Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11-я отдельная авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД СССР  (Прочитано 19089 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
в том же приказе: Медаль «За отвагу»

Бизунов Григорий Яковлевич
Боричев Инокентий Алексеевич
Записан

Авиатор

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Экипажи СБ 11-й оаэ, переданные в ВВс КБФ перебазировались на аэродром Вехме, южнее Таллина. Оттуда авиаторы-пограничники во главе с командиром эскадрильи 30 июня 1941г. совершили полёты под Даугавпилс (Двинск) для бомбёжки мостов через р. Даугава и немецких моторизованных колонн. в том же районе, 7 июля 1941г. в тяжёлом воздушном бою было сбито 4 пограничных экипажа (экипажи Самохина, Королёва и Анчука погибли). Экипаж цаценко перелетел через линию фронта и совершил вынужденную посадку (самолёт был разбит, лётчики получили ранения). Через месяц экипаж вернулся в строй.
Данные из книги И. Петрова "1941г. Пограничники в бою". М. "Яуза. Эксмо" 2008г. стр. 82.
В  документах  35  сбап( в  составе  которого  летала  11  эскадрилья  07.07.1941) упоминается  11  невернувшихся  с  б\з  самолетов.  Пять  из  35  сбап  и  шесть  из  11
оаэ  пв  нквд.  И  летали  они  не  на  Даугавпилс,  а  на  г.Остров.                  Список  экипажей  11  эскадрильи.

Самохин  Петр  Васильевич
Абрамкин   Василий  Иванович                                                              погибли
Ершов  Сергей   Адреевич

Цапенко
Стратулатов
Березин                                                                     погиб


Шеяков
Греценко
Гур  Н  И                                                                    погиб

Коралев  Иван  Степанович
Шеховцев  Иван  Иванович                                                                       погибли
Кононов  Н  Ф

Брегин
Мельников  Николай  Иванович                             погиб
Белов  А  И                                                                погиб


Анчук  Василий  Адамович
Федоров   Николай  Ильич                                                                         погибли
Шубин  Константин    Михайлович
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 340
Батальонный комиссар Костомаров Степан Васильевич военком 11-й авиаэскадрильи ПВ НКВД на основании приказа НКВД СССР от 6.9.1941 года назначен на должность военкома 3-й авиаэскадрильи ПВ НКВД.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 340
На этой неделе я работал с делом Отдельной авиационной бригады за 1940 г. (отчеты) из фондов ГУПВ КГБ при СМ СССР. Специально сделал пометки по составу, предлагаю Вашему вниманию:
1-я отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД (Быково, Московская область, Московский округ) - командир старший лейтенант Емельянов, военком батальонный комиссар Азаров.
1-ое отдельное гидро-авиазвено ПВ НКВД(Новая Ладога) - командир капитан Лысенко, военком старший лейтенант Колесников.
2-ое отдельное гидро-авиазвено ПВ НКВД (остров Ягодник Архангельская область) - командир старший лейтенант Крестьянов Иван Александрович, военком старший политрук Потахин.
3-я отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД (Алма-Ата) - командир капитан Сердбков, военком политрук Ющенко.
4-я отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД (Мары) - командир старший лейтенант Гринев, военком лейтенант Главатский.
5-я отдельная авиаскадрилья ПВ НКВД (г. Владивосток) - военком старший политрук Косолапов.
6-я авиаэскадрилья ПВ НКВД (Коктобель, Крым) - командир капитан Колокольников, военком старший политрук Харламов.
7-я отдельная разведывательная морская авиаэскадрилья (Одесса) - временный командир майор Жадаев.
8-я отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД (Ташкент) - командир старший лейтенант Жулин, военком старший политрук Кузьмин.
9-я авиаэскадрилья ПВ НКВД (с. Белая) - командир старший лейтенант Енин, врид военкома политрук Соколов.
11-я авиаэскадрилья ПВ НКВД (г. Броды) военком Костомаров.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
А кудаже делась 10-я отдельная авиаэскедрилья? Или она не входила в состав бригады?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »