Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск безвозвратных потерь 413 СД  (Прочитано 3074 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Поясните пожалуйста, почему при открытии данных страниц,
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-0956/00000(141-170).jpg
по поиску безвозвратных потерь 413 СД, информация отсутствует?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Поиск безвозвратных потерь 413 СД
« Reply #1 : 27 Июля 2009, 14:39:25 »
Спасибо коллеги, все открывается! Видать, компьютер тоже устал от потерь 413 стрелковой дивизии.
Информация к размышлению! Отработал 430 человек, призванных в один день из района. Причем,
чуть меньше половины отсеял, так как эта половина принадлежит теперь другому району. Так вот, из оставшейся половины 51 человек вообще нигде не учтен! Допускаю, что возможно добрая часть вернулась, так как в ОБД по ним глухо, но это не повод чтобы о них не вспомнить. И еще, считаю
что вся информация в ОБД дублируется уже в книгах памяти. И иногда, в книгах памяти даже больше информации можно почерпнуть, чем в ОБД. А если солдат сгинул, то и от ОБД мало помощи.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Поиск безвозвратных потерь 413 СД
« Reply #2 : 27 Июля 2009, 14:50:43 »
Виктор Николаевич, добрый день.
Соотношение печатная КП - ОБД тема отдельного разговора.
По небольшой выборке из печатной КПЯО получены следующие результаты.
25 процентов воинов из печатной КПЯО не значатся в ОБД.
Каковы причины, трудно сказать. Но часть этих 25 процентов нужно отнести в ошибкам в ПечКПЯО.
Причем трудно определить, кто виноват.
Пример. Фамилия Виницкий в ПечКП.  В ОБД может оказаться Винницкий или Винецкий. Но такие искажения отлавливаются.

С другой стороны. Сколько ярославцев, значащихся в ОБД, не попало в ПечКПЯО?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Поиск безвозвратных потерь 413 СД
« Reply #3 : 27 Июля 2009, 20:38:45 »
В принципе я не против ОБД! Просто первоначально возлагались большие надежды на ОБД. Но скажу откровенно - одно другому не мешает, а дополняет. Остальное работа! Не могу понять, что
происходит с архивами военных округов? Ведь там может быть ценная информация, небходимая нам на первом этапе. Неужели все так плохо?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Поиск безвозвратных потерь 413 СД
« Reply #4 : 28 Июля 2009, 16:11:46 »
По небольшой выборке из печатной КПЯО получены следующие результаты.
25 процентов воинов из печатной КПЯО не значатся в ОБД.
Каковы причины, трудно сказать. Но часть этих 25 процентов нужно отнести в ошибкам в ПечКПЯО.
Причем трудно определить, кто виноват.
Пример. Фамилия Виницкий в ПечКП.  В ОБД может оказаться Винницкий или Винецкий. Но такие искажения отлавливаются.

Уважаемый Владимир!
Мое мнение таково. Я все таки доверяю больше печатной книге памяти, чем ОБД. Есть основания.
Поэтому, самый лучший вывод принимать и ту и другую информацию и так оставлять в деле.
Уважаемый Александр Валерьевич!
Прошу прощения за уход от темы. Как то пока трудно привыкнуть к вашей методике работы.
Поэтому не буду возражать, если мою информацию удалите. Постараюсь открыться в другой теме.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поиск безвозвратных потерь 413 СД
« Reply #5 : 28 Июля 2009, 16:32:12 »
По небольшой выборке из печатной КПЯО получены следующие результаты.
25 процентов воинов из печатной КПЯО не значатся в ОБД.
Каковы причины, трудно сказать. Но часть этих 25 процентов нужно отнести в ошибкам в ПечКПЯО.
Причем трудно определить, кто виноват.
Пример. Фамилия Виницкий в ПечКП.  В ОБД может оказаться Винницкий или Винецкий. Но такие искажения отлавливаются.

Уважаемый Виктор Николаевич, поймите простую вещь, которая наверняка поможет Вам избавиться от необходимости, как в данном конкретном случае, изобретать велосипед: в ОБД, главным образом, документы бывшего так условно называемого Центрального бюро потерь (ЦБП). А это мизерная часть от всего массива фондов ЦАМО. Очень многие списки потерь из войсковых частей до ЦПБ просто не дошли. И их, эти самые списки, надо лично и «вручную» выискивать в фондах конкретных частей, соединений и объединений.
Плюс учитывайте такую особенность: документы формирований ВМФ – в ЦВМА; войск НКВД-НКГБ – в РГВА; партизанских формирований – частично в РГВА и частично в региональных архивах и т.д.
Сейчас же оцифровываются и выставляются в ОБД только документы из ЦАМО, Архива военно-медицинских документов и ЦВМА…

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »