сегда думал и знал со слов своей бабушки , его дочери Глазыриной Эмилии Алексеевны , что пропал он при обороне Сталинграда, нов музее мои знания развеили сказав, что ни один из этих полков в сталинградской битве не участвовал. Служил он в звании капитана, В должности заместителя командира эскадрилии. Был награждён Орденом Красного

Заранее благодарен, С уважением Павленков Роман Валерьевич.
P.S. Если нужно на электронный адрес отправлю вам бумаги хранящиеся  в ЦАМО ,если понадобится,  вышлю фото и документы которые у меня есть на, руках



« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008, 19:32:28 от Spilforce »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Роман Валерьевич, здравствуйте!
Ваше обращение переадресовал нашим экспертам по авиации. Возможно, они хоть как-то прояснят ситуацию...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Глазырин Алексей Гаврилович-2
« Reply #2 : 26 Ноября 2008, 20:20:54 »
Роман Валерьевич, добрый вечер.
А адреса сканов донесений у Вас не сохранились?
Что-то ОБД сейчас не отвечает на запросы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Глазырин Алексей Гаврилович  числился 8-ой Воздушной Армии 146ИАП 269 ИАД 27.07.1942 не вернулся с боевого задания.   я обратился в музей заповедник Сталинградской битвы так как сегда думал и знал со слов своей бабушки , его дочери Глазыриной Эмилии Алексеевны , что пропал он при обороне Сталинграда, нов музее мои знания развеили сказав, что ни один из этих полков в сталинградской битве не участвовал. Служил он в звании капитана, В должности заместителя командира эскадрилии.
Приветствую, Роман Валерьевич!
По нашей базе Ваш прадед действительно был в 146 иап 269 иад и погиб в битве за Сталинград. Т.е. Ваши данные правильные.
   На сайте "Авиаторы Второй мировой" http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap146.dat   есть такие данные по 146 иап:
"23.03.42 г. полк приступил в тылу к изучению Як-1, сдав 14 оставшихся МиГ-3 в 16 гиап.
В период 19.03.42 - 29.05.42 г. действовал в составе 3 уаг на Юго-Западном фронте.
С середины августа 1942 г. на самолетах Як-7 действовал в составе 234 иад."

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/iad269.dat по 269 иад:
Сформирована в июне 1942 г. на базе Управления ВВС 28 армии.
09.06.42 г. вошла в состав 8 ВА.
    И тут же даются данные, что 148 иап был на фронте в этой дивизии в это же время http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap148.dat:
"К июню 1942 г. полк перевооружен истребителями Як-1. С июня 1942 по март 1943 г. действовал на Сталинградском фронте. Действовал в составе 269 иад"

К сожалению, не смог быстро найти свои тетради, где есть записьпро Вашего прадеда, в ближайшее время постараюсь их найти.
Вариант такой - при отведении полка в тыл оставшиеся самолеты и летчики с обслуживающим персоналом были переданы из 146 иап в 148 иап. Из предыдущего полка из списков их еще не исключили, а в новом полку они уже числились на довольствии и в списки были включены.
Вот поэтому и идет человек по донесениям как погибший в двух разных полках.
А сканы доков перешлите на мое мыло, оно у меня здесь указано.
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
ищу родственника
« Reply #4 : 27 Ноября 2008, 07:51:39 »
Дополнение.
146 иап в мае 1942 нес потери под Харьковом, в августе - под Сталинградом и Смоленском. Это по ОБД-Мемориал.
148 иап 27.07.1942 года понес все свои потери во время налета авиации пр-ка на аэр. Илларионовка Сталинградской области. Погиб как наземный персонал, так и летчики во время воздушного боя.
Если Ваш прадед действительно со своим Яком был передан в этот полк, то вероятность его гибели именно в этом бою очень велика, ибо других безвозвратных потерь у данного полка за июль месяц не было. Данные по ОБД-Мемориал.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »