Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обращение к Тумаркину  (Прочитано 3482 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Обращение к Тумаркину
« : 09 Октября 2008, 09:12:10 »
                                                   Уважаемый Виктор Иосифович !

   Обращаюсь к Вам по рекомендации участников форума http//srpo.ru/forum/. Кроме Вас мне вряд ли кто поможет.
   Я задавал свй вопрос www.elar.ru, но мне рекомендовали (Ухачева В.В.) выйти с ним на вышеупомянутый форум. Теперь вынужден обратиться к Вам лично.
   Суть моего вопроса. К анкете на моего деда  Домненко Кондрата Гавриловича п.16 приложен один лист свидетельских показаний (электронный номер документа TV/005/058-0018004-2348/00000132.jpg и  133.jpg). Однако он отсутствует в ОБД.
   Ответьте, пожалуйста. Этого листа вообще нет или он ошибочно не сканирован? Для меня этот лист архи важен.
   Я проерил 200 анкет в указанной выше папке. Оказалось, что на всех погибших и пропавших без вести такие свидетельские показания или письма прилагаются. Примером могут служить анкеты на розыск:
Евсеева В.А.(листы №№ 7 и 8, письмо № 9),
Семенова В.С. (листы №№ 73 и 74, письмо № 75),
Молчанова Е.А. (листы №№125 и 126, письмо № 127-129),
Манчина Ф.С. (листы №№ 185 и 186, приложение № 187),
Борисоглебский В.А. ( листы №№ 217 и 218, приложение № 219,220).
   Очень рассчитываю на Ваш скорый ответ (или подсказку как действовать дальше, что бы его (приложение) найти).

С уважением.
Домненко Николай Григорьевич.
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #1 : 09 Октября 2008, 10:51:49 »
Доброго времени суток! Уважаемый Виктор Иосифович, в ОБД появилась запись Ахмедшин Кашиф Мугафорович,1906 г.р.Есть запись Ахмедшин Нашир Мухазалович 1906 г.р.неправильно написаны имя и отчество(вероятнее ошибка писаря).

Речь идет об одном и том же человеке: Ахмедшине Кашифе Муфаздаловиче,1906 года рождения.Покоится в братской могиле города Дмитровск-Орловский Орловской области,имя уже занесено на мемориальную плиту в августе 2008 года.

   Спасибо.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 11:24:32 от xatira »
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #2 : 09 Октября 2008, 10:59:43 »

Доброго дня всем!

Хатира, последняя запись  ОБД на него с отчеством Мугафорович, так записали работники РВК в Анкете, читая и прикладывая справку там же от его в/ч, где Кашиф записан Мугафонович.
 Ну, и соответственно операторы занесли с Анкеты так, как там написано работниками РВК - Мугафорович.
 Если в ОБД набрать Ахмедшин Кашиф Мугафонович, то на эту Анкету не выйти.
Надо вводить в поисковую строку Ахмедшин Кашиф Мугафорович.

Записан
С уважением, Лидия.

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #3 : 09 Октября 2008, 11:13:01 »
Лидия доброго дня! Спасибо убрала.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Н.Г. Домненко
« Reply #4 : 09 Октября 2008, 16:38:45 »
Уважаемый Николай Григорьевич!

Мы сканировали дела подряд, все листы. Пропусков в номерах листов нет, следовательно, никакого приложения в деле нет.
А откуда у Вас информация, что лист свидетельских показаний приложен?  Они могли быть и устными.
Я тоже полистал дело. Приложения - далеко не ко всем ответам. Да и Вы это косвенно подтверждаете разбросом примеров.

Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #5 : 09 Октября 2008, 19:10:36 »
Уважаемый Виктор Иосифович здравствуйте.

вот даю ссылку на анкету - тут в графе 16 написано - Приложение на  1 листе

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-2348/00000133.jpg

Потому как в тексте написано - графа 10 - По сообщению товарищей ... убит.
Наверное потому и должен быть приложен лист свидетельских показаний (со слова товарищей - убит)
Анкета сканирована в 2 экз - лицевая и вторая стороны= 1 лист.
Вот и думается что лист приложение показаний мог бы быть отправленным в Москву. (?)


Никола обращаюсь к вам:
Кстати обратите внимание на то что в обд мемориал
есть 2 Домненко

один Кондрат ГАВРИЛОВИЧ

ОТЕЦ -ДОМНЕНКО ГРИГОРИЙ КОНДРАТОВИЧ
анкета подворного опроса


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-2348/00000132.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-2348/00000133.jpg

ТУТ В ГРАФЕ 16 И НАПИСАНО приложение на 1 листе

другой Кондрат ГРИГОРЬЕВИЧ

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0892/00000225.JPG

жена ХАРИТИНА ДМИТРИЕВНА.

к примеру я не поняла - один и тот же человек или про двух разных речь в обд?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #6 : 10 Октября 2008, 01:06:23 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=294.0

Никола, вам тут ответили.
Записан

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #7 : 10 Октября 2008, 15:47:33 »
                                        Здравствуйте уважаемые Виктор Иосифович и Анна !
   Во-первых, огромное спасибо за быстрый ответ. Я не хотел «загружать» Вас «лишней» информацией, а теперь вижу, что такая необходимость есть. Поэтому заранее прошу прощение за то, что возможно моё сообщение будет не коротким.
   Первоначально по сообщениям родственников мне было известно, что мой дед официально пропал без веси, а в действительности был убит односельчанином (фамилия имя и отчество мне известны) в конце сентября 1941 года. Он призван в августе 1941 года. Произошло это под Киевом в районе села Борщов. У него была ВУС сапера служил в РККА с 1917 по 1926 годы.
   В конце 2007 года, по российскому телевидению я узнал о существовании  сайта с ОБД.  На нём были данные на Домненко Кондрата Григорьевича. Они во многом совпадали, с данными моего дедушки, особенно то, что его женой записана Харетина (по русски Тина) Дмитревна. Это моя бабушка (такое имя на хуторе было только у неё). Но при этом не совпадали отчество, ВУС, месяц призыва, да и 26.06.41г. 1901 год рождения не призывался. Я нашел заверенную «похоронку» на него. Удалось установить, что Кондрат Григорьевич дядя моего отца, в РККА по старости не подходил, его жену звали Ефимия (на Украине в простонародии Химка), умер в 50-х годах, захоронен по месту жительства. Поэтому, когда ему (живому) принесли «похоронку», выписанную на основании данных РВК 26.06.47 г., он был на лицо. На корешке извещения работники РВК были вынуждены написать «живые» и положить её в архив. Вывод: - данная запись ошибочна. А хотел писарь написать в «Список военнослужащих рядового и сержантского состава родственники, которых проживают в Диканьском районе и потеряли с ними связь в период Отечественной войны и не имели от них никаких известий» именно того, кто пропал без вести или убит. То есть Домненко Кондрата Гавриловича моего дедушку.
   Военком выслал мне копии листов из книги призванных Диканьским РВК в 1941-1953 годах (тоже заверенные). На основании, которых стало известно, что 21.08.41г из х. Степановка было призвано четыре человека. Из них двое это мои дедушки. Их отправили в лагерь Яреськи в разные дни. Кондрат Гаврилович имел 21 ВУС (сапер), второй мой дед имел ВУС-1 (стрелок).   Через родственников удалось установить следующее: в сентябре 1941 года после боя, около подбитого немецкого танка его убили из винтовки СВТ. После этого все были пленены. Трое односельчан были отпущены немцами из плена, один из них был моим вторым дедом. После освобождения от фашистов Полтавской области все трое были снова призваны в РККА. Один из них пропал без вести в 1943 году и данные на него есть в ОБД. С фронта вернулись двое. Убийца и мой второй дед, который и рассказал правду в 1946 году. Однако, по неизвестным причинам он скоропостижно скончался.
   В апреле 2008 г. в итернете появилась анкета на Домненко Кондрата Гавриловича. Удалось мне найти и заверенную «похоронку» на него от   07.09.47г.. Сообщил место гибели и РВК. Все данные совпали. А вот данные о месте захоронении отсутствуют в Борипольском, Барышевском и Яготинском РВК. Село Скопцы (Веселиновка) не далеко от Борщова.
   22 сентября он был убит, 23-25 полк был пленён, значит, ни о каких письмах с фронта и речи быть не могло. После проведения подворного обхода населения выяснилась правда о месте его гибели. Поэтому свидетельские показания мог дать либо мой второй дед, либо убийца. В любом случае мне это очень интересно прочитать.
   Версия о том, что такого документа (приложения) нет, не имеет под собой оснований по одной простой причине. При отправке секретной корреспонденции обязательно учитывается каждый лист, даже если он не секретный.
   Я коротко описал Вам пройденный мною путь. Возможно вы мне подскажите как мне действовать дальше. Уж очень хочется найти этот листочек.
С уважением и благодарностью.
Домненко Николай Григорьевич.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Доменко Н.Г.
« Reply #8 : 13 Октября 2008, 11:15:41 »
Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Благодарю за объяснения, все понятно.
При сведении данных список РВК с анкетой объединим (исправлять отчество в списке мы не имеем права).
Что касается сопроводительного документа, Анна справедливо указала мне на графу 16 анкеты, свидетельствующую, что он был.  Но куда он делся, я Вам сказать не могу. Мы сканировали каждое дело подряд. Все листы в деле пронумерованы. Если, не бай Бог, происходил сбой, по нумерации листов это сразу выяснялось. Здесь же нумерация соблюдена. Увы, мы имеем также много примеров, когда имеется донесение о потерях, в котором сказано "Приложение на N листах", а приложение (то есть сами списки потерь!) отсутствует.  Но если пропавшие приложения можно поискать в фондах соответствующих подразделений, то где искать пропавший подтверждающий документ, я не знаю.

Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Обращение к Тумаркину
« Reply #9 : 13 Октября 2008, 14:03:16 »
Здравствуйте Виктор Иосифович и Анна!
   Огромное спасибо за разъяснения. Ни сколько не сомневался в том, что свою столь нужную работу для нас Вы сделали очень хорошо. Выражаю свою благодарность Вам и Вашему коллективу за то, что мне и моей семье, хоть сейчас открылась не вся, а часть правды о происшедшем 67 лет тому назад. На сколько я разобрался, то главный свидетель пропал без вести , оставшийся второй скоропостижно скончался. Была надежда на это приложение.
   Возможно когда - то  оно и найдётся в других документах и прольёт свет на все вопросы, которые у меня есть.
   Я буду внимательно следить за новостями на сайте ОБД и форуме.    Многие из моих друзей, так же как и я начали поиски своих близких. И это тоже очень хорошо.
   На сим буду заканчивать. До свидания.

   С уважением к Вам и Вашему труду.

   Домненко Николай Григорьевич
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »